про неговорящих детей - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2012, 16:55
ответ для Sova msk , на сообщение « У меня не двойня, но выскажусь :)) если... »
  #11
mama_lemi
Участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Петроградская
Сообщений: 248


У нас прорыв произошел около 3-х лет, летом на даче. В два года из реальных слов было только четкое "мама". Правда все время был какой-то прогресс, но медленный. Невролог ставила ЗРР, но я не беспокоилась...
__________________
Алеше и Мише 4 года 7 месяцев
mama_lemi is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 16:58
ответ для borsh , на сообщение « К неврологу этому конкретному пошли в... »
  #12
multi
Старожил
 
Аватар для multi
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Приморский район, Ланское шоссе/ул. Савушкина
Сообщений: 1 331


Цитата:
Сообщение от borsh Посмотреть сообщение
Да невролог отправила для проверки к логопеду, назначила ряд витаминов и лекарств, массаж шеи. Придти сказано было через 3-4 месяца.
ну так она не предложила же сидеть и ждать, сложив руки, а назначила лечение. выполняйте, и дай Бог, все улучшится.
в качестве примера - в нашем садике есть проблемный мальчишка, мама не стала ждать до 3х лет, побежала к неврологу и логопеду, делают массаж лицевых мышц и принимают лекарства, прогресс огромный
__________________
multi is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 17:56
ответ для borsh , на сообщение « про неговорящих детей »
  #13
ДВОЙНОЕ СЧАСТЬЕ
Старожил
 
Аватар для ДВОЙНОЕ СЧАСТЬЕ
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Шувалово-Озерки
Сообщений: 1 089


Цитата:
Сообщение от borsh Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Вот у меня двое товарищей, по линейке видно сколько им - не говорят, до недавнего времени было только ам-ам, да, и всячкие подражания транспорту и животным. При этом понимают всё или почти всё.
Один по-активнее (появилось вот-вот "папа" и "ка", т.е. Лука имя его, некое подобие подражания словам), второму это и даром не надо...
Сходили перед нг к неврологу - сказали нам, что всё вроде как нормально, но раньше чем "после лета" не стоит ждать от них разговоров.
Вот и вопрос, а точнее призыв к рассказам и советам " а вот у нас..." и далее по тексту.

Все двойни, окружающие меня, болтали в этом возрасте огого как.
Моим 2.6 в принципе можно сказать что болтают, предложения сложные говорят, причем от недели к недели все больше, сын говорит больше и понятней, чем доча, она повторяет за ним даже с той же интонацией. После НГ появилось много новых предложений типа: "Мама наей мне шампаское"
__________________
ДВОЙНОЕ СЧАСТЬЕ is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 19:16   #14
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Катя, а у нас примерно такой же прогресс в речи как и у вас.
Можете кидаться в меня помидорами, но до трёх не буду я заморачиваться. Прогресс потихоньку идёт. Необходимости изъясняться предложениями у них пока нет. А если я двину всю эту артилеррию и замучаю детей и себя массажами и упражнениями, то наверняка прогресс пойдёт чуть быстрее и дети заговорят на два-три месяца раньше. А зачем?
Если в три года не заговорят, тогда и займусь. Меня только в шесть в логопедический сад определили, т.к. пол алфавита не выговаривала. В семь уже в школу пошла без каких-либо проблем. Куда опоздать то боимся всё?!
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 19:26
ответ для kimary , на сообщение « Катя, а у нас примерно такой же... »
  #15
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


Цитата:
Сообщение от kimary Посмотреть сообщение
Катя, а у нас примерно такой же прогресс в речи как и у вас.
Можете кидаться в меня помидорами, но до трёх не буду я заморачиваться. Прогресс потихоньку идёт. Необходимости изъясняться предложениями у них пока нет. А если я двину всю эту артилеррию и замучаю детей и себя массажами и упражнениями, то наверняка прогресс пойдёт чуть быстрее и дети заговорят на два-три месяца раньше. А зачем?
Если в три года не заговорят, тогда и займусь. Меня только в шесть в логопедический сад определили, т.к. пол алфавита не выговаривала. В семь уже в школу пошла без каких-либо проблем. Куда опоздать то боимся всё?!
да никто не боится опоздать, просто я уверенна, что мама интуитивно чувствует. У моей дочки была очень сильная задержка в развитии во младенческом возврасте. все вокруг говорили, куда ты торопишься, не сравнивай, в том числе и участковая педиатр. Но меня грызло внутри. В итоге, когда обратились к нормальному практикующему неврологу был диагноз "угроза ДЦП". И вовремя, потому что на тот момент можно было поправить.
Я это к тому пишу, что если мама чувствует, что все ОК, просто такой темп развития логопедического, а в остальном малыш хороший, значит так и есть. Но если под ложечкой сосет и на каком-то интуитивном уровне беспокоится, то ради собственного спокойствия я бы обратилась к другому врачу.
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 23:39
ответ для borsh , на сообщение « про неговорящих детей »
  #16
МамаЧибисят
Участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 218


У нас такие же проблемы. Я была спокойна, так как детки очень умненькие, сами выучили все движения по DVD Екатерины Железновой, невролог не видел никаких отклонений, говорили отдельные слова, много не понятных, но постоянных (типа закака - заколка), но болтали только на своем. Причем сын значительно в речевом плане опережал дочку - он более активный, экстраверт, а она собранная и интроверт. Если честно, то я понимала, почему речь отстает, так как они настоящая "банда" . У них не было потребности со мной говорить, так как они очень быстро научились себя сами обслуживать - если надо что-то достать, берут свои табуреточки, встают и достают, помогают друг другу. Только поесть и попить просили. Занятия проходили у нас тяжело, так как занимались втроем и через 5 минут они уже переключались друг на друга и повторять слова за мной не хотели. Рисовать, клеить, собирать пазлы, лего - ура, а говорить и книжки читать - 5 минут и все. Забеспокоилась я тогда, когда они пошли в садик и была конфликтная ситуация - оказалось, что дочку побила другая девочка, а наказали не разобравшись мою. И я поняла, что теперь МНЕ надо, чтобы дети разговаривали, чтобы могли рассказать и объяснить.
Что я сделала: 1)через интернет нашла частного логопеда, ходит к нам на дом 2 раза в неделю, занятия длятся 30 минут. Перед логопедом ставила главную цель, чтобы как-то заинтересовать их начать говорить. Логопед справилась блестяще. Сначала высиживали 15 минут, через неделю спокойно 30 минут интенсивных занятий. У сына прогресс пошел через 2 занятия, куча новых слов, активное повторение и запоминание новых, через месяц появились разнообразные предложения из 3-4 слов, сейчас через 3 месяца говорит очень много. С дочкой было труднее. Если можно так сказать, то она отстает от брата где-то на месяц. Сейчас много предложений из 3 слов. Но у нее главную проблему я видела еще и в особенностях характера - она хочет все делать хорошо, боится ошибиться, отсюда зажатость и стеснительность. Поэтому с конца ноября я подключила:
2)остеопата. У сына особого эффекта не было. А вот дочка как-то расслабилась и стала очень активно тянуться за братом - он что-то говорит, и она повторяет.
Я думаю, что у нас данный план сработал, так как я правильно определила основную проблему и причину, почему мои дети не говорят. У них не было особой ПОТРЕБНОСТИ в общении с окружающими. Их надо было в этом заинтересовать. Нам понадобился посторонний человек (логопед), чтобы переключить их внимание с друг друга. Теперь они с удовольствием и со мной книжки читают, и слова новые мы с ними учим, с сыном уже мишку косолапого выучили.
Поэтому понаблюдайте за своими малышами, подумайте, может они тоже друг на друге зациклены? В принципе, ЗРР для двойняшек нормальна. Здесь главное неврологии никакой не упустить. Хотя если детки активные, обучаемые, у невролога претензий нет, то скорей всего дело не в этом. Я могу предложить такой план действий: 1)консультация у другого невролога, чтобы исключить неврологические проблемы (second opinion в медицине вещь незаменимая + маме будет спокойнее) 2)подумать о социализации - многие детки начинают говорить под воздействием говорящих сверстников. Вы не написали ходите ли в садик. Если не ходите в детский сад, то может быть развивалки, группы дневного пребывания и т.д.. Многие начинают говорить в детском саду. Правда нам не помогли ни развивалки, ни детский сад. 3)Логопед, развивающий педагог, хотя бы на время. 4) Остеопат. Я выбирала по отзывам на ЛВ именно по речи. 5)Пальчиковая гимнастика, массаж пальчиков, книжки, лепка и т.д. и т.п всякая лабуда. Говорят помогает
Ну и примеры из жизни. Одна знакомая двойня (2.9) девочка говорит как взрослая, мальчик плохо, так как видно, что ему просто лень. Вторая двойня (2.8) - заговорили в 2.6, но предложения только из первых слогов. Все детки неврологически здоровы. В нашей группе в детском саду (2-3 года) из 16 человек в сентябре понятно говорили 2 девочки, сейчас человек 8-9, мы единственная двойня. Кстати, из двух с сентября говорящих девочек одна явно неврологически нездорова .
__________________
МамаЧибисят is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 00:43   #17
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
да никто не боится опоздать, просто я уверенна, что мама интуитивно чувствует. У моей дочки была очень сильная задержка в развитии во младенческом возврасте. все вокруг говорили, куда ты торопишься, не сравнивай, в том числе и участковая педиатр. Но меня грызло внутри. В итоге, когда обратились к нормальному практикующему неврологу был диагноз "угроза ДЦП". И вовремя, потому что на тот момент можно было поправить.
Я это к тому пишу, что если мама чувствует, что все ОК, просто такой темп развития логопедического, а в остальном малыш хороший, значит так и есть. Но если под ложечкой сосет и на каком-то интуитивном уровне беспокоится, то ради собственного спокойствия я бы обратилась к другому врачу.
да уж. А у нас, наоборот, все вокруг говорят, что детям надо бы заговорить (и как хорошее средство многие, особенно свекровь советуют детский сад), а мне кажется, что всё ок. Правда, к хорошему неврологу я их не водила никогда, а наша поликлиническая всех стращает жуткими диагнозами (её многие мамочки в округе обсуждают). Я её назначения не выполняла и ни разу не пожалела. Кстати, первое её назначение было корвалолу им на ночь по три капли капать для лучшего сна.
А с остеопата посещаем периодически. Вернее в первый заход по два раза было. И второй пришлось устроить после травмы у одного товарища.
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 18:42   #18
sweet_no
Элита
 
Аватар для sweet_no
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Муми-дален
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
да никто не боится опоздать, просто я уверенна, что мама интуитивно чувствует. У моей дочки была очень сильная задержка в развитии во младенческом возврасте. все вокруг говорили, куда ты торопишься, не сравнивай, в том числе и участковая педиатр. Но меня грызло внутри. В итоге, когда обратились к нормальному практикующему неврологу был диагноз "угроза ДЦП". И вовремя, потому что на тот момент можно было поправить.
Я это к тому пишу, что если мама чувствует, что все ОК, просто такой темп развития логопедического, а в остальном малыш хороший, значит так и есть. Но если под ложечкой сосет и на каком-то интуитивном уровне беспокоится, то ради собственного спокойствия я бы обратилась к другому врачу.
абсолютно согласна, в принципе и добавить нечего. не беру пограничные ситуации - мам мнительных и безответственных.
__________________
sweet_no is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 23:48
ответ для sweet_no , на сообщение « абсолютно согласна, в принципе и... »
  #19
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


сыну поставили ЗРР в год,т.к. не лепетал совсем,к полутора годам появились слоги,он отстаёт от сестры ровно на месяц, у неё в 2 года произошёл прорыв,до этого начальные слоги были,ну и простые слова - мама,папа,дядя и т.п.Сейчас дочь говорит предложениями по 3-4 слова, каждый день новые слова, но корявости пока много. Сын пока отстаёт,но прогресс видно, к лету пойдём к логопеду,т.к. у него "каша во рту", были большие проблемы при рождении, сейчас почти незаметные к счастью.
пысы : сын до того копирует всё с сестры,что стал про себя говорить - я сама,на улице орёт "я сама" ,все ржут
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 01:38
ответ для borsh , на сообщение « про неговорящих детей »
  #20
borsh
Элита
 
Аватар для borsh
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: приморская
Сообщений: 2 272


В сад не ходят.
с ним тоже вопрос у нас - идти в лого или можно и в обычный? ( а то записались уже в английский на свою голову )
Прогресс у младшего есть - т.е. вот тятя (т.е. Катя, т.е. я), папа, ка (имя своё), ну и ку-ку, кап-кап, что-то ещё такое простое было. Старший же всегда чуть отставал в развитии, но како безьяна пытается повторять - но у него всё тя да тя. Но он вообще мальчик такой специфический, возбудимый слишком и агрессивный местами...
Я особо не переживала - так как вижу что всё они понимают, знают, умеют много всего занятного. Но вот не даётся им речь, горшок, без соски не уснуть.
__________________
borsh is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena