"4" по математике за лишнюю пропущенную клеточку. У вас также? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   
Старый 09.09.2010, 14:53   #71
Маришка83
Активный участник
 
Аватар для Маришка83
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 473


Автор,у нас такая же проблема
все лето с дочкой занимались,она умница,но аккуратности никакой
приносит 3ки,4ки.обидно до слез!
Маришка83 is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 15:00   #72
taboka
Наш человек
 
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: остров Василия....
Сообщений: 6 635


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Самое обидное, что это никогда и никому не пригодится. Я бы подошла к учителю, объяснила бы все так, как вы объяснили здесь. Очень вероятно, что учитель, увидев что вам небезразличен этот вопрос, перестанет придираться.
В противном случае, вред, нанесенный вашему ребенку в разы перекроет пользу от возможных знаний. Он может утратить интерес к учебе, опустить руки, получить вообще психологическую травму. И его сейчас здоровое честолюбие превратится в пофигизм. Либо этот учитель вступит в диалог, либо это не ваш учитель, ИМХО.
вот +10000000000000000000
сейчас выбираем учителя ,и вот сразу бегу прочь от авторитарных и передовых т.к. с нами так нельзя ......
__________________

taboka is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 15:25
ответ для Irina123 , на сообщение « Ну это передерг, и Вы сами это... »
  #73
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ну это передерг, и Вы сами это прекрасно понимаете
Нет. Не понимаю. Не понимаю, почему нужно втиснуть всё и сразу под предлогом "а то потом не научатся". Есть предмет "письмо" - на нём и надо отрабатывать навыки расположения текста в тетради. В любой: в клеточку, в линеечку, в кружочек, в чистый лист, ... Нет такого предмета - значит, и вставлять отсчёт клеток в математику или природоведение не следует. Правильная запись задачи призвана помогать мысли, а не становиться самоцелью! Если какая-то форма записи не помогает, а сбивает ребёнка с мысли - надо менять форму, а не подтаскивать ребёнка к этой конкретной форме. Не нужно подменять содержание обучения формой, да ещё созданной не самим ребёнком, а кем-то ещё. Не нужно создавать искусственно отвращение к предмету. Необходимость в том, чтобы работа была аккуратной - есть. Улучшается наглядность, которая помогает работе мысли при решении разных задач. Необходимости пропускать только 4, а никак не 5 клеточек - нет. Это передёрг в требованиях. Ведёт только к приучении детей работать по шаблону. Шаг вправо, шаг влево - снижение оценки. О каком развитии самостоятельности мысли тут можно говорить?

Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ок. А в журнал что пойдет? Математика и в журнал две оценки, одна за оформление, другая за знания? Так какая разница-то?
В журнал идёт оценка по предмету(!). Если это математика - за математику, если русский - по русскому, если чистописание - по чистописанию.
А оценка за оформление - как некий стимул для ученика. Старайся, мол, лучше, стремись к совершенству. Пригодится заполнять бланки В журнал ставить это ни к чему.
Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
У меня дети в 30-ке учатся, так что Ваш намек о недалекости школы, в которой мои дети учатся, мимо
Рада за вас и ваших детей. Но именно от вас первой слышу, что в этой школе такое внимание к "разным требованиям к оформлению, которое снижает оценку по предмету"
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 15:38   #74
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Не понимаю, почему нужно втиснуть всё и сразу под предлогом "а то потом не научатся".
+тыща!
Недавно был топ со ссылкой на статью психолога, которая утверждает, что многое в школе делается не вовремя. В первые 4 года у детей огромный познавательный интерес, размах, полет фантазии и творческие прорывы.
А щепетильность, собранность, желание разложить все по полочкам приходит с 10-11 лет. Может, вспомнит кто, в этом возрасте очень важно перешагнуть трещинку на асфальте, все заводили блокнотики-анкетки, где очень важно было писать именно в нужном месте, в то же время (5-6 классы) нас, девочек, очень волновал почерк, мы учились писать "как подруга", и еще масса всего такого. И это был результат развития, особенности возраста, а вовсе не старания педагогов началки. Так вот та психолог и советовала вводить "клеточки" лет с 11.
Я вообще дала бы первоклашкам не тетради в наши русские безумно-маленькие клеточки, а листы формата А3-А2, толстые карандаши, резинки и вот так учила бы! Лежа на полу в футболе и джинсах, а не в парадном костюме со стрелочками и бабочкой неподвижно, не шевелясь сидя за партой на жестком стуле. Кто вообще придумал такую идиотскую форму для маленьких детей??? "Остапа несло" (С)
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 15:41
ответ для wings , на сообщение « [QUOTE=Я.ник;48037095]"Сами крючки не... »
  #75
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от wings Посмотреть сообщение
"Сами крючки не нужны,но важно руку набить". Любопытное заявление от учителя.Крючки,петельки,палочки,кружочки - элементы письменных букв,но,по-вашему,они не нужны.Гениально!Логика на высшем уровне!И вот такие учителя учат наших детей.Остается только плакать.
Уж извините, но с родителями тоже учителям не всегда везет Кстати, я учитель старших классов, так что не "учу клеточкам", а скорее - пожинаю плоды легкомысленного отношения к ним в началке. И тоже бывает обидно: умный ребенок, но учиться не умеет. И научить-то уже некогда.
А по делу. Объясняю более доступно:
1. сами по себе крючки и палочки никто потом (после 1 класса) по доброй воле рисовать не будет, но обучение этим скучнейшим для детей крючкам позволяет научить детей писать письменные буквы и укрепить руку. Т.е. это УПРАЖНЕНИЕ.
2. Мы делаем на физ-ре приседания (упражнение такое) не для того, чтобы научиться приседать (и делать это постоянно по жизни), а чтобы укрепить мышцы ног, которыми мы ПОТОМ будем пользоваться для ДРУГИХ целей.
3. Клеточки в работах считают только в началке (ну, и еще в о всяких ГИА, ЕГЭ и городских контрольных), чем развивают у детей навык сосредоточенно соблюдать требования учителя (самые разные!!!), быть внимательными и аккуратными (не в подсчете клеток, а в учебе и в жизни). Т.е. это тоже УПРАЖНЕНИЕ. Да, оно дается детям сложнее, чем математика на уровне 1-2 класса, многие детки к школе неплохо считают. Сами математические способности (природные) особенно заметны становятся позднее, в началке все дети достаточно легко усваивают материал. А вот внимательность и аккуратность в гораздо большей степени обусловлена природой, темпераментом наших детей. И это очень заметно уже в садике. Конечно, внимательным деткам эти клетки посчитать - ерунда, невнимательным, торопливым - мука. Но это позволяет чуть-чуть скорректировать их невнимательность (при соответствующей поддержке со стороны родителей). У меня очень невнимательная дочь. Фактически с рождения. При этом умная и с хорошей памятью. Так что я очень хорошо эту проблему понимаю. В итого: сейчас уже в 9 классе, и все эти годы ее средняя отметка "4 пишем, 5 в уме". И все учителя это знают. И она сама (взрослая уже) тоже это понимает. НО: тут вопрос недочитала, там тетрадь другую взяла, здесь решила, а ответ забыла написать. Если сесть и задаться целью (как с этими клетками дурацкими) ничего не упустить - идут одни пятерки, но надолго не хватает. А тренироваться уже не хочет - подростки-то ленивей малышей. Вот поэтому малышей и гоняют по клеткам. Чтобы ленивый подросток смог потом хоть на экзамене вспомнить полезный навык и сосредоточиться.
Р.S. есть и другие упражнения для тренировки внимательности, вот только времени на них нет.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 15:46   #76
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Нет. Не понимаю. Не понимаю, почему нужно втиснуть всё и сразу под предлогом "а то потом не научатся".
Я не вижу в этом требование чего-то настолько сложного, с чем не может справиться основная масса первоклассников. Поэтому и чрезмерным это требование не считаю.

Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Не нужно создавать искусственно отвращение к предмету.
Ну так объясните ребенку, что пять - это и содержание и форма. С чего у него отвращение-то должно появиться? Нет ошибок в решении, а раньше были - это достижение. Нет замечаний к оформлению - это достижение. Стремиться надо и к тому и к тому. И, кстати, желание иметь именно пять - не то, к чему я своих детей нацеливала стремиться. Всегда и говорила и говорю - должен быть прогресс и тогда все здорово.

Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Необходимость в том, чтобы работа была аккуратной - есть. Улучшается наглядность, которая помогает работе мысли при решении разных задач. Необходимости пропускать только 4, а никак не 5 клеточек - нет. Это передёрг в требованиях. Ведёт только к приучении детей работать по шаблону. Шаг вправо, шаг влево - снижение оценки.
Ну вот Вы сами эту аккуратность не отрицаете. А как Вы предлагаете детям понимание об аккуратности оформления привить? У меня, помнится, младшая что-то типа доклада в школу готовила. Так каждое предложение она написала фломастером разного цветом. На ее взгляд было красиво и аккуратно, на мой "ужас-ужас".

Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
В журнал идёт оценка по предмету(!). Если это математика - за математику, если русский - по русскому, если чистописание - по чистописанию.
А оценка за оформление - как некий стимул для ученика. Старайся, мол, лучше, стремись к совершенству. Учись заполнять бланки
Ага, и они кинутся стараться Нынешние дети прагматичны. Раз оценки за оформление только для проформы, то большинство и пытаться не будет этим правилам оформления следовать (если уж при имеющейся оценки многие не могут им следовать).

Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Рада за вас и ваших детей. Но именно от вас первой слышу, что в этой школе такое внимание к "разным требованиям к оформлению, которое снижает оценку по предмету"
Если бы меня попросили рассказать о 30-ке, то мне бы в голову не пришло рассказывать о требованиях к оформлению контурных карт, рефератов, лабораторных работ и т.п. Для меня эти требования (их существование) настолько естественны, что и упоминать о них как-то ни к чему. А тут просто к слову пришлось.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 16:44
ответ для Irina123 , на сообщение « Я не вижу в этом требование чего-то... »
  #77
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Я не вижу в этом требование чего-то настолько сложного, с чем не может справиться основная масса первоклассников. Поэтому и чрезмерным это требование не считаю.
Основная масса первоклассников с этим может справиться, а основная масса взрослых так и не научилась заполнять бланки, аха. Логично
Некоторым первоклассникам (и даже немалому количеству) под силу освоить вещи, которые основной массе дают только в старших классах. Является ли это основанием, чтобы всё это перенести в первый класс

Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ну так объясните ребенку, что пять - это и содержание и форма. С чего у него отвращение-то должно появиться? Нет ошибок в решении, а раньше были - это достижение. Нет замечаний к оформлению - это достижение. Стремиться надо и к тому и к тому. И, кстати, желание иметь именно пять - не то, к чему я своих детей нацеливала стремиться. Всегда и говорила и говорю - должен быть прогресс и тогда все здорово.
Объясню Усё, как вы велели. Не думаю, правда, что он помнит о том, что в первом классе надо было стока-то клеток пропускать, столько лет уж прошло А в средней школе учителя клетки не считают. Почему-та
Отвращение появляется тогда, когда детскую потребность в познании хотят загнать в довольно жёсткие рамки. И вводят правила, которые не служат повышению интереса к предмету, не способствуют облегчению понимания, не расширяют границы сознания, а направлены исключительно, как нам объяснила выше уважаемая учительница, на дрессировку исполнительской дисциплины: "Сказано 4 клетки отступить, значит, будете 4 отступать, сказано 5, значит, делайте так, как я сказала". И совершенно неважно, почему и зачем, и как это может помочь в решении задач - главное, просто, тупо выполнить требования. То, что эти требования могут быть не всегда оправданы, наверное, не стоит уточнять? У нас, например, в началке была учительница, которая категорически запрещала (ничуть не преувеличиваю) выполнять задания в рабочих тетрадях на опережение. Ребёнок сначала хотел, рвался, живо интересовался, но после того, как его несколько раз за это отругали (именно за то, что вперёд, а не за то, что он что-то сделал не так - всё было правильно выполнено), инициатива снизилась до нуля. Отгадайте, делает ли он что-то вперёд в средней школе? Хотя уже и нет подобных ограничений. А вот знаниями из смежных областей (не касающихся школьной программы) живо интересуется. Т.е. дело не в подростковой лени, а в определённом навязанном отношении к учёбе в школе.
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 16:46   #78
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ну вот Вы сами эту аккуратность не отрицаете. А как Вы предлагаете детям понимание об аккуратности оформления привить? У меня, помнится, младшая что-то типа доклада в школу готовила. Так каждое предложение она написала фломастером разного цветом. На ее взгляд было красиво и аккуратно, на мой "ужас-ужас".
Аккуратность не просто не отрицаю, а активно приветствую. А снижение оценки за то, что вместо 4 отступили 5 клеток, активно не поддерживаю.
Давайте не сваливать всё в кучу и отделять главное от второстепенного.
Как давать понимание? Да сравнить нескольких работ. Можно своих, можно ещё с кем-то сравнить. Обсудить, где нагляднее, понятнее для разных людей. Не вижу криминала в разных цветах, если ей так удобнее. Я свои научные доклады тоже раскрашиваю маркером, чтобы выделить основные мысли, от которых проводятся рассуждения. А уж о презентациях и говорить нечего - там для наглядности все кривые на графиках разного цвета
Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ага, и они кинутся стараться Нынешние дети прагматичны. Раз оценки за оформление только для проформы, то большинство и пытаться не будет этим правилам оформления следовать (если уж при имеющейся оценки многие не могут им следовать).
В начальной школе дети стараются, как правило. Если не могут следовать чему-то, то и снижение оценки на многих не произведёт должного эффекта. Тем более, если это никак не оправдано логически. А раздражение вызовет. К чему приведёт это раздражение - это вообще вопрос непонятный. Кто-то будет подгонять себя под требования, а кто-то забьёт на учёбу вообще. Так и надо ли искусственно создавать такую ситуацию? Хорошо, что учительница в примере автора поняла, что у данного конкретного ребёнка это приведёт только к худшему. Или наоборот, когда заботливая мама просит учителя быть требовательнее к её ребёнку в плане оформления, и учитель идёт навстречу. Плохо, когда несгибаемая Мариванна будет железно настаивать на своём, руководствуясь исключительно своими представлениями о воспитании и приучении к чему бы то ни было.

Да и сейчас оценки из тетрадки не переносятся все в журнал. Так что роль журнала несколько преувеличена.


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Если бы меня попросили рассказать о 30-ке, то мне бы в голову не пришло рассказывать о требованиях к оформлению контурных карт, рефератов, лабораторных работ и т.п. Для меня эти требования (их существование) настолько естественны, что и упоминать о них как-то ни к чему. А тут просто к слову пришлось.
В рефератах считают клетки? В 30-ке?
Или за лабораторку снижают оценку, если между строчками не одна, а две клеточки?
Всё же оформление лабораторных подчиняется логике . А не требованиям для приучения делать только так, как сказал учитель, не правда ли?
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 17:13   #79
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
У нас, например, в началке была учительница, которая категорически запрещала (ничуть не преувеличиваю) выполнять задания в рабочих тетрадях на опережение. Ребёнок сначала хотел, рвался, живо интересовался, но после того, как его несколько раз за это отругали (именно за то, что вперёд, а не за то, что он что-то сделал не так - всё было правильно выполнено), инициатива снизилась до нуля. Отгадайте, делает ли он что-то вперёд в средней школе? Хотя уже и нет подобных ограничений..
Представляю себе радость Вашей учительницы...
- Дети, давайте разберем задачу №... А ты, Ваня, почему спину соседа фломастером раскрашиваешь?!
- А я эту задачку уже дома в рабочей тетради сделал и у меня свободное время!
И таких детей 30... И у всех что-то где-то сделано, а что-то нет. Кто-то сам, а кому-то и сестра старшая. А учительнице-то что делать?! С 30 детьми и с каждым - индивидуально?
Если уж разбирать заранее тему, так на других примерах (пособий море) или без записи в рабочую тетрадь (дома на листочке).
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 17:21   #80
Тушкан
Элита
 
Аватар для Тушкан
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Московский район
Сообщений: 2 120


Еще одна мысль-ах, первоклашкам так тяжело!! А кто сказал, что учиться легко? Это постоянный, иногда довольно монотонный, иногда не очень интересный труд, преодоление.... А то получается-летом задачек нарешались, ставьте нам теперь"5", а что на оформление мы внимания не хотим обращать-так это насилие над личностью творческой!
Тушкан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena