Чтение летом, по программе и нет - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2009, 16:19   #11
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


В общем, у нас так.
Дочка идет в 4 класс.
В этом году учительница велела читать по тому списку, который в конце учебника..
программа "Школы России".

В июне мы с ней просмотрели список, кое-что она уже читала, кое-что раздобыли но в общем "задвинули" на август
в результате перед августом, уезжая на дачу, мы этот список.. просто забыли в городе

Помню, что я хотела добыть, но не нашла - "Волшебника из страны Оз" и "Аню в стране чудес" (именно в этом переводе).

В результате нашего совместного раздолбайства, по программе дочка прочла
- Паустовского (я купила симпатичный сборник "Похождения жука-носорога, хотя ей велено было читать какой-то один рассказ)
- рассказы Зощенко
- "Маленький лорд Фаунтлерой" тоже пошел хорошо
- Сорочьи сказки были классифицированы как "это совсем малышовое", но прочитаны
и много чего из хрестоматии 1-4 класс, которую нам очень удачно отдали этим летом..

А теперь барышня пошла читать то, что хотелось..
А хотелось ей -
Гулливер, Таинственный остров..
еще подаренная подружкой на день рождения книжка "Пелко и волки" (Мария Семенова) пошла на ура.

Кое-что записывает в читательский дневник, но как-то неактивно - боюсь, что опять придется перед 1 сентября все записывать
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2009, 16:21
ответ для Pat , на сообщение « Идёт во 2-й класс. Из 33 книг по... »
  #12
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


За три книги параллельно - я ругаю. Моя тоже очень склонна разбрасываться.
Журналы тоже читала, то, что по подписке (Мурзилка, Костер, Юный натуралист)
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2009, 21:08
ответ для Irusa , на сообщение « Отстаньте от ребенка...это свои... »
  #13
Пэри Моппинс
Элита
 
Аватар для Пэри Моппинс
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Петербург, Калининский, Академическая.
Сообщений: 2 897


Цитата:
Сообщение от Irusa Посмотреть сообщение
Отстаньте от ребенка...это свои особенности, радуйтесь даже, что так умеет!!! я тоже читаю по нескольку книг сразу, не путаются...
Вот и мой по 2-3 одновременно может... Что совсем не вяжется с моими представлениями о "нормальном чтении", но не запрещаю...
Из предложенноо списка прочитал примерно половину или меньше, считаю, что обязательным этот список станет в старшей школе, когда, не прочитав "Войну и мир" за лето, зимой можно не выбрать время.... А сейчас, переходя в 4 кл., читаем примерно по списку - часть книг именно те, часть - те же авт оры, что и в списке, но другие произведения, часть не из списка. Например, считаю, что "Динка" Осеевой мальчику не интересна. Из Жюль Верна "Детей капитана Гранта" читать не будет - времени уже нет и не так чтоб очень увлекло...
Итак, прочитали из списка:
Алексеев "Рассказы из русской истории" - прошло на Ура,
Алексин "Очень страшная история" - читает сейчас, не "запал" на книгу, но читает.
Д. Дефо "Робинзон Крузо" - прочитал, хотя тоже не на одном дыхании.
Ж. Верн "Пятнадцатилетний капитан" - в аудиоварианте.
Были рекомендованы на самостоятельный выбор исторические и героические , что ли, произведения - прочитал сборник рассказов "Шёл по улице солдат" с Баргуздиным и др. авторами, какую-то детскую поэму о Москве Н. Кончаловской сам у бабушки зацепил и прочитал.
Из предложенной на собственный выбор познавательной литературы с примерным перечнем авторов с удовольствием читает Н. Сладкова "Земля солнечного огня", уже спрашивал, есть ли такая же книга про что-то ещё, кроме пустыни (кстати, есть...).
Ещё выцепил у бабушки японские сказки, которые и в читательский дневник вписывать не стоит...
Добьём за оставшиеся дни Алексина, что-нибудь ещё... "Приключения Электроника" напрасно таскали с собой потора месяца в чемоданах, привезли обратно - не увлекло...
Пэри Моппинс is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 19:12   #14
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Программы у нас не было, т.к. все дети в классе читают много.
Читали тоже много разного, подсели на Перельмана. За лето скупили все вышедшие книжки, математику изгрызли полностью, физику грызем
Перельманы грациозной кучей лежат на подоконнике, периодически востребован то один, то другой.
Настоятельно советую прочесть/перечесть все детям и взрослым. Сама уже начала

Частично есть в сети http://ru.wikipedia.org/wiki/Перельман,_Яков_Исидорович
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 19:14   #15
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
За три книги параллельно - я ругаю. Моя тоже очень склонна разбрасываться.
А я не ругаю. Я и сама так читаю. Ничего плохого в запараллеливании даже двух-трех десятков источников не вижу
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 20:18   #16
Медленная Звезда
Участник
 
Аватар для Медленная Звезда
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 297


Карлсон,Винни,Пеппи с трудом.....сказки прочитали еще в прошлом году все...учительница дала основной список и дополнительный,так вот половина дополнительного почему то перешла на этот год...(рады,что прочитали в прошлом).
Осталось Олле-Лукойе,Городок в табакерке и Сказка о потер.времени...думаем на следущей неделе на двоих осилим......
Медленная Звезда is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 20:25
ответ для Сяо , на сообщение « Программы у нас не было, т.к. все дети... »
  #17
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Программы у нас не было, т.к. все дети в классе читают много.
Читали тоже много разного, подсели на Перельмана. За лето скупили все вышедшие книжки, математику изгрызли полностью, физику грызем
Перельманы грациозной кучей лежат на подоконнике, периодически востребован то один, то другой.
Настоятельно советую прочесть/перечесть все детям и взрослым. Сама уже начала

Частично есть в сети http://ru.wikipedia.org/wiki/Перельман,_Яков_Исидорович

У нас тоже Перельман на ура, дочке большой сборник подарили на день рождения - там и физика, и математика, и чего-то еще

А еще у нас Смаллиан (тот, который про рыцарей и лжецов) - это вообще ужас, дочка ходит и всем вслух читает
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 20:26
ответ для Сяо , на сообщение « А я не ругаю. Я и сама так читаю.... »
  #18
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
А я не ругаю. Я и сама так читаю. Ничего плохого в запараллеливании даже двух-трех десятков источников не вижу
Это если "пропускной способности" хватает. Я ж вижу, что после двух - на третьей - она путаться начинает.. Сама, кстати, в юности я читала хоть 10 книг, а в детстве и сейчас - нет, тоже 2-3-4 - больше не могу, внимание уходит, т.к. вообще я очень сильно погружаюсь в читаемое
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 20:33   #19
Pat
Наш человек
 
Аватар для Pat
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 6 362


Цитата:
Сообщение от Медленная Звезда Посмотреть сообщение
Карлсон,Винни,Пеппи с трудом.....сказки прочитали еще в прошлом году все...учительница дала основной список и дополнительный,так вот половина дополнительного почему то перешла на этот год...(рады,что прочитали в прошлом).
Осталось Олле-Лукойе,Городок в табакерке и Сказка о потер.времени...думаем на следущей неделе на двоих осилим......
В каком вы классе?
Интересно, у всех разные списки? В зависимости от школьной программы?
Pat is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 23:05
ответ для Pat , на сообщение « В каком вы классе? Интересно, у всех... »
  #20
Медленная Звезда
Участник
 
Аватар для Медленная Звезда
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 297


мы в третий перешли,Занков у нас....а ощущение,что мы ясли - сад...посмотрев что другие читают...
Медленная Звезда is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena