не можем оформить опеку, в опекунстве тянут кота за хвост - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2011, 23:51   #1
mamaoptom
Наш человек
 
Аватар для mamaoptom
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: м. Площадь мужества пр непокоренных д 6, тел 8-921-436-48-66
Сообщений: 7 395
не можем оформить опеку, в опекунстве тянут кота за хвост



девочки, подскажите, сколько по времени вы оформляли опекунство?
пытаемся оформить опекунство над недееспособным 45 летним инвалидом ( сестрой моего мужа)
у меня такое чувство что нам специально тянут, либо денег хотят, либо просто свои обязанности не хотят нормально выполнять.
еще в конце ноября обратилась в опеку центрального района- и вот уже 17 февраля, а воз и ныне там(((.
все справки что требовались от нашего семейства уже давно в опеке-решение суда, из милиции, о доходах, сэс , опека на дому, о жилье и т.д, а они все тянут, все какой то им каждый раз справки не хватает, и вот раз в месяц запрос нам на какую нибудь справку дают. хочу жаловаться главе администрации.
ведь самое неприятное, что человек- 45 летний инвалид уже живет у нас, и у нее ни прописки ни полиса нет, так как нам опекунство не оформляют.
в опеке ничего путью не говорят, орут и трубку бросают, на прием когда приходим- тоже ничего не разьясняют, говорят позвоните завтра, а когда звоним- ой мы еще не узнавали, позвоните опять завтра.
я хочу спросить у вас- вас так же пинали?

было назначено временное опекунство на месяц, мы сразу привезли онивалида к себе в сантк- петербург, и вот здест в санкт петербурге уже и этот месяц временного опекунства закончился, и уже второй месяц заканчивается- и воз и ныне там
получается, что недееспособный инвалид стал бомжом и без опекуна
вот нашла телефоны


Муниципальное образование Смольнинское



Граница муниципального округа N 80


193124, СПб., пр. Суворовский, д.60





Глава муниципального образования - председатель муниципального Совета
АРАКЕЛОВ Грант Аракелович

274-54-06
274-17-98
info@smolninscoe.spb.ru


может пора жаловаться? или это нормально для опеки вот так вот тянуть????????
mamaoptom is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 00:11   #2
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Есть общее правило: разговаривать с ними бессмысленно. Все что Вы от них хотите необходимо изложить письменно в виде заявления и подать на имя Главы письменно под входящий номер. Вот тогда они будут обязаны Вам ответить, а устное обращение они даже не фиксируют, им это незачем, с их точки зрения Вы еще к ним не обращались.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 00:17   #3
mamaoptom
Наш человек
 
Аватар для mamaoptom
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: м. Площадь мужества пр непокоренных д 6, тел 8-921-436-48-66
Сообщений: 7 395


я тоже об этом думала, веть и не доказать что мы с ноября волокиту бумажную все не разгребем.
заявление в опеку мы написали- так они хитрые попросили дату не ставить, а они видно потом нужную дату сами поставят.
mamaoptom is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 01:27   #4
COLT
Хранитель
 
Аватар для COLT
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 10 713


А до этого где была недееспособная? Почему прописки нет? Из другого города? Там где находилась?
Помоему прописка никак не качается опеки. Прописать Вы ее должны наверно лично, к себе как родственника мужа, а потом обращаться в органы опеки по месту прописки, чтобы взять опеку над недееспособным.
У меня никаких проблем с опекой не было, правда у меня личная дочь, не чужой человек.
COLT is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 10:43   #5
mamaoptom
Наш человек
 
Аватар для mamaoptom
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: м. Площадь мужества пр непокоренных д 6, тел 8-921-436-48-66
Сообщений: 7 395


прописать мы ее можем только после того как нам дадут опекунство, а органы опеки не торопятся, равнодушие такое ужас, не хотят ни чего, на все им наплевать, типа это вам надо а не нам. по телефону когда звоню орут и трубку бросают- это разве нормально для работников такого учреждения? дикость какая то.
mamaoptom is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 12:32   #6
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Ы! обосцака! Извините, это нервное.....
я как раз письмо написала на эту тему. Про оформление опеки над недееспособными инвалидами с детства. Цензурацензуразацензуренная, ну почему я на опеку свобсвенного сына должна собирать пакет доков, как на усыновление? да еще и за пенсию отчитываться. цензура такая разэтакая цензура, цензура и еще раз цензура.

У нас одной зарезали опек над сыном. ДО 18 лет этот дурачок мог жить в бараке (стоят на очереди давно) с матерью, а вот после 18 лет олигофренам запрещено.

Кольт, Вы, часом, письмо не писали по этому поводу? А то у меня очучение, што наше цензура государство обкатывает на наших детях (а они и в 40 лет детьми останутся0 закон по ЮЮ.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 15:04   #7
mamaoptom
Наш человек
 
Аватар для mamaoptom
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: м. Площадь мужества пр непокоренных д 6, тел 8-921-436-48-66
Сообщений: 7 395


главное что они не подсказывают, не волнуются, не торопятся, вообще ничего((
а мы ведеь не каждый день опеку оформляем, вообще впервые с этим столкнулась, и вот получается, что по бумагам инвалида ТААК опекают, что не дай бог кому нибудь его инвалида этого отдать! пусть он будет один, без прописки и без полиса, но опекуна мы не назначим, ведь какой то там бумажки у опекуна нехватает ( хотя уже давно все хватает)
mamaoptom is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 15:27   #8
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Ы! обосцака! Извините, это нервное.....
я как раз письмо написала на эту тему. Про оформление опеки над недееспособными инвалидами с детства. Цензурацензуразацензуренная, ну почему я на опеку свобсвенного сына должна собирать пакет доков, как на усыновление? да еще и за пенсию отчитываться. цензура такая разэтакая цензура, цензура и еще раз цензура.

У нас одной зарезали опек над сыном. ДО 18 лет этот дурачок мог жить в бараке (стоят на очереди давно) с матерью, а вот после 18 лет олигофренам запрещено.

Кольт, Вы, часом, письмо не писали по этому поводу? А то у меня очучение, што наше цензура государство обкатывает на наших детях (а они и в 40 лет детьми останутся0 закон по ЮЮ.
ну почему я на опеку свобсвенного сына должна собирать пакет доков, как на усыновление?--потому что там работают, как бы помягче, люди безграмотные, плохо читающие и плохо соображающие
У нас одной зарезали опек над сыном. ДО 18 лет этот дурачок мог жить в бараке (стоят на очереди давно) с матерью, а вот после 18 лет олигофренам запрещено.--я пацсталом, много много слов....вот он человеческий фактор, ну не должны дурочки в ООП работать

А они чем пояснили свое решение такое? Так, для общего развития
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 15:29
ответ для mamaoptom , на сообщение « главное что они не подсказывают, не... »
  #9
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Lisa Cuddy Посмотреть сообщение
главное что они не подсказывают, не волнуются, не торопятся, вообще ничего((
а мы ведеь не каждый день опеку оформляем, вообще впервые с этим столкнулась, и вот получается, что по бумагам инвалида ТААК опекают, что не дай бог кому нибудь его инвалида этого отдать! пусть он будет один, без прописки и без полиса, но опекуна мы не назначим, ведь какой то там бумажки у опекуна нехватает ( хотя уже давно все хватает)
Обратитесь письменно на имя главы администрации под входящий у секретаря, можно даже посещать и главу и его заместителей (у них есть приемные часы)
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 10:55   #10
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


решение... ООП сами в ужасе от этого решения нашего мудрейшего правительства, которые приянли новый закон об опеке и попечительстве. Чтоб детям тех, кто принимал этот закон, дарили только музыкальные игрушки и чтоб в них батарейки никогда не кончались!

во текст письма. Без изменений вставляю.

ВЕНЕРА, МАТЫ УБЕРИ, ЛАДНО? я уж и так старалась культурно писать, но не получается без матов. Или добавь от себя что-нить. Только без матов!


Как я люблю наше правительство! То инвалидов с детства заставляет придти в военкомат или присылает за ними ОМОН и милицию, как за уклонистами, то придумает новую фишку из серии «хотели как лучше, а получилось как всегда».
До 18-летия все инвалиды с детства равны. И родители, ухаживающие за ними, тоже равны между собой в глазах государства. Разве что пенсией можно пользоваться с разрешения органа, её выдающего (Венера, проверь факты. Я уже не помню).+

А вот после наступления совершеннолетия начинается жёсткая сегрегация. Дееспособные в одну сторону, недееспособные вместе со своими родителями – в другую. Оставим дееспособных инвалидов с детства с их проблемами. Они смогут за себя постоять сами, могут поступить куда-либо учиться или работать. Не смогут сами – родители помогут. Я же хочу рассказать о проблемах недееспособных инвалидов с детства. Многие путают способность к самообслуживанию с дееспособностью. Так вот, человек, нуждающийся в постоянном постороннем уходе может быть дееспособным – отвечать за свои поступки, предвидеть их последствия, отвечать за них. И человек, полностью себя обслуживающий, может быть недееспособным. Если выражаться медтерминами – иметь олигофрению в степени дебильности, имбецильности или идиотии. Если говорить проще – быть дурачком. Есть и такие варианты, как сочетание недееспособности и нуждаемость в постоянном постороннем уходе. Это мой вариант. Сыну 21 год, а интеллект как у первоклассника, колясочник. Действует более-менее нормально только левая рука. Как катала я его в коляске 21 год назад, так и катаю, как подмывала и надевала подгузники 21 год назад, так и продолжаю.

Я полагала, что после совершеннолетия сына моя жизнь никак не изменится, что без проблем назначат опеку, что я спокойно возьму разрешение в ООП на пользование пенсией…. ага, фиг мне , а не прежняя жизнь.
Начнем с того, что мы уже не матери инвалидов с детства, а их опекуны. А опекун должен доказать право далее жить со своим дурачком-инвалидом. Пакет документов на опеку своего ребенка, с которым прожил 18 лет, лечил его, любил, ухаживал точно такой же, как и на усыновление! Я оформляла приемную семью и собирала точно такой же пакет документов на дочку. Но там я собирала безропотно – я доказывала государству, что оно мне может доверить ребенка и ему не будет у меня хуже, чем в детском доме. И подобная проверка оправдана. Но вот в случае с оформлением на дурачка у-ни-зи-тель-на.

1. медицина. Необходимо пройти онкодиспансер, тубдиспансер, наркологический диспансер, психдиспансер, вендиспансер и проставить гербовые печати, что на учете там не состоишь. Затем бежишь в поликлинику и проходишь невролога, инфекциониста и терапевта. При этом будущий опекун не должен быть инвалидом 1-2 групп, исключающих работоспособность и не должен состоять на учете у инфекциониста по ВИЧ+ и гепатитам В и С – такие люди быть опекунами не могут до снятия их с учета по инфекционному заболеванию. До совершеннолетия ребенка они могли быть родителями инвалида с детства, а вот после уже не могут. Гм… а я – медик. Я в группе риска как раз по гепатитам. И меня интересует: государство, почему тебя 18 лет не интересовало моё здоровье? У меня спина сорвана, нервы расшатаны и в онкодиспансере я когда-то состояла на учете. Где ты было?

2. Медицина собрана. Теперь надо доказать, что ты не преступник. Для этого необходимо взять справку об отсутствии судимости.

3. Про выписку из ФЛС, справку о зарплате за последний год с места работы (а если мать не работает и сидит постоянно с ребенком?) и еще какой-то ерундв (Венера, напиши шозафиг там еще нужен) я упоминать не буду – мелочи такие, честное слово. Кажется, я еще характеристику приносила с работы – дескать, я хорошая и мне можно продолжать далее воспитывать сына.

4. слава Богу, у нас этого нет по причине того, что людей на рабочих местах не хватает, но в квартиру должна придти СЭС и оценить условия проживания дурачка. И если условия не соответствуют каким-то там нормам, то заключение будет отрицательным. Скажем, дееспособный лежачий или передвигающийся на коляске инвалид с детства может жить в бараке или общаге, или в аварийном жилье, где все удобства в коридоре, а ходячий дурачок – нет. Где разум, где логика?
Государство, почему тебя 18 лет не интересовало, как мой сын живет? Почему я сама бегала и требовала пандус для выезда на улицу и совмещения санузла для того, чтобы коляска могла проехать? Да, сделали все бесплатно, но сколько нервов и времени я потратила! Да, государство, пандус-то в негодность приходит. Починило бы, а?

Ладно, при желании все эти справки можно собрать за 2-3 недели. Разрешение на пользование пенсией ООП оформляет быстро. Бери и пользуйся. А не хочешь – копи на книжке для лечения или непредвиденных ситуаций. Ан нет – надо ежегодно отчитываться за потраченную пенсию дурачка. Причем государство сперва приказало отчитываться, а только в ноябре прошлого года дало форму отчета. Все это повергло в шок не только родителей недееспособных инвалидов с детства, но и работников ООП. Дан приказ сверху, и ООП требует с нас этот отчет. К работникам ООП у меня претензий никаких нет.
А для отчетности надо собирать все чеки, ибо в отчете есть графы: на питание, на медикаменты, на бытовую технику, на ремонт жилья подопечного, на лечение, на приобретение одежды и обуви, на коммуналку, на средства ухода и предметы первой необходимости. И собираешь эти чеки, потом по конвертикам раскладываешь, а в конце года, как дурак сидишь и клеишь эти чеки на листы бумаги и прикладываешь к отчету. Не дай Бог, если на ребенка до его 18-летия были оформлены машина, квартира, дача, земельный участок и акции или иные ценные бумаги – надо подробно отчитаться по управлению движимым и недвижимым имуществом дурачка. И дебет с кредитом должны сойтись. И ни для кого не секрет, что денег на такого дурачка потрачено куда больше, чем перечислено. Но ведь государство разницу не выплачивает. Государство, тебе зачем вся эта отчетность? Давай сделаем так: ты перечислило 120 тысяч на дурачка, а я тебе чеков на эти 120 тысяч? За 6 месяцев я тебе насобираю и оставь меня, цензура в покое! не требуй с меня чеков за последующие 6 месяцев.

Нельзя копить деньги на книжке дурачка. Надо обязательно их снимать, так как государство перечисляет на его содержание деньги и на свои деньги родители не имеют права дурачка содержать. Хорошо, государство, я буду в конце декабря снимать эти деньги с книжки сына и переводить на депозит – специально открою еще одну книжку для накопления денег на ежегодное лечение. Тебе легче? А не монопенисуально, где деньги будут лежать? На депозите или на книжке сына…. Все равно же потом в отчет войдут.

Государство может и не разрешить опеку над недееспособным инвалидом с детства и поместить его в интернат. До совершеннолетия его все вышеперечисленные пункты не волнуют. Получается, ему выгоднее поместить дурачка в интернат, который и так переполнен и где не хватает обслуживающего персонала и платить за его содержание по 700 000 (цифры надо уточнить) рублей в год + его пенсия, чем вспомнить, что есть такая категория, как совершеннолетние недееспособные граждане-инвалиды с детства.
Криптан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena