Участие в вузовских олимпиадах: сложности и проблемы - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: С какими сложностями сталкиваются (сталкивались) Ваши дети, участвуя в вузовских оли
нехватка школьных знаний по предмету (непрофильная школа) 8 22.22%
сложность при выполнении заданий повышенного уровня сложности (профильная школа) 5 13.89%
сложность при выполнении заданий повышенного уровня сложности (непрофильная школа) 11 30.56%
сложность при выполнении нестандартных заданий (профильная школа) 6 16.67%
сложность при выполнении нестандартных заданий (непрофильная школа) 9 25.00%
отсутствие опыта участия в олимпиадах 12 33.33%
учебная загруженность (в школе, на курсах и пр.) 4 11.11%
неуверенность в своих силах 0 0%
другие трудности психологического характера 5 13.89%
никаких сложностей не было 6 16.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 14:32
ответ для клякса3 , на сообщение « спасибо:flower: моя как раз Гидромет... »
  #21
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
спасибо
моя как раз Гидромет рассматривает для поступления.
ЕГЭ географию готовит
Не знаю, что там в ЕГЭ, но в отборочном туре (он был общий для всех) не менее 10% вопросов было по экономической географии, причем многие узко по теме " факторы размещения производства" (это мне знающие люди потом объяснили, как эта тема называется ). То есть нужно знать, какое производство требует близкого наличия потребителей, или полезных ископаемых (и каких), или источников энергии, или стечения нескольких факторов. У меня сложилось впечатление, что именно на этих вопросах, вкупе с общественно-политическим строем (где федеративное устройство, где республика, где монархия и какая) все и валились.

А вообще вопросы заключительного тура для старших на сайте выложены, если интересно.

И удачи в поступлении!
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 14:35
ответ для савва , на сообщение « Участие в вузовских олимпиадах:... »
  #22
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


У нас школа непрофильная, а класс профильный, так что я проголосовала и в профильной и в непрофильной графе.
Несмотря на профильность класса, учителя в 8-9 были такие, что мама не горюй по некоторым, даже профильным предметам! Мой в биоклассе знал биологию лучше, нежели учительница!
Московский этап Всерос. олимпиады проходил в МГУ по их биофаковским правилам. Также он участвовал в школьной биологической олимпиаде на том же биофаке МГУ.
Во втором меде не участвовал, потому что было некогда. В заочной МГУшной олимпиаде не участвовал, потому что не было времени вникать в задания. Очевидно, задания были сложные (и неинтересные?).В тех олимпиадах, в которых участвовал, сложно было потому, что впервые видел многие приборы, на которых надо было выполнять задания. Мы не знали, что есть, оказывается, школа в каникулы, бесплатная даже, где можно было и консультации получить, и на приборах потренироваться.
Московский этап Всерос. по химии проходил в Менделеевском и в Ломоносовском институтах (тьфу, ун-те и акадении, но неважно). Там им вначале приборы все показали и объяснили, а потом бросили в свободное плавание. Но тоже говорит: не знаю, как выглядят растворы, в школе никогда не показывали.
Еще в географической участвовал во Всерос. Это к непрофильному предмету относится. Где было - а нет, не в вузе, в МИОО (бывший ин-т усовершенствования учителей). Но тоже знаний не хватило. И навыков: не смог определить масштаб двухкилометровки. Ха-ха, у меня дома этих двухкилометровок по разным областям России уже с десяток. Неужели нельзя было поинтересоваться? А вот не поинтересовался. Другим увлечён.
При выполнении нестандартных заданий, то есть тех, которых не проходил заранее, испытывал сложности. Те задания, которые делал раньше, выполняет всегда хорошо.
Ну, и раньше опыта участия в олимпиадах не было. Но это его, похоже, мало затруднило. Больше - то, что задания были незнакомые, впервые.
Неуверенность в своих силах, похоже, в этом году преодолел. Раньше не участвовал, может быть, и по этой причине.
Он действует по принципу: не уверен - не обгоняй. А если уверен, что и не попробовать свои силы?!
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 22:54   #23
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Пенкусдуй Посмотреть сообщение

Эм... Ещё вопрос... С ЕГЭ можно и на бюджет теперь попасть? Или всё-таки испытания от университета остались для бюджетников? Или что? Зачем нужны олимпиады, если ввели ЕГЭ? Что-та я запуталась...

Я как будто из прошлого века даже как-то неудобно так позорнуться...
олимпиада дает возможность либо поступить вне конкурса, либо 100 баллов за соответствующий предмет. Испытаний в самом вузе в большинстве учебных заведений нет, осталось такое право у единиц. Остальные принимают просто по ЕГЭ, ну и дают выше перечисленные льготы олимпиадникам.
passer-by is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena