А кто-нибудь сдавал ПЦР или ИФА на туберкулез для садика вместо Манту? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2011, 22:52   #1
MisSs 4ертёнок
Активный участник
 
Аватар для MisSs 4ертёнок
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 577
А кто-нибудь сдавал ПЦР или ИФА на туберкулез для садика вместо Манту?



Я не хочу делать категорично детям Манту,рентген тоже,мне интересно как у вас приняли анализы ПЦР и ИФА на туберкулез,с боем или спокойно?
__________________
MisSs 4ертёнок is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 23:02   #2
Кармен
Небожитель
 
Аватар для Кармен
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 16 726


Не возьмут ПЦР и ИФА вместо манту (равнозначно, что манту у вас нет)
Т.е или делайте манту или пишите отказ
Кармен is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 00:49
ответ для Кармен , на сообщение « Не возьмут ПЦР и ИФА вместо манту... »
  #3
MisSs 4ертёнок
Активный участник
 
Аватар для MisSs 4ертёнок
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 577


Цитата:
Сообщение от Кармен Посмотреть сообщение
Не возьмут ПЦР и ИФА вместо манту (равнозначно, что манту у вас нет)
Т.е или делайте манту или пишите отказ
Я уже написала отказ.А могут заставить сделать Манту?
__________________
MisSs 4ертёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 00:53   #4
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


вам сюда, видимо http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=459336
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 02:14   #5
Кармен
Небожитель
 
Аватар для Кармен
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 16 726


Цитата:
Сообщение от MisSs 4ертёнок Посмотреть сообщение
Я уже написала отказ.А могут заставить сделать Манту?
не могут заставить
но будут заставлять и пытаться заставлять. все зависит от вас. Реально вам манту не надо? боритесь.
Если надо, то сделайте

просто поймите ПЦР и ИФА не заменят манту ни реально, ни для отписки работникам поликлиники и сада. Это совсем разные вещи и говорит ИФА и ПЦР и манту о разных стадиях.

Так что для себя сделать ПЦР (опять же, это не показатель и не альтернатива

Возможно, когда придумают что-то разумное. Но когда это будет
__________________
Калинка малинка малинка моя
В саду ягода Калинка малинка моя!
Кармен is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 18:51   #6
Эльфин
Гость
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Кармен Посмотреть сообщение
Не возьмут ПЦР и ИФА вместо манту (равнозначно, что манту у вас нет)
Т.е или делайте манту или пишите отказ
Мы делали для сада вместо манту ПЦР. Еще моя соседка своему делала ПЦР в Хеликсе для сада. Сначала там начали выделываться, она позвонила в райздравотдел (или как он там теперь называется?), намекнула, что готова дойти до прокуратуры и все у нее приняли
А у меня сын уже два года в сад ходит - за эти ва года ни одной Манту не делали.
Эльфин is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 19:18   #7
MisSs 4ертёнок
Активный участник
 
Аватар для MisSs 4ертёнок
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 577


Цитата:
Сообщение от Эльфин Посмотреть сообщение
Мы делали для сада вместо манту ПЦР. Еще моя соседка своему делала ПЦР в Хеликсе для сада. Сначала там начали выделываться, она позвонила в райздравотдел (или как он там теперь называется?), намекнула, что готова дойти до прокуратуры и все у нее приняли
А у меня сын уже два года в сад ходит - за эти ва года ни одной Манту не делали.
Спасибо вам за информацию,у меня Манту просили еще в сентябре,но дочка заболела мононуклеозом,мы до сих пор на больничном,скоро в сад,чувствую припрут.,но для себя решила что Манту ни за какие коврижки не сделаю,кстати я тоже присмотрела Хеликс в качестве альтернативы,а сколько вы платили за анализ?
__________________
MisSs 4ертёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 22:06   #8
Кармен
Небожитель
 
Аватар для Кармен
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 16 726


Цитата:
Сообщение от Эльфин Посмотреть сообщение
Мы делали для сада вместо манту ПЦР. Еще моя соседка своему делала ПЦР в Хеликсе для сада. Сначала там начали выделываться, она позвонила в райздравотдел (или как он там теперь называется?), намекнула, что готова дойти до прокуратуры и все у нее приняли
А у меня сын уже два года в сад ходит - за эти ва года ни одной Манту не делали.
с таким же успехом вы могли ничего не делать. ПЦР не показатель, что не инфицирован. А значит вы могли придти просто с отказом и так же припугнуть прокуратурой
Т.е делать ПЦР и ИФА и бороться и доказывать
или не делать ничего и доказать, что можно без манту в сад

Я понимаю, если бы написали, что сделали ПЦР и вас без вопросов взяли и ещё и записали вместо манту ПЦР

все истории с ИФА и ПЦР заканчиваются борьбой и доказательствами
__________________
Калинка малинка малинка моя
В саду ягода Калинка малинка моя!
Кармен is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 22:48   #9
Bada Boom
Мега-элита
 
Аватар для Bada Boom
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 4 177


Взято с Русмедсервиса

В последнее время все больше и больше вопросов от родителей, которые или не хотят делать пробу Манту, или не могут ее сделать по каким-то причинам, и ребенка не допускают в садик. Реже это бывает со школой. Чтобы разъяснить законодательные основы этого момента, я написала эту тему. Большая просьба, не писать здесь никаких конкретных вопросов про детей, пока тема будет открыта для уточняющих вопросов, чтобы сделать ее наиболее понятной.

Итак, имеют ли право отказать ребенку без пробы Манту в приеме в садик? НЕТ.

Администрация ДДУ имеет полное право отказать в приеме не ребенку без Манту, а ребенку, НЕ ОБСЛЕДОВАННОМУ НА ТУБЕРКУЛЕЗ.

Какие же нормативные документы при этом принимаются во внимание?
Согласно Постановления Правительства РФ № 892 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.

У родителей, которые не хотят делать пробу Манту ребенку, есть выбор - сделать рентген раз в два года. Доза облучения минимальна и вреда не несет. Этот вариант удобен и тем, чьи дети часто болеют, и нет возможности выдержать ребенка 30 дней после полного выздоровления. Этот вариант применим для детей с заболеваниями, которые являются противопоказаниями для пробы Манту.
Медотвод в связи с истинной аллергией на туберкулин можно получить у фтизиатра или у аллерголога, или же просто написать отказ от пробы Манту и раз в 2 года делать ребенку рентген.

Никто не имеет права требовать пробу Манту и рентген ранее, чем через год и два года соответственно.

Вы имеете право на отказ от пробы Манту и от рентгена, но тогда администрация ДДУ имеет полное право не принять ребенка, так как должностное лицо обязано соблюдать законодательство.

В соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»от 17.07.98 п.2 «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». В соответствии с Постановлением № 62 от 22.04.2003 г. Проба Манту это туберкулинодиагностика. Таким образом, проба Манту НЕ является прививкой, а следовательно НЕ распространяются нормы о несогласии родителей. Родители вправе не делать пробу Манту, однако в госучреждения ребенка обязаны не брать поскольку в соответствии с тем же Постановлением п. 1.3 «Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». Постановление полностью соответствует ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в России", поскольку ст. 2 дает отсылку на «иные нормативные акты».

Это не противоречит праву на получение ребенком образования, так как существует, например, надомное обучение.

Сразу оговорюсь - это тема предназначена для информации родителей об их правах (отказ от Манту, например) и об их обязанностях - обследовать ребенка на туберкулез при помещении его в организованный коллектив. Это закон. Роспотребдадзор следит за соблюдением этого закон. закон может нравиться или не нравиться, но соблюдать мы его обязаны.


PS Я у фтизиатра брала отвод от Манту несколько раз. Должны были сделать в сентябре, получилось в январе.
Bada Boom is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 23:21   #10
B@BY
Элита
 
Аватар для B@BY
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: пр. Королева
Сообщений: 2 270


Мы ходим в сад без Манту. Делали только в год. У нас аллергия на туберкулин, но медотвод дают только на несколько месяцев, а все время ходить в поликлинику я не хочу - поэтому написан отказ. Пока к нам никто не приставал. Даже у иммунолога отказ не нужно было заверять. Как мне сказал аллерголог - направить на обследование (рентген, аннализ) могут только ЕСЛИ У ВРАЧЕЙ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЯ, ЧТО РЕБЕНОК ИНФИЦИРОВАН. К тому же у нас сделана БЦЖ, а прививки ж типа защищают.
__________________
B@BY is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena