"Ботаник" или .... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2010, 16:48
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #11
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Я повесила детям над рабочим столом правила Билла Гейтса. В 11 пункте, как раз про ботаников, очень хорошо прописано.
Правило 1
Жизнь несправедлива - привыкните к этому!
Правило 2
Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно.
Правило 3
Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них.
Правило 4
Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником Вы.
Правило 5
Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет - они называли это Возможностью.
Правило 6
Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках.
Правило7
До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате.
Правило 8
Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.
Правило 9
Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!
Правило 10
Телевидение - это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе.
Правило 11
Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 16:52   #12
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Я повесила детям над рабочим столом правила Билла Гейтса. В 11 пункте, как раз про ботаников, очень хорошо прописано.

Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.
Статистика говорит о другом

Бизнесом правят троечники (типа Била Гейтца)
Хорошисты рулят по жизни, а не отличники.
Самый большой процент безработных среди отличников и двоечников.

OFF. Вот случайно натолкнулась в инете
"У Билла Гейтса в детстве было прозвище - Con, что означает презрительную кличку ботаник".

Я даже нашла проф. трёп на эту тему у компьютерщиков на каком-то форуме.

«Такую прикольную вещь вчера рассказали.
Попробуйте создать в Windows папку или какой нить файл и назвать английским словом CON.
Что не получаетсья?
Я со вчерашнего вечера пытаюсь у меня не получается!
Расскажу почему.Как мне сказали нашего общего знакомого и много уважаемого Била Гейтса ещё в школе обзывали именно так,т.е. CON что в дословном переводе означает учить найзусть, зубрить. А в разговорной речи употребляется как ботаник.
В связи с этим в операционных системах Windows нельзя этим словом назвать вообще ничего).
Вот так вот! Прикольно.ДА?!»


Отсюда и последний пункт в его правилах, который в этом свете вААбще выглядит по реваншистки.

Кстати, справедливости ради нужно сказать, что Б.Г. не был отличником, но был реально (в самом лучшем смысле) повернут только на том в учебе, чем он сейчас и заработал себе славу и деньги.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 16:53   #13
Persona grata
Наш человек
 
Аватар для Persona grata
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 6 000


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Лично для меня противопоставление слову «ботаник» - «пофигист»

Потому что условно детей в классе можно разделить не на отличников, хорошистов, троечников и двоечников, а на отличников-лентяев и отличников-усердных, троечников-лоботрясов и троечников-усердных и т.д.
Усердные троечники и есть, как правило, самая "презираемая" категория учащихся в глазах одноклассников, а усердные отличники, часто становятся объектами прессинга.

Почему те качества, которые так ценятся во взрослой жизни - усердие, трудолюбие - в школьном возрасте становится самыми неприглядными в глазах ребят?

Я думала над этим. Я полагаю, что причина кроется в том, что как утверждают психологи, к 5-6 классу у детей резко падает интерес к учёбе, и на первое место в их шкале приоритетов выходят взаимоотношения с ровесниками. Кстати, я неоднократно слышу здесь на ЛВ от мам недоумения, что её ребёнок-отличник ещё вчера так хорошо и с таким интересом учился, а сегодня, перешагнув границу начальной школы, вдруг стал протестовать - забросил учёбу, стал желать быть таким, "как все".

Кстати, и эта кличка возникает именно за порогом начальной школы.
Но презрительное прозвище "ботаник" обычно приклеивается не к отличнику-лентяю, а к отличнику-усердному, потому что дети очень тонко чувствуют разницу в том, каким местом ребенок достигает свои пятерки – головой или высиживанием

ИМХО ИМХОВОЕ, но я уверена, что, если ребенок получил такую кличку в классе, значит его родители что-то не «доработали» со свои ребенком.



Лучше быть ботом, чем идиотом!!! (девиз, на всякий случай)
Полностью согласна по всем пунктам.
Persona grata is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 17:26
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #14
Lana-swet-lana
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 385


А по-моему, кличка "ботаник" зачастую вообще не имеет никакого отношения к школьной успеваемости (оценкам и способу их получения). Тут другое... Оценивается стиль поведения, внешний вид, интересы сверстника..
Пойду спрошу у сына... Может, я чего-то не понимаю...
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)
Lana-swet-lana is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 17:59
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #15
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


В идеале было бы хорошо, чтобы ваши "ботаники" учились в школе, где модно, престижно учиться, где все -"ботаники". Там нет такой проблемы
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 18:05
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #16
Persona grata
Наш человек
 
Аватар для Persona grata
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 6 000


Мне кажется, мы говорим как раз о том, что хорошо учиться - это не главный признак ботаника. Можно быть отличником и не быть ботаником ни разу))
Понравилась где-то фраза - занудный, скучный, помешанный на своей теме - ботаник, такой же, но веселый, с чувством юмора - это уже зоолог))) это шутка, на всякий случай
Persona grata is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 18:09   #17
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от Mrs.Smith Посмотреть сообщение
Мне кажется, мы говорим как раз о том, что хорошо учиться - это не главный признак ботаника. Можно быть отличником и не быть ботаником ни разу))
да, можно

и все же, определение "ботаник" включает в себя и отношение к учебе. Ученика, который, например, не делает домашние задания, так не назовут.
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 18:14
ответ для Larisa , на сообщение « да, можно и все же, определение... »
  #18
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
да, можно

и все же, определение "ботаник" включает в себя и отношение к учебе. Ученика, который, например, не делает домашние задания, так не назовут.
Чё то мне подсказывает, что не столько даже отношение к учебе, сколько отношение к оценкам...

Ну, если на другом примере: не каждого, кто зарабатывает деньги называют жадным и зависимым от денег, правда?

Хотя может я и не права. Жду, когда нам сообщат (обещали выше) современную трактовку "ботана". Мой сын пока не знает этого слова (я спросила его)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 18:22
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #19
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Моя дочка в прошлом году приходила из школы в слезах - "ну почему они считают, что я ботаник. Я ведь почти не готовлюсь к урокам. Ну легко мне решать эти задачки. Ну что же делать!". А теперь мы в школе, где принято учиться гораздо больше, чем это делает она. И все встало на свои места. Окружение - это очень важно.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 18:39   #20
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Моя дочка в прошлом году приходила из школы в слезах - "ну почему они считают, что я ботаник. Я ведь почти не готовлюсь к урокам. Ну легко мне решать эти задачки. Ну что же делать!". А теперь мы в школе, где принято учиться гораздо больше, чем это делает она. И все встало на свои места. Окружение - это очень важно.
Без всякого сомнения. Но (ИМХО) все же в одном и том же окружении одного отличника обзывают ботаником, а другого нет...

Лично я (для себя) ботаников вычисляю "по страху" в глазах. Я часто провожу с детками вечеринки - викторины... Задаешь такому ребенку вопрос (любой, самый простой), а у него страх в глазах - боязнь не ответить правильно, боязнь ответить неправильно, боязнь ошибиться, боязнь не соответствовать своему имиджу отличника.
Жуткая зависимость от своего имиджа. Не учеба, а вечная гонка за оценками.

Как-то так.
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena