Порок сердца и массаж - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 18:31   #1
Насказка
Участник
 
Аватар для Насказка
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Коломяги
Сообщений: 235
Порок сердца и массаж



Моему сынишке 9 мес, в 6 мес узи показало ВПС. Ходили в Алмазова, кардиолог Образцова Галина Игоревна сказала делать прививки и физ нагрузки по возрасту, а в 1 годик сделать повторно УЗИ.

Мы сделали 3 курса массажа, сейчас должен быть четвертый. А кардиолог в ПК сказал нельзя делать массаж и прививки, и вставать на квоту на операцию.((

Скажите, можно делать массаж при ВПС?
Насказка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 18:35
ответ для Насказка , на сообщение « Порок сердца и массаж »
  #2
Pretty_mam
Элита
 
Аватар для Pretty_mam
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от Насказка Посмотреть сообщение
Моему сынишке 9 мес, в 6 мес узи показало ВПС. Ходили в Алмазова, кардиолог Образцова Галина Игоревна сказала делать прививки и физ нагрузки по возрасту, а в 1 годик сделать повторно УЗИ.

Мы сделали 3 курса массажа, сейчас должен быть четвертый. А кардиолог в ПК сказал нельзя делать массаж и прививки, и вставать на квоту на операцию.((

Скажите, можно делать массаж при ВПС?
мой вас совет, ехать в 1 дгб- встречайтесь там с оперирующими кардиохирургами= и консультируйтесь у них- а не на форуме.
ВПС это не шутки. очень даже не шутки, причем настолько, что иногда минуты идут на счет, а вы вопросы на форуме задаете
__________________
Pretty_mam is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 18:39
ответ для Насказка , на сообщение « Порок сердца и массаж »
  #3
OLga1207
Элита
 
Аватар для OLga1207
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1 547


Проконсультируйтесь ещё с одним кардиологом, правильно сказали - в 1 ДГБ например, ВПС может быть разным, что-то можно, что-то нельзя. Про массаж я как-то слышала, что не рекомендуют. Задайте в Особых детях вопрос, если хотите узнать мнение форума.
OLga1207 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 19:01
ответ для Насказка , на сообщение « Порок сердца и массаж »
  #4
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


а какой именно ВПС и есть нарушения кровообращения? В принципе, никакой ВПС не является противопоказанием для вакцинации, и только очень тяжёлые пороки с нарушением кровообращения - противопоказание для массажа.
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 19:06
ответ для Pretty_mam , на сообщение « мой вас совет, ехать в 1 дгб-... »
  #5
antanata
Элита
 
Аватар для antanata
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: м. Елизаровская
Сообщений: 1 949


Цитата:
Сообщение от Pretty_mam Посмотреть сообщение
мой вас совет, ехать в 1 дгб- встречайтесь там с оперирующими кардиохирургами= и консультируйтесь у них- а не на форуме.
ВПС это не шутки. очень даже не шутки, причем настолько, что иногда минуты идут на счет, а вы вопросы на форуме задаете
На минутку, можно подумать, в Алмазова бездари сидят...
Вот зачем, ЗАЧЕМ сразу пугать?
У моей дочки в феврале диагностировали ВПС (минимальный ОАП), причем этого, как говорится, ничто не предвещало (обследовала ребенка по собственной инициативе). Думаю, любая мама, ребенок которой имеет диагноз ВПС, легко представит мою реакцию на такую новость. Мир уходит из-под ног, а тут еще "доброжелатели" добивают...
Сейчас пришла в себя, на ребенка сейчас этот порок НЕ влияет, есть вероятность самопроизвольного закрытия этого протока и т. д., даже контрольное узи нам назначили через год (со старшим сыном контроль УЗИ и ЭКГ через полгода при малой аномалии сердца).
Вопрос лучше задать мамам с детками, имеющими ВПС, в соответствующем топике.
__________________
Мамино мастерство - случайно одеть памперс младшенькой на весьма упитанную попку старшенького так, чтобы тот сидел как влитой (с) antanata
antanata is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 19:41
ответ для Насказка , на сообщение « Порок сердца и массаж »
  #6
Spiritenok
Активный участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Купчино
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от Насказка Посмотреть сообщение
Моему сынишке 9 мес, в 6 мес узи показало ВПС. Ходили в Алмазова, кардиолог Образцова Галина Игоревна сказала делать прививки и физ нагрузки по возрасту, а в 1 годик сделать повторно УЗИ.

Мы сделали 3 курса массажа, сейчас должен быть четвертый. А кардиолог в ПК сказал нельзя делать массаж и прививки, и вставать на квоту на операцию.((

Скажите, можно делать массаж при ВПС?
Какой порок? Если при физ.нагрузке, плаче нет нарушений кровообращения (не синеет, не бледнеет, не задыхается) то массаж проводить можно. В процессе массажа по состоянию ребенка регулировать нагрузку
Spiritenok is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:07   #7
Pretty_mam
Элита
 
Аватар для Pretty_mam
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от antanata Посмотреть сообщение
На минутку, можно подумать, в Алмазова бездари сидят...
Вот зачем, ЗАЧЕМ сразу пугать?
У моей дочки в феврале диагностировали ВПС (минимальный ОАП), причем этого, как говорится, ничто не предвещало (обследовала ребенка по собственной инициативе). Думаю, любая мама, ребенок которой имеет диагноз ВПС, легко представит мою реакцию на такую новость. Мир уходит из-под ног, а тут еще "доброжелатели" добивают...
Сейчас пришла в себя, на ребенка сейчас этот порок НЕ влияет, есть вероятность самопроизвольного закрытия этого протока и т. д., даже контрольное узи нам назначили через год (со старшим сыном контроль УЗИ и ЭКГ через полгода при малой аномалии сердца).
Вопрос лучше задать мамам с детками, имеющими ВПС, в соответствующем топике.
нет не думаю.про бездарей я разве где-то писала? но 2 разных врача говорят разные диагнозы.
так может 3ьего послушать. и как-то странно просить советы тут на ЛВ. было бы логичнее на РМС то м же поинтересоваться...
мамы спрашивающие советы по таким серьезным поводам на ЛВ мне кажутся странными...
__________________
Pretty_mam is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:27
ответ для Pretty_mam , на сообщение « нет не думаю.про бездарей я разве... »
  #8
antanata
Элита
 
Аватар для antanata
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: м. Елизаровская
Сообщений: 1 949


Цитата:
Сообщение от Pretty_mam Посмотреть сообщение
мой вас совет, ехать в 1 дгб- встречайтесь там с оперирующими кардиохирургами= и консультируйтесь у них- а не на форуме.
ВПС это не шутки. очень даже не шутки, причем настолько, что иногда минуты идут на счет, а вы вопросы на форуме задаете
Цитата:
Сообщение от Pretty_mam Посмотреть сообщение
нет не думаю.про бездарей я разве где-то писала? но 2 разных врача говорят разные диагнозы.
так может 3ьего послушать. и как-то странно просить советы тут на ЛВ. было бы логичнее на РМС то м же поинтересоваться...
мамы спрашивающие советы по таким серьезным поводам на ЛВ мне кажутся странными...
Конечно, логично обратиться к врачу, но зачем акцентировать внимание на выделенном?
Если выбирать из двух врачей, сотрудника Алмазова и районной поликлиники, я, разумеется, прислушалась бы к мнению первого врача.
Сыну в районной поликлинике врач поставила по узи несуществующий диагноз.
__________________
Мамино мастерство - случайно одеть памперс младшенькой на весьма упитанную попку старшенького так, чтобы тот сидел как влитой (с) antanata
antanata is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:30
ответ для Насказка , на сообщение « Порок сердца и массаж »
  #9
Onwave
Активный участник
 
Аватар для Onwave
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 559


Образцова Галина Игоревна не последний кардиолог в городе насколько мне известно.
__________________
Onwave is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:54
ответ для Насказка , на сообщение « Порок сердца и массаж »
  #10
БЕLКА
Наш человек
 
Аватар для БЕLКА
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: в колесе.
Сообщений: 9 693


Зависит от ВПС и степени его скомпенсированости.
Если ребенок страдает и нужна срочная операция - нельзя ничего.
если ребенок в порядке, развивается и не синеет и операция может быть планируется - то можно делать массаж.

тем более, что вы уже делали 3 курса...если ребенок с тех пор не стал чуствовать себя хуже - нет проблем.

даже в ДГБ 1 после операции всем деткам делают массаж, хоть и щадящий, но делают.
__________________

БЕLКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena