Поступить в гимназию - реально после обычной школы? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2011, 01:23
ответ для клякса3 , на сообщение « только не идите к заслуженному... »
  #31
susha
Элита
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 023


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
только не идите к заслуженному учителю
дети легко меняют коллектив, а со старыми друзьями общаются вне школы (дочь 6 лет назад школу поменяла, с подругой прекрасно общаются)
susha is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:39   #32
поздняя
Частый гость
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 52


Идти в началку надо в хорошую школу , но все же ближе к дому. Посмотрите, как пойдет. Перейти можно не только в 5 класс, но и раньше .
поздняя is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:49   #33
маманата
Мега-элита
 
Аватар для маманата
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от поздняя Посмотреть сообщение
Идти в началку надо в хорошую школу , но все же ближе к дому. Посмотрите, как пойдет. Перейти можно не только в 5 класс, но и раньше .
привыкаю к этой мысли надеюсь, что это возможно, хотя как пока не знаю, но если очень захотеть... пошла еще думать.
маманата is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 02:05
ответ для Ykki , на сообщение « учитель и психологический климат в... »
  #34
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Цитата:
Сообщение от Ykki Посмотреть сообщение
.Школа вообще хорошая во всем,химико-биологическая.У дочки отличные способности к языкам.Давно занимаемся индивидуально англ и франц языками.Прошли тестирование в соседней английской школе,всем понравились,но ребенок потом заартачился и отказался переходить в 5-й класс в языковую школу,ей жалко расставаться со своей школой,жалко до слез....
Это не 554 школа случайно, а рядом английская 555?
__________________
мама Женятки
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 08:36   #35
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
а еще подхватывать появившийся интерес, подкидывать пищу для размышлений, помогать определиться с направлением... сейчас в началке мало кто этому может уделить внимание, даже в гимназии.
и снова не соглашусь в части определения направления.
Я лично против ранней специализации, а уж тем более в начальной школе. Очень мало детей могут действительно определиться с направлением. У меня дети сто раз поменяли уже свои интересы с очень большим разбросом и если по младшей (которая уже в 6 пошла) можно понять склонности к определенным областям, то старшая еще в поиске.
Подхватывать интерес надо не только в школе, но и в садике, поэтому к школе я это никак не привязываю.
По моим скромным наблюдением у детей больше хромает общекультурное развитие.

В целом я за выбор учителя в ближайшей школе, во всяком случае до 3 класса, но не стоит бояться при необходимости менять школу.
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 09:18   #36
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


опять же если после началки вы хотите отдать ребенка в языковую гимназию, а до этого он будет в обычной школе, то догнать 4 года усиленного языка будет сложно
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 10:23   #37
Alexia_Semenova
Участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 274


Могу поделиться своим опытом - после обычной школы (4 класса), сын с вполне себе умной головой не мог поступить "просто так" - никуда Я поздно спохватилась. Причина - изначально очень слабая программа (школа России) + полная разболтанность с точки зрения привычки к занятиям, к процессу учебы, познанию чего-то нового за 4 года. Пока по ряду предметов были сильные учителя с огромными домашними занятиями - были "5-ки", учитель ушел и все... В результате мне пришлось два месяца в конце учебного года по сути прессинговать ребенка и усиленно с ним "закрывать дыры", накопленные за 4 года Тяжело было очень и ему, и мне. На данный момент все закончилось хорошо и в хорошую гимназию его приняли после собеседования, как раз с комментариями, что мальчик-то очень толковый, но...
При этом ничего против "дворовой" школы не имею, но мои выводы:
1) смотреть, что за школа рядом (учителя, обстановка),
2) узнать, по каким программам обучается началка и выбирать максимально нагруженную (исключительно мое мнение, если ребенок толковый, иначе ),
3) постоянно держать руку "на пульсе", даже если ребенок учится сам хорошо и особо внимания не требует, смотреть содержание учебников и обсуждать пройденное, с целью понять все ли уложилось в голове ребенка, т.к. порой бывают совершенно "атомные" темы, которые на мой взгляд без обсуждения с ребенком нереальны, что-то вроде экономики по Окружающему миру (ну не было у моего сына жизненного опыта в 7 лет (1 класс), чтобы сопоставить все части экономической структуры России, придумать примеры, примеры взаимосвязей и зависимостей и т.п., после объяснения "на машинках" все понятно и легко далось, а после урока в школе - увы и ах ).
Вот так вот. Так что смотрите, насколько далеко гимназия, насколько хорошая и сильная программа в младшей школе рядом с домом, ну и не теряйте бдительности во время обучения ни там, ни там Удачи Вам!
Alexia_Semenova is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 10:28   #38
маманата
Мега-элита
 
Аватар для маманата
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от Alexia_Semenova Посмотреть сообщение
Могу поделиться своим опытом - после обычной школы (4 класса), сын с вполне себе умной головой не мог поступить "просто так" - никуда Я поздно спохватилась. Причина - изначально очень слабая программа (школа России) + полная разболтанность с точки зрения привычки к занятиям, к процессу учебы, познанию чего-то нового за 4 года. Пока по ряду предметов были сильные учителя с огромными домашними занятиями - были "5-ки", учитель ушел и все... В результате мне пришлось два месяца в конце учебного года по сути прессинговать ребенка и усиленно с ним "закрывать дыры", накопленные за 4 года Тяжело было очень и ему, и мне. На данный момент все закончилось хорошо и в хорошую гимназию его приняли после собеседования, как раз с комментариями, что мальчик-то очень толковый, но...
При этом ничего против "дворовой" школы не имею, но мои выводы:
1) смотреть, что за школа рядом (учителя, обстановка),
2) узнать, по каким программам обучается началка и выбирать максимально нагруженную (исключительно мое мнение, если ребенок толковый, иначе ),
3) постоянно держать руку "на пульсе", даже если ребенок учится сам хорошо и особо внимания не требует, смотреть содержание учебников и обсуждать пройденное, с целью понять все ли уложилось в голове ребенка, т.к. порой бывают совершенно "атомные" темы, которые на мой взгляд без обсуждения с ребенком нереальны, что-то вроде экономики по Окружающему миру (ну не было у моего сына жизненного опыта в 7 лет (1 класс), чтобы сопоставить все части экономической структуры России, придумать примеры, примеры взаимосвязей и зависимостей и т.п., после объяснения "на машинках" все понятно и легко далось, а после урока в школе - увы и ах ).
Вот так вот. Так что смотрите, насколько далеко гимназия, насколько хорошая и сильная программа в младшей школе рядом с домом, ну и не теряйте бдительности во время обучения ни там, ни там Удачи Вам!
Спасибо большое за то, что поделились своим опытом!
маманата is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 14:52   #39
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


добавлю свои 5 копеек, если позволите
по поводу максимальной загрузки в пределах школы и сильной программы - тут такая заковыка есть. Так называемые "сильные" программы - это как бы надстройка над базовыми знаниями с хорошей подготовкой к средней школе. Т.е. увеличено количество элементов алгебры в курсе математики, например. Или расширен перечень изучаемых в началке частей речи и видов второстепенных членов предложения в курсе русского. Это хорошо. Но при этом надо понять, что вся это "надстройка" упакована в то же количество часов, что и "ненагруженные" программы. Получается, что доп.знания именно объясняются/разжевывются по мере сил. А "базовая" часть знаний - как бы само собой разумеющееся. Очень часто из таких "надстроенных" программ изъяты тренировочные элементы, которые есть в "простых" программах для автоматизации базовых понятий. У меня дети идут на "Школу 2100", это среднего уровня программа, хорошая и интересная. Но элементоа автоматизации тех же таблиц умножения и сложения там в принципе нет в том количестве, как в "Школах России". У нас учитель сама дополняет уроки тренировками, но моему старшему и этого мало. Поэтому "базу" я дошлифовываю дома, по рабочим тетрадям для совершенствования вычислительных навыков. Без этого получилось бы, что ребенок в 8 лет на раз пишет буквенные формулы площади и периметра, решает уравнения из 3-4 компонентов без проблем, но не очень уверен в вычислениях пределах таблицы умножения. Поэтому даже в сильной школе и на сильной программе надо держать руку на пульсе именно по простым базовым вещам - часто получается, что именно они оказываются не отработанными.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 16:54   #40
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


а вот к этому ППКС АднАзнАчнА
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena