" Зачем мне ходить в школу ?" - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2011, 13:28
ответ для Jousephine , на сообщение « Автор, ну так вы и объясните, зачем... »
  #41
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
Автор, ну так вы и объясните, зачем вообще люди в школу ходят. У нас мотив к обучению следующий: не будешь учиться, будешь мало знать, не сможешь устроиться на хорошую работу, не сможешь зарабатывать достаточно денег, чтоб содержать себя и свою свою семью. Для моего сына это достаточное обоснование для того, чтоб учиться, работать и зарабатывать. Он хочет жить комфортно, понимает, что за многое в жизни надо платить деньгами, которые зарабатываются на работе. А при отсутствии знаний хорошую работу найти сложно. В понятие "знания" я вкладываю не только развитие интеллекта (хотя это основополагающее в моем представлении), но и умение общаться с людьми, отстаивание своей точки зрения, нахождение компромиссов - короче, коммуникативные навыки. А где их ребенок может получить, как не в школе?
Не прокатывают такие объяснения в условиях современной школы.
Учиться/получать знания можно и вне школы. Также как и в школе знаний можно не получить

Автор, относительно рутинных обязаннойстей - сад, думаю, не особо помог бы, просто ребенок устал бы от рутины на несколько лет раньше.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 13:41   #42
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


мой ребёнок устал от рутины прямо сразу, с самого начала он вообще не понимает, для чего она? Это при всём том, что особых проблем с обучением нет и не было.

Садик помог ему осознать, что не всегда будет рядом кто-то близкий-персонально приставленный, с кем можно поторговаться, договориться и т.п. И что иногда есть необходимость заниматься чем-то коллективно в условиях "поставленного свыше начальства", что важно в любой школе.

В ситуации среднего ребёнка любое получение обязательного объёма знаний будет сопряжено с неким лёгким насилием усилием, только обычно со временем дети научаются это лёгкое насилие усилие делать над собой сами, и вот тут нужна мотивация, да. Хорошая школа, хороший класс, мысли о будущем. Но... мне кажется, чистописание не сможет само по себе стать феерией и праздником для большинства детей, из этого и исхожу.
вон у вас в подростках о том же пишут
Пиния is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena