Первоклассники 2011 Фрунзенский р-он - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2010, 12:07   #81
natka75
Участник
 
Аватар для natka75
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Купчино.
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Сонюшина мама Посмотреть сообщение
Про немецкую систему образования. Я думаю Вы не знаете, что в Германии больше 4 миллионов неграмотных людей, которые не умеют читать и писать. В России про это не говорят, но если знать немецкий,то интернет забит статьями о низком уровне образования. Там система галочек. По принципу ЕГЭ. Вопрос и 4 варианта ответов. Начиная с первого класса. В классе 40-45 учеников. А система такая, что ученик на уроке руку не тянет. Учитель задал вопрос, надо выкрикнуть ответ.
Есть такая штука -минус баллл. У меня многие знакомые с этим столкнулись. Ребенок пишет контрольные на отлично (в Германиии высший балл 1,наша 2- это немецкая 5), а в итоге у него в году не отлично, а хорошо, а потому что не проявлял иннициативы, не выкрикивал с места, не спорил с учителем....Занятия в школе до 5 класса до 12 часов, потом как хочешь. Учатся до 21 года. Потом лет до 30 в институте. Средний возраст нем, студента 27 лет. Таблицу умножения проходят в 5 классе Предмеы выбирают себе сами. Ну есть основные 4, а остальные, какие захочешь. Есть еще такая жуткая вещь, детей учат стучать на родителей и их не слушаться. Раз в неделю в школу приходит психолог и просит написать, как с детьми дома обращаются родители, бьют ли, запрещают ли что-то. Дети дома начинают родителей шантажировать, не купишь велосипед, скажу, что ты меня бьешь. Моей подруге после таких уроков пришлось ребенка к психологу водить, девочке 9 лет было. Она на мать орала, ты не смеешь ко мне в комнату входить, ты не имеешь права меня наказывать, ты обязана меня содержать! я свои права знаю!
Сейчас в Германии идет реформа образования.И кстати, Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA)поставила российское начальное образование на 1 место, для сравнения Германия на 11. Это в 2007 году. Правда в математике Росссия на 34 месте из 57.
И еще в Германии идет селекция, начиная с первого класса. После 5 класса учитель дает ребенку направление в простую школу (это типа ПТУ Реальшуле называется) или в Гимназию. ВГимназии делаешь абитур (отсюда и абитуриенты) это выпускной экзамен, типа ЕГЭ, по его итогам поступаешь в ВУЗ. Так вот, если учитель не дас направления в гимназию, ребенку очень слжно будет получить высшее образование. (Вечерняя школа и т.д.) Т. е. именно учитель младших классов решает судьбу твоего ребенка.
Ну вот как-то так. Если интересно про высшее образование отдельно напишу. Я в немецком институте 5 лет отучилась. Так что могу рассказать.
Большое спасибо за развернутый ответ .
__________________
Два сыночка и лапочка дочка
natka75 is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 12:21   #82
МАМУЛЕНОЧЕК
Элита
 
Аватар для МАМУЛЕНОЧЕК
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: туточки я, туточки...
Сообщений: 2 547


Цитата:
Сообщение от Сонюшина мама Посмотреть сообщение
Про немецкую систему образования. Я думаю Вы не знаете, что в Германии больше 4 миллионов неграмотных людей, которые не умеют читать и писать. В России про это не говорят, но если знать немецкий,то интернет забит статьями о низком уровне образования. Там система галочек. По принципу ЕГЭ. Вопрос и 4 варианта ответов. Начиная с первого класса. В классе 40-45 учеников. А система такая, что ученик на уроке руку не тянет. Учитель задал вопрос, надо выкрикнуть ответ.
Есть такая штука -минус баллл. У меня многие знакомые с этим столкнулись. Ребенок пишет контрольные на отлично (в Германиии высший балл 1,наша 2- это немецкая 5), а в итоге у него в году не отлично, а хорошо, а потому что не проявлял иннициативы, не выкрикивал с места, не спорил с учителем....Занятия в школе до 5 класса до 12 часов, потом как хочешь. Учатся до 21 года. Потом лет до 30 в институте. Средний возраст нем, студента 27 лет. Таблицу умножения проходят в 5 классе Предмеы выбирают себе сами. Ну есть основные 4, а остальные, какие захочешь. Есть еще такая жуткая вещь, детей учат стучать на родителей и их не слушаться. Раз в неделю в школу приходит психолог и просит написать, как с детьми дома обращаются родители, бьют ли, запрещают ли что-то. Дети дома начинают родителей шантажировать, не купишь велосипед, скажу, что ты меня бьешь. Моей подруге после таких уроков пришлось ребенка к психологу водить, девочке 9 лет было. Она на мать орала, ты не смеешь ко мне в комнату входить, ты не имеешь права меня наказывать, ты обязана меня содержать! я свои права знаю!
Сейчас в Германии идет реформа образования.И кстати, Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA)поставила российское начальное образование на 1 место, для сравнения Германия на 11. Это в 2007 году. Правда в математике Росссия на 34 месте из 57.
И еще в Германии идет селекция, начиная с первого класса. После 5 класса учитель дает ребенку направление в простую школу (это типа ПТУ Реальшуле называется) или в Гимназию. ВГимназии делаешь абитур (отсюда и абитуриенты) это выпускной экзамен, типа ЕГЭ, по его итогам поступаешь в ВУЗ. Так вот, если учитель не дас направления в гимназию, ребенку очень слжно будет получить высшее образование. (Вечерняя школа и т.д.) Т. е. именно учитель младших классов решает судьбу твоего ребенка.
Ну вот как-то так. Если интересно про высшее образование отдельно напишу. Я в немецком институте 5 лет отучилась. Так что могу рассказать.
кошмар
напишу про 213шк. У тром в садике разговаривала с логопедом, у нее старшая доча в этом году заканчивает школу, она рассказала про систему галочек ( русский язык), в этом году учитель ушла в дикрет, пришла новая и .. кошмар, дети не могут написать сочинение, поскольку предыдущий педагог готовила деток только к ЕГЭ. Начальная в 213 очень хорошая, а потом увы...К сожалению пока более подробно написать не могу, поскольку логопед пошла на занятия с детками, но я у нее еще поспрашиваю, еще немного затронули географию-тоже слабо, язык -хорошо, но завтра распрошу у нее про все( если она будет, а то работает она в четверг в другом саду). Свою младшую дочку она записла в другую школу( тоже узнаю в какую).Поэтому, я смотрю пока на 316
МАМУЛЕНОЧЕК is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:08   #83
J.Anderssen
Наш человек
 
Аватар для J.Anderssen
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, в рабочее время Ржевка
Сообщений: 7 633


Цитата:
Сообщение от МАМУЛЕНОЧЕК Посмотреть сообщение
кошмар
напишу про 213шк. У тром в садике разговаривала с логопедом, у нее старшая доча в этом году заканчивает школу, она рассказала про систему галочек ( русский язык), в этом году учитель ушла в дикрет, пришла новая и .. кошмар, дети не могут написать сочинение, поскольку предыдущий педагог готовила деток только к ЕГЭ. Начальная в 213 очень хорошая, а потом увы...К сожалению пока более подробно написать не могу, поскольку логопед пошла на занятия с детками, но я у нее еще поспрашиваю, еще немного затронули географию-тоже слабо, язык -хорошо, но завтра распрошу у нее про все( если она будет, а то работает она в четверг в другом саду). Свою младшую дочку она записла в другую школу( тоже узнаю в какую).Поэтому, я смотрю пока на 316
Напишите, пожалуйста ! Очень интересно!
J.Anderssen is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 15:56
ответ для natka75 , на сообщение « Большое спасибо за развернутый ответ... »
  #84
Сонюшина мама
Участник
 
Аватар для Сонюшина мама
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: проспект Славы
Сообщений: 266


Про высшее образование в Германии. Поступить в немецкий ВУЗ не сложно. Для этого надо отучиться 2 семестра в Российском ВУЗЕ, с хорошими отметками, хорошо выучить немецкий (уровень очень высокий) Желательно высшая ступень института Гете. Если средняя ступень, то надо сдавать в Германии дополнительный экзамен по немецкому. Ну и, конечно, мнооооого денег Чтоб учиться, а не работать, прикрываясь учебной визой. Учеба в Германии условно бесплатная. В моем институте ( Высшая школа прикладных наук, факультет дизайна) я плачу 260 евро в семестр- это обязательная плата, включая проездной по Гамбургу. Плюс 370 евро студенческий взнос. Итого 1260 евро в год. В разных землях по разному. Плюс деньги на жизнь и квартиру. Ну это от 700 до 1000 евро в месяц. Зависит от квартиры. Учиться можно сколько хочешь. В институте минимум 8 семестров+ 4 семестра дополнительных. В уни 12 семестров. Можно брать дополнительные семестры. У меня в группе были ребята на 28 семестре. У одной сокурсницы уже внук был. Дело в том, что не все имеют право на стипендию, и работают вместо учебы. Просто числятся. Система там простая-САМООБРАЗОВАНИЕ. Выбираешь , на какой предмет тебе ходить, к какому преподавателю. Контроля нет. Сессии тоже. Первый экзамен через 4 семестра, переходной. Второй экзамен преддипломный и диплом. Лекций в принципе нет ( это в моем институте) дают задания , теория и практика. Делаешь дома, приходишь с профессором обсуждаешь. Профессор не ругает, всегда похвалит, даст совет. Что исправить, что подучить. Скажу так, кто хочет чему-то научиться, научится. Но должна быть цель. Никто за спиной не будет стоять и контролировать пропуски.
Другое дело, что в Германии сейчас жуткая безработица и дипломированные специалисты там никому сейчас не нужны. Может со временем это исправится... Студенты сейчас бастуют. Кризис Высшей школы...Hochschule Krise
Хотя если у родителей будут деньги оплачивать образование ребенка, а у ребенка конкретная цель получить нем. диплом, то все получится. Главное понять, что с немецким дипломом в России можно устроится гораздо лучше, чем в Германии.
Сонюшина мама is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 19:20
ответ для Vadelma , на сообщение « И нам, и нам :)) Понабежало-то 2012го... »
  #85
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Цитата:
Сообщение от Vadelma Посмотреть сообщение
И нам, и нам
Понабежало-то 2012го

Тау Кита, а у Вас потом про 441 поспрашиваю, ибо наша по прописке (но большое видится на расстоянии и я почему-то ее не хочу, может зря?)
смотрю - и Вы тоже у роддома живете?
а в какой садик ходите - в 35 или 36?
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 21:55
ответ для ТАУ КИТА , на сообщение « смотрю - и Вы тоже у роддома... »
  #86
Vadelma
Наш человек
 
Аватар для Vadelma
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: Купчино, у роддома
Сообщений: 5 422


Цитата:
Сообщение от Тау Кита Посмотреть сообщение
смотрю - и Вы тоже у роддома живете?
а в какой садик ходите - в 35 или 36?
В 112 на Купчинской - 1. у нас там бабушка в соседнем доме, иногда забирает, и 2. когда мы в Купчино переехали (в августе 2008г.) надо было срочно куда-то устраиваться, а в 112 оказалась знакомая.
А живем в новом доме на углу Бух. и О.Дундича.

Т.к. в садик ездим, то и школы как-то спокойно рассматриваю в транспортной доступности - главное, чтоб без пересадок.
__________________

Будущее - вкус не портит мне,

мне дрожать за будущее лень;
думать каждый день о черном дне -
значит делать черным каждый день.
(с)
Vadelma is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 22:41   #87
Мама_Марии
Элита
 
Аватар для Мама_Марии
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от Сонюшина мама Посмотреть сообщение
Про немецкую систему образования. Я думаю Вы не знаете, что в Германии больше 4 миллионов неграмотных людей, которые не умеют читать и писать. В России про это не говорят, но если знать немецкий,то интернет забит статьями о низком уровне образования. Там система галочек. По принципу ЕГЭ. Вопрос и 4 варианта ответов. Начиная с первого класса. В классе 40-45 учеников. А система такая, что ученик на уроке руку не тянет. Учитель задал вопрос, надо выкрикнуть ответ.
Есть такая штука -минус баллл. У меня многие знакомые с этим столкнулись. Ребенок пишет контрольные на отлично (в Германиии высший балл 1,наша 2- это немецкая 5), а в итоге у него в году не отлично, а хорошо, а потому что не проявлял иннициативы, не выкрикивал с места, не спорил с учителем....Занятия в школе до 5 класса до 12 часов, потом как хочешь. Учатся до 21 года. Потом лет до 30 в институте. Средний возраст нем, студента 27 лет. Таблицу умножения проходят в 5 классе Предмеы выбирают себе сами. Ну есть основные 4, а остальные, какие захочешь. Есть еще такая жуткая вещь, детей учат стучать на родителей и их не слушаться. Раз в неделю в школу приходит психолог и просит написать, как с детьми дома обращаются родители, бьют ли, запрещают ли что-то. Дети дома начинают родителей шантажировать, не купишь велосипед, скажу, что ты меня бьешь. Моей подруге после таких уроков пришлось ребенка к психологу водить, девочке 9 лет было. Она на мать орала, ты не смеешь ко мне в комнату входить, ты не имеешь права меня наказывать, ты обязана меня содержать! я свои права знаю!
Сейчас в Германии идет реформа образования.И кстати, Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA)поставила российское начальное образование на 1 место, для сравнения Германия на 11. Это в 2007 году. Правда в математике Росссия на 34 месте из 57.
И еще в Германии идет селекция, начиная с первого класса. После 5 класса учитель дает ребенку направление в простую школу или в Гимназию. После простой школы в институт не поступить вообще. В Гимназии делаешь абитур -это выпускной экзамен, типа ЕГЭ, по его итогам поступаешь в ВУЗ. (Отсюда слово - абитуриенты в русский яз. попало) Так вот, если учитель не даст направления в гимназию, ребенку очень слжно будет получить высшее образование. (Вечерняя школа и т.д.) Т. е. именно учитель младших классов решает судьбу твоего ребенка.
Ну вот как-то так. По крайней мере в Гамбурге так. Там в каждой земле по-разному.
Если интересно про высшее образование отдельно напишу. Я в немецком институте 5 лет отучилась. Так что могу рассказать.
про все остальное не знаю, но могу сказать по поводу выделенного.
я училась в немецкой школе по обмену. Учеников в классе человек по 20-25 было. Руку тянули и ждали, когда учитель спросит. При поднятии руки дети еще щелкали пальцами, помню. У них так принято...по крайней мере так было лет 15 назад...
__________________
если нет виноватых - их назначают.
Мама_Марии is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 00:01   #88
Сонюшина мама
Участник
 
Аватар для Сонюшина мама
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: проспект Славы
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Мама_Марии Посмотреть сообщение
про все остальное не знаю, но могу сказать по поводу выделенного.
я училась в немецкой школе по обмену. Учеников в классе человек по 20-25 было. Руку тянули и ждали, когда учитель спросит. При поднятии руки дети еще щелкали пальцами, помню. У них так принято...по крайней мере так было лет 15 назад...
А школа в каком городе была? Государственная или частная? Я писала про гос. школы в Гамбурге. В частной школе 15-20 учеников. Но, сами понимаете, это не дешево. Сейчас не руку тянут, а указательный палец
Сонюшина мама is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 09:23
ответ для Сонюшина мама , на сообщение « А школа в каком городе была?... »
  #89
Мама_Марии
Элита
 
Аватар для Мама_Марии
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от Сонюшина мама Посмотреть сообщение
А школа в каком городе была? Государственная или частная? Я писала про гос. школы в Гамбурге. В частной школе 15-20 учеников. Но, сами понимаете, это не дешево. Сейчас не руку тянут, а указательный палец
это была гимназия, частная или государственная не знаю - меня в 15 лет это вообще не интересовало.
это был небольшой городок рядом с Дортмундом...Может это потому, что небольшой городок?

в любом случае, за 15 лет думаю много воды утекло, и наверняка куча всего изменилось, пока я там не была.
__________________
если нет виноватых - их назначают.
Мама_Марии is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 13:29
ответ для Vadelma , на сообщение « В 112 :)) на Купчинской - 1. у нас там... »
  #90
Selena
Элита
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 11.08.2003
Адрес: Купчино, Лазурный
Сообщений: 2 625


Цитата:
Сообщение от Vadelma Посмотреть сообщение
В 112 на Купчинской - 1. у нас там бабушка в соседнем доме, иногда забирает, и 2. когда мы в Купчино переехали (в августе 2008г.) надо было срочно куда-то устраиваться, а в 112 оказалась знакомая.
А живем в новом доме на углу Бух. и О.Дундича.

Т.к. в садик ездим, то и школы как-то спокойно рассматриваю в транспортной доступности - главное, чтоб без пересадок.
А вы случайно не в среднюю гр. Дом Радости ходите к Наталье Викторовне?
__________________
Сынок Андрюша и доченька Оленька.
Selena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena