Свои семена:трудно ли? - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.04.2012, 10:06   #1
бесик
Участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 119
Свои семена:трудно ли?



Очень часто купишь семена какого-нибудь сорта и больше в продаже их не увидишь.Я не имею ввиду гибриды,всем ясно,что самим их не сделать.Но ведь кто-то делает свои семена томатов,перчиков,тыквы,огурцов,цветов.Делитесь советами,ох как нужно!Тем более сейчас начало посевной,какие-то нюансы при выращивании растений на семена нужно уже сейчас знать.
бесик is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:48
ответ для бесик , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
  #2
Танчикус
Мега-элита
 
Аватар для Танчикус
 
Регистрация: 22.10.2003
Адрес: Сосновка/Удельная
Сообщений: 4 704


А чего тут сложного. Оно ж само зреет. Я правда, собираю только с цветов. Хожу по участку, да собираю. Ноготки, космею, немофилу, лаватеру... Кресс-салат ещё. Остальное покупаю, во-первых люблю новенькое пробовать. Во-вторых, огурцы, например, предпочитаю гибридные.
А так, помню бабушка оставляла один огурец, привязывала ленточку, чтоб не оборвали случайно и он рос себе кабанчиком, пока не пожелтеет.
Танчикус is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:35   #3
бесик
Участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 119


Не все так просто.К примеру помидор ведь нужно сколько-то времени снятым с куста подержать перед тем как семена вынимать,а тыкву вроде вообще долго выдержать.
бесик is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:38
ответ для бесик , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
  #4
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Да и главное чтобы растение с которого берут семена, было не из гибридных семян.
betmen is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:44   #5
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от betmen Посмотреть сообщение
Да и главное чтобы растение с которого берут семена, было не из гибридных семян.
Гибридные семена на пакетах помечены F1. Многие садоводы подписывают рассаду и потом отмечают в дневнике что и куда посадили.
Помидоры и перцы снимаются созревшими, затем лежат пока не станут супер-спелыми (когда мякоть легко давится руками). Тогда из них семена вынимаются, промываются на мелкой сетке и обсушиваются. Хранить надо в бумажных пакетах.
Тыква и кабачки снимается с грядки с невызревшими семенами независимо от размера плода. Их надо убрать под шкаф, а зимой при готовке извлечь семена, тоже вымыть и просушить.
Помидоры не переопыляются. Огурцы, тыквы, кабачки отлично переопыляются и семена можно собирать только тогда, когда посажен 1 сорт. Причем кабачки опыляются не только кабачками, но тыквами и патиссонами. Т.ч. если собирать семена, не задумываясь о перекрестном опылении, у вас на следующий год вырастут тыквачки и кабассоны (у нас так родственники свой результат назвали).
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 03:52
ответ для бесик , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
  #6
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Ещё каботыки.

С помидорами никаких проблем. Я ничего не выдерживаю, выбираю помидорки из раньше поспевших, выдавливаю семена на газетку, через часов 8-12 (после подсыхания) аккуратно пальчиком их выдавливаю из оболочки и на той же газетке по краям раскладываю (если семечки влажные, они прилепляются). Денёк-два посохнет в укромном от прочего народа местечке - или сразу собираю семена в бумажный фантик, или складываю газетку до лучших времён, когда время будет.
Всхожи семена, собранные таким образом, лет 5 хорошо и до 8 лет.

Перцы - заранее помечаю плоды, оставленные на семена, держу на кусте подольше, потом собираю, подписываю ручкой или маркером и дозариваю. С перцами сложнее - хорошие семена получаются только из начавших краснеть на кусте плодов. Всхожесть сохраняется года 2-3 хорошая и до 5-6 лет так себе. При высыхании семян почти сразу видно, если они плохие - тогда очень тонкие и коричневатые.

В позапрошлое лето получилось собрать семена баклажанов. При разрезании заметила, что семена вполне плотные. Всхожесть на след год была отличная, буду дальше экспериментировать.

Огурцы - неблагодарное дело, сортовые признаки не сохраняются, а продающиеся в магазине семена и так неплохи.
С кабачками лень возиться, тыквы - если очень понравился сорт - иногда зимой оставляю на посев.

Всякие цветочные - проще купить...не так их много надо.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 10:28
ответ для Ольвия , на сообщение « Ещё каботыки. С помидорами никаких... »
  #7
бесик
Участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 119


Вопрос:какой помидор,имеется ввиду с какого по счету соцветия и верхний или снизу кисти лучше оставлять?Второе:до какого месяца нужно тыкву дозаривать,чтобы вынуть семена?Третье:а если семена в тыкве уже прорастут?Четвертое:Если снять перец совсем красным,но твердым с куста,сколько его примерно по времени дозаривать?Пятое:если хранить в бумажном пакете семена,то в холодильнике или в комнате.А почему нельзя в полиэтилене или фольге,ведь импортные семена в пакетиках из фольги?
бесик is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 11:44
ответ для бесик , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
  #8
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


я в этом году посадила перцы из своего красного, но твердого плода. посадила на три недели позже магазинных семян. мои сейчас по росту перегнали магазинные.
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 12:28   #9
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от бесик Посмотреть сообщение
Вопрос:какой помидор,имеется ввиду с какого по счету соцветия и верхний или снизу кисти лучше оставлять?Второе:до какого месяца нужно тыкву дозаривать,чтобы вынуть семена?Третье:а если семена в тыкве уже прорастут?Четвертое:Если снять перец совсем красным,но твердым с куста,сколько его примерно по времени дозаривать?Пятое:если хранить в бумажном пакете семена,то в холодильнике или в комнате.А почему нельзя в полиэтилене или фольге,ведь импортные семена в пакетиках из фольги?
1. Я просто выбираю красивый ровный помидор (снимаю всегда зелёными, ну, чуток желтеющими). Сортность сохраняется.
2. Тыкву подержать после сбора месяца 2-3, достаточно. Если семена наполненные - то они быстро дозревают, если пустышки - так они и не дорастут никогда...
3. Если прорастут - выбросить.
4. Семенные перцы держу до упора, до месяца. Но мне нечасто удаётся снять полностью зрелый перец.
5. Я храню в комнате. В холодильнике могут отсыреть даже будучи завёрнутыми в фольгу или полиэтилен. Если есть прохладное место - можно там. Мне проще в бумажке, можете поэкспериментировать.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 15:47
ответ для sisley , на сообщение « я в этом году посадила перцы из своего... »
  #10
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
я в этом году посадила перцы из своего красного, но твердого плода. посадила на три недели позже магазинных семян. мои сейчас по росту перегнали магазинные.
Я вот еще заметила ,что и всхожесть лучше у своих семян.Мама в этом году посадила мои семена собранные 2 года назад,всхожесть 100%.
betmen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena