Двуязычные дети - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2009, 23:05
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #71
kisana
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 345


мой десятилетний сын после переезда в Италию уже через три месяца вовсю болтал на итальянском, конечно, сначала с ошибками, но никакого дискомфорта при этом не испытывал. Главное - обеспечить детский коллектив, общую игру (в нашем случае это был футбол). И все.
kisana is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2009, 01:59
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #72
ZaGranka
Элита
 
Аватар для ZaGranka
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Helsinki
Сообщений: 2 244


мои смотрят *смешарики* и мне нра
__________________

Сыновья - моя гордость!

Lucas 19.07.06 и Ewan 30.04.08
Прошу в личку ничего не писать. Отвечать не буду.
ZaGranka is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2009, 19:49
ответ для 7up , на сообщение « можно я похвастаюсь???? мне ребёнок (4... »
  #73
Русская финочка
Наш человек
 
Аватар для Русская финочка
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Финские просторы
Сообщений: 5 398


Ну и я 2 копейки.
Трое детей, 16,5. 4,6. и почти 3 годика.
Старший говорит понимает читает ( с письмом пробелы), так вот он приехал в 5,5 в Финляндию, НЕ зная языка, через пол года болтал. сейчас говорит на трёх языках свободно.
средний, понимает 2 языка, говорит больше по фински, но и по русски старается. например " мама я тебйя лублу"
младшая со мной говорит по русски вставляя финские слова с папой по фински НЕ вставляя русских слов. понимает оба языка.
Младшие занимаются переводом. я им по русски что-то сказану, они бегут папе по фински пересказывают.

Я разговариваю с детьми по русски , ВЕЗДЕ и ВСЮДУ. даже рядом с финами, если надо это-же фразу перескажу по фински, но уже не обращаясь к детям.
__________________

Мама и три чертёнка с крыльями ангела 19,7
,5
Русская финочка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2009, 12:07   #74
Светлячок
Мега-элита
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщений: 3 289


Цитата:
Сообщение от девушка с зонтиком Посмотреть сообщение
Подскажите, а если ребенка перевезти в другую страну в 4-6 лет, он сталкнется там с новым языком и сам никого понимать не будет, да и его не поймут. Как к школе успеть подготовиться и язык выучить? И на сколько большой стресс может быть у ребенка? Может у кого есть опыт - очень интересно!
Вообще у всех по разному... У некоторых дети долго молчат, потом говорить начинают. у других довольно быстро забывают родной язык и говорят только на языке окружения... Мы приехали год назад, сыну было 5,3. Поначалу было очень тяжело... Ребенок у меня закатывал каждый день истерики... Но, все проходит... В Августе идем в школу. В ноябре сдавали тест в школу... Я была приятно поражена тем, что ребенок оказывается хорошо говорит по немецки и очень хорошо сдал тест, хотя в садик на тот момент ходил всего 3 месяца. Но, мой сын при мне или папе стесняется говорить по-немецки и при нас всегда говорит по-русски. Поэтому адекватно оценить уровень языка не можем...
__________________



Мама, папа и 2 сыночка; 29.11.02 и 22.04.08
Светлячок is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2009, 16:07
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #75
Oli
Участник
 
Аватар для Oli
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Geneva
Сообщений: 100


Мы тоже недавно переехали. Дочке 3.6. Пока говорит на русском. Я очень беспокоюсь как мне действовать дальше. Мы живем в двуязычном городе- англ. и фр. Я англ. хоть как-то знаю, а фр. нет вообще.
С чего начать вхождение в языковую среду?
Oli is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2009, 23:51
ответ для Oli , на сообщение « Мы тоже недавно переехали. Дочке 3.6.... »
  #76
Светлячок
Мега-элита
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщений: 3 289


Цитата:
Сообщение от Oli Посмотреть сообщение
Мы тоже недавно переехали. Дочке 3.6. Пока говорит на русском. Я очень беспокоюсь как мне действовать дальше. Мы живем в двуязычном городе- англ. и фр. Я англ. хоть как-то знаю, а фр. нет вообще.
С чего начать вхождение в языковую среду?
Если языковая среда для ребенка - то в детский сад. Там и дети и взрослые и язык... Для взрослых все вокруг - языковая среда. Хотя у нас получилось не совсем так. В Германии очень много русских. Мне очень трудно учить язык, т.к. немецкую речь почти не слышу
__________________



Мама, папа и 2 сыночка; 29.11.02 и 22.04.08
Светлячок is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 01:33   #77
девушка с зонтиком
Старожил
 
Аватар для девушка с зонтиком
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 1 005


Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Если языковая среда для ребенка - то в детский сад. Там и дети и взрослые и язык... Для взрослых все вокруг - языковая среда. Хотя у нас получилось не совсем так. В Германии очень много русских. Мне очень трудно учить язык, т.к. немецкую речь почти не слышу
А если русских будет мало? Все равно основное время в семье (а семья вся русская), думаешь 4 часовые курсы каждый день помогут? Ну в спортзал еще ходить начнешь... но это же не так много. А работать или учиться в институте пока не можешь, т.к. языка не знаешь.
__________________
[IMG]http://linespr2.kukuz******/02_3_15355_996633_cccccc_f3cfccced9dbcbd5.jpg[/IMG]
девушка с зонтиком is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 02:08   #78
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от девушка с зонтиком Посмотреть сообщение
А работать или учиться в институте пока не можешь, т.к. языка не знаешь.
Ну почему же. Я уборщицей с минимальными знаниями языка подрабатывала, ещё до первых языковых курсов и во время самих курсов.
Немецкой речи в телевизоре достаточно, у нас на старой квартире было 36 каналов на немецком и 1 на английском. Просто программы надо выбирать соответственно своему уровню знаний. И начинать не с политических дебатов, а смотреть детские образовательные мультики вроде Dora la Exploradora, Бэби Энштейн и т.д. . А можно ещё пойти в АА (биржа труда) и попросить тетёньку выдать направление на какие-нибудь курсы компьютерные. Там можно свести знакомство с немцами.


А с детьми у нас кошмар что такое. Переезжаем в Финляндию и заодно забираем к себе пасынка. Он (ему 4,5 года) сейчас учит английский, надеюсь, на первое время в садике этого хватит. А нашему сыну будет 1 год на момент переезда и он у нас трилингв . Английский и финский в списке используемых языков не значатся, в сад он до 3 лет минимум ходить не будет. Вот сижу и думаю что мне с ним делать. Изолировать от "лишних" языков - а как? Всё равно на прогулке с детьми общаться будет, так или иначе, но что-то выучит. Не в клетке же его запирать. Или совсем не ограничивать, пусть учит языки в процессе игр. Потом в резюме красотища - 5 языков и все родные . В общем, дурдом.
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 16:35
ответ для Hechicera , на сообщение « Ну почему же. Я уборщицей с... »
  #79
m&m`s
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Озерки, Токсово
Сообщений: 92
А как насчет билингвы в россии?



Я и супруга свободно владеем английским и местами испанским. Оба преподаватели. Оба русские. Девченке 2 недели, активно исследуем этот вопрос. Кто пробовал воспитывать двуязычку в россии?
m&m`s is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2009, 12:06
ответ для m&m`s , на сообщение « А как насчет билингвы в россии? »
  #80
ACURA
Ветеран
 
Аватар для ACURA
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Берег Средиземного моря
Сообщений: 768


Я и супруга свободно владеем английским и местами испанским. Оба преподаватели. Оба русские. Девченке 2 недели, активно исследуем этот вопрос. Кто пробовал воспитывать двуязычку в россии?

Я не пробовала, но читала, что один родитель должен с ребенком общаться только на одном языке, а второй на другом. Так у ребенка не будет возникать путаницы в голове.
ACURA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena