Кому нужна помощь? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 22:10
ответ для Мама-Ма , на сообщение « Кому нужна помощь? »
  #11
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Реально ли найти человека, который может хотя бы 1-2 часа посидеть с тяжелым юношей на Светлановском проспекте) ?
Мама живет одна с ним. Никуда не выходит. Поеду к ним на днях. Даже не знаю, чем и помочь.
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 01:09
ответ для Мама-Ма , на сообщение « Кому нужна помощь? »
  #12
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Мы с удовольствием поучаствуем в таком обмене. Я давно пытаюсь о такой форме взаимодействия говорить. Здорово. Мы недалеко живем, но мой сын уже большой, скоро 11 лет!
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:26
ответ для TanNik , на сообщение « Реально ли найти человека, который... »
  #13
Мама-Ма
Участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Гражданка
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Реально ли найти человека, который может хотя бы 1-2 часа посидеть с тяжелым юношей на Светлановском проспекте) ?
Мама живет одна с ним. Никуда не выходит. Поеду к ним на днях. Даже не знаю, чем и помочь.
Напишите пожалуйста в личку, какой диагноз у юноши, какое поведение, речь/понимание/навыки.
Мама-Ма is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:57
ответ для TanNik , на сообщение « Реально ли найти человека, который... »
  #14
марулика
Старожил
 
Аватар для марулика
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Просвещения/ХоШиМина
Сообщений: 1 246


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Реально ли найти человека, который может хотя бы 1-2 часа посидеть с тяжелым юношей на Светлановском проспекте) ?
Мама живет одна с ним. Никуда не выходит. Поеду к ним на днях. Даже не знаю, чем и помочь.
Посоветуйте, чтобы попросила соцработников от центра реаб-ции. У нас - такая же ситуация, приходят сидеть с дочкой на 2-3 часа каждую неделю!
марулика is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:27   #15
Мама-Ма
Участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Гражданка
Сообщений: 116


Я ответила всем в личку, хочу здесь еще немного сказать - главным образом для тех, кто не решается на что-то подобное, думая " да мне самой тяжело, нет у меня сил на чужих детей".

Знаете, почему я написала здесь это предложение? Потому что у меня случилась беда, и я впала почти что в депрессию. Если бы не надо было заботиться о дочке, то целыми днями лежала бы, уткнувшись носом в стену, а так - приходилось поднимать себя за уши и стиснув зубы делать то и это. Но мрак в душе при этом был полный. И тогда я поняла, что единственный выход для меня - это кому-то помогать. Внутри словно что-то проснулось, посадило меня за комп и составило этот текст. И мне сразу стало легче, а на следующий день - намного легче.

А потом появились люди, пригласившие к себе. Мы посидели пока с одной девочкой, тоже дауненком, поиграли, повзаимодействовали. Мама возилась по хозяйству и сходила в магазин. И случилось прямо чудо чудесное Ушел мой мрак, как не было. такая энергия жизни появилась, откуда ни возьмись И мне очень радостно, что будут еще контакты и с этой девочкой, и с другими. И дочке было полезно и интересно, она как-то по-новому раскрылась в этом общении.

Короче, я так вижу: если договариваться с кем-то о "по очереди посидеть с детьми" - то это неплохо, конечно, но это как бы за плату работать. Есть определенные обязательства друг перед другом, а это четко напрягает, т.к. обязательств у нас в жизни и без того хватает, хочется свободы . Зато если просто вызваться самому сидеть время от времени с чьим-то ребенком, облегчая жизнь его маме, то получается множество плюсов. Вот они:

- разнообразие, выход в люди - это всегда тонизирует;
- меня ничего не обязывает это делать, делаю по собственной доброй воле;
- ощущаю в себе эту добрую волю - это укрепляет моё самоуважение, а значит - опять-таки наполняет энергией;
- второй ребенок является дополнительным стимулом к проведению каких-то игр и развивалок, которые я уже малость выдохлась проводить один на один с дочкой. Т.е., мой ребенок от этого получает от меня же намного больше, чем если бы мы никуда не пошли;
- мой ребенок получает много и от общения с другим ребенком, приобретает социальные навыки;
- у меня есть шанс приобрести подругу в лице мамы ребенка, а если даже мы достаточно разные для дружбы, добрые отношения - это тоже очень немало;
- я приношу людям пользу, а это важный аспект любого дела, которым мы занимаемся. Мы впадаем в уныние от бесполезной деятельности, а ощущение, что мы полезны, - вносит в жизнь радость. Когда каждый день - близнец предыдущего, и наполнен бытовой возней и поездками на процедуры, это чувство своей полезности мало где можно испытать. Поэтому помочь кому-то - здорово и весьма вдохновляет

Что касается взаимопомощи - т.е., чтобы и та мама сидела с детьми, отпуская меня, - то если у нее такое желание и возможность будут, - тоже здорово. Не будут - ничего страшного, перечисленных плюсов с лихвой хватает, чтобы компенсировать мне энергию, затраченную на передвижение в другой дом и обратно

Так что, не бойтесь, мамочки, пишите здесь, взаимодействуте (я-то уже, похоже, здействована под завязку ), вы будете только в выигрыше! А у кого нет машины, то подсказка: всегда где-то неподалеку найдется социальный объект, до которого можно заказать соц.такси.
Мама-Ма is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 02:12
ответ для Мама-Ма , на сообщение « Кому нужна помощь? »
  #16
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Здорово.
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 11:46
ответ для марулика , на сообщение « Посоветуйте, чтобы попросила... »
  #17
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Цитата:
Сообщение от марулика Посмотреть сообщение
Посоветуйте, чтобы попросила соцработников от центра реаб-ции. У нас - такая же ситуация, приходят сидеть с дочкой на 2-3 часа каждую неделю!
Это только до 18 лет. А юноше Игнату- 24. Самое трудное, что бывают приступы. Но оказалось, что рядом с ними живет старший брат этого юноши. И он приходит по вечерам его купать. С конца апреля их берут в гостевой дом.
Какое это чудесное место! (мне мама Игнатия рассказала)
1
__________________
Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκα. Αμήν

"Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас."
_______________________________
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 12:24
ответ для TanNik , на сообщение « Это только до 18 лет. А юноше Игнату- ... »
  #18
kugishok
Ветеран
 
Аватар для kugishok
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 864


Я вот тоже думала, что могу раз в неделю брать к себе тяжелого ребенка просто посидеть. Без последующего отпуска меня. У меня ребенок тяжелый, поэтому я выехать ни к кому не смогу, а вот ко мне привезти пожалуйста. Раз в неделю запросто.) Живем на Удельной.
__________________
kugishok is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 00:26   #19
Nadyucha
Участник
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Юрочкина Посмотреть сообщение
Спасибо за предложение,жаль что мы далеко живем.
+1.
Nadyucha is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 02:25
ответ для Мама-Ма , на сообщение « Кому нужна помощь? »
  #20
Luba-Lebedeva
Частый гость
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 62


Мы бы с сыном тоже с удовольствием отпустили чью-нибудь Маму по делам или для передышки.Лучше бы,конечно,у нас дома,но если Вы живете в пределах 2-3 остановок,то мы примчимся сами.Правда,на коляске.Живем- метро Ладожская.
Luba-Lebedeva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena