НЕопытные садоводы на подопытных участках :) - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 15:10   #31
Дианка
Ветеран
 
Аватар для Дианка
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от Natallie Посмотреть сообщение
А еще, в некоем питомнике в Пробе нашла продажу высокорослой черники (куст по 1.5-2 метра, канадская, акклиматизирована под Питер, как пишут) - что-нибудь слышали о таком? Прям картинка - сидишь, значит, под кустом черники, руку задумчиво протягиваешь, срываешь и ешь...
Ух ты!!!
Дианка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:02   #32
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Дианка Посмотреть сообщение
о! давайте про подготовку участков и грядок! а то у меня там целина...а с чего начать не знаю...
ну смотря какая целина, я в том году просто трактор наняла мне перепахали и все, засадила усе уродилось, ну пришлось немного дерн потаскать с участка, который пригодился для бочек с кабачками например, а грядки я принципиально не делаю, у меня борозды...
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:05
ответ для Na33i , на сообщение « Михалыча слушать внимательно!:ded:Он... »
  #33
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
Михалыча слушать внимательно!Он плохого не посоветует!У Солки дорожки-чума!И рецептик давался...
хорошие советы дает Михалыч
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:06
ответ для Nardil , на сообщение « вот я собираюсь бархатцы, петунию и... »
  #34
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Nardil Посмотреть сообщение
вот я собираюсь бархатцы, петунию и настурцию высадить на рассаду.
ой как вспомню как маман меня этими бархатцами той весной снабжала с питомника приневский, она там в теплице работала, сказала в этом году нини!
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:07
ответ для Михалыч , на сообщение « Дело не в названии. Если нравится,... »
  #35
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Дело не в названии. Если нравится, ягоды вкусные - размножайте.
Срезать под ноль. Чем меньше останется от ветки, тем лучше.
ой а подскажите, плиз, весной я прям вот в мае могу так все кусты обрезать под ноль?
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:21   #36
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Ольга-Егорка Посмотреть сообщение
ой а подскажите, плиз, весной я прям вот в мае могу так все кусты обрезать под ноль?
Если собираетесь куст омолодить, то можно обрезать, как только снег сойдет.
Если уничтожать - то в любое время можно обрезать и выкорчевать, ямку засыпать землей.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:21
ответ для Natallie , на сообщение « Ой, вот и мы... Второй год как участок,... »
  #37
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Natallie Посмотреть сообщение
Ой, вот и мы... Второй год как участок, но работы на наших 24 сотках непочатый край. Смотрела соседний топик про красоты на участках, вздыхаю, мечтаю, планирую.... Еле зиму пережила, так жду тепла, чтобы туда отправиться!
Пол-участка в кустах Причем в середине весь сохлый и покрыт красными грибами - фу! Боюсь, не зараза ли какая? Рубим и сжигаем - правильно? Сжигаем в определенном месте, золу не используем пока. А корни обязательно выкапывать или можно над землей пилить, а потом закидать землей и растить цветочки? Муж купил электропилу, ждет весны, не терпится устроить резню, такая игрушка Часть участка мы раскорчевали, лужайка будет, а вот с буреломом еще репу чешем.... Самое смешное, когда выбирали (зимой, дурни, хоть знающие люди не советовали, вдруг болотистое место, но нам повезло, но нам вожжа, как говорится, попала), в глаза, конечно, бросались только елки и сосны небольшие - крастота, а "прутики" незаметны были. Потом эти "прутики" оказались березами-осинами в руку толщиной и метров по 8-10 высотой, и кустами, которые как распустились, закрыли собой все. Так что мы просто обалдели, когда в июне приехали со строителями, зеленые совсем, что ж с нас взять.
И еще - а что можно с елками сделать? Они у нас высокие и ободранные- не было места вширь расти, видимо... Комарья там до кучи живет тоже ж... А рубить вроде как жалко... Разбросаны хаотично, то рядом, то отдельно
На участке живет крот - время от времени видим кучки, как думаете, оставить как есть, пусть ползает? Особо не раздражает. Только у меня, впечатлительной, мысль проскакивает - домик на столбах, подкопает наше гнездо, не перекосит ли. Глупо?
В прошлом году сделали колодец и ввели воду в дом, но, как нам сказали, у нас плывун и кольцо несколько криво встало, но не очень много и держится в таком положении - как думаете, можно что-то сделать или уже не трогать, а оформить сверху чем-нибудь красивым? Или нас надули, чтобы оправдать некачественную постановку кольца? Нужно ли обязательно делать глиняную отмостку (правильно это называется?) - геолог советовал, строители - нет....
И еще - канавы надо обязательно делать по периметру? У нас крайняя линия, канав нет, потребуют в садоводстве? Размышляем о заборе, но без канав, думаю, не стоит этим заморачиваться.
А можно еще вопросик. У нас каркасник стоит, хотим в этом году печку поставить, что-нибудь из МЕТА, да вот там с весом волнительно. Одна печь 80 кг, другая (что больше нравится) - 120 кг. До какого веса можно спокойно выбирать из вариантов (естессно, фундамента под печку нет. Или слишком мало вводных?
Простите, если все кашей наспрашивала
Заранее спасибище.
мы тоже второй год ...у нас ели по всему периметру(у нас 66 соток), есть плохинькие , но мы выкопаем в этом году, другие подсадим, кстати комаров у нас практически нет,...
тоже каркасник, пристроен к дому старому из бревна, у нас на первом этаже фундаемнт под печь сделан, на нем стоит булерьян, оч спасает, когда приезжаешь на дачу быстро забросил брикеты зажег и час-два дом теплый, а вот на втором этаже планируем камин, но пока под вопросом, вес сказали не больше 100 кг...
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:22   #38
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от Ольга-Егорка Посмотреть сообщение
ой а подскажите, плиз, весной я прям вот в мае могу так все кусты обрезать под ноль?
обрезают, пока почки не распустились, практически, пока снег лежит. у смородины почки лопаются моментально.
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:23   #39
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Если собираетесь куст омолодить, то можно обрезать, как только снег сойдет.
Если уничтожать - то в любое время можно обрезать и выкорчевать, ямку засыпать землей.
спасибо! омолодить собираюсь, там кустов 12, да и растут заразы прям под деревом...
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:37
ответ для Natallie , на сообщение « Ой, вот и мы... Второй год как участок,... »
  #40
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Natallie Посмотреть сообщение
Пол-участка в кустах Причем в середине весь сохлый и покрыт красными грибами - фу! Боюсь, не зараза ли какая? Рубим и сжигаем - правильно?

На участке живет крот - время от времени видим кучки, как думаете, оставить как есть, пусть ползает? Особо не раздражает. Только у меня, впечатлительной, мысль проскакивает - домик на столбах, подкопает наше гнездо, не перекосит ли. Глупо?


В прошлом году сделали колодец и ввели воду в дом, но, как нам сказали, у нас плывун и кольцо несколько криво встало, но не очень много и держится в таком положении - как думаете, можно что-то сделать или уже не трогать, а оформить сверху чем-нибудь красивым? Или нас надули, чтобы оправдать некачественную постановку кольца? Нужно ли обязательно делать глиняную отмостку (правильно это называется?) - геолог советовал, строители - нет....


И еще - канавы надо обязательно делать по периметру? У нас крайняя линия, канав нет, потребуют в садоводстве? Размышляем о заборе, но без канав, думаю, не стоит этим заморачиваться.


А можно еще вопросик. У нас каркасник стоит, хотим в этом году печку поставить, что-нибудь из МЕТА, да вот там с весом волнительно. Одна печь 80 кг, другая (что больше нравится) - 120 кг.
Больные кусты нужно вырезать и сжигать, так что правильно. Корни выкорчевывать.

Крот дому повредить не может. А вот лужайку испортить - запросто. На самом видном месте вырастут терриконы Лучше от крота избавиться, только это не так уж просто...

Колодец из скольки колец? Какое из них косо встало? Тут может быть от "ничего страшного" до "плохо дело". Нижние кольца плотно смыкаются друг с другом?
Отмостка из глины нужна для того, чтобы вода после дождя не просачивалась вниз между кольцами и грунтом и не загрязняла колодец.

Насчет канав смотрите по состоянию участка после сильного дождя. Да и сейчас, после таяния снега тоже увидите. Если вода застаивается, надо делать дренаж на участке и выводить воду в канаву. Нужно только, чтобы вода могла уходить из канав в общую дренажную систему.
Если же есть небольшой уклон и вода и так уходит - канавы не нужно делать.

Печку МЕТА точно можно поставить без фундамента. У меня несколько лет стоит "Нева". 80-120 кг - небольшой вес.
Михалыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena