В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 793 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2010, 12:40   #7921
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
Вчера по телеящику услышала: новый проект закона об образовании предусматривает отчисление студента за неуспеваемость только по решению суда

Представьте, примут?

Вузовские преподаватели, я вам все больше и больше сочувствую...
И сразу много вопросов: Кто сказал (насколько можно доверять ему, насколько человек вообще обладает информацией или просто журналист слухи собрал)? Где сказал (в передаче, посвящённой этому вопросу или так походя)? В каком контексте (может, пошутил так горько человек)? Студенты вузов или ПТУ, ой простите, колледжей? .... и т.д.

Вот не верю, что это может быть записано в законе.
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 12:43   #7922
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
И сразу много вопросов: Кто сказал (насколько можно доверять ему, насколько человек вообще обладает информацией или просто журналист слухи собрал)? Где сказал (в передаче, посвящённой этому вопросу или так походя)? В каком контексте (может, пошутил так горько человек)? Студенты вузов или ПТУ, ой простите, колледжей? .... и т.д.

Вот не верю, что это может быть записано в законе.
За что купила - за то и продаю!
http://www.podatinet.net/20101011111...herez-sud.html
Читайте...
Конечно, журналисты могли не понять, а законотворцы могли и пошутить. Иначе как проявлением своеобразного чувства юмора последние новшества в системе образования я назвать не могу.

Да, это пока проект. Но вероятность того, что такая норма будет прописана, я бы уж совсем фантастической не назвала.
__________________
"Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…" (с)
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 12:50   #7923
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
За что купила - за то и продаю!
http://www.podatinet.net/20101011111...herez-sud.html
Читайте...
Конечно, журналисты могли не понять, а законотворцы могли и пошутить. Иначе как проявлением своеобразного чувства юмора последние новшества в системе образования я назвать не могу.

Да, это пока проект. Но вероятность того, что такая норма будет прописана, я бы уж совсем фантастической не назвала.
Самое интересное, что в этой ссылке Духанина узнаёт о какой-то законодательной инициативе от журналиста Уже смешно. Т.е. не она рассказывает, а ей рассказывают. Ну и из её слов я лично поняла, что это даже обсуждать смешно - настолько это оторвано от реалий. А кто инициатор, так и не сказано. Скорее, журналист придумал, возможно по принципу "слышал звон ..." - может, кто-то рассказал о том, что предлагают обсуждающие этот закон граждане, и почему-то решил, что это уже попадёт в закон.
Рано возмущаться и жалеть преподов ИМХО. Всё это не более чем предположения и слухи.
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 14:03
ответ для lor , на сообщение « Не понял, а что, разве нет сейчас... »
  #7924
Tайга
Наш человек
 
Аватар для Tайга
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Охта
Сообщений: 6 154


Цитата:
Сообщение от lor Посмотреть сообщение
Не понял, а что, разве нет сейчас платных услуг образовательных, да сколь угодно, и даже платные школы , садики?
просто вы выдернули отдельную фразу из диалога
Tайга is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 14:04
ответ для Aniko , на сообщение « у нас в одном саду доп. услуги были... »
  #7925
Tайга
Наш человек
 
Аватар для Tайга
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Охта
Сообщений: 6 154


Цитата:
Сообщение от Aniko Посмотреть сообщение
п.с. возврат по налогам можно сделать, если основная квитанция идет как спонсорская помощь в попечительский совет??
нет
Tайга is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 15:21   #7926
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Рано возмущаться и жалеть преподов ИМХО. Всё это не более чем предположения и слухи.
Не жалею, а сочувствую. В свете последних новшеств и катавасии с оплатой труда и условиями работы, при которых лучше быть человеком без принципов и совести.

Я, знаете ли, в светлое будущее нашего образования верю с трудом. На сто-писят-каком там месте в мировом рейтинге наши вузы? Где признаются их дипломы, кроме Азербайджана и Киргизии?

Все хорошее, что осталось в нашем образовании, как это не прискорбно - наследие советской эпохи. Это т.наз. "энергия на выбеге", которой все меньше и меньше. В очередной раз порадовалась за себя, что отучилась еще практически в СССР, и огорчилась за наших детей, которым придется учиться кое-чему и кое-как. Очень мне не нравится нынешняя тенденция перевести отношения "студент - преподаватель" в плоскость "покупатель - продавец".
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 19:57   #7927
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


к вопросу о платных образовательных услугах.

в этом году у нас в саду были проанонсированы кружки, в том числе изостудия,чему я в общем-то обрадовалась,т.к. удобно не отходя от сада заниматься ребенку тем ,что нравиться. заключили мы договор,начал ребенок ходить. тут повесили внизу объявление:в связи с нерентабельностью,изостудии не будет.
вот так-то. так что не факт,что так не обернется с другими кружками или предметами. я расстроилась,пойду к заведующей выяснять что теперь делать
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 07:57   #7928
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


У нас в саду ничего не изменились, как было 5 платных кружков, так и осталось. Все на добровольной основе. Мы в этом году пошли на подготовку к школе, посему садовские кружки отпали за ненадобностью.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 08:06   #7929
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Ну шо... сегодня новый законопроект комментировал Иван Лобанов (замминистра образования). Действительно, норму об отчислении неуспевающих хотят протащить в новый закон об образовании. Патамушта, как сказал товарищ, "это оказание образовательной услуги". И если вуз хочет студента в одностороннем порядке выгнать, он нарушает его (студента) права.

А я читаю комментарии в блогосфере, которая, как всегда, глумится. Два особенно понравились:
Цитата:
Ну да. И в больнице тоже заключать договор об услуге. Если врачи не могут тебя вылечить, то они обращаются в суд на пациента, мол плохо он лечится. И по суду его выписывают из больницы. И больше ни в какую больницу не принимают. Ибо есть уже решение суда...
Цитата:
все вполне логично. Купил товар - никто не вправе у тебя его просто так отбирать. Следующий закономерный шаг - легализация продажи дипломов. А что вы хотели от платного образования? Иначе весь смысл теряется.
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 08:08   #7930
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Еще там было какое-то невнятное блеяние про то, что дошкольное образование(!) должно подтверждаться(!) документом. Спасибо, озабоченность насчет сдачи выпускных экзаменов в детсаду развеяли... ЕГЭ по окончании детсада не будет! Ура, товарищи.
Облико Морале is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena