!!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2010, 01:15
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #11
Eloise
Участник
 
Аватар для Eloise
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Васильевский Остров
Сообщений: 192


Маленькое дополнение: постарайтесь дать понять, что есть вещи кроме 2+2=4, которым учат в школе и которые интересны. Поставьте цели, важные именно для Вашего ребенка, но это должны быть легко достижимые цели (чтобы снова не впал в "ступор" и нежелание). Удачи!
Eloise is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 11:14   #12
МАРФАааа
Элита
 
Аватар для МАРФАааа
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 1 679


Цитата:
Сообщение от кукольная мамочка Посмотреть сообщение
у нас такая же ситуация была все мимо ушей,тоже хотела репетитора,но учительница сказала,что это не тот случай,когда надо доп.занятия...Сейчас во втором классе все бьёмся с учебой и уже все таки договорилась с учительницей и занимаемся вне уроков...сейчас хоть истерики прекратились,а что в первом классе былоСама очень переживаю за нашу учёбу,но ничего не могу поделать нет у нас внимательности и всё тут
А у вас учительница ,что сравнивает успехи детей в первом классе????
Да нет она особо не сравнивает успехи....
просто показала на сколько они ушли вперед , за наше отсутствие
__________________
Я МАРИНА ко мне на ТЫ
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
МАРФАааа is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 11:16
ответ для nasedka , на сообщение « Аналогичная история была с дочкой... »
  #13
МАРФАааа
Элита
 
Аватар для МАРФАааа
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 1 679


Цитата:
Сообщение от nasedka Посмотреть сообщение
Аналогичная история была с дочкой (теперь 3 класс). Она так отлично была готова к 1 классу, так захвалена на подготовилках и развивалках, что и я и она в принципе воспринимали школу как продолжение этих самых развивалок. А школа-это прежде всего стресс для ребенка. Ну ка подумайте как вмиг тупеем мы-взрослые в состояниях стресса.
Не уверена, что Вам нужен психолог или репетитор. Позволю себе дать советы.
1.Смиритесь с тем, что для ВАШЕГО ребенка необходим более длительный период адаптации к школе (говорите с ним не об уроках, а об отношениях в классе, об интересах, распрашивайте о прогулках. Поймите, что ему близко и радостно в школе)
2. Уроки делать безусловно надо, но не 3 часа. Объясните дите, что он не будет ужинать и смотреть телевизор, не пойдет на прогулку пока не будут сделаны уроки. И главное все это без крика и нервов и обязательно сдержите свое слово! Если не сделал-отправьте в школу с несделанным заданием. Позвоните учителю, попросите его постыдить слегка ребя за лентяйство(если учитель адекватный) Это и есть педагогика.
3.Забудьте о тетрадках "на отлично" других учеников. Каждый ребенок работает в своем режиме.Один прекрасно пишет, у него отличная моторика, но плохо считает. И наоборот.Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Сравните его в сентябре с ним же в январе. И Вы убедитесь, что прогресс есть!Что Вам другие?!
4.Если ходите на какие-то другие занятия, убедитесь, что ребенок не живет в режиме нон-стоп.Надо иметь свободное время, и достаточно для того, чтобы банально побездельничать.
5. И наконец, поверьте, что Ваш ребя мало отличается от других.
Вот мой второй-первоклассник уже в 5 раз переписывает одно предложение из 3 слов.Знает, что телека не будет пока не сделает, но все равно косячит и сопротивляется. А дочка к 3 четверти 1 го класса начала таки учиться прилично.Сейчас уроки почти не проверяю.А оценки почти все"5".И еще. В первом классе нет столь сложного материала, чтобы его не усвоить.Все получится.Удачи!
СПАСИБО!
В вашем совете я увидела все свои ошибки ...буду в первую очередь работать над собой
__________________
Я МАРИНА ко мне на ТЫ
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
МАРФАааа is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 11:17
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #14
РАДУГА
Наш человек
 
Аватар для РАДУГА
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: за дверью в лето
Сообщений: 7 898


Ну не может хороший педагог руками разводить.
Его задача- заинтересовать ребенка.
Надо с учителем разговаривать.
РАДУГА is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 11:17
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #15
МАРФАааа
Элита
 
Аватар для МАРФАааа
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 1 679


Девочки ВСЕМ большое СПАСИБО за советы !
Надеюсь они не пройдут мимо
__________________
Я МАРИНА ко мне на ТЫ
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
МАРФАааа is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 15:25
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #16
Риночка*
Участник
 
Аватар для Риночка*
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ульянка
Сообщений: 217


Спасибо МАРФАааа за тему, а nasedka за полезные советы. Мы столкнулись с такой же проблемой. Сына за уроки практически не посадить, всегда тысяча отмазок. Когда дело доходит до объяснения какого-либо материала, который чуть сложнее, он сразу говорит: " Я все равно, мама, ничего не понимаю". При этом, у него даже не возникает желания подумать и понять. Я тоже пока нахожусь в поиске решения данного вопроса, буду очень благодарна за советы.
__________________
Мы не знаем что будет завтра... наше дело быть счастливыми сегодня
Мой мальчишка второклассник!
Риночка* is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 18:13
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #17
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Моему в 1 классе, в 1 триместре вообще было не интересно в школу ходить...когда перевела его в другую школу, во втором триместре , он стал как на праздник туда бежать.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 18:41   #18
elmar
Участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Приморский р-н (у залива)
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от Риночка* Посмотреть сообщение
Сына за уроки практически не посадить, всегда тысяча отмазок. Когда дело доходит до объяснения какого-либо материала, который чуть сложнее, он сразу говорит: " Я все равно, мама, ничего не понимаю". При этом, у него даже не возникает желания подумать и понять. Я тоже пока нахожусь в поиске решения данного вопроса, буду очень благодарна за советы.

ух! прямо мою ситуацию описываете! Уже начали посещать мысли о смене школы, но мой мальчик тяжело адаптируется, думаю только хуже сделаю.

Постою послушаю...
elmar is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 23:57
ответ для МАРФАааа , на сообщение « !!!!! Сын НЕ хочет учиться.....!!!!! »
  #19
darling™
вдох...выдох...
 
Аватар для darling™
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: где то рядом...
Сообщений: 17 220


А почему во время болезни вы не занимались с ребенком самостоятельно, не брали ДЗ у учителя? Мой тоже периодически сползает на не хочу/не буду/зачем мне это..ведем беседы, что если так учиться, то ничего в жизни не добьется, будет дворником работать () и ничего у него не будет...и как советовали выше, конечно, пока не сделает мультов/компа и ты. пы. не будет....еще у нас учитель раздает наклейки (оценки в 1м классе у нас не ставят) если хорошо сделано задание, так за энное кол-во наклеек сыну обещены подарки...тоже, кста, стимулирует...кроме того, по окончанию четверти эти наклейки учитель считает и 3х победителей награждают грамотами..
__________________
Ничто так не научает, как сознание своей ошибки.
Это одно из главных средств самовоспитания. Н.И. Вавилов.



darling™ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena