А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2011, 00:31   #1031
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
У меня дочь тоже врёт постоянно на тему, что она видела летающую корову, гигантского паука, зеркало сквозь которое можно было пройти.
Вот не знаю, как унять.
Пеппи - одна из любимых героинь, не только книжка, но и фильм, и пластинка (советская) - и дочь её себе взяла за образец - "если я что-то выдумала, значит это есть".
Вот тут тоже возникает вопрос - высмеивать книгу, принижать "любимую" героиню...?
О, знаем, плавали.

Моему сыну летом в каникулы приходится одному оставаться дома, пока мама на работе. А случай (ему было 7 лет), который я описываю, произошёл в один из его первых опытов, когда он остался один дома. Внешне мой мальчик никак не проявлял беспокойства по этому поводу, но вот однажды в очередной из его многочисленных звонков мне на работу у нас произошел вот такой (дословно, из дневника) диалог:

Сын: Ало! Это Малыш звонит.
Мама: А как его зовут?
Сын: Я не знаю.
Мама: Спроси у родителей.
Сын: А у меня никого нет.
Мама: А где они?
Сын: Один в море, другая на небесах.
Мама: А что они там делают?
Сын: Папа рыбу ловит, мама умерла.
Мама: А на что же ты живешь?
Сын: У меня в углу сундук стоит с сокровищами от папы.
Мама: А кто тебе готовит?
Сын: Я сам - блинчики, макароны.
Мама: А тебе не скучно?
Сын: Нет, у меня через дорогу друзья живут, они ходят ко мне в гости.
Мама: А как они тебя называют?
Сын: А никак. Они не знают, как меня зовут, я не знаю, как их зовут. Дружим, да и всё! Ну, всё, пока!
(и он весело бросил трубку!)

И, несмотря на то, что ларчик просто открывался (- вечером мне сын сказал: "Мамочка! Ну что же ты, это же шутка! Как про Пеппи Длинныйчулок. Она жила одна с лошадкой и обезьянкой! А ты что же подумала, что это про меня?"), что я сделала:

1) Очень насторожилась (т.е. не пустила на самотек). И не только потому, что у нас особая семейная ситуация, но и потому, что мой мальчик уже несколько лет тогда не позволял себя называть маленьким и малышом.

2) Я стала "заставлять- направлять" сына сочинять сказки. Перед сном, лёжа в кровати, он спрашивал меня: "Мама, тебе рассказать сказку из мультиков, из жизни или из сказок?" И он начинал мне рассказывать и показывать (руками, голосом, выражением лица).

Т.е. я намеренно разделила его мир фантазий от мира реального. Не дала им перепутаться.
ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:35
ответ для Мурашкина , на сообщение « Память штука коварная. Я вот... »
  #1032
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Память штука коварная.
Я вот поражаюсь, что мой сын ЗАБЫЛ свой детский дом.

Мне одна приемная мама тоже самое рассказывала, что они не скрывали сего факта (но как Вы догадываетсяь, мы приемные мамы не разговариваем об этом с детками everyday), но он (как и мой сын) забыл тоже. И она сейчас с сомнениях: КАК подступиться к этой теме вновь на достаточно уже взросленьком возрасте (чтобы не было шоком)
А сколько лет было вашему сыну, когда вы его взяли?

То, что дети могут вытеснять из памяти какие-то травмирующие факты или воспоминания - это психологически понятно. Вот, скажем, если бы она увидела, что девочку насилует её брат или отец, так что её разум отказывался бы принять этот ужасающий факт и вытеснил бы его в подсознание... но там был едва знакомый ей человек, по отношению к которому она вообще никаких чувств не испытывала
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:39
ответ для Мурашкина , на сообщение « Память штука коварная. Я вот... »
  #1033
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Хотя... Помните, в Денискиных рассказах тетя, которая ему столько всего наобещала и не выполнила? А он ждал...
Саблю, НАСТОЯЩУЮ!!!...

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Мне коза сейчас сказала,
Что у нас тут места мало (с)

Ага-ага. Вам Улицкая на ушко одно шепчет, мне другое рассказывает Ох уж эти женщины.

Кстати, серия этих рассказов называется "Искусство жить"
Я выше уже рассказал, что работает в пользу моей версии.

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Память штука коварная.
Я вот поражаюсь, что мой сын ЗАБЫЛ свой детский дом.

Мне одна приемная мама тоже самое рассказывала, что они не скрывали сего факта (но как Вы догадываетсяь, мы приемные мамы не разговариваем об этом с детками everyday), но он (как и мой сын) забыл тоже. И она сейчас с сомнениях: КАК подступиться к этой теме вновь на достаточно уже взросленьком возрасте (чтобы не было шоком)
В моем случае память вернулась сама, но уже тогда, когда это обстоятельство перестало нарушать безопасную картину мира.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:41   #1034
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
1) А сколько лет было вашему сыну, когда вы его взяли?

2) но там был едва знакомый ей человек, по отношению к которому она вообще никаких чувств не испытывала
2 года 3 месяца 4 дня.
----
Но кузина-то не чужая
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:43
ответ для Мурашкина , на сообщение « О, знаем, плавали.:008: Моему сыну... »
  #1035
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
О, знаем, плавали.
Спасибо, что рассказали о своём опыте... Мне это сейчас ОЧЕНЬ актуально.
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:44
ответ для Мурашкина , на сообщение « 2 года 3 месяца 4 дня. ---- Но... »
  #1036
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
2 года 3 месяца 4 дня.
----
Но кузина-то не чужая
Ну так что вы хотите?! мало кто из детей что-то помнит об этом периоде своей жизни

Ну и что? как это влияет на тот факт, что она "забыла" лицо насильника?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:46
ответ для игрок , на сообщение « Саблю, НАСТОЯЩУЮ!!!:(... Я выше... »
  #1037
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
В моем случае память вернулась сама, но уже тогда, когда это обстоятельство перестало нарушать безопасную картину мира.
аааааанаш человек!

А откуда у Вас уверенность в Вашей национальности? Спрашиваю с корыстной целью Сын по крови татарин. Живет в русских реалиях. При прошлой переписи я ему сказала самому ответить в графе национальность. Он секунду замялся и сказал - русский (ну я сама-то белорусска, но точно также как и он жила в русских репалиях)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:50
ответ для игрок , на сообщение « Саблю, НАСТОЯЩУЮ!!!:(... Я выше... »
  #1038
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
В моем случае память вернулась сама, но уже тогда, когда это обстоятельство перестало нарушать безопасную картину мира.
Воот! память изменяет, когда факт нарушает безопасную картину мира! А в том случае он никакую безопасность не нарушал...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:51
ответ для Диона , на сообщение « Ну так что вы хотите?! мало кто из... »
  #1039
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ну так что вы хотите?! мало кто из детей что-то помнит об этом периоде своей жизни

Ну и что? как это влияет на тот факт, что она "забыла" лицо насильника?
1) Мой отце умер, когда мне не было 3. Я многое помню. Мать подтверждает мои воспоминания.

2) Мне думается, что шок бывает не только в том случае, когда ребенок видит, что его родственник кого-то насилует, но и когда его родственника насилует кто-то.
И вот этот ее шок + ее непонятные томления сексуальные (неосознанные) к мальчику, который влюблен в ее сестру.
И вот этот клубок томление+насилие получили то лицо, которое ее будоражило.

Как-то так. (может быть?)

(хотя я всегда в таких случаях склонна отдавать преимущество раздвоению личности)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:54   #1040
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Хотя... Помните, в Денискиных рассказах тетя, которая ему столько всего наобещала и не выполнила? А он ждал...
с моим сыном такое было в реальности. Одна тетя много наобещалаКстати, эта самая тетя может сочинить истории какбэ из своей жизни и рассказать так, что все (по крайней мере те, кто ее не очень давно знает) верит.
Franny is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena