Как помочь ребенку сконцентрироваться? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2009, 09:53
ответ для Persik , на сообщение « Как помочь ребенку сконцентрироваться? »
  #11
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Ещё помогает пошаговая инструкция. Составляется список вопросов, на которые нужно ответить, чтобы решить задачу. Ну, что-то вроде:
- о чём говорится в задаче?
- что нам известно?
- что надо найти?
- как будем искать?
- составь выражение
- реши
- проверь, ответил ли ты на вопрос
и т. д.
Важно приучить ребёнка к тому, что к следующему пункту не переходим до тех пор, пока не разобрались с этим.
Моей дочке здорово помогло, теперь и новые виды задач решает сама, раньше только с помощью...
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 10:39
ответ для Persik , на сообщение « Как помочь ребенку сконцентрироваться? »
  #12
Галинка
Элита
 
Аватар для Галинка
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Белградская
Сообщений: 2 499


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
Люди, помогите Сын-второклассник...задачки по математике решает по принципу - "а давай я умножу, а не прибавлю как в прошлый раз, мож правильно получится..." смотрит в книгу-видит фигу, абсолютно не умеет понимать, что от него требуется сделать...вроде читает задание, а делает не то, что требуется. Учительница тоже жалуется, что он очень рассеянный... Сегодня вот задачку решали (Когда на 2 полки поставили на одну 5 книг, а на другую 7, то на обеих стало по 13 книг...Сколько книг было на полках?), уже разжевала я ему, осталось только собрать все воедино - в итоге, зареваный ребенок - мама, я уже все перепробовал...тут что-то не так, надо еще единицу прибавить... Помогать ему больше не хочу, по крайней мере сегодня из принципа - каждая такая помощь приводит к тому, что мозг просто не хочет работать...не знаю, что делать...
Вы рисовали схематический чртёж?
Ребёнок расписывал сам задачу на отдельном листе,чтобы лучше понять прочитанное?
На книгах/конфетах/игрушках составляли эту задачу,чтобы он сам увидел и понял что к чему?

А помогать надо,дальше просто садитесь вместе,всё расписывайте ( ребёнок ессно)Вы ему помогайте,но не до конца,чтобы ответ и решение само ему в голову приходило.Дальше будет легче,поверьте. Если не родители то кто же поможет?
Галинка is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 13:10
ответ для Галинка , на сообщение « Вы рисовали схематический чртёж?... »
  #13
Persik
Наш человек
 
Аватар для Persik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: ЮЗный район
Сообщений: 8 205


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Ну вот, сразу диагнозов наставили!

Может ребенку только математика трудно дается? Как у него с заучиванием стихов, конструированием, настольными играми и другой деятельностью, требующей внимания и усидчивости?

Или он только при решении задач отказывается концентрироваться?
Да нет, русский, если не считать орфографии, и чтение на ура. Он у меня вообще по складу больше гуманитарий. И вообще, там где надо он все просечет и сделает, но математика... Вроде правильно мыслит, но путь к решению ну ооочень долог... Я не буду кривить душой, сама себяв нем вижу, когда подсматривала на последнюю страничку в учебнике за правильным ответом и додумывала решение до правильного... может я слишком многого хочу от него?

Цитата:
Сообщение от TANUSP Посмотреть сообщение
Может ему надо все наглядно нарисовать? Или на чем-то другом пример привести. Я всегда пыталась с карандашами это продемонстрировать. Просто брала цифры меньше чем в задаче. Чтоб быстрее соображал и долго не думал.
Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Вы рисовали схематический чртёж?
Ребёнок расписывал сам задачу на отдельном листе,чтобы лучше понять прочитанное?
На книгах/конфетах/игрушках составляли эту задачу,чтобы он сам увидел и понял что к чему?

А помогать надо,дальше просто садитесь вместе,всё расписывайте ( ребёнок ессно)Вы ему помогайте,но не до конца,чтобы ответ и решение само ему в голову приходило.Дальше будет легче,поверьте. Если не родители то кто же поможет?
рисуем-чертим... с начала года. Мне кажется, что уже пора простейшие задачки решать без схем или я ошибаюсь?
Persik is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 13:10   #14
Persik
Наш человек
 
Аватар для Persik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: ЮЗный район
Сообщений: 8 205


Цитата:
Сообщение от Воронеж Посмотреть сообщение
Ещё помогает пошаговая инструкция. Составляется список вопросов, на которые нужно ответить, чтобы решить задачу. Ну, что-то вроде:
- о чём говорится в задаче?
- что нам известно?
- что надо найти?
- как будем искать?
- составь выражение
- реши
- проверь, ответил ли ты на вопрос
и т. д.
Важно приучить ребёнка к тому, что к следующему пункту не переходим до тех пор, пока не разобрались с этим.
Моей дочке здорово помогло, теперь и новые виды задач решает сама, раньше только с помощью...
Спасибо. Сегодня опробуем
Persik is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 13:44
ответ для Persik , на сообщение « Да нет, русский, если не считать... »
  #15
TANUSP
Мега-элита
 
Аватар для TANUSP
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Светлановская пл.
Сообщений: 3 116


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
рисуем-чертим... с начала года. Мне кажется, что уже пора простейшие задачки решать без схем или я ошибаюсь?
У меня в 3 классе. И сейчас еще рисуем и на карандашах иногда решаем. Проходили тестирование у психолога и нам сказали, что нарушена логика какая-то. Но не смертельно. Сейчас уже лучше, чем раньше. Все наладится. Надо только время.
TANUSP is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 15:23
ответ для ciperus , на сообщение « Ну вот, сразу диагнозов наставили!:065:... »
  #16
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Ну вот, сразу диагнозов наставили!

Может ребенку только математика трудно дается? Как у него с заучиванием стихов, конструированием, настольными играми и другой деятельностью, требующей внимания и усидчивости?

Или он только при решении задач отказывается концентрироваться?
Возможно учитель не способен объяснить, у дочки в прошлом году такое было, перевела в другой класс, намного лучше все понимает. На собрании родители спросили училку как надо задачу решать, слушаю ее объяснения и у меня волосы дыбом. Это она сама не понимает как за 1 класс задачу надо решать, стала просто чушь нести. Мне потом пришлось всем мамашам объяснять что к чему.
Кто? is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena