"Ваш ребенок будет осмотрен по программе АКДО..." - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2010, 13:35   #1
Lana-swet-lana
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 385
"Ваш ребенок будет осмотрен по программе АКДО..."



...Выдали в школе бумажку. АКДО - автоматизированный комплекс для диспансерных исследований. Текст вкратце сводится к тому, что ребенка осмотрит педиатр; велено сдать все анализы, принести полис и ксерокопию паспорта, подписать разрешение на осмотр и ответить на вопросы анкеты о здоровье ребенка и родственников (вплоть до бабушек-дедушек!). Вопросов штук 100-150 - 4 страницы мелким шрифтом. Типа "а была ли у бабушек-дедушек, родителей, братьев-сестер в возрасте до 40 лет .... мигрень?"
Проводиться это действо будет в районной поликлинике. Велено явиться всем под страхом "невыпуска" из 9-го класса.


ВОПРОС. ВОт думаю, если это стандартный медосмотр - зачем столько вопросов о всех пра-пра...? Почему на бланке нет никаких данных о медучреждении? Куда дальше пойдут эти данные и как, возможно, будут интерпретированы? Уверения классной рук., что к военкомату это отношения не имеет - несерьезны... Разумеется, она будет так говорить. И ей так сказали.

Или я напрасно паникую?
Был у кого-нибудь такой случай?

Заранее всем спасибо!
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)
Lana-swet-lana is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 13:40
ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « "Ваш ребенок будет осмотрен по... »
  #2
Mamik Ma
Элита
 
Аватар для Mamik Ma
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Гражданский пр.,м.Академическая
Сообщений: 1 570


Проводили у нас такое. Ответила на вопросы-по моим же ответам диагноз и поставлен. К военкомату - внесут данные в карточку ребенка в поликлинике,я не понямю отмечала потом подростковый врач что-то в эпикризе или нет(просто у сына и так хватало для военкомата всяких болячек)
Mamik Ma is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 13:47
ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « "Ваш ребенок будет осмотрен по... »
  #3
Бравный гном
Частый гость
 
Аватар для Бравный гном
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 50


У нас был такой осмотр, учимся в 5 классе, не думаю, что эти данные могут быть кем-то использованы во вред ребёнку. Лишний повод проконтролировать здоровье ребёнка с экономией собственного времени.
Бравный гном is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 14:02
ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « "Ваш ребенок будет осмотрен по... »
  #4
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


У нас АКДО был в 5 классе.
Мы результатами остались довольны

Думаю, эти данные никому кроме родителей не нужны.
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 14:31
ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « "Ваш ребенок будет осмотрен по... »
  #5
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Мне все время кажется это каким-то шаманством.

НИ от кого не смогла добится, на каком техническом принципе работает эта система.

ПОдруга с восторгом рассказывала, как дочка сжимла электрод в руе, а другой прикладывали к телу. ПОсле этого ей дали описание болезней.
На мой взгляд - их болезнь ничем кроме анализа не диагностируется. а уж прикладыванием....
Короче. глистов у них нашли. И долго и дорого лечили.

Мне куажется, что мы тут имеем дурацкое отмывание денежек без толку и смысла.
Есть аппарат, никто им не хочет пользоватся, а в 150 вопросов - ответов сведения о возможных наследственных болезнях всяко будут.

БЫла такая тема пару лет назад в садиках.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 15:07
ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « "Ваш ребенок будет осмотрен по... »
  #6
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Это абсолютная профанация. Проходила с обоими детьми и уже не раз. Советую в анкете ни одной галки не ставить, ребенку внушить, чтобы на все вопросы отвечал, что всё в полном порядке. Иначе Вам выдадут целый список специалистов, которых придется обойти с ребенком в своей поликлинике ( а как Вы достанете номерки никого не волнует) и принести кучу справок от них к определенному числу. Я озверела отпрашиваться с работы в своё время. Плюс сама знаю, какие проблемы со здоровьем у моих детей. Так вот их этот осмотр не выявил, а то, что выявил оказалось полной туфтой.
Когда через год опять дети принесли эту анкету, то один просто "заболел" в этот день, а дочь сказала, что абсолютно здорова и ничего её не волнует. Если ребенок может не ходить - не ходите!
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 15:11
ответ для клякса3 , на сообщение « Это абсолютная профанация:ded:.... »
  #7
Тюфочка
Элита
 
Аватар для Тюфочка
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 2 016


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Это абсолютная профанация. Советую в анкете ни одной галки не ставить, ребенку внушить, чтобы на все вопросы отвечал, что всё в полном порядке. Иначе Вам выдадут целый список специалистов, которых придется обойти с ребенком в своей поликлинике ( а как Вы достанете номерки никого не волнует) и принести кучу справок от них к определенному числу. . Если ребенок может не ходить - не ходите!
+ много
а самая загадочная фраза бвла после осмотра ребенка в 3-м классе
"тип развития - МЕЖСЕЗОННЫЙ" по моему там кто-то кре-е-епко так
__________________
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Тюфочка is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 15:16
ответ для Robinsvet , на сообщение « Мне все время кажется это каким-то... »
  #8
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Мне все время кажется это каким-то шаманством.

НИ от кого не смогла добится, на каком техническом принципе работает эта система.
У нас это было в прошлом году. Я порыскала по сети, обнаружила рекламу, что данная система даёт не то в 95%, не то в 99% случаев правильный диагноз, что само по себе ерунда (кто и как их считал, эти проценты...). Времени на это требовалось много - то до уроков поездка с баночкой мочи на другой конец города, то после уроков коллективная поездка туда же. Мотивировалось тем, что для перехода в 10 класс нужна мед. справка по определенной форме (номер забыла, но педиатры все знают), вот вам её и сделают.
Сказала классной, что справку по весне сделаем сами. Она меня отправила к школьной медсестре, та сказала "ради бога". Весной в ближайшем медцентре сделали такую справку платно, при этом я была у врачей с ребёнком и могла что-то спросить, если надо. Сэкономили кучу времени.

Коллективные походы к врачам терпеть не могу с детства, к любым осмотрам мальчиков, проводимым без меня, отношусь с сугубым подозрением (чую лапу военкомата).

Ой, соврала, конечно: сама справка бесплатно, платила за посещение врачей (ЛОР, окулист, хирург, терапевт, анализы, флюшка, может ещё что-то).
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 15:19   #9
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


а моей поставили гастрит. Я сама гастритчик со стажем, так всю жизнь радуюсь, что у детей этого нет (ттт)
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 15:19
ответ для клякса3 , на сообщение « Это абсолютная профанация:ded:.... »
  #10
Lana-swet-lana
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Это абсолютная профанация. Проходила с обоими детьми и уже не раз. Советую в анкете ни одной галки не ставить, ребенку внушить, чтобы на все вопросы отвечал, что всё в полном порядке. Иначе Вам выдадут целый список специалистов, которых придется обойти с ребенком в своей поликлинике ( а как Вы достанете номерки никого не волнует) и принести кучу справок от них к определенному числу. Я озверела отпрашиваться с работы в своё время. Плюс сама знаю, какие проблемы со здоровьем у моих детей. Так вот их этот осмотр не выявил, а то, что выявил оказалось полной туфтой.
Когда через год опять дети принесли эту анкету, то один просто "заболел" в этот день, а дочь сказала, что абсолютно здорова и ничего её не волнует. Если ребенок может не ходить - не ходите!
ОЙ...
Ну да, вот он скажет, что все в порядке - и пойдет эта инфа в военкомат - доказывай потом, что ты не верблюд! И что астма с плоскостопием имели место быть уже в 15 лет, а не куплены и не нарисованы специально к призыву...
Но ходить по специалистам мы определенно не можем - я тоже работаю. А потом, мы и так ходим к тем, которые нужны - и он и так пропускает при этом учебу....
Елки-палки....
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)
Lana-swet-lana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena