Участие в вузовских олимпиадах: сложности и проблемы - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: С какими сложностями сталкиваются (сталкивались) Ваши дети, участвуя в вузовских оли
нехватка школьных знаний по предмету (непрофильная школа) 8 22.22%
сложность при выполнении заданий повышенного уровня сложности (профильная школа) 5 13.89%
сложность при выполнении заданий повышенного уровня сложности (непрофильная школа) 11 30.56%
сложность при выполнении нестандартных заданий (профильная школа) 6 16.67%
сложность при выполнении нестандартных заданий (непрофильная школа) 9 25.00%
отсутствие опыта участия в олимпиадах 12 33.33%
учебная загруженность (в школе, на курсах и пр.) 4 11.11%
неуверенность в своих силах 0 0%
другие трудности психологического характера 5 13.89%
никаких сложностей не было 6 16.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 11:03
ответ для савва , на сообщение « Участие в вузовских олимпиадах:... »
  #11
Пенкусдуй
Старожил
 
Аватар для Пенкусдуй
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Коменда
Сообщений: 1 259


Когда я поступала, мне было сказано, что олимпиады были созданы не только для того, чтоб заранее отстреляться по нескольким ВУЗам, но и набить коммерческие отделения. Соответственно, заведомо сложные задания на олимпиадах.

Сама поступала в ВоенМех. На курсах разбирали экзаменационные задания, на олимпиадах были сложнее задачи.
Пенкусдуй is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:08
ответ для савва , на сообщение « Участие в вузовских олимпиадах:... »
  #12
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Отмечу такой момент: при участии до 11 класса были случаи полного пробела в знаниях по определенной теме. Связано с тем, что порядок изучения тем в разных школах разный. Например, к моменту олимпиады в 10 классе оказалась непройденной тема "электричество". Фактически это 1 пункт опроса.
Несмотря на профильную школу есть сложности в решении нестандартных задач.
Мне кажется, просто учебы в профильной/непрофильной школе для успешного участия недостаточно. Необходимо прикладывать собственные силы, как то дополнительно заниматься ( решать задачи). Можно самостоятельно или в кружке, факультативе.
О собственном ребенке могу сказать, что все достижения благодаря только школьным занятиям ( включая обязательные спецкурсы). Если бы занимался еще чуть-чуть дома, то уверена- результат был бы выше.
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:14   #13
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от Пенкусдуй Посмотреть сообщение
Когда я поступала, мне было сказано, что олимпиады были созданы не только для того, чтоб заранее отстреляться по нескольким ВУЗам, но и набить коммерческие отделения. Соответственно, заведомо сложные задания на олимпиадах.

Сама поступала в ВоенМех. На курсах разбирали экзаменационные задания, на олимпиадах были сложнее задачи.
А связь какая? Не уловила...
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:17   #14
Пенкусдуй
Старожил
 
Аватар для Пенкусдуй
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Коменда
Сообщений: 1 259


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
А связь какая? Не уловила...
На одной олимпиаде не добираешь баллы, на второй не добираешь проходной, на третьей... На экзамены уже не хочешь, а в институт этот хочется поступить. Вот и связь.
__________________


Юмор - есть. Без него никак,иначе я помру,ведь жизнь и так не сладкая.
Готовлю - три кухни свободно.
Массаж - общий,эротический,оздоровительный...
По дому - шью(когда время есть),стираю,посуду мою,занимаюсь уборкой.
Материальное положение - банкрот.
Духовный мир - миллионер.
Я человек тяжелой судьбы и легкого поведения...
Могу охарактеризовать себя словосочетанием "сытая кошка"


Я - Женя. Ко мне - на ТЫ
Пенкусдуй is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:38   #15
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Пенкусдуй Посмотреть сообщение
На одной олимпиаде не добираешь баллы, на второй не добираешь проходной, на третьей... На экзамены уже не хочешь, а в институт этот хочется поступить. Вот и связь.

???
Вообще-то ЕГЭ обязательны для всех и сдают их в школе, а не в институтах.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 01:07
ответ для савва , на сообщение « ??? Вообще-то ЕГЭ обязательны для... »
  #16
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
???
Вообще-то ЕГЭ обязательны для всех и сдают их в школе, а не в институтах.
человек, наверное, еще до введения ЕГЭ поступал и пишет о прежних вузовских олимпиадах.

Цитата:
На одной олимпиаде не добираешь баллы, на второй не добираешь проходной, на третьей... На экзамены уже не хочешь, а в институт этот хочется поступить. Вот и связь.
ну это уж ваша личная особенность. вуз-то тут причем? не хочется на экзамены, не ходите - это дело добровольное. Связи с олимпиадами и недоборами баллов не уловила
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 01:16   #17
Пенкусдуй
Старожил
 
Аватар для Пенкусдуй
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Коменда
Сообщений: 1 259


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
человек, наверное, еще до введения ЕГЭ поступал и пишет о прежних вузовских олимпиадах.



ну это уж ваша личная особенность. вуз-то тут причем? не хочется на экзамены, не ходите - это дело добровольное. Связи с олимпиадами и недоборами баллов не уловила
Да, я сдавала олимпиады в 2005 году. Давно было. А уже олимпиадов нет?

Личная особенность... Когда рвёшь опу в несколько ВУЗов, там иногда только пол литра помогает в итоге раслабиться и забыть эти кошмары (я образно). Лично мне удалось совместить олимпиады только в 3 ВУЗа - чтоб дни не пересекались. Сейчас, я так понимаю, всё проще с ЕГЭ...

Эм... Ещё вопрос... С ЕГЭ можно и на бюджет теперь попасть? Или всё-таки испытания от университета остались для бюджетников? Или что? Зачем нужны олимпиады, если ввели ЕГЭ? Что-та я запуталась...

Я как будто из прошлого века даже как-то неудобно так позорнуться...
__________________


Юмор - есть. Без него никак,иначе я помру,ведь жизнь и так не сладкая.
Готовлю - три кухни свободно.
Массаж - общий,эротический,оздоровительный...
По дому - шью(когда время есть),стираю,посуду мою,занимаюсь уборкой.
Материальное положение - банкрот.
Духовный мир - миллионер.
Я человек тяжелой судьбы и легкого поведения...
Могу охарактеризовать себя словосочетанием "сытая кошка"


Я - Женя. Ко мне - на ТЫ
Пенкусдуй is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:02
ответ для савва , на сообщение « Участие в вузовских олимпиадах:... »
  #18
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Рискнула проголосовать, хотя старшенький только начал участвовать в Олимпиадах. Выбрала последний пункт.

Из ВУЗовских пока был только в Гидромете, олимпиада по географии "Земля - наш общий дом". Прошел легко и отборочный тур (дистанционно, дома), и заключительный. Победил с хорошим баллом. При этом не готовился совсем, по географии в школе твердая "4". (Правда, у него вечная проблема, что он забывает сроки сдачи письменных работ, и сдает их позже остальных). На все задания он считает, что дал правильные ответы, однако у него не 100 баллов: за что-то либо снизили, либо все-таки ошибся. Рассказывал подробно только про один вопрос, на который надо было дать развернутый ответ: "Объясните происхождение названия Колумбии и Боливии" - это на стыке истории и географии, получается. Но у меня писал олимпиаду в младшей подгруппе, поэтому экономической географии и т.п. у них просто не было.

Участвовать в олимпиаде ребенку понравилось - понравилось уважительное отношение к ученикам-участникам со стороны курирующих олимпиаду преподавателей, совершенно иной тон по сравнению со школой, а также талоны на бесплатное питание. И вообще, после олимпиады он понял, что в ВУЗ идти точно надо.

На ЛВ и про сам Гидромет, и про олимпиады по географии особенно не пишут, но для ребят естественнонаучников это неплохой ВУЗ, ИМХО. Поэтому и написала так подробно. Если не по теме, извините!
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:56
ответ для AliceD , на сообщение « Рискнула проголосовать, хотя... »
  #19
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Рискнула проголосовать, хотя старшенький только начал участвовать в Олимпиадах. Выбрала последний пункт.

Из ВУЗовских пока был только в Гидромете, олимпиада по географии "Земля - наш общий дом". Прошел легко и отборочный тур (дистанционно, дома), и заключительный. Победил с хорошим баллом. При этом не готовился совсем, по географии в школе твердая "4". (Правда, у него вечная проблема, что он забывает сроки сдачи письменных работ, и сдает их позже остальных). На все задания он считает, что дал правильные ответы, однако у него не 100 баллов: за что-то либо снизили, либо все-таки ошибся. Рассказывал подробно только про один вопрос, на который надо было дать развернутый ответ: "Объясните происхождение названия Колумбии и Боливии" - это на стыке истории и географии, получается. Но у меня писал олимпиаду в младшей подгруппе, поэтому экономической географии и т.п. у них просто не было.

Участвовать в олимпиаде ребенку понравилось - понравилось уважительное отношение к ученикам-участникам со стороны курирующих олимпиаду преподавателей, совершенно иной тон по сравнению со школой, а также талоны на бесплатное питание. И вообще, после олимпиады он понял, что в ВУЗ идти точно надо.

На ЛВ и про сам Гидромет, и про олимпиады по географии особенно не пишут, но для ребят естественнонаучников это неплохой ВУЗ, ИМХО. Поэтому и написала так подробно. Если не по теме, извините!
Спасибо за рассказ. У нас все по теме. Ваш опыт точно кому- нибудь пригодится.
И "географов" у нас действительно, кажется еще не было .
савва is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 14:10
ответ для AliceD , на сообщение « Рискнула проголосовать, хотя... »
  #20
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Из ВУЗовских пока был только в Гидромете, олимпиада по географии "Земля - наш общий дом".
...
На ЛВ и про сам Гидромет, и про олимпиады по географии особенно не пишут, но для ребят естественнонаучников это неплохой ВУЗ, ИМХО. Поэтому и написала так подробно. Если не по теме, извините!
спасибо
моя как раз Гидромет рассматривает для поступления.
ЕГЭ географию готовит
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena