Трилингвальный ребенок - О Как! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 07:38
ответ для Ася , на сообщение « оо, я таких много знаю, кто свободно... »
  #21
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
оо, я таких много знаю, кто свободно говорит на трех и более языков из бывшего СССР. Например, у меня подруга эстонка. Папа - эстонец, мама - русская. Она свободно говорит на обоих языках и еще на английском. И таких знакомых у меня не много, а очень много. Несмотря на то, что я родилась и выросла в Питере. Но много пездила по Союзу. У меня отец прослужил 20 лет в Армении. Моя сестра свободно говорит по-армянски и по-английски. Мои друзья армяне, говорят на трех языках. Так что если вопрос был в том кто-то сталкивался ли с полиглотами, то да. на каждом шагу)) Но человека можно назвать полиглотом, если он говорит на всех трех языках одинакого хорошо. Я так понимаю, что о трехлетнем ребенка пока этого сказать нельзя в любом случае.
Конечно, ничего не имею против языков из бывших советских республик, но где, подскажите, еще их применяют? А мы пытаемся дать язык, на котором разговаривает более, чем 1.3 миллиарда человек (ну там еще свои разновидности, но это уже слишком вглубь). И смысл-то как раз, чтобы на всех трех языках одинакого хорошо. На двух точно будет, а вот с третьим-то и не уверенна, поэтому и тема.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 07:42
ответ для alisto , на сообщение « Конечно, ничего не имею против языков... »
  #22
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Конечно, ничего не имею против языков из бывших советских республик, но где, подскажите, еще их применяют? А мы пытаемся дать язык, на котором разговаривает более, чем 1.3 миллиарда человек (ну там еще свои разновидности, но это уже слишком вглубь). И смысл-то как раз, чтобы на всех трех языках одинакого хорошо. На двух точно будет, а вот с третьим-то и не уверенна, поэтому и тема.
дык опять же тема не была о том, какие языки международные вы изучаете. тема была о людях, которые с детства знают три языка. так что не совсем понятен вопрос ваш в этой связи где применяют эти языки))).
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 07:44   #23
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


У нас пока 2,но на достаточно высоком уровне:читает,пишет,говорит-свободно на русском и английском.Продолжаем изучать без напряга/большинство так же,как и мы/с этой осени папка ненавязчево стал вводить френч,в игре,в удовольствие.Ну а там и школьный второй подтянется,но не скоро и тоже только тот,что сама дочь выберет.

Про 3-ий, 5-ый знаю. Старшая изучает французский, но она никогда не будет его знать так же, как француженка, хотя тратит на это много времени. И акцент будет и пр. И еще раз повторю, речь не о знании языка на "достаточно приличном уровне", а на таком же уровне, как и люди рожденные китайцами или там др. на выбор.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 07:45
ответ для alisto , на сообщение « У нас пока 2,но на достаточно высоком... »
  #24
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
У нас пока 2,но на достаточно высоком уровне:читает,пишет,говорит-свободно на русском и английском.Продолжаем изучать без напряга/большинство так же,как и мы/с этой осени папка ненавязчево стал вводить френч,в игре,в удовольствие.Ну а там и школьный второй подтянется,но не скоро и тоже только тот,что сама дочь выберет.

Про 3-ий, 5-ый знаю. Старшая изучает французский, но она никогда не будет его знать так же, как француженка, хотя тратит на это много времени. И акцент будет и пр. И еще раз повторю, речь не о знании языка на "достаточно приличном уровне", а на таком же уровне, как и люди рожденные китайцами или там др. на выбор.
у вас ребенок в 3 года свободно пишет и читает на двух языках? или вы не о том, о котором в первом посте писали:
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 07:49
ответ для Ася , на сообщение « дык опять же тема не была о том, какие... »
  #25
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
дык опять же тема не была о том, какие языки международные вы изучаете. тема была о людях, которые с детства знают три языка. так что не совсем понятен вопрос ваш в этой связи где применяют эти языки))).
Все примеры, которые Вы приводите - это, когда мама или папа с одним языком, среда - русская, а английский вообще все в школе учили. Согласитесь, это немного отличается от моей истории. У нас и мама, и папа - с русским. Среда - английский, и ребь его еще не знает, а китайский уже до кучи.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 07:50
ответ для Ася , на сообщение « у вас ребенок в 3 года свободно пишет и... »
  #26
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
у вас ребенок в 3 года свободно пишет и читает на двух языках? или вы не о том, о котором в первом посте писали:
Это я скопировала неправильно у кого-то из отвечавших.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 07:52   #27
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Это я скопировала неправильно у кого-то из отвечавших.
понятно
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 07:57
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #28
spinto
khaloymes
 
Аватар для spinto
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: trnt
Сообщений: 5 639


Я ничего против не имею, погружать можно куда угодно, главное, чтобы ребенку было комфортно. Если вы, как мать, чувствуете что-то не то, я бы не насиловала с китайским садиком, или подождала бы год.

Здесь в Канаде много полиглотов, есть садики французские и школы потом френчимершн, при этом ребенок растет в англиской провинции и дома ещё имеет третий язык.

А уж про СССР и подавно молчу, так как разных народов было и есть очень много, был и домашний язык и русский, а если в другую республику переезжали, то ещё какой-нибудь. Уменя отец тоже владеет тремя, правда пишет полноценно только на двух. Так что ничего удивительного, но опять же нужно смотреть по ребенку, чтоб не навредить. Это важнее, чем второй, пятый или десятый язык.
__________________
roiz, roiz, vi vait bistu...
volt di roiz nisht azoi vait gevein


Ex-Пипетка
spinto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 08:01
ответ для alisto , на сообщение « Все примеры, которые Вы приводите -... »
  #29
spinto
khaloymes
 
Аватар для spinto
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: trnt
Сообщений: 5 639


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Все примеры, которые Вы приводите - это, когда мама или папа с одним языком, среда - русская, а английский вообще все в школе учили. Согласитесь, это немного отличается от моей истории. У нас и мама, и папа - с русским. Среда - английский, и ребь его еще не знает, а китайский уже до кучи.
Ещё бывает, когда мама-папа сразу с двумя языками, а то и с тремя И какая разница семья ребенка в язык погружает или тетя-воспитательница всё равно погружение
__________________
roiz, roiz, vi vait bistu...
volt di roiz nisht azoi vait gevein


Ex-Пипетка
spinto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 08:05
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #30
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


в раннем возрасте дети легче "схватывают" языки. это факт.
по описанию у вашего ребенка может развиться невроз, это тоже факт.
почему в данный момент времени не оставить сад, вернуться к китайскому через год-полтора?
у меня ребенок 7 лет учится в школе, в которой говорят на французском учителя, и должны говорить ученики. этот язык будет для нее иностранным, хоть убейся, потому что французскую среду я не могу ей обеспечить. но у нас и задач таких не стоит.
я очень положительно отношусь к изучению языков Китая. (у вас в садике какой?) только зачем здоровье губить?
MamaGrishi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena