Как вы занимаетесь развивалками дома с двумя? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2011, 00:45   #71
Katerynka
Участник
 
Аватар для Katerynka
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 193


Ольга, мне очень близка ваша позиция насчёт первичности развития в ребёнке творческого начала. Но по предыдущему сообщению могу поспорить по некоторым моментам. Да, я согласна, что если по несколько часов каждый день показывать детям карточки Домана, то они получат объём информации, который переварить будут не в состоянии. Но я не вижу вреда, если время от времени показывать карточки, в которых кошка похожа на кошку, собачка на собачку, а не на бегемота, как во многих современных книжках. К тому же,когда я показываю карточки, я сопровождаю их комментариями, какого цвета предмет, какие звуки издаёт то или иное животное. Это занятие занимает 5-7 минут, поэтому и поиграть и подвигаться времени у детей хватает с избытком. Насчёт системы обучения чтению словами... в своё время меня именно так научили читать. С 4 лет бегло читаю, проблем никогда не испытывала.
Katerynka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:53
ответ для Katerynka , на сообщение « Ольга, мне очень близка ваша позиция... »
  #72
тигромама 2010
Ветеран
 
Аватар для тигромама 2010
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 694


Цитата:
Сообщение от Katerynka Посмотреть сообщение
Ольга, мне очень близка ваша позиция насчёт первичности развития в ребёнке творческого начала. Но по предыдущему сообщению могу поспорить по некоторым моментам. Да, я согласна, что если по несколько часов каждый день показывать детям карточки Домана, то они получат объём информации, который переварить будут не в состоянии. Но я не вижу вреда, если время от времени показывать карточки, в которых кошка похожа на кошку, собачка на собачку, а не на бегемота, как во многих современных книжках. К тому же,когда я показываю карточки, я сопровождаю их комментариями, какого цвета предмет, какие звуки издаёт то или иное животное. Это занятие занимает 5-7 минут, поэтому и поиграть и подвигаться времени у детей хватает с избытком. Насчёт системы обучения чтению словами... в своё время меня именно так научили читать. С 4 лет бегло читаю, проблем никогда не испытывала.
соглашусь. Очень часто открываю детские книги, сказки и я не могу понять( не педагог я ). На улице детям показываю в одном изображении зверушек( натуральные), а дома открываешь книги, а там же нарисованы вроде кошки, птицы,львы,коровы, но они совсем другие , хорошо если близки к натуральному... Это не противоречие для ребенка? Книжки дети сами тащат почитать, т.е. все без насилия...
Хотя в некоторых книжках, хоть и нарисовано не фонтан, но собачек и кошек узнаем, но далекоооооо не во всех!Касаемо, методики обучения чтению мы с мужем согласовали и тоже приемлем методу чтения словами...
__________________
тигромама 2010 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:58   #73
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от тигромама 2010 Посмотреть сообщение
соглашусь. Очень часто открываю детские книги, сказки и я не могу понять( не педагог я ). На улице детям показываю в одном изображении зверушек( натуральные), а дома открываешь книги, а там же нарисованы вроде кошки, птицы,львы,коровы, но они совсем другие , хорошо если близки к натуральному... Это не противоречие для ребенка? Книжки дети сами тащат почитать, т.е. все без насилия...
Хотя в некоторых книжках, хоть и нарисовано не фонтан, но собачек и кошек узнаем, но далекоооооо не во всех!Касаемо, методики обучения чтению мы с мужем согласовали и тоже приемлем методу чтения словами...
есть так называемая книжная хвасталка, там можно найти подходящие книжки с хорошим оформлением. Что касается карточек. то мне очень понравились у Мозаики-синтез, скорее это отличные фото, чем картинки. Но соглашусь, сейчас очень много книг с отвратительными иллюстрациями
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 01:25   #74
Surikata
Старожил
 
Аватар для Surikata
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Ю-З, Ветеранов
Сообщений: 1 043


Про мультики - мои детки в таком возрасте (и старший тоже когда такой же был) мультики долго и не могут смотреть, глянут и снова играть, иногда они стоят просто как фон. Поэтому бывает ставлю наши старые добрые, чтобы просто послушали хорошую музыку и речь.
Про иллюстрации - будут чуть постарше надо обязательно иметь в доме книжки Сутеева! Это иллюстрации нашего детства! Помните Айболита, Мешок яблок и т.п.? А ещё у Сутеева очень хорошие коротенькие рассказы и сказки типа Трёх котят, Кораблика. С них хорошо начинать читать книжки уже более осознанно, чтобы сидели слушали и понимали. Ну и мультики тоже его - тот же Мешок яблок, Грибок-теремок и т.д.
А из некоторых современных иллюстраций хорошо устраивать разминку для ума - угадай кого хотел изобразить художник - вот тебе и развивалка, тренируем воображение
Surikata is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 10:12
ответ для Surikata , на сообщение « Про мультики - мои детки в таком... »
  #75
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Katerynka Посмотреть сообщение
Ольга, мне очень близка ваша позиция насчёт первичности развития в ребёнке творческого начала. Но по предыдущему сообщению могу поспорить по некоторым моментам. Да, я согласна, что если по несколько часов каждый день показывать детям карточки Домана, то они получат объём информации, который переварить будут не в состоянии. Но я не вижу вреда, если время от времени показывать карточки, в которых кошка похожа на кошку, собачка на собачку, а не на бегемота, как во многих современных книжках. К тому же,когда я показываю карточки, я сопровождаю их комментариями, какого цвета предмет, какие звуки издаёт то или иное животное. Это занятие занимает 5-7 минут, поэтому и поиграть и подвигаться времени у детей хватает с избытком. Насчёт системы обучения чтению словами... в своё время меня именно так научили читать. С 4 лет бегло читаю, проблем никогда не испытывала.
Так это уже не метод Домана Метод Домана выглядит несколько иначе:
Цитата:
1-й день. В течение 5-10 секунд мама показывает ребенку друг за другом 5 карточек со словами и четко произносит написанное на них: «мама», «папа», «бабушка» и т.д. Всё, занятие окончено. В течение первого дня показ этих карточек нужно повторить еще 2 раза.
2-й день. Повторите вчерашние карточки и добавьте еще 5 новых карточек. Сегодня малыш уже получит 6 коротких занятий – 3 по старым карточкам и 3 по новым.
3-й день. Добавляется еще 5 новых карточек и, следовательно, будет проведено девять показов.
4-й и 5-й день. Таким образом, постепенно вы доходите до 25 карточек и 15 демонстраций в день.
6-й день. Добавляем новые пять карточек, убирая в изученных комплектах по одному слову.
ВСЁ!!! Никаких пояснений и комментариев. Соласно Доману, ребнок должен сам установить связи и закономерности, от вас требуется только показать карточку и четко назвать то, что на ней написано.
А просто показывать картинки, пусть не в книжке, а на карточке , рассказывать и пояснять - ничем не отличается от традиционного процесса обучения. Знаю маму, которая вместо книжек и карточек фотографировала различные предметы, вклеивала их в альбомы, подписывала и таким образом составляла книги сама, с учетом интересов ребенка. Мне кажется - отличный индивидуальный метод развития.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 10:12
ответ для sweet_no , на сообщение « да не, что у вас перегибов таких не... »
  #76
совершенный ангел
Наш человек
 
Аватар для совершенный ангел
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 7 038


Цитата:
Сообщение от sweet_no Посмотреть сообщение

да, я еще не разобралась, но похоже, тоже к этому склоняюсь. я эти связи тоже имела в виду. "особым" детям как никому нужна система и режим. и метод Домана по большому счету - натаскивание, как я поняла. к тому же - это занимает всё время. я не хочу показаться нетактичной, но, если получаешь на руки больного ребенка, думаю, легче действовать по методу Домана, чем создать среду и не вмешиваться по методу Монтессори (второе сложно себе позволить). в общем бла-бла-бла. не надо так поддерживать здоровых детей.
чего-то эхо из меня сегодня фиговое, а вообще-то я подписываюсь, Ольга. длинно)

а что такое в вашем понимании особые дети?
очень тонка грань особый/обычный ребенок.... иногда вроде ребенок и в обычный сад/школу ходит, но я как специалист вижу - есть проблемы... и не хилые такие проблемы...

но это так отступление... просто меня как то сильно раздражает, когда люди начинает писать/говорить об особых детях ничего в этом не понимая....
ко всем новоявленным методикам отношусь мало сказать настороженно....
кстати, Вы как я погляжу большой знаток в методиках?
__________________
Вот так всегда: для кого-то ты балласт, а для кого-то сокровище...

Искать принца, сломя голову, дело рискованное... А то найдется какой-нибудь беспардонный и мучайся с ним....



совершенный ангел is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 11:27
ответ для OLГA , на сообщение « Так это уже не метод Домана :)) Метод... »
  #77
тигромама 2010
Ветеран
 
Аватар для тигромама 2010
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 694


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Так это уже не метод Домана Метод Домана выглядит несколько иначе:

ВСЁ!!! Никаких пояснений и комментариев. Соласно Доману, ребнок должен сам установить связи и закономерности, от вас требуется только показать карточку и четко назвать то, что на ней написано.
А просто показывать картинки, пусть не в книжке, а на карточке , рассказывать и пояснять - ничем не отличается от традиционного процесса обучения. Знаю маму, которая вместо книжек и карточек фотографировала различные предметы, вклеивала их в альбомы, подписывала и таким образом составляла книги сама, с учетом интересов ребенка. Мне кажется - отличный индивидуальный метод развития.
это и про меня тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!! как-нить выложу фотографии таких вот самодельных книжек!!!!!!
__________________
тигромама 2010 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 11:33   #78
тигромама 2010
Ветеран
 
Аватар для тигромама 2010
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 694


кстати, поводом к изобретению таких вот книжек послужил подарок от крестной нам на 7 мес. Книга ЭКСМО-ТВОЯ ПЕРВАЯ КНИЖКА http://www.znaika.com.ua/upload/imag...1308651996.jpg
__________________
тигромама 2010 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 12:00   #79
sweet_no
Элита
 
Аватар для sweet_no
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Муми-дален
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от совершенный ангел Посмотреть сообщение
а что такое в вашем понимании особые дети?
очень тонка грань особый/обычный ребенок.... иногда вроде ребенок и в обычный сад/школу ходит, но я как специалист вижу - есть проблемы... и не хилые такие проблемы...

но это так отступление... просто меня как то сильно раздражает, когда люди начинает писать/говорить об особых детях ничего в этом не понимая....
ко всем новоявленным методикам отношусь мало сказать настороженно....
кстати, Вы как я погляжу большой знаток в методиках?
да, я согласна грань очень тонка. поэтому я имела в виду детей "особых" по методу Домана - "детей с поражением мозга". не хотелось бы вдаваться в обсуждение, считать ли, например, астматика "особым" ребенком. я не очень люблю это слово, но лучшее я придумать не могу, как ни стараюсь, поэтому я использую его.
меня тоже очень раздражает, когда пишут об "особых" детях, ничего не понимая, поэтому я действительно очень опасаюсь сказать не то или не так. я сама первая говорю, что ничего о таких детях не знаю, потому что у меня нет такого ребенка. я даже раздел "особых" стараюсь не читать, потому что это напоминает подглядывание.
но то, что "особые" дети достигают результатов, занимаясь по методу Домана - факт. а то, что в ситуации, когда только родитель должен помочь, действовать ему должно быть проще, чем наблюдать, - я так чувствую.
и я писала, что я не большой знаток в методах. что касается метода Домана, то я откровенно похватала по верхам - но только потому, что мне не захотелось читать глубже, мне как-то стало неуютно сразу, и я надеюсь, мне и не придется.
__________________
sweet_no is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 12:14
ответ для sweet_no , на сообщение « да, я согласна грань очень тонка.... »
  #80
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Dashkns Посмотреть сообщение
я с детства ношу очки.. офтальмолог у сына обнаружил мою наследственность и сообщил, что все в наших руках... естественно о телевизоре не может идти и речи... это скажем так было решающим моментом.. но я еще будучи беременной знала, что телек у нас по запретом.. папа очень уж строгий в этом плане
я чуть более пофигистически к зрению отношусь ,т.к. себе в 19 лет сделала лезерную корекцию зрения и хожу довольная со 100% зрением уже без малого 10 лет.
__________________
kimary is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena