КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ КАЧЕСТВЕННЫХ И ЗДОРОВЫХ ПРОДУКТОВ. Выбираем Самое-Самое!!! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2007, 17:03   #21
Sofus
Мега-элита
 
Аватар для Sofus
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Cupchinoland
Сообщений: 4 204


Привет! Очень полезный и интересный топик. Можно я со своими вопросами встряну? Меня интересует инфа о правильном приготовлении овощей, в инете толком ничего не могу найти. Интересуют принципы тепловой обработки (как готовить правильно, чтоб витамины не разрушались), взаимодействие с посудой (только понаслышке знаю, что какие-то вещ-ва в овощах разрушаются при соприкосновении с металлами). А может, кто-нить ссылками поделится?
__________________
"Ночью я сплю беспробудно и перед обедом тоже, а вот после обеда дело обстоит из рук вон плохо, лежу с открытыми глазами и ворочаюсь с боку на бок" (с)

АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНА с дочерьми СОФЬЕЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ (род. 31 октября 2005) и ЕВГЕНИЕЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ (род. 18 февраля 2011). И ЛВ-хор (теперь МАМ@ХОР)
Sofus is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2007, 17:23
ответ для Тире , на сообщение « "Обычно чай настаивается от 3 до 10... »
  #22
Тире
Элита
 
Аватар для Тире
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщений: 2 144


Кстати, из зеленых чаев, тех что довольно просто можно добыть... мне очень понравился китайский "Hilltop". В жестяной банке-цилиндре.

Как-то в клубе "Море чая" на углу Ефимова пробовала один из бирюзовых чаев. Сейчас и не впомню какой конкретно. Это, конечно, ОНО Очень вкусно... У меня готовилась как раз готовилась статья в "Интер-Бизнес" и я помню, мальчик-конультант очень себе общительный оказался и рассказал мне тогда о китайском настоящем чае ВСЁ. Тогда я и заболела этим. А потом переболела - и снова перешла на пакетики из-за собственной лени что ли... А сейчас вот, все... Последний день. На днях покупаю нормальный заварной чай и превращаю в традицию...

В тот клуб еще привозили Те Гуань Инь - тоже из улунских бирюзовых чаев... Мальчик сказал, что это самый дорогой чай в Питере был на тот момент... 2,5 тыс. $ за кг.
Хм...сомневаюсь, что у нас в городе не найдется ничего подороже, если самый дорогой чай в мире Большой Красный Халат стоит, внимание... 685 тыс. $ за кг!


Да, кстати, это интервью про чай готовилось для моего материала про самые-самые уникальные блюда и напитки, которые можно в Питере попробовать - чем они уникальны и полезны)). Я обязательно вернусь, когда будет повод к этой теме... Попробую журнальчик отыскать и поделиться интересными фактами.


А чайная культура... Что я должна сказать. После моего первого похода в чайный клуб с НАСТОЯЩЕЙ чайной церемонией, я поняла что я "чайник" в этом вопросе И что это сложно и требует серьезного подхода.

Я и до сих пор в принципе не пропадаю в чайных лавках за не имением времени в основном. Пока меня "Hilltop" вполне устраивает. Конечно, не Большой Красный Халат, но все же))))
Тире is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2007, 17:45
ответ для pogranec , на сообщение « Ещё насыщенный цвет будет, если соды... »
  #23
Alёnis
Старожил
 
Аватар для Alёnis
 
Регистрация: 30.08.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 1 267


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение

Ну и, всё-таки, про иодированную соль давно хочу услышать
Про йодированную соль.
Оказывается, если солить огурцы с использованием йодированной соли, они уже не будут такими хрустящими!

Но, конечно, это не самый главный недостаток йодированной соли!
Далеко не для всех она так уж полезна, а для некоторых (например, у кого проблемы с щитовидкой) - даже вредна. Йод, содержащийся в такой соли, полностью поглощается щитовидкой, и при избытке может вызвать заболевания щитовидной железы. Это во-первых. Во-вторых, если уж очень хочется йодированной соли, надо обращать внимание на дату производства, т.к. через три месяца со дня выпуска йодированная соль становится солью обыкновенной.

Вот, нашла статью про соль вообще. Интересно почитать.
http://nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?m...&art=119039487
В конце статьи приведены нормы, которые, как мне кажется, сильно завышены? нет?

для приготовления:
дрожжевого теста на 1 кг муки - 5-12 г соли;
мясных котлет на 1 кг мясного фарша - 20 г соли;
рыбных котлет на 1 кг рыбного филе - 20 г соли;
гречневой каши на 1 кг гречневой крупы - 20 г соли;
рассыпчатой рисовой каши на 1 кг риса - 28 г соли;
рисовой каши-размазни на 1 кг риса - 40 г соли.
Примечание: в одной чайной ложке - 10 г соли.

Я кладу соли гораздо меньше.
Alёnis is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2007, 18:11
ответ для Тире , на сообщение « Кстати, из зеленых чаев, тех что... »
  #24
Alёnis
Старожил
 
Аватар для Alёnis
 
Регистрация: 30.08.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 1 267


А давайте, раз уж речь зашла о чае, поговорим про то, какую воду мы пьем? У кого какое мнение на этот счет?

Доверия к воде в канистрах и бутылках у меня нет. Неизвестно, что туда наливают. Однажды на дне такой бутылки с обычной водой я обнаружила какие-то хлопья, с тех пор брать воду перестали.
Воду дома мы пропускаем через фильтр. У нас стоит "Аквафор". А как у вас?
Alёnis is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2007, 18:16
ответ для Alёnis , на сообщение « А давайте, раз уж речь зашла о чае,... »
  #25
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


А у нас - такой старенький фильтр... "Роса-2", вроде бы . Там камушки внутри, мы их периодически промываем. Воду пьём только кипячёную. Давно хотим новый фильтр ставить, но всё руки не доходят
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2007, 18:42
ответ для pogranec , на сообщение « А у нас - такой старенький фильтр...... »
  #26
Тире
Элита
 
Аватар для Тире
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщений: 2 144


Раньше тоже был фильтр "Аквафор". Но все равно из крана не пью...
Муж привозит большие двадцатилитровые по-моему бутыли. Вода "Аквалайн". Вот их сайт: www.aqline.ru

Говорит, им можно доверять, вроде крупная, зарекомендовавшая себя контора. Но... Я не могу точно ничего сказать. Никто из моих на Аквалайн не работает. Так что опять же, на удачу. Ну и еще мужу сейчас не до того, разгребется с делами, обещал займется поиском фирмы, откуда будем воду заказывать - которой на сто процентов можно доверять

А пока - то, что есть. Из бутылки пью - не кипячу. Все равно во время кипячения микроэлементы многие теряются, так сказать... Из крана, разумеется некипяченую бы не рискнула... В Питере вода очень плохая. Хотя, наконец-то воплотился в реальность метод УФ-очистки... Сколько ждали...
Тире is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2007, 18:58
ответ для Тире , на сообщение « Раньше тоже был фильтр "Аквафор". Но... »
  #27
Alёnis
Старожил
 
Аватар для Alёnis
 
Регистрация: 30.08.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 1 267


Из крана и мы не пьем. Даже кипяченую.. Только через фильтр.
А минеральную воду лучше покупать в аптеках. И стекло лучше, чем пластик.
Alёnis is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2007, 19:25   #28
mazal
Наш человек
 
Аватар для mazal
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 6 682


А у меня от петмола воооооооооще - температура и понос и такая же реакция на данон или аллергическая реакцияяяяяяяяяяяяяяяяяяя
__________________
mazal is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2007, 20:05   #29
Ola_M
Хранитель
 
Аватар для Ola_M
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Звездная
Сообщений: 12 913


У нас Аквафор трио, еще и кипятим.
Не знаю, насколько в тему, хочу сказать про свежие огурцы-помидоры, которые сейчас продаются. Год назад стала их покупать ради витаминов (в начале беременности), открылся сильный гастрит, хотя раньше никаких проблем не было. Несколько разных врачей сказали, что это из-за нитратов, я и сама замечала, что желудок болит после свежего огурчика, но не придавала значения. Так что сейчас витамины лучше есть из коробочки!
Ola_M is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2007, 20:45
ответ для Alёnis , на сообщение « Из крана и мы не пьем. Даже кипяченую..... »
  #30
Тире
Элита
 
Аватар для Тире
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщений: 2 144


Цитата:
Сообщение от Alenis Посмотреть сообщение
Из крана и мы не пьем. Даже кипяченую.. Только через фильтр.
А минеральную воду лучше покупать в аптеках. И стекло лучше, чем пластик.
Минеральную бойкотирую направленно. Смотрела передачу про рынок минеральной воды. Более 90 % - фальшивка... И даже в аптеках... Не знаю насколько это достоверно, но я как-то холодна к минералке. Вот в Пятигорск как-то ездила - там упивалась)))

Насчет "Петмол" и такую жуткую реакцию. Так у Вас только на эту фирму?? А на какие-то нет?

А я молочных продуктов оочень много потребляю в разных видах.
Правда, не у бабулек покупаю с рук, а в магазине.
Парное козье вообще никогда не стала бы пить, когда прочла сплошные ужасы про него где-то в сети. И неважно, хоть соседская коза, хоть незнакомая...

А вот козье "Чистая линия" в стекле - мне кажется, неплохое. Хотя у козьего очень специфический привкус. Очень многие его терпеть не могут.
Кефир беру регулярно - маложирный. Творог тоже лучше до 5 %. Все что выше - толку нет.
Молоко, сметану тоже берем постоянно.

Кстати, видели на пирлавках продукт - "Сметанка" называется? Там растительные жиры напиханы... Прямо злость разобрала - это же конкретный ввод в заблуждение... Подленько

А сегодня читаю и вдруг мне на глаза попадается этот Закон : http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url...h=7&sg=5&isu=1 Добро всегда побеждает зло
Тире is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena