Почему работодатель не говорит четко " нет" - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2011, 17:23   #31
МАМИК
Ветеран
 
Аватар для МАМИК
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 957


Мне кажется, что названивать все-таки неправильно, кроме случаев, когда это оговорили заранее (HR дал номер и сказал звонить). Я прекрасно понимаю как подобное ожидане мучительно, но лучше ждать, чем звонить. Самое оптимальное, имхо, при фразе "мы обязательно перезвоним" уточнить сроки и отталкиваться от этого. К сожалению, практика работодателей не перезванивать - пока норма у нас. Видимо, неинтересный соискатель - не человек вообще и 30 секунд рабочего времени - это тааак много, что не потратить. А уж о его времени и нервах думать...
П.С. Я еще не понимаю одной вещи. Если HRу уже очевидно, что человек не подходит, зачем долго и подробно рассказывать как проходит следующий этап собеседования или все обстоятельства работы, условия и тыды. Это только дает ложную надежду.
МАМИК is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 19:57
ответ для Нарайка , на сообщение « Ну не знаю... я была очень... »
  #32
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Цитата:
Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
Ну не знаю... я была очень заинтересованна в вакансии, поэтому названивала)))) На работу устроилась))))
Я думаю,что вас же взяли не потому,что вы названивали, а потому что вы подходящий им специалист.

Кгда я искала персонал , то честно меня очень раздражали некоторые очень настойчивые соискатели. Я всегда придерживаюсь мнения, что если есть человеку ,что сделать, что сказать, то он это сделает. Зачем отвлекать, смущать, заставлять человека оправдываться или придумывать что-нибудь ? Все взрослые люди: от того,что будешь дергать кого-то- дело быстрее не пойдет... если конечно, речь идет об адекватном работнике. И если не звонят- ну, значит либо думают, либо нашли другого...
__________________
Dream dancing with me....
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя...(с.)
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 22:22   #33
МАМИК
Ветеран
 
Аватар для МАМИК
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 957


Цитата:
Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
Зачем отвлекать, смущать, заставлять человека оправдываться или придумывать что-нибудь ?
Потому что, если работа человека заключается в подборе персонала, стало быть отказать неподошедшему претенденту - часть этой работы. И придумывать ничего не надо, требуется лишь позвонить и сказать, что он не подходит, чтобы он не терял свое время, деньги и нервы, а искал другие варианты. Мда, почитав темку, складывается ощущение, что реально для персональщиков неподходящие кандидаты - не люди, а хлам какой-то...Смущаются они, видите ли, оправдываться не хотят, а кто заставляет и в чем оправдываться? Фраза: "Добрый день, компания такая-то, к сожалению вы нам не подходите, до свидания" - это, конечно, равносильно самоубийству

Цитата:
Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
И если не звонят- ну, значит либо думают, либо нашли другого...
Оно, конечно, логично, так бы никто ни за что не догадался...
Вопрос ТС в том, почему не звонят с отказом, потому что ждать так можно до бесконечности и не знать думают ли до сих пор или уже все надумали.
__________________
Настёна (01.05.2002) и Мишенька (10.10.2006)
МАМИК is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 22:29   #34
линн
Хранитель
 
Аватар для линн
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: ЖК " Серебряные ручьи"
Сообщений: 13 585


Цитата:
Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
Я думаю,что вас же взяли не потому,что вы названивали, а потому что вы подходящий им специалист.

Кгда я искала персонал , то честно меня очень раздражали некоторые очень настойчивые соискатели. Я всегда придерживаюсь мнения, что если есть человеку ,что сделать, что сказать, то он это сделает. Зачем отвлекать, смущать, заставлять человека оправдываться или придумывать что-нибудь ? Все взрослые люди: от того,что будешь дергать кого-то- дело быстрее не пойдет... если конечно, речь идет об адекватном работнике. И если не звонят- ну, значит либо думают, либо нашли другого...
Откуда я, как соискатель, могу знать, о чем думает персональщик. Я мыслей читать не умею. А смущать, так работа такая у персональщика и нечего смущаться.
А обещать перезвонить, а потом менжеваться, так это просто непорядочно.
Действительно, такое ощущение, что соискатель-это просто некая масса, которая не заслуживает никакого человеческого отношения.
Не говоря уже о том, что если персональщик стесняется и смущается дать отрицательный ответ, то это, пардон, профнепригодность.
__________________
линн is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 22:52   #35
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от линн Посмотреть сообщение
Действительно, такое ощущение, что соискатель-это просто некая масса, которая не заслуживает никакого человеческого отношения.
Не говоря уже о том, что если персональщик стесняется и смущается дать отрицательный ответ, то это, пардон, профнепригодность.
Правильно, так и есть
Нечего вообще с ними, с персональщиками, разговаривать, сидят себе ничего не делают, лясы точат, только мешают.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:53   #36
fortuna
Элита
 
Аватар для fortuna
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 2 338


Господа, рынок труда такой же рынок как и любой другой, как бы странно это не звучало (спрос рождает предложение)

Если есть много требований и работодатель понимает, что придется просмотреть много кандидатов, то даже если первый очень понравится, гораздо логичнее просмотреть всех назначенных и выбрать лучшего, разве нет? или надо отменять всех начиная со второго? а если вы окажетесь на их месте?
именно из этого и нужно исходить.
Если вам некомфортно ждать у моря погоды - обсудите сразу на собеседовании как и когда можно получить ответ
Вот у меня был случай, когда сразу понравился кандидат, был послан на согласование высшему руководству, а потом предпочел другое место, а мы потеряли более 2 недель времени (кстати, потом через месяц объявился, видите ли ему там не понравилось, но уже поезд ушел и брать его никто не захотел)
И наоборот, бывает, что прямо в разговоре и интервьюер и кандидат сразу приходят к мысли, что не подходят друг другу, желают друг другу удачи и расходятся (я не в кадрах работаю если что... но интервьюирую частенько)

А по своей кандидатуре, например на нынешнем месте работы более 3 недель ждала ответа, тоже нервничала, но дождалась и не жалею ни капли!
fortuna is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 00:14   #37
линн
Хранитель
 
Аватар для линн
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: ЖК " Серебряные ручьи"
Сообщений: 13 585


Дык я обговорила. Мне сказано было, что перезвонят в течение дня. День этот закончился позавчера.
Вот кто за язык тянул?
линн is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 01:14   #38
матильда львовна
Частый гость
 
Аватар для матильда львовна
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Где ночь застанет
Сообщений: 73


Я бы позвонила сама, не обломлюсь.
матильда львовна is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 09:17   #39
Вудхауз
Наш человек
 
Аватар для Вудхауз
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 5 890


Цитата:
Сообщение от матильда львовна Посмотреть сообщение
Я бы позвонила сама, не обломлюсь.
я бы и звонить не стала, значит не моё, просто искать дальше, ну а если что, позвонят..
Вудхауз is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 09:55   #40
Joycelin
Ветеран
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 799


Им просто самим неловко/стеснительно прямо отказывать.
Хотя...
1) бывает, перезванивают (может, конкурс длился неделю, а может, предыдущий кандидат вдруг отказался),
2) бывает, говорят: "мы перезвоним в течение 2-3 дней, и если звонка не будт - значит, вас не выбрали" (мне тогда, впрочем, перезвонили, на следующий день).
Joycelin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena