помогите найти закон, по которому отказать в 10 классе школа не может. есть такой? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 13:31   #1
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329
помогите найти закон, по которому отказать в 10 классе школа не может. есть такой?



Моему племяннику (не в Петербурге) - заканчивает 9-й класс - объясняют, что из трех девятых в его школе делают два десятых. Так что у него, мол, есть шанс не поступить в 10-й, так как не будет мест.

А мне вот как-то казалось, что отказать в 10-м классе человеку теперь не могут. Есть у кого-то под рукой ссылка на соответствующий закон?

Заранее спасибо.
__________________


«Вы на сайт littleone каждое утро ходите?» - поинтересовалась губернатор Матвиенко у председателя Ивановой.
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 14:30
ответ для denswan , на сообщение « помогите найти закон, по которому... »
  #2
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


нужно смотреть доки конкретной школы. В гимназиях часто конкурсный набор
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 23:22
ответ для denswan , на сообщение « помогите найти закон, по которому... »
  #3
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Закон об образовании. В него были внесены изменения в 2007 году.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 00:12
ответ для denswan , на сообщение « помогите найти закон, по которому... »
  #4
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
Моему племяннику (не в Петербурге) - заканчивает 9-й класс - объясняют, что из трех девятых в его школе делают два десятых. Так что у него, мол, есть шанс не поступить в 10-й, так как не будет мест.

А мне вот как-то казалось, что отказать в 10-м классе человеку теперь не могут. Есть у кого-то под рукой ссылка на соответствующий закон?

Заранее спасибо.
И никогда не могли. В далёком 76 году два моих слабых одноклассника чудесным образом оказались в 9-м классе после посещения родителями РОНО. Нас же всех прогоняли через педсовет
Пусть родители пишут заявление в РОНО, только обязательно копию , с отметкой о приёме оставят себе. А вот в конкретную школу дать направление не обязаны
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 09:19
ответ для ymnitsa , на сообщение « И никогда не могли. В далёком 76 году ... »
  #5
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
. А вот в конкретную школу дать направление не обязаны
да именно это я хотела сказать, если школа предусматривает конкурсный набор в старшие классы, то вам дадут другую школу.
__________________
мама Женятки
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 11:44
ответ для denswan , на сообщение « помогите найти закон, по которому... »
  #6
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Часто отказывают и там где нет никакого конкурса в 10 класс)))
Нам на родительском собрании объявили-те кто учится на 3-ки готовятся идти в ПТУ! Мы их не хоит брать в 10 класс, мы так решили)))))
Посмотрим как оно дальше пойдет...
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 11:51
ответ для denswan , на сообщение « помогите найти закон, по которому... »
  #7
Елена Ч
Участник
 
Аватар для Елена Ч
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 273


Я знаю, что точно не иеют права выгнать из школы до достижения ребенку 15 лет. А вот как дальше... не знаю. Надо искать законы.
Елена Ч is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 11:54   #8
fan-ny
Активный участник
 
Аватар для fan-ny
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Светлана/Просвет
Сообщений: 317


К сожаления на закон сослаться не могу, так как сама с такой проблемой не сталкивалась. Но когда страршая переходила из 9-го в 10-ый некоторым учащимся тоже говорили искать что-то другое и директор на собрании объяснила это примерно так: "Да, есть закон об обязательном полном образовании, но в нем не говориться, что вам его обязаны дать в какой-то конкретной школе или в той, в которой вы хотите, или в той в которой вы учились. Вы можете получить это образование в вечерней, в ПТУ, колледже, или любой другой школе".
И у нас система в школе была такая, после 9-го всем выдали аттестаты, а потом заново (с участием родителей) писали заявления о приеме в 10-й, 9-ых было 2, 10-й сделали 1. У половины заявления просто не взяли...
Не знаю насколько это законно, но сначала директор приняла тех, кого планировала взять, кто учился поприличнее, а потом вышла и объявила, что набор окончен, мест нет...
__________________
Все всегда заканчивается хорошо! Если у тебя все плохо, значит еще не конец...

"Ветка бессоницей бъется в окне.
Не спится,... не спится...
Не спиться бы мне.."
fan-ny is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 13:20   #9
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от fan-ny Посмотреть сообщение
К сожаления на закон сослаться не могу, так как сама с такой проблемой не сталкивалась. Но когда страршая переходила из 9-го в 10-ый некоторым учащимся тоже говорили искать что-то другое и директор на собрании объяснила это примерно так: "Да, есть закон об обязательном полном образовании, но в нем не говориться, что вам его обязаны дать в какой-то конкретной школе или в той, в которой вы хотите, или в той в которой вы учились. Вы можете получить это образование в вечерней, в ПТУ, колледже, или любой другой школе".
И у нас система в школе была такая, после 9-го всем выдали аттестаты, а потом заново (с участием родителей) писали заявления о приеме в 10-й, 9-ых было 2, 10-й сделали 1. У половины заявления просто не взяли...
Не знаю насколько это законно, но сначала директор приняла тех, кого планировала взять, кто учился поприличнее, а потом вышла и объявила, что набор окончен, мест нет...
ессно, незаконно.
ст 67.закона об образовании:
4. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме (переводе) в образовательные организации, указанные в части первой настоящей статьи, для получения общего образования не допускается, за исключением следующих случаев.

Прием граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств или спорта, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусств или физической культуры и спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Прием граждан в образовательную организацию для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или на профильном уровне может осуществляться с учетом результатов освоения обучающимися образовательной программы основного общего образования.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:42
ответ для ymnitsa , на сообщение « ессно, незаконно. ст 67.закона об... »
  #10
fan-ny
Активный участник
 
Аватар для fan-ny
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Светлана/Просвет
Сообщений: 317


[QUOTE=ymnitsa;77783950]ессно, незаконно.
ст 67.закона об образовании:
4. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме (переводе) в образовательные организации, указанные в части первой настоящей статьи, для получения общего образования не допускается, за исключением следующих случаев.









Я догадываюсь, но у нас тогда это как то так было "оформлено" что нельзя назвать конкурсом. Мы сидели в корридоре все. Там же периодически появлялись и классные руководители обоих 9-ых классой. И в мирной беседе "ожидания очереди" "приглашали" типа: "Лена, проходи, теперь Наташеька проходи, Проходите кто там следущий, Вася проходите с родителями"...
А потом оп-па и прием окончен...
__________________
Все всегда заканчивается хорошо! Если у тебя все плохо, значит еще не конец...

"Ветка бессоницей бъется в окне.
Не спится,... не спится...
Не спиться бы мне.."
fan-ny is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena