Роды без боли - миф или реальность? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Результаты опроса: Роды без боли
Миф чистой воды 96 40.51%
Реальность: каждая так может. 10 4.22%
Реальность, но дано не каждой женщине. 118 49.79%
Свой вариант 13 5.49%
Голосовавшие: 237. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 13:49   #1
Шамурла
Наш человек
 
Аватар для Шамурла
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ПС, Аптекарский остров
Сообщений: 5 525
Роды без боли - миф или реальность?



Я в предверии вторых родов стала читать литературу про эти самые роды, а точнее про облегчение боли во время них. И буквально через каждую вторую книгу натыкаюсь на утверждение, что роды не должны быть болезненными, что все проблемы, так сказать, в голове
И много в таких книгах примеров, как женщины рожают с удовольствием, ощущая не боль, а некий дискомфорт, вполне терпимый, только физически трудный.
Но книги - это одно (с учетом, что большинство написано зарубежными авторами).
А в нашей российской современности есть такие женщины, которые родив ребенка не узнали что такое родовая боль? Как им это удалость?
Или такого не бывает?
Шамурла is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:06
ответ для Шамурла , на сообщение « Роды без боли - миф или реальность? »
  #2
petr893
Наш человек
 
Аватар для petr893
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 306


Думаю,что без эпидуралки маловероятно такое.
Хотя,есть ,наверно,категория женщин,которая рожает легко и без боли.
у меня роды были быстрыми,поэтому даже не успела ощутить боль.
petr893 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:12
ответ для Шамурла , на сообщение « Роды без боли - миф или реальность? »
  #3
Дракоша2012
Активный участник
 
Аватар для Дракоша2012
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 508


Эти книги наверно мужчины писали!
Думаю болевой порог у всех разный, но наверное совсем без боли никак?!
__________________
Дракоша2012 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:30
ответ для Шамурла , на сообщение « Роды без боли - миф или реальность? »
  #4
Oooops
Наш человек
 
Аватар для Oooops
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Богатырский/Байконурская
Сообщений: 7 663


Эти книги наверное писали женщины спустя какое-то в время после родов. Я после своих родов тоже всем говорю, что было не больно, хотя муж (мы с ним вместе "рожали") говорит обратно На самом деле и правда многое в голове, не надо зацикливаться на себе и на боли
Oooops is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:55
ответ для Шамурла , на сообщение « Роды без боли - миф или реальность? »
  #5
Uschka
Частый гость
 
Аватар для Uschka
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 94


Если будешь морально готов к родам и не будешь допускать мысли о том, что это мучительно больно, то все пройдет хорошо! Понятно, что есть субъективные факторы, которые могут помешать процессу пройти гладко, но для этого мы и рожаем в родовспомогательных учреждениях.
Еще давно прочитала, что в Евангелии перевод слова "в муках" совсем не верен, а изначально имелось в виду, что женщина будет рожать "в труде". Роды - это труд, никак не муки. Если не жалеть себя, трудиться, думать о том, что ребенку намного больнее, тяжелее и страшнее, то эмоции останутся о родах только позитивными.
Сама родила без единого укольчика и даже мысли не возникло попросить обезболивание.
Uschka is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 15:18
ответ для Шамурла , на сообщение « Роды без боли - миф или реальность? »
  #6
anna_push
Участник
 
Аватар для anna_push
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 107


у меня роды были безболезненными. Схватки были просто как потягивание низа живота и поясницы. Потуги тоже не больно - как будто из тебя арбуз на канате тянут. НО! У меня высокий болевой порог. Больно мне было 1 раз за 30 лет - когда пиелонефрит был + камень из почки шел. Это было уж точне больнее родов
anna_push is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 15:51
ответ для Шамурла , на сообщение « Роды без боли - миф или реальность? »
  #7
VeRose
Старожил
 
Аватар для VeRose
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 152


Поделюсь личными впечатлениями.
У меня трое детей, всех рожала без анестезии. Все роды быстрые (4,5 часа и по 2,5, но вторые и третьи начинались с прокола пузыря).
Вторых боялась больше чем первых, т.к. первые были очень болезненные, схватки "шпарили" одна за другой.
Во вторых родах всё ждала, когда же будет так нестерпимо больно, и очень удивилась, когда врач после очередного осмотра сказал акушерке "Люда, от нее уже не отходи, сейчас родит".

А в третий раз я воспользовалась благами родильного отделения, и по совету доктора торчала в душе, пока не надоест. И пожалела, что надоело рано, т.к. боль началась после того, как я вышла из душа. Тёплая вода реально таааак приносит облегчение во время схваток! В душе схватки были безболезненными, просто чувствовала сильное напряжение внизу живота. А когда вышла и стало больно, акушерка во время схватки делала мне массаж поясницы, я наконец-то научилась правильно дышать на схватке (короткий вдох и выдох "как на свечку"), и эти штуки не то, чтобы полностью помогают избавиться от болезненных ощущений, но значительно уменьшают их.

Самое главное, что боль при родах, если можно так выразиться, "естественная". И забывается сразу, как получаешь свою сокровинку в руки

Разумеется, всё индивидуально. Так что думаю, что возможны и крайности, в том числе и полностью безболезненные роды. Ведь за боль отвечает мозг, есть же люди нечувствительные к боли вообще...
__________________
Желание есть тысяча возможностей, нежелание есть тысяча причин. (С) Конфуций.
VeRose is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 16:08   #8
Mrs. Holmes
Элита
 
Аватар для Mrs. Holmes
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Юбилейный)
Сообщений: 2 035


Не знаю, уж насколько это было безболезненно, но расскажу... Моя бывшая свекровь рассказывала, что когда рожала второго полностью переключила сознание со своих ощущений на то, что происходит с ребенком, погрузилась в процесс "с его стороны". Думала о том, как ему тяжело, как ему сейчас надо повернуться, приготовиться, куда двинуться. В итоге родила на кровати, потому что сама не смогла никого позвать, а акушерки зашивавшиеся тоже прозевали - много родов было в этот день.

Не буду утверждать, что это прям было безболезненно, да и спросить у нее не могу, но то, что это может помочь - в это верю.
Mrs. Holmes is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:17
ответ для Шамурла , на сообщение « Роды без боли - миф или реальность? »
  #9
Анна_Дмитриевна
Ветеран
 
Аватар для Анна_Дмитриевна
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Питер-Москва-и снова Питер
Сообщений: 798


Я проголосовала, что это дано не каждой женщине. Нуу, есть же люди, получающие удовольствие от боли. Некая сада-маза. Они и рожать с радостью будут
А если серьезно, даже если у женщины высокий болевой порог, совсем без боли родить ну невозможно. Не верю я в это. Даже если мантру читать при этом. Роды-тяжелый и психологически и физически процесс. Можно снизить боль, только этому надо научиться. Мне кажется, это уже будет что-то из раздела про шаолиньских монахов или йог. Здесь целая наука, сформированная тысячелетиями. За беременность к этому не подготовиться, нужны годы.
Анна_Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 18:05
ответ для Шамурла , на сообщение « Роды без боли - миф или реальность? »
  #10
Копуша
Старожил
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 1 054


Родила двух детей. Могу сказать одно - роды- это больно, это очень больно. Но терпимо! Для себя я так и не поняла, почему женщины орут во время родов. Эта боль терпимая, проходящая и очень быстро забывающаяся. Женщины, которые не знают, что такое "родовая боль", не встречала. Просто у всех все по-разному.
P.S. А вот книжек по этому поводу, на мой личный взгляд, читать не надо. У каждой женщины все проходит по-разному. А в книгах, чаще всего, все забито под один стандарт. "Рожать надо с радостью, с улыбкой" - бред "сивой кобылы". Боль есть боль. Роды - это больно, но ТЕРПИМО! И все ооооочень индивидуально! Для меня визит к стоматологу - это катастрофа, по крайней мере, так было лет 10 назад. Пока не вылечила все зубы и не поняла, что к стоматологу надо ходить не реже одного раза в год. Тогда визит к стоматологу не будет заканчиваться успокоительными. А для моей родственницы - визит к стоматологу - раз плюнуть, лечит зубы без анестезии, а роды - кричит на весь роддом.
Копуша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena