11 лет - уже подросток?? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2011, 14:30
ответ для nadis , на сообщение « У нас самое большое наказание - не... »
  #21
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
У нас самое большое наказание - не разговаривать, никто не выдерживает больше пары часов, поэтому - миримся, извиняемся и разговариваем... Так сложилось
Были мы в понедельник у врача психоневролога (у сына дисграфия - будем лечиться)
Врач, заполняя анкету, задала мне вопрос: "А КАК Вы наказываете ребенка?"
И мы с сыном не смогли на него ответить.

А НИКАК.
Холеричная мама может разораться (но как говаривала в детстве про меня моя деревеснкая бабушка: поорёт, да на ту же попу и сядет) и тут же лезет мириться.

Терпеть ненавижу молчание в виде наказания. Так делала моя мама. Я помню свои ощущения в детстве.
Сначала мне было стыдно за проступок, но по мере маминого молчания во мне стыд сменялись обидой, а потом закипала злость... И вместо извлечения нужного урока из наказания мама добивалась обратного эффекта.

Потому я НИКОГДА не играю в молчанку с сыном. Наору - помирюсь... ну а потом разговоры разговариваю на тему "что такое хорошо, а что такое плохо"
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 14:31
ответ для мумики , на сообщение « Мой тоже рад, только у нас с этим в... »
  #22
Helena
Участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Пионерская)
Сообщений: 149


Нам тоже 11.Изменения в поведении и в отношениях конечно есть,но не могу сказать, что они появились вдруг.Конечно с бабушкой стало не очень интересно (если не макдональдс или кино), конечно "ВКонтакте" сидит и с девочками кокетничает, "выгоняет" меня , когда друзья приходят , закрываются, стал более обидчив, может и вспылить, иногда говорит, что некрасивый(.Но при этом, на мой взгляд, еще ребенок : может и нарядиться в "военого" с друзьями итп.Мне кажется, это такой прекрасный возраст, когда ты видишь, что твой мальчик/девочка становятся взрослыми.Нужно терпение и любовь БЕЗУСЛОВНАЯ. Хотя, когда работаешь целый день, вечером сложно вникать почему твой сын/дочь не хотят делать уроки итп)))
Helena is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 14:36
ответ для мумики , на сообщение « Мой тоже рад, только у нас с этим в... »
  #23
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Helena Посмотреть сообщение
Нам тоже 11.Изменения в поведении и в отношениях конечно есть,но не могу сказать, что они появились вдруг.Конечно с бабушкой стало не очень интересно (если не макдональдс или кино), конечно "ВКонтакте" сидит и с девочками кокетничает, "выгоняет" меня , когда друзья приходят , закрываются, стал более обидчив, может и вспылить, иногда говорит, что некрасивый(.Но при этом, на мой взгляд, еще ребенок : может и нарядиться в "военого" с друзьями итп.Мне кажется, это такой прекрасный возраст, когда ты видишь, что твой мальчик/девочка становятся взрослыми.Нужно терпение и любовь БЕЗУСЛОВНАЯ. Хотя, когда работаешь целый день, вечером сложно вникать почему твой сын/дочь не хотят делать уроки итп)))
Мне нравится мой сын в любом возрасте
Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Холеричная мама может разораться (но как говаривала в детстве про меня моя деревеснкая бабушка: поорёт, да на ту же попу и сядет) и тут же лезет мириться.


. Наору - помирюсь... ну а потом разговоры разговариваю на тему "что такое хорошо, а что такое плохо"
Вот вот я еще поплачу потом какая я плохая мама...
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 14:46
ответ для мумики , на сообщение « Мне нравится мой сын в любом... »
  #24
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Вот вот я еще поплачу потом какая я плохая мама...
Вот еще. Вгонять ребенка в комплексы (будет потом скрывать, чтобы "только мамочку не огорчить")

Я НЕ - "плохая мама", я - "такая мама, какая есть" (с плюсами и с минусами). Мама - тоже человек
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 15:24
ответ для Мурашкина , на сообщение « Были мы в понедельник у врача... »
  #25
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А НИКАК.
Холеричная мама может разораться (но как говаривала в детстве про меня моя деревеснкая бабушка: поорёт, да на ту же попу и сядет) и тут же лезет мириться.

Сама же и страдаю от этого ора потом.
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 15:54
ответ для Zirati , на сообщение « :053: Сама же и страдаю от этого ора... »
  #26
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Вот еще. Вгонять ребенка в комплексы (будет потом скрывать, чтобы "только мамочку не огорчить")

Я НЕ - "плохая мама", я - "такая мама, какая есть" (с плюсами и с минусами). Мама - тоже человек
Я расстраиваюсь после и в одиночестве. Мама - тоже человек!
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 17:16
ответ для Мурашкина , на сообщение « Были мы в понедельник у врача... »
  #27
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Холеричная мама может разораться (но как говаривала в детстве про меня моя деревеснкая бабушка: поорёт, да на ту же попу и сядет) и тут же лезет мириться.

Терпеть ненавижу молчание в виде наказания. Так делала моя мама. Я помню свои ощущения в детстве.
Сначала мне было стыдно за проступок, но по мере маминого молчания во мне стыд сменялись обидой, а потом закипала злость... И вместо извлечения нужного урока из наказания мама добивалась обратного эффекта.

Потому я НИКОГДА не играю в молчанку с сыном. Наору - помирюсь... ну а потом разговоры разговариваю на тему "что такое хорошо, а что такое плохо"
Мы и так орем оба, не в виде наказания - а просто, чтобы ж.. от стула не отрывать и не идти в другую комнату, когда что-то сказать надо Пара часов молчанки - вполне себе наказание получается... тем более что пара часов - крайне редко, ну, минут двадцать, чтобы остыть...
Хотя я, честно говоря, за последние годы вообще не помню, чтобы мне было за что сына так уж наказывать. Закидоны есть, конечно, и больные вопросы тоже есть - а у кого их нет? - но как-то... без наказаний, в общем. Папа комп и гульки запрещает, но тоже в виде "бублика" - сделаешь - вперед, сиди или иди... Мне вообще кажется, что все фигня, главное - чтобы отношения были хорошие и доверие сохранялось, остальное разрулим так или иначе...
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 17:36
ответ для nadis , на сообщение « Мы и так орем оба, не в виде наказания... »
  #28
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Мы и так орем оба, не в виде наказания - а просто, чтобы ж.. от стула не отрывать и не идти в другую комнату, когда что-то сказать надо ...
Узнаю брата Федю (с)

А вообще наши дети часто мудрее нас.
Мой сын на днях сломал дисковод (ударился об него башкой, и он теперь не закрывается).
Мама конечно же поорала...
И вот я об этот дисковод, торчащий из системника, вчера больно оцарапала ногу. Сижу на корточках, дую на свою царапину, ору на свою несчастную жинь: Не почемуууу у меня все через Чоп... Сын молча подходит сзади... молчит, не нарываетеся (помните, как в Ширли-Мырли: Вы его только не останавливайте, пусть он до конца допоет...), а сам так легоооонечко гладит меня по спине.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 18:25
ответ для neznakom00 , на сообщение « 11 лет - уже подросток?? »
  #29
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Подросток, подросток, как тут уже правильно написали - младший.
То, что они ещё кажутся нам детьми, закономерно. Они мало что знают о жизни и не умеют в ней ориентироваться.
Но они уже начинают чувствовать себя помаленьку самостоятельными, начинается этот раздрай: как чего от них надо - "ты уже большой", а как им надо немного самостоятельности: "ты ещё маленький!"
Манера общаться в семьях у всех имеет свои особенности. В целом, дети - это наше отражение. К сожалению. То, чем я в сыне недовольна, я должна признать и в себе. Психолог нам в помощь!
Про "позаниматься русским". Если маме неохота, то чего требовать от ребёнка? Во-первых, мне кажется, что в 11 лет лето - для отдыха. Чем больше ребёнок занимается летом, тем он хуже отдохнёт.
Мы тоже брали с собой сборник диктантов (но у нас ЕГЭ уже через год) - написал один раз. Если бы он сам захотел (всё-таки не 11 лет, а 17), я бы позанималась, но заставлять летом заниматься! Нееет, он и так все 10 лет занимается в уч. году как каторжный.
Самое главное у нас сейчас (и в 11 лет тем более, время ещё есть впереди) - сделать так, чтобы не потерять контакт с ребёнком. А там остальное всё приложится. Если не потеряете контакт, так он и не будет нарочно уезжать далеко. Ему сейчас очень интересно далеко самостоятельно уехать, для самоутверждения, вон он говорит: "Я уже большой!" Потихоньку отдавать ему ответственность за его поведение, за его поступки, за последствия. Но потихоньку.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 19:38
ответ для nadis , на сообщение « оффтоп, наверное... с моим мальчиком... »
  #30
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
оффтоп, наверное... с моим мальчиком такие насильственные методы не прокатывали никогда, вообще. толку от моего сидения рядом - ноль, с 1 класса так, кроме нервов у обоих - ничего, я ему мешала как раз тем, что сидела над душой. сочиняли варианты типа "напишешь упражнение - получишь бублик"...
Ну, над душой не надо сидеть, просто усадить и пусть занимается. Что значит " не буду"? Есть обязанности у подростка, которые он должен выполнять. Остальное - лень, избалованность, нежелание родителй заняться воспитанием ребенка.
Виктора is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena