Мой сын трусишка - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 12.06.2011, 12:17
ответ для !!!Котя!!! , на сообщение « Мой сын трусишка »
  #11
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


У нас был случай: ребенок уронил ноутбук. Помню, что даже не успела ему ничего сказать, пока поднимала, собирала,смотрю - ребенка нет рядом. Он лег в кровать, накрылся с головой, когда я его обнаружила, он кричал, что хочет задохнуться и умереть, потому что все ломает и портить. Я была в шоке! Ему 4 года, мы никогда не наказывали его за испорченные вещи! Знаете, что помогло! Я стала его успокаивать и рассказывала, что и у меня в детстве были случаи, когда я портила дорогие вещи. Он заслушался! Он дня три просил рассказывать меня о моих, мужниных или еще кого из родственников неудачи. Эти рассказы помогли ему избавиться от комплекса вины. Попробуйте, автор! Дети часто воспринимают нас, родителей, как что-то идеальное и непогрешимое, им становится намного легче, когда они понимают, что это не так. Когда мой ребенок расстраивается, если проиграл, не прошел отбор. Я говорю, не обвиняй кого-то в предвзятости(проскакивает у него иногда: придираются). Я говорю: поступили с тобой справедливо,зато у нас теперь есть шанс больше потренироваться и лучше подготовиться. Всегда ему говорю, что люблю его не за оценки и победы, а просто люблю, хотя и горжусь его победами.
А с плаваньем...Попробуйте найти другой бассейн. Мой увлекся плаваньем, но не все получается, сама вижу, что пока слабоват.Год походим в соседнюю школу, окрепнем и поучимся, а потом попробуем заниматься профессионально.
А то, что стесняется...Может, это лучше, чем наглость и нахрапистость. Ведь наверняка, есть у него друзья и приятели. А то, что сдачу дать не может, не проявление ли это доброты? Знаете, не самое плохое качество. Я, например, очень переживала, что у меня агрессивный и импульсивный ребенок, чуть заденут - тут же сдачу дает, не глядя - мальчик перед ним или девочка, специально стукнули или случайно задели. Слава Богу, справились. И вот , что интересно. Он очень общительный, но при этом часто стесняется. Активный и боевой, но очень многого боится - спросить что-то, к перелам подойти, даже на 2 этаже уже не может, к набережной не подойдет - страшно.
У вас чувствительный мальчик, говорят, из таких лучшие мужья получаются. Терпения вам и удачи вашему сыну!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 16:02
ответ для !!!Котя!!! , на сообщение « Мой сын трусишка »
  #12
мамакася
Ветеран
 
Аватар для мамакася
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: пр.Славы
Сообщений: 752


Действительно иногда помогают рассказы о своих случаях из детства.Моя не особо стеснительная,но очень ранимая и ей тяжело проигрывать в чем-то,осознавать,что у нее что-то не получается или получается хуже,чем у других.Стараюсь объяснять,что никто не может все и сразу,много хвалю за успехи,говорю,что если стараться и хотеть,все получится,рассказываю про свои неудачи.Иногда приходится долго убеждать и успокаивать,но результат есть и это вдохновляет.
мамакася is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 18:03
ответ для !!!Котя!!! , на сообщение « Мой сын трусишка »
  #13
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Еще, если вижу, что ребенок боится, объясняю, что испытывать страх для человека - это нормально, он помогает нам избегать опасности. Говорю, что боятся все люди, даже герои(ну, просто это мой увлекается войной и воинами), но они преодолевают свой страх и побеждают. Опять же привожу примеры из детства, рассказываю, как сама боялась(действительно, была жуткой трусихой), знаете, такие рассказы очень помогают победить комплексы и повысить самооценку
А еще, когда сын просит "мам спроси у продавца про игрушку", наклоняюсь к нему и доверительно шепчу"я стесняюсь...давай вместе". Вместе подходим и он сам уже спрашивает.
Если стесняется других детей, может кого-то из них в гости приглашать, на своей территории легче будет или купить ему интересную игру, игрушку - дети заинтересуются и сами подойдут - на перемене или детской площадке
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 19:25
ответ для !!!Котя!!! , на сообщение « Мой сын трусишка »
  #14
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Как-то мне показалось, что у Вас все в кучу. (Извините)
Трусость. Робость. Стеснительность. Осторожность. Неуверенность. Это все разные понятия.

Нужно разбить все его поступки по группам, проанализировать и (вдруг) выяснится, что у ребенка просто неуверенность/неверие в себе.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 23:31
ответ для !!!Котя!!! , на сообщение « Мой сын трусишка »
  #15
@Zest.хрю
Ветеран
 
Аватар для @Zest.хрю
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: деревня Виллола
Сообщений: 685


Не решайте за ребенка каким ему быть. Просто любите трусишку... Дети разные. Зато трусишка не откроет чужому дверь и не сядет в чужую машину.
И вообще- трусливых взрослых дядек еще не видела
А его такое поведение при всех родственниках или только при маме? Мамы своим присутствием часто "превращают" высокочувствительных детей в нытюльчиков... а с другими взрослыми дети вполне нормальные.
@Zest.хрю is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 00:48   #16
!!!Котя!!!
Участник
 
Аватар для !!!Котя!!!
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от \Zest/ Посмотреть сообщение
Не решайте за ребенка каким ему быть. Просто любите трусишку... Дети разные. Зато трусишка не откроет чужому дверь и не сядет в чужую машину.
И вообще- трусливых взрослых дядек еще не видела
А его такое поведение при всех родственниках или только при маме? Мамы своим присутствием часто "превращают" высокочувствительных детей в нытюльчиков... а с другими взрослыми дети вполне нормальные.
Люблю я его. Люблю таким какой он есть. Просто переживаю. Думаю таким людям, как он тяжело по жизни идти. В садике еще ничего было. Но ведь школа началась.Дети подчас бывают очень жестоки по отношению к другим детям.
__________________
!!!Котя!!! is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 02:17   #17
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


Цитата:
Сообщение от \Zest/ Посмотреть сообщение
И вообще- трусливых взрослых дядек еще не видела
.
Везет вам!
Plyushc is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena