Как вырастить ДОСТОЙНОГО человека??? - Littleone 2009-2012
   
Старый 18.03.2009, 00:01   #1
Shurshik
Ветеран
 
Аватар для Shurshik
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: островитянка
Сообщений: 967
Как вырастить ДОСТОЙНОГО человека???



Сегодня ситуация с моим ребенком неприятная вышла - он поднял руку на слабого (не буду вдаваться в подробности). И вот я задумалась: смотрю на современных детей и становится очень грустно - ведь у большинства нет почти никаких моральных принципов. И не понятно кто виноват: родители? учителя? общественность? СМИ? Или вообще - время такое настало? Детки наши не знают что такое пожалеть, помочь, защитить,и такие понятия как долг и ответственность не живут в их головках. Нам в последнее время внушают, что надо избавляться от всяких там принципов (в том числе моральных и нравственных)- это же мешает жить полноценно и получать удовольствие от жизни. К чему нам шоры? Но скидывая их не превращаемся ли мы таким образом в подобие животных?Я не задаюсь сейчас вопросом что такое хорошо, а что такое плохо - думаю все мы и дети наши это знают. И понимаю, что термин ПОРЯДОЧНОСТЬ достаточно емкий, и вообще жизнь такая сейчас -каждый сам за себя, все заняты исключительно зарабатыванием денег, но как привить ребенку такие чувства как жалость, сострадание, желание помочь, защитить слабого? Простите, что так сумбурно, но вот задумалась: а что я неправильно делаю? Как воспитывать?
Shurshik is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 00:04
ответ для Shurshik , на сообщение « Как вырастить ДОСТОЙНОГО человека??? »
  #2
Берегиня
Наш человек
 
Аватар для Берегиня
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 5 914


Цитата:
Сообщение от Shurshik Посмотреть сообщение
С. Нам в последнее время внушают, что надо избавляться от всяких там принципов (в том числе моральных и нравственных)- это же мешает жить полноценно и получать удовольствие от жизни.

А где такое внушают??
Берегиня is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 00:05
ответ для Shurshik , на сообщение « Как вырастить ДОСТОЙНОГО человека??? »
  #3
ИринкаКартинка
Элита
 
Аватар для ИринкаКартинка
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 1 666


Личным примером. Вряд ли, что то будет эффективнее.
__________________
"Если у вас есть работа ИЛИ муж...." (с) из ЖГ
ИринкаКартинка is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 00:07
ответ для Shurshik , на сообщение « Как вырастить ДОСТОЙНОГО человека??? »
  #4
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Shurshik Посмотреть сообщение
... как привить ребенку такие чувства как жалость, сострадание, желание помочь, защитить слабого?...
Может самому нужно обладать такими качествами?

Не могу сказать, что дети сейчас напрочь лишены жалости, сострадания и т.п.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 00:07
ответ для Shurshik , на сообщение « Как вырастить ДОСТОЙНОГО человека??? »
  #5
Берегиня
Наш человек
 
Аватар для Берегиня
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 5 914


Мне кажется, все зависит от нравственных устоев в семье. А то, что ребенок поднял руку на слабого, еще не означает, что он не добрый и не сбособен на жалость и заботу.
Берегиня is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 00:13
ответ для Shurshik , на сообщение « Как вырастить ДОСТОЙНОГО человека??? »
  #6
Экс-Центрик
Мега-элита
 
Аватар для Экс-Центрик
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: ул. Туристская
Сообщений: 3 761


Говорить, говорить, говорить. И конечно, что бы занят был ребенок чем-то постоянным.
Экс-Центрик is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 00:29
ответ для Shurshik , на сообщение « Как вырастить ДОСТОЙНОГО человека??? »
  #7
Shurshik
Ветеран
 
Аватар для Shurshik
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: островитянка
Сообщений: 967


Со стороны конечно виднее как говориться, но ИМХО семья у нас нормальная, благополучная, в меру интеллигентная в общем обычная семья, с родителями, детьми, бабушками-дедушками, тетями-дядями. Все друг-другу помогаем, поддерживаем. Ребенок занят почти все свободное время, то художка, то бассейн, театры-музеи разные. Вот говорим наверное действительно мало с ним на такие темы. Только когда рядом что-то такое происходит. Может это я все преувеличиваю? Вот и учительница наша говорит - что он хороший ребенок, и вообще все они хорошие детки...
Shurshik is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 00:30   #8
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Ваш ребенок будет брать пример с Вас, если Вы жалеете слабого (не только теоретически), если Вы совершаете хорошие поступки и живете по совести, то и он будет таким же. А ошибаться может каждый и ребенок и даже взрослый. Мы учимся на своих ошибках и так взрослеем. Когда сын был маленький я часто думала "что же из него вырастет, вот здесь он ведет себя некрасиво, здесь не прав". А это просто была его жизнь с его личным опытом. Сейчас ему 22 года и я им горжусь.
Помню, нам постоянно каких-то бабушек приходилось до дома тащить, они просто под ноги падали, ушибаясь и ломая руки. У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 00:34   #9
Shurshik
Ветеран
 
Аватар для Shurshik
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: островитянка
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Кикимаруся Посмотреть сообщение
Ваш ребенок будет брать пример с Вас, если Вы жалеете слабого (не только теоретически), если Вы совершаете хорошие поступки и живете по совести, то и он будет таким же. А ошибаться может каждый и ребенок и даже взрослый. Мы учимся на своих ошибках и так взрослеем. Когда сын был маленький я часто думала "что же из него вырастет, вот здесь он ведет себя некрасиво, здесь не прав". А это просто была его жизнь с его личным опытом. Сейчас ему 22 года и я им горжусь.
Помню, нам постоянно каких-то бабушек приходилось до дома тащить, они просто под ноги падали, ушибаясь и ломая руки. У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
спасибо вам за такие слова! я тоже хочу гордиться своими детьми
Shurshik is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2009, 01:16
ответ для Shurshik , на сообщение « Как вырастить ДОСТОЙНОГО человека??? »
  #10
uNatau
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: пр. Культуры
Сообщений: 494


Ну да, никогда не жалею времени вызвать скорую алкашу или дедуле какому-нибудь на морозе, бабульке руку подать, чтобы через сугроб перебраться и т.п. Дети к этому привыкли, не понимают, как может быть по-другому. Сын с недоумением только спрашивает, почему та тетя мимо прошла. Вот, собственно, и все воспитание. А разговоры, мне кажется, каждый день должны быть на тему "как у тебя дела, заинька, что в школе было?" Не нужно занудствовать на душеспасительные темы, безтолку. Просто за собой следить, это тоже душевный труд.
А если ребенку случилось сделать что-то не то, выразить очевидно свое к этому отношение, добавив при этом, что Вы уверены, в другой раз такого не произойдет.
uNatau is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena