Латвия. Рига. - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 12:01
ответ для Шитик , на сообщение « Вот я и удивляюсь :). Но мне кажется,... »
  #121
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


daj, kak govoritsja bog, chtobi ros. gr-vo pomoglo im izbavitjsja ot etih chuvstv ))
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 18:46
ответ для Данюра , на сообщение « Если я правильно поняла, право на... »
  #122
Margaritka_i_mama
Ветеран
 
Аватар для Margaritka_i_mama
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Богатырский 60/1
Сообщений: 685


За ответы про школу спасибо

Цитата:
Сообщение от Данюра Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла, право на работу имеет заявитель, а вот его супруга - нет.
Интересно. А где про это пишут?
Вы сейчас на какой стадии? Когда собираетесь "на разведку" ехать? Придумали, как под это визу получать?
Меня мучает вопрос, как бы так получить мультивизу сразу дней на 90, чтобы спокойно поехать и всеми вопросами там заняться. Вроде говорят можно от агентства недвижимости получить приглашение для визы, но сразу привязывать себя к какому-то агентству не хочется. Может кто что посоветует?
__________________
Margaritka_i_mama is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 21:41   #123
Maazikas
Элита
 
Аватар для Maazikas
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Рига-СПб (П.С.)
Сообщений: 1 582


Я уже прошла путь от временного ВНЖ до постоянного. Сначала дают на год, потом на 4 и потом постоянный. С временным нельзя покидать страну более чем на 90 дней, а не полгода. Для получения постоянного ВНЖ нужно сдать только язык, никакой истории. Экзамен нереально лёгкий, хотя я разговариваю всё время на латышском, но вот подруги особо не говорят, но экзамен сдали без труда. Мне разрешение на работу автоматически выдавали всегда. Оформлять все эти документы тут лично для меня одно удовольствие, с теми кругами ада, которые проходят граждане Латвии в России при оформлении подобных документов это не идёт ни в какое сравнение.
Про школы, приоритет имеют дети прописанные более года в районе школы, остальные идут во второстепенной очереди.
__________________
Maazikas is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 22:35   #124
Margaritka_i_mama
Ветеран
 
Аватар для Margaritka_i_mama
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Богатырский 60/1
Сообщений: 685


Цитата:
Сообщение от Maazikas Посмотреть сообщение
Я уже прошла путь от временного ВНЖ до постоянного. Сначала дают на год, потом на 4 и потом постоянный. С временным нельзя покидать страну более чем на 90 дней, а не полгода. Для получения постоянного ВНЖ нужно сдать только язык, никакой истории. Экзамен нереально лёгкий, хотя я разговариваю всё время на латышском, но вот подруги особо не говорят, но экзамен сдали без труда. Мне разрешение на работу автоматически выдавали всегда. Оформлять все эти документы тут лично для меня одно удовольствие, с теми кругами ада, которые проходят граждане Латвии в России при оформлении подобных документов это не идёт ни в какое сравнение.
Про школы, приоритет имеют дети прописанные более года в районе школы, остальные идут во второстепенной очереди.
Большое спасибо за информацию. А как вообще впечатления от жизни в Латвии, если с СПб сравнивать? Были какие-то "подводные камни" после переезда?
__________________
Margaritka_i_mama is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 00:23   #125
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Dumaju, chto kogda vsja semja pereezzhaet eto vsjo ravno slozhnee, chem, kogda vossoedinenie idjot.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 01:15   #126
Ольга pravo.spb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Margaritka_i_mama Посмотреть сообщение
Большое спасибо за информацию. А как вообще впечатления от жизни в Латвии, если с СПб сравнивать? Были какие-то "подводные камни" после переезда?
вы спросите не у русских, вы у латышей спросите что уезжают из Латвии, они вам много интересно про жизнь в Латвии расскажут но для отдыха место замечательное!
Ольга pravo.spb is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 10:58   #127
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


dannij vopros, po-moemu, orientirovan kak raz na pereehavshih russkih.
Vi mnogo znaete lichno latishej pereehavshih v SPb? chto-to dazhe na mestnih tusovkah latishskogo obschestva splosh russkie popadajutsja ))
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 11:23   #128
Ольга_С
Участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 129


Цитата:
Сообщение от Ольга pravo.spb Посмотреть сообщение
вы спросите не у русских, вы у латышей спросите что уезжают из Латвии, они вам много интересно про жизнь в Латвии расскажут но для отдыха место замечательное!
Да и у русских тоже спросите - мнооого их уже уехало, не меньше, чем латышей. Тоже интересно рассказывают

Для отдыха, действительно, место неплохое, однако, для краткосрочного и не для активных и позитивных людей, как мне кажется.

Почему?

1. Погода. Очень часто пасмурно, прохладно. Солнце, особенно осенью и зимой, - огромная редкость. Мы как-то за 3 месяца безвыездной жизни в Риге насчитали всего 2 дня, когда оно появлялось ненадолго. Летом, конечно, его больше.
2. Люди. Не все у них так просто, и не случайно девушки из Латвии (не важно, какой национальности) выглядят гораздо старше своих сверстниц из России. 20-летние там, как наши за 30: с глубокой печатью серьезности, печали и разочарований. Выражения лиц не меняются даже в предпраздничные дни. Я все время задаю вопрос: почему у вас люди не улыбаются и за пару дней до Нового года? Ходят по торговому центру, выбирают подарки с такими лицами, что я себя, постоянно чувствую неловко, как будто в стране траур, а у меня беспричинная улыбка на лице.
Про продавцов и другой обслуживающий персонал - молчу, там еще сложнее Поэтому мы ничего практически не покупаем в Риге. Немцы из Германии, кстати, тоже уезжают без покупок
2.Отдых летом: у моря, примерно, как в Анапе, - песчаные пляжи, мелководье у берега, кафешки, ресторанчики. Народу, конечно, намного меньше, чем в Анапе, особенно с детьми.
Речки, сосны - так это, как на Урале (Екатеринбург, Челябинск)
В городах тоже не плохо: тихо, очень тихо. Очень мало мест, куда можно сходить. Для изучения Риги понадобится меньше недели, перекусить без проблем можно только в центре. Ночных и круглосуточных магазинов нет, кафе-ресторанов тоже не припоминаю.

Ну и т.д.

Это, конечно, мое субъективное мнение.
Ольга_С is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 11:27
ответ для Ridzene , на сообщение « dannij vopros, po-moemu, orientirovan... »
  #129
Ольга_С
Участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 129


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
dannij vopros, po-moemu, orientirovan kak raz na pereehavshih russkih.
Vi mnogo znaete lichno latishej pereehavshih v SPb? chto-to dazhe na mestnih tusovkah latishskogo obschestva splosh russkie popadajutsja ))

Я знаю и переехавших латышей, и эстонцев, и литовцев. И не только в СПб, но и в Москве, Тюмени, а еще в Казахстане!!!

И переехали они буквально 3-4 года назад. Так что, едут, однако. Причем, молодые - все до 30 - и семейные.
Ольга_С is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 13:27
ответ для Ridzene , на сообщение « dannij vopros, po-moemu, orientirovan... »
  #130
Ольга pravo.spb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
dannij vopros, po-moemu, orientirovan kak raz na pereehavshih russkih.
Vi mnogo znaete lichno latishej pereehavshih v SPb? chto-to dazhe na mestnih tusovkah latishskogo obschestva splosh russkie popadajutsja ))
я знаю много латышей переехавших в Англию, США и Канаду, не от хорошей жизни, это к вопросу как там жить.
Ольга pravo.spb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena