Запущенный участок - нужны советы - Littleone 2009-2012
   
Старый 07.04.2012, 14:42   #1
KengaRU
Элита
 
Аватар для KengaRU
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: ...и снова родные Озерки...
Сообщений: 2 709
Запущенный участок - нужны советы



Всем, кто напишет заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Прошу совета как немножко улучшить запущенный участок, т.к. про дачные растения не знаю ничего есть - 6 соток под Вырицей, весной стоИт вода, летом - сухо. Участок давно заброшен своими хозяевами, но кое-что выжило среди сорняков - посоветуйте, пожалуйста, как все это привести в порядок:

1. ? яблоня - пара деревьев, вроде, яблони - не цветут, дают немножко листьев, на одном какая-та бяка. Все, на что мне хватило фантазии по осень - прикрыть корни травой, сверху еловыми лапами



2. две грядки клубники - ягод не очень много, хорошо растут только среди сорняков там, где прополото - ягоды мелкие и не очень сочные, в сорняках - наоборот. Пробовала землю и пленкой укрывать между кустов и мульчей - сохнут кустики. Поливать может только в входные. Маман говорит, что клубника старая, и набрала прошлогодних отростков на отдельную грядку. Соседка посмотрела и сказала, что все кустики похоже на мужские и ягод не будет ну, и я посадила еще парочку кустиков ремонтантной клубники, чтобы посмотреть что это такое. Ничем не подкармливала/не обрабатывала, только золой (по совету соседки) прошлой весной, однократно, когда старые листья с кустов убирали

3. собралась вырубить какой-то страшенный раскидистый куст, к концу лета выяснилось, что это ? вишня - была пара ягодок. Вокруг было много поросли, я оставила только 2 шт.. на расстоянии 1,5-2м., остальное убрала. Вот теперь думаю, не мало ли места оставила и можно ли как-то "собрать" это раскидистое чудо, чтобы было более компактным



4. соседка осенью принесла несколько саженцев вишни - у нее образовались "детки", пришлось тупо посадить в землю без каких-либо знаний о том как это делается. Расстояние между ними около 2-х метров, боюсь, маловато будет

5. несколько кустов смородины красной и черной и крыжовника (колючего-колючего) - плодоносят, но не обильно. Что с ними делать вообще не представляю

6. кое-где "понатыканы" цветочки - крокусы, нарциссы, пион, ирисы, гладиолусы и еще много чего. Клумб/дорожек нет, иногда в траве к моему удивлению что-то зацветает любуюсь, примечаю место, дабы не скосить случайно. Хотелось бы это все как-то перенести в одно место, только когда они не цветут - не найти, когда зацветают - не пересадить.



7. Посадила в тенечке за домом 2 кустика малинки, просто не удержалась, когда шла мимо питомника

8. Ну, и моя основная головная боль - "чисто поле", которое успешно зарастает иван-чаем, снытью и т.п. Это, примерно, 3-ть участка. Я бы с удовольствием все засадила сидератами, например, клевером и регулярно проходила бы его триммером. Но перекопать это все мне не под силу, да и территория не ровная.



9. шиповник - люблю его нежно, но кустики весьма дохлые, да и растут не там, где хотелось бы. Я бы их вдоль дороги сплошной "стеной" пересадила, но страшно трогать - на вид совсем больные, хотя и цветут.

10. Грядка лука - я его не ем, оставила для красоты готова посадить туда что-то другое



Участок весь был в каком-то строительно-бытовом мусоре (развалившиеся кирпичи, банки, бутылки и пр.) и кое-где были свалены бревна или разломанный парник (прямо с пленкой, или гвоздями), и за 2 лета еще не все приведено в порядок, т.к. в первую очередь занимались домом. О каком-то планировании/зонировании участка речи не идет, просто если можно хоть немножко привести в порядок то, что есть - было бы здорово.
Насколько я понимаю, уже в ближайший месяц нужно активно начинать заниматься всем этим, дабы хоть что-то получить по осени. Времени на участок - выходные + пару недель в отпуске.

P.S. Есть еще одна "красота" - хозяева хотели сделать прудик, выкопали яму примерно 2,5 * 1,5, глубиной больше метра, там всегда стоИт вода (в этих местах много родников). Оставлять это чудо не решилась, т.к. 2-х летка бегал по участку, а в этой яме с головой скроет. Что-то решать с колодцем на этом месте не стала - рядом, на соседнем участке стоИт туалет. Яму частично засыпали камнями/кирпичами, которые уже не пригодятся, туда же свалили бревна (этим бревнам по 10-20-30 лет, толстенные, но трухлявые внутри). У меня была мысль сверху это накрыть сеткой, все засыпать гравием (чтобы бревна не всплывали) и засыпать землей. М.б. это будет хорошей подложкой для плодовых? промерзать не должно

Всем откликнувшимся спасибо
__________________
KengaRU is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 15:53
ответ для KengaRU , на сообщение « Запущенный участок - нужны советы »
  #2
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


У вас такое поле деятельности...Завидую!
Откликнусь, но попозже...может, завтра...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:17
ответ для KengaRU , на сообщение « Запущенный участок - нужны советы »
  #3
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от KengaRU Посмотреть сообщение
Всем, кто напишет заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Прошу совета как немножко улучшить запущенный участок, т.к. про дачные растения не знаю ничего есть - 6 соток под Вырицей, весной стоИт вода, летом - сухо. Участок давно заброшен своими хозяевами, но кое-что выжило среди сорняков - посоветуйте, пожалуйста, как все это привести в порядок:

1. ? яблоня - пара деревьев, вроде, яблони - не цветут, дают немножко листьев, на одном какая-та бяка. Все, на что мне хватило фантазии по осень - прикрыть корни травой, сверху еловыми лапами
1я - не вполне понятно, что, можно погодить, а вторая - судя по всему, поросль от корня. Толку не будет. Не теряйте сил и времени, выкопайте, купите и посадите новые саженцы, тем более, что в той стороне куча приличных питомников.
Цитата:
2. две грядки клубники - ягод не очень много, хорошо растут только среди сорняков там, где прополото - ягоды мелкие и не очень сочные, в сорняках - наоборот. Пробовала землю и пленкой укрывать между кустов и мульчей - сохнут кустики. Поливать может только в входные. Маман говорит, что клубника старая, и набрала прошлогодних отростков на отдельную грядку. Соседка посмотрела и сказала, что все кустики похоже на мужские и ягод не будет ну, и я посадила еще парочку кустиков ремонтантной клубники, чтобы посмотреть что это такое. Ничем не подкармливала/не обрабатывала, только золой (по совету соседки) прошлой весной, однократно, когда старые листья с кустов убирали
Сходите в тему про клубнику, насчёт "мужских кустиков" - бред, просто есть сорта-засорители, усы дают, но ягод нет.
Цитата:
3. собралась вырубить какой-то страшенный раскидистый куст, к концу лета выяснилось, что это ? вишня - была пара ягодок. Вокруг было много поросли, я оставила только 2 шт.. на расстоянии 1,5-2м., остальное убрала. Вот теперь думаю, не мало ли места оставила и можно ли как-то "собрать" это раскидистое чудо, чтобы было более компактным
4. соседка осенью принесла несколько саженцев вишни - у нее образовались "детки", пришлось тупо посадить в землю без каких-либо знаний о том как это делается. Расстояние между ними около 2-х метров, боюсь, маловато будет
Ну ничё такая...с ягодками...приросты молодые есть. Скорее всего, у вас с соседкой один сорт так что опылителя не будет, оставьте, посмотрите, что выйдет. 2м - смотря какая вишня, если кустовая - то и хватит, вы подождите, что приживётся, что нет, и стоит ли занимать место одинаковыми кустами? Сходите к соседке. попробуйте ЕЁ вишню, сравните со своей.

Цитата:
5. несколько кустов смородины красной и черной и крыжовника (колючего-колючего) - плодоносят, но не обильно. Что с ними делать вообще не представляю
Обрезать, подкормить. Мы в Посевной как раз только что про обрезку говорили. Вам нужна санитарная обрезка - всё больное, сухое, старое. У красной - оставьте все приличные ветки, у чёрной - только те, где был прошлогодний прирост хотя бы см 10. Крыжовник - одев перчатки и маску сварщика, проредить.

Цитата:
6. кое-где "понатыканы" цветочки - крокусы, нарциссы, пион, ирисы, гладиолусы и еще много чего. Клумб/дорожек нет, иногда в траве к моему удивлению что-то зацветает любуюсь, примечаю место, дабы не скосить случайно. Хотелось бы это все как-то перенести в одно место, только когда они не цветут - не найти, когда зацветают - не пересадить.
Из перечисленного трудно пересаживается только пион. Гладиолусы вообще-то не зимуют, вы их что, оставили в грунте? Крокусы-нарциссы - после увядания листьев выкопайте.
Я бы оставила пион, постаралась вокруг него тщательно вычистить землю и туда потихоньку всё собирала. Лилии - лучше после цветения или рано весной.
У вас там и осот, и пырей....Надо потихоньку отвоёвывать пространство.

Цитата:
8. Ну, и моя основная головная боль - "чисто поле", которое успешно зарастает иван-чаем, снытью и т.п. Это, примерно, 3-ть участка. Я бы с удовольствием все засадила сидератами, например, клевером и регулярно проходила бы его триммером. Но перекопать это все мне не под силу, да и территория не ровная.
Я вам тут не советчик, радикальных мер типа гербицидов не приемлю, я бы потихоньку пыталась как-то перекопать. Сажайте для начала овощи, невольно к земле подойдёте лишний раз, картошка хорошо позволяет расчистить землю. Попытайтесь выровнять хотя ты самые большие кочки, чтобы триммером можно было косить. Весь дёрн - в компостную кучу.

Цитата:
9. шиповник - люблю его нежно, но кустики весьма дохлые, да и растут не там, где хотелось бы. Я бы их вдоль дороги сплошной "стеной" пересадила, но страшно трогать - на вид совсем больные, хотя и цветут.
Если не на месте - лучше выкопайте по весне, обрежьте больное-старое и посадите - или сразу на постоянное место, или на грядку для подращивания, осенью к дороге. Конечно, сразу не разрастутся. Терпение, только терпение.

Цитата:
10. Грядка лука - я его не ем, оставила для красоты готова посадить туда что-то другое
Шнитт-лук.
Цитата:
Участок весь был в каком-то строительно-бытовом мусоре (развалившиеся кирпичи, банки, бутылки и пр.) и кое-где были свалены бревна или разломанный парник (прямо с пленкой, или гвоздями), и за 2 лета еще не все приведено в порядок, т.к. в первую очередь занимались домом. О каком-то планировании/зонировании участка речи не идет, просто если можно хоть немножко привести в порядок то, что есть - было бы здорово.
Насколько я понимаю, уже в ближайший месяц нужно активно начинать заниматься всем этим, дабы хоть что-то получить по осени. Времени на участок - выходные + пару недель в отпуске.
Вам ещё работы хватит на сезон, убирайтесь, чтобы не получить гвоздь в пятку. Косить, хоть серпом. Сейчас, пока трава не поднялась, самое время пройти всё граблями (НЕ ВЕЕРНЫМИ _ ОБЫЧНЫМИ), подвыровнять, пока земля мягкая и сорняки легко выкапываются. Сидераты сейчас сеять бесполезно, надо хотя бы снизить заселённость сорняками.
И не торопитесь - есть 2 противоположных методики планировки участка: 1 - создать проект и подгонять всё под него, ни на шаг не отступая. И 2 - подождать, пока само всё прорастёт в голове. Я придерживаюсь второй Расчистите и посмотрите хоты бы лето, если где какие грядки раскопаете - не пропадёт, будет задел на следующие годы.
Цитата:
P.S. Есть еще одна "красота" - хозяева хотели сделать прудик, выкопали яму примерно 2,5 * 1,5, глубиной больше метра, там всегда стоИт вода (в этих местах много родников). Оставлять это чудо не решилась, т.к. 2-х летка бегал по участку, а в этой яме с головой скроет. Что-то решать с колодцем на этом месте не стала - рядом, на соседнем участке стоИт туалет. Яму частично засыпали камнями/кирпичами, которые уже не пригодятся, туда же свалили бревна (этим бревнам по 10-20-30 лет, толстенные, но трухлявые внутри). У меня была мысль сверху это накрыть сеткой, все засыпать гравием (чтобы бревна не всплывали) и засыпать землей. М.б. это будет хорошей подложкой для плодовых? промерзать не должно
Попробовать можно...Если у вас участок с высокими грунтовыми водами, то в таких местах плодвые советуют сажать на холмиках. Сделайте над всем этим реальную горку из приличной земли - хотя бы полметра высотой и сажайте сверху. Можете дёрном завалить и накрыть на пару лет с боков, сверху тыквы. Будет хороший компост.

Как могла, так ответила.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:45
ответ для Ольвия , на сообщение « 1я - не вполне понятно, что, можно... »
  #4
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение

Как могла, так ответила.
Не могла удержаться...Ольвия ,Ваши ответы ,как роман можно читать!! Да еще настолько толково) Подписываюсь под каждым пунктом ))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:46
ответ для tayvalent , на сообщение « Не могла удержаться...Ольвия ,Ваши... »
  #5
olooo
Активный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Не могла удержаться...Ольвия ,Ваши ответы ,как роман можно читать!! Да еще настолько толково) Подписываюсь под каждым пунктом ))
Да, ни прибавить , ни убавить
olooo is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:52
ответ для olooo , на сообщение « Да, ни прибавить , ни убавить:ded: »
  #6
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от olooo Посмотреть сообщение
Да, ни прибавить , ни убавить
Ну так человек старался, подробно писал, надо же уважить Главное, чтобы она прочитать не забыла
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 17:20
ответ для Ольвия , на сообщение « Ну так человек старался, подробно... »
  #7
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Ну так человек старался, подробно писал, надо же уважить Главное, чтобы она прочитать не забыла
НЕ-ет ,не забудет) Я бы на месте автора темы -распечатала Ваш ответ и по пунктам все выполняла бы)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 11:42
ответ для KengaRU , на сообщение « Запущенный участок - нужны советы »
  #8
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


чисто поле можно щас закрыть черной пленкой на пару-тройку месяцев, когда все помрет, выровнять и посадить клевер.
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:17
ответ для sisley , на сообщение « чисто поле можно щас закрыть черной... »
  #9
KengaRU
Элита
 
Аватар для KengaRU
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: ...и снова родные Озерки...
Сообщений: 2 709


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Сходите к соседке. попробуйте ЕЁ вишню, сравните со своей.
у нее ДЕРЕВО а у меня кустище

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Гладиолусы вообще-то не зимуют, вы их что, оставили в грунте?
да, увы, они еще цвели когда мы последний раз приезжали, не догадалась их выкопать - только 3 штучки отцветших забрала

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Сейчас, пока трава не поднялась, самое время пройти всё граблями (НЕ ВЕЕРНЫМИ _ ОБЫЧНЫМИ), подвыровнять, пока земля мягкая и сорняки легко выкапываются.
а от грабель всходы (если где-то, в верхних слоях уже проклюнулись) не повредятся?

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Как могла, так ответила.
очень подробно, спасибо

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Ну так человек старался, подробно писал, надо же уважить Главное, чтобы она прочитать не забыла
не забыла, еще раз СПАСИБИЩЕ

Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
НЕ-ет ,не забудет) Я бы на месте автора темы -распечатала Ваш ответ и по пунктам все выполняла бы)
уже!

Цитата:
Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
чисто поле можно щас закрыть черной пленкой на пару-тройку месяцев, когда все помрет, выровнять и посадить клевер.
спасибо , попробую на каком-нибудь кусочке
__________________
KengaRU is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:42
ответ для KengaRU , на сообщение « у нее ДЕРЕВО :love: а у меня кустище ... »
  #10
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от KengaRU Посмотреть сообщение
у нее ДЕРЕВО а у меня кустище
Значит, разные сорта, это хорошо. Оставьте их все, посмотрите, что приживётся.

Цитата:
а от грабель всходы (если где-то, в верхних слоях уже проклюнулись) не повредятся?
Тут важнее в последний раз пройти весь участок на предмет обнаружения стёкол, досок с гвоздями, банок...Когда молодая трава пойдёт расти - уже ничего не увидите. А так и старую траву соскребёте, и опасный мусор обнаружите. Конечно, аккуратнее - росточки смотрите. Но если успеете до первой травки, ничего культурное ещё не вылезет.

Траву и листья после прочистки можно не сжигать, а покидать в ту загадочную яму - пусть начинает гнить...Кстати, если надумаете в этот "пруд" сажать-таки деревья - постарайтесь засыпать его до уровня земли (песком, кирпичом, хоть щебёнкой с землёй) - чтобы не было там углубления, а потом уже плодородную землю. Корням в это болото уходить не стоит. Не знаю, насколько понятно выразилась - вот такое ощущение...

Цитата:
спасибо , попробую на каком-нибудь кусочке
Да, попробуйте. Королевство большое
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena