Планировщики - Страница 106 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2010, 02:05   #1051
ilinka
Активный участник
 
Аватар для ilinka
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Заполярье
Сообщений: 556


Наталья,добро пожаловать в планировщики! Очень хочу вас попросить,не отстраняйтесь от советов,которые дают вам опытные приёмные мамы,их цель помочь.

Цитата:
Сообщение от Димкина мама Посмотреть сообщение
Я буду смотреть и читать истории счастливых семей с приемными детьми и надеяться, что нашей семье удастся прийти к разумному решению.
Прекрасно понимаю ваши эмоции о том,что вот вы увидели СВОЮ дочь,сама это переживаю,но тут надо включить разум,что бы не действовать опрометчиво.
Я бы посоветовала,почитать о трудностях,об адаптации и о возвратах,что бы понять с чем придётся стаокнутся и как не допустить возврата.
У нас на школе нам много раз говорили,что ребёнок приходящий в семью должен быть младше тех,что уже есть,это и более естественно,как рождение следующего ребёнка и те дети кто уже есть в семье не будут ущемлены в том,что тот кто был старше стал младше,младшие могут становится старше это естественный процесс.Вот как-то так,надеюсь понятно объяснила.
Успехов вам!
__________________
У меня пушистый характер, как у ёжика!
ilinka is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 18:35
ответ для маслинка , на сообщение « Планировщики »
  #1052
Димкина мама
Ветеран
 
Аватар для Димкина мама
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Художников-Сикейроса
Сообщений: 664


Спасибо большое, конечно, я все советы вижу, анализируем их вдвоем с мужем. Читаю всякие истории, пытаюсь примерить на себя. Читаю статьи психологов. Сейчас у меня действительно очень много эмоций, чуть что - слезы, страдания по тому ребенку.. Ночь пересыпаю, встаю уже со светлой головой, начинаю всё анализировать "без сердца", насколько получается. Вы знаете, чего я ещё переживаю: что время идет, мои дети рядом, а та всё ещё одна.. Но я хочу, чтобы мы подошли к этому максимально грамотно и подготовленно, и не просто руководствоваться эмоциями, конечно же. Ни о каком возврате речи не будет, т.к. никого в жизни не предавали, но негативный опыт это тоже опыт, и его надо учитывать. ilinka, Вам спасибо за деликатность, доброту и понимание.
Димкина мама is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 20:34   #1053
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Димкина мама Посмотреть сообщение
Спасибо большое, конечно, я все советы вижу, анализируем их вдвоем с мужем. Читаю всякие истории, пытаюсь примерить на себя. Читаю статьи психологов. Сейчас у меня действительно очень много эмоций, чуть что - слезы, страдания по тому ребенку.. Ночь пересыпаю, встаю уже со светлой головой, начинаю всё анализировать "без сердца", насколько получается. Вы знаете, чего я ещё переживаю: что время идет, мои дети рядом, а та всё ещё одна.. Но я хочу, чтобы мы подошли к этому максимально грамотно и подготовленно, и не просто руководствоваться эмоциями, конечно же. Ни о каком возврате речи не будет, т.к. никого в жизни не предавали, но негативный опыт это тоже опыт, и его надо учитывать. ilinka, Вам спасибо за деликатность, доброту и понимание.
там одних очень много
Но верно говорят - всех не заберешь
Опыт у людей разный, кто-то замечательного младенца возвращает, а кто-то таких деток любит, всех диагнозов не выговоришь...
Как будет у Вас никто не знает.. Главное иметь бесконечное море терпения и любви. Любви не только к новому члену семьи, но и к самодельным детям, к супругу, к себе. Когда люди получают много любви, они могут ее и отдавать.
От души надеюсь, что все у Вас получится!
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 23:17   #1054
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Димкина мама Посмотреть сообщение
А вот с этим поболее соглашусь. Это действительно наша половина нашего пути. И работать, конечно, будем над этим. И ещё: вот сейчас часа два, если не больше, мне добрые люди помогли найти, в каком ДД та девочка, я сидела и смотрела фотки из отчетов поездок. Если бы вы видели её, в свои неполные 13 лет она выглядит на 9-10, а ростом просто маленькая, и везде очень грустная (ребенок с непростой судьбой), то язык бы не повернулся назвать её ровесницей. Смотрю на свою дочку в её 13 лет - она просто взрослая. Она у нас и всегда-то была очень развитой не по годам, с серьезным мышлением, а сейчас просто взрослая. Какое там ровесничество! Она тоже смотрела сейчас фотки, на одной увидела ту девочку (я не хочу по имени называть принципиально - это только моё), и говорит: "ой, правда, какая маленькая, в таких тапочках забавных!"
В ДД мы планируем ехать, ждем ответа от шефов. Быть волонтером - это зов моей души, и уж ехать нам или нет - это решать нам с мужем, не оборачиваясь и не спрашивая мнения дочери. Люди разные, и кому-то это не нужно вообще никогда. Моя дочь уже говорила как-то, что навряд ли,мама, у меня будет так развито материнское чувство как у тебя. Да, она такая девочка, она мне мою сестру напоминает, нет, не холодная, а какая-то чересчур трезво, даже расчетливо мыслящая. А у меня всё наоборот идет от сердца (и муж такой же), и не живется нам от этого хуже.Для меня уже будет счастьем передать той девочке подарок, побыть там какое-то время. И уж конечно я не враг собственной дочери. Только не надо сбрасывать со счетов, что мы ещё и родить хотим, ждем переезда. Я это к тому пишу, что родиться может и двое, и трое, и у дочки всё ещё будет переходный возраст, и ей также надо будет всё это как-то воспринимать.
Я буду смотреть и читать истории счастливых семей с приемными детьми и надеяться, что нашей семье удастся прийти к разумному решению. Я очень позитивный человек, всегда верю в лучшее.
Эта фраза меня очень насторожила. Ее тон. Такое впечатление, что Вы с дочерью на одной ступеньке стоите...
И еще две фразы:
Цитата:
Да, она такая девочка, она мне мою сестру напоминает, нет, не холодная, а какая-то чересчур трезво, даже расчетливо мыслящая. А у меня всё наоборот идет от сердца (и муж такой же), и не живется нам от этого хуже.
No comment.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 12:24   #1055
Alisi
Активный участник
 
Аватар для Alisi
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Димкина мама Посмотреть сообщение
А вот с этим поболее соглашусь. Это действительно наша половина нашего пути. И работать, конечно, будем над этим. И ещё: вот сейчас часа два, если не больше, мне добрые люди помогли найти, в каком ДД та девочка, я сидела и смотрела фотки из отчетов поездок. Если бы вы видели её, в свои неполные 13 лет она выглядит на 9-10, а ростом просто маленькая, и везде очень грустная (ребенок с непростой судьбой), то язык бы не повернулся назвать её ровесницей. Смотрю на свою дочку в её 13 лет - она просто взрослая. Она у нас и всегда-то была очень развитой не по годам, с серьезным мышлением, а сейчас просто взрослая. Какое там ровесничество! Она тоже смотрела сейчас фотки, на одной увидела ту девочку (я не хочу по имени называть принципиально - это только моё), и говорит: "ой, правда, какая маленькая, в таких тапочках забавных!"
В ДД мы планируем ехать, ждем ответа от шефов. Быть волонтером - это зов моей души, и уж ехать нам или нет - это решать нам с мужем, не оборачиваясь и не спрашивая мнения дочери. Люди разные, и кому-то это не нужно вообще никогда. Моя дочь уже говорила как-то, что навряд ли,мама, у меня будет так развито материнское чувство как у тебя. Да, она такая девочка, она мне мою сестру напоминает, нет, не холодная, а какая-то чересчур трезво, даже расчетливо мыслящая. А у меня всё наоборот идет от сердца (и муж такой же), и не живется нам от этого хуже.Для меня уже будет счастьем передать той девочке подарок, побыть там какое-то время. И уж конечно я не враг собственной дочери. Только не надо сбрасывать со счетов, что мы ещё и родить хотим, ждем переезда. Я это к тому пишу, что родиться может и двое, и трое, и у дочки всё ещё будет переходный возраст, и ей также надо будет всё это как-то воспринимать.
Я буду смотреть и читать истории счастливых семей с приемными детьми и надеяться, что нашей семье удастся прийти к разумному решению. Я очень позитивный человек, всегда верю в лучшее.



Могу только про себя сказать, очень уж затронуло за живое Ваше сообщение. Вот и меня мама всегда считала слишком трезвомыслящей для своего возраста, а я чувствовала ОДИНОЧЕСТВО.
И еще по поводу того, что дочку никто спрашивать не будет - она будет себя чувствовать бесправной, незначимой в семье, с вытекающими от сюда! Димкина мама, извините, что делаю такое замечание (возможно совершенно не обоснованное), может быть Вам с дочкой сначала к психологу сходить, а уж потом в ДД ехать?
Девочки, простите меня за сообщения не по теме, но уж больно зацепило!
Alisi is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 12:59   #1056
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
С маленьким было бы проще.
PS. Желательно ,чтобы приемный ребенок был на пару- тройку лет младше сына. И был девочкой

И обязательно был девочкой. Потому что, мальчик - это тоже сын. И у дочи будет складываться впечатление, что сыновей Вы любите больше.
Можно и мне написать? Я, конечно, еще не такая опытная мама. В первую очередь соглашусь с опасениями и предостережениями, которые прозвучали здесь из уст очень уважаемых участников форума. Правы во всем. На мой взгляд, эмоции - вообще очень плохой советчик в таком вопросе... Я тоже человек эмоциональный, поэтому мы с мужем взмешивали и вынашивали свое родительство больше года. И очень боялись вот так вот влюбиться по фотографии или по рассказам волонтеров. Очень много прочитали негативных историй про возвраты и тому подобные вещи...Короче, я за трезвость, трезвость и еще раз трезвость!

У нас тоже есть кровная дочь. Правда, она постарше Вашей, учится на 2 курсе филфака. Но ее мнение для нас было очень важным. Наша девочка тоже не с восторгом восприняла идею принять в семью малыша. Главным образом потому, что она не понимала - для чего? Рассказывали ей, читали истории с этого форума, разговаривали, объясняли. в конце концов нам было дано "добро". Но с условием, что это будет ОБЯЗАТЕЛЬНО маленький мальчик. "У вас уже есть дочь. Это я. Больше у вас дочери не должно быть". Эгоистично? Не думаю. Просто откровенно и честно. Дочка сразу предупредила, что в случае принятия в семью девочки, она будет ревновать и ей трудно будет смириться с этим. (Хотя наша красотка тоже уже живет отдельно) В итоге у нас появился маленький мальчишка. Дочка просто влюблена в него! Это очень приятно видеть. Хотя в первые дни нам говорилось полушутливым тоном о том, что "Надо же, я ревную! теперь его гладят по пузику как в детстве меня! Теперь его папа подкидывает как в детстве меня!" И я очень благодарна ей за то, что она свои такие мысли выссказывает вслух! Такая откровенность помогает быстрее достичь взаимопонимания и адаптироваться к приходу нового малыша. Кровный сын (14 лет) тоже хотел маленького братика, но принял бы и сестренку. Но нам было важно, что он ХОЧЕТ братика.

А про возраст 13 лет... Это очень-очень трудный жизненный этап для девочек... Наша кровная такой переходный возрас нам выдала... мама, не горюй! Поэтому, на мой взгляд, не стоит так рисковать... А волонтерство... Я уверена, что если вы успокоите свою девочку и не будете ей говорить, что примете в семью ее ровесницу, то она поддержит Вас в решении заняться волонтерской деятельностью. Наша принцесса, например, еще полтора года назад кричала, что надо жить исключительно для себя. А сейчас уже просит:" Мама, дай мне контакты волонтеров, я тоже хочу в детские дома ездить. Меня же научат, что я должна делать, прада?"...

Димкина мама, удачи Вам во всем!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 19:03
ответ для маслинка , на сообщение « Брать ребенка-подростка в такой... »
  #1057
Тинка77
Гость
 
Аватар для Тинка77
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 10
Мои мысли на тему....



Здравствуйте все!
Я тоже, выходит, что планировщик.
Уже какое время обдумываю мысль взять ребьенка, школьного возраста, лет 7-9, ибо работаю.
Я живу одна. Скоро получаю квартиру, но очень маленькую.
Из тех, с кем советуюсь, первые слова - зачем тебе это нужно?Это же столько проблем и мороки!
Поддержал только брат, младший, 23 года... Родителям сказала, сначала - НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! А потом, вроде как, нормально, раз, говорят, решила- бери.
А начиталась здесь много и про возможные проблемы- гены, адаптацию и т.п.,но объективно вряд ли могу на ситуацию смотреть, всё это не кажется мне страшным.
Слова советующих: "Ты обдумай всё как следует!", заставляют снова и снова думать, но я уже не знаю, над чем? Что уж такого СТРАШНОГО может быть, с чем я могу не справиться? Может очки розовые очки на мне и чего-то не понимаю?
__________________

"Прощай, – сказал Лис. – Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Тинка77 is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 22:43
ответ для GigaMama , на сообщение « Эта фраза меня очень насторожила. Ее... »
  #1058
Димкина мама
Ветеран
 
Аватар для Димкина мама
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Художников-Сикейроса
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Эта фраза меня очень насторожила. Ее тон. Такое впечатление, что Вы с дочерью на одной ступеньке стоите...
И еще две фразы:

No comment.
Знаете, моя мама меня учила, что на хамство отвечать не надо.
Когда писала сюда, надеялась получить дельный совет, хотя бы поддержку. С Вашей же стороны сразу первое сообщение вызвало недоумение. Вы, простите, меня лично знаете, чтобы в чем-либо обвинять? Попрошу Вас более не высказывать комментарии на мой счет, мне это не нужно.
__________________
Димкина мама is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 22:45
ответ для zoluschka , на сообщение « Можно и мне написать? Я, конечно, еще... »
  #1059
Димкина мама
Ветеран
 
Аватар для Димкина мама
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Художников-Сикейроса
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Можно и мне написать? Я, конечно, еще не такая опытная мама. В первую очередь соглашусь с опасениями и предостережениями, которые прозвучали здесь из уст очень уважаемых участников форума. Правы во всем. На мой взгляд, эмоции - вообще очень плохой советчик в таком вопросе... Я тоже человек эмоциональный, поэтому мы с мужем взмешивали и вынашивали свое родительство больше года. И очень боялись вот так вот влюбиться по фотографии или по рассказам волонтеров. Очень много прочитали негативных историй про возвраты и тому подобные вещи...Короче, я за трезвость, трезвость и еще раз трезвость!

У нас тоже есть кровная дочь. Правда, она постарше Вашей, учится на 2 курсе филфака. Но ее мнение для нас было очень важным. Наша девочка тоже не с восторгом восприняла идею принять в семью малыша. Главным образом потому, что она не понимала - для чего? Рассказывали ей, читали истории с этого форума, разговаривали, объясняли. в конце концов нам было дано "добро". Но с условием, что это будет ОБЯЗАТЕЛЬНО маленький мальчик. "У вас уже есть дочь. Это я. Больше у вас дочери не должно быть". Эгоистично? Не думаю. Просто откровенно и честно. Дочка сразу предупредила, что в случае принятия в семью девочки, она будет ревновать и ей трудно будет смириться с этим. (Хотя наша красотка тоже уже живет отдельно) В итоге у нас появился маленький мальчишка. Дочка просто влюблена в него! Это очень приятно видеть. Хотя в первые дни нам говорилось полушутливым тоном о том, что "Надо же, я ревную! теперь его гладят по пузику как в детстве меня! Теперь его папа подкидывает как в детстве меня!" И я очень благодарна ей за то, что она свои такие мысли выссказывает вслух! Такая откровенность помогает быстрее достичь взаимопонимания и адаптироваться к приходу нового малыша. Кровный сын (14 лет) тоже хотел маленького братика, но принял бы и сестренку. Но нам было важно, что он ХОЧЕТ братика.

А про возраст 13 лет... Это очень-очень трудный жизненный этап для девочек... Наша кровная такой переходный возрас нам выдала... мама, не горюй! Поэтому, на мой взгляд, не стоит так рисковать... А волонтерство... Я уверена, что если вы успокоите свою девочку и не будете ей говорить, что примете в семью ее ровесницу, то она поддержит Вас в решении заняться волонтерской деятельностью. Наша принцесса, например, еще полтора года назад кричала, что надо жить исключительно для себя. А сейчас уже просит:" Мама, дай мне контакты волонтеров, я тоже хочу в детские дома ездить. Меня же научат, что я должна делать, прада?"...

Димкина мама, удачи Вам во всем!
А Вам спасибо большое за мнение!
__________________
Димкина мама is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 02:27
ответ для маслинка , на сообщение « Планировщики »
  #1060
petrotat
Участник
 
Аватар для petrotat
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 200


Зашла узнать как там у Маслинки дела, а тут такие жаркие споры!
Димкина мама,
не буду высказываться ни за ни против, вы мне очень симпатичны.
Я про себя, т.е. про нас расскажу.
Старшей - 25, Еве - 14, Ваське -7, он у нас новенький.
Так вот когда получилось, что нашелся малыш не 3-4 лет, а 7 у Евы было большое расстройство, она даже задумалась, а на до ли. Несколько дней горевала. При том, что изначально она больше всех радовалась идее о приемном ребенке, ей хотелось маленького братика. Именно братика и именно маленького. А 7 лет это уже не малыш.
Сейчас я порой наблюдаю скрытую, да, бывает, и не слишком скрытую ревность. С Васькой нужно много обнимаься-целоваться, играть и заниматься, восполнять попущенное и недоданное, в конце-концов вещей больше покупать приходится, у него же ничего не было...
Я дочке все объясняю - что и почему я делаю со всех точек зрения. Она умом понимает, соглашается, сама старается себя вести терпеливо, а часто и со всей душой и всей своей добротой, но я чувствую, что ее еще маленькое сердечко трепещет и нервничает. Часто из-за этого с Васькой милуюсь тайком, пока та в школе.
Причем любви ей было не то, что додано, а как младшенькой и славненькой до передоза в любвии внимании было недалеко.
И это, замечу, девушка, которая хочет быть детским врачем или психологом, т.е. гумманизм и принятие в ней уже присутсвуют.
И к моему сожалению и ревность тоже. Но мы работаем над этим. Многое уже проходит легче и мягче. Но конфетки делим поровну)))
Причем со стороны сына так же есть ревность, что меня вообще вначале поражало. Он, видимо, так наполучался от нас по первой тепла и тактильности, что решил, что самый любимый и самый главный, а все - папа, сестры, внучка уже после него в очереди к маме)) Тоже работаем.
Так что ревность, как мне кажется, неизбежна, как к ней ни готовься и ни готовь родных и близких.
Но с другой стороны, как я всю жизнь мечтала о сестре, сколько детских и юношеских фантазий было - "а вот была бы у меня сестра..."
Я, кстати, в Бокситогорском тоже парочку мальчишек насмотрела, звонила, спрашивала, но в итоге не решилась взять сразу двоих, а сейчас вспоминаю их и думаю, что зря не решилась. Хотя Васюлиса не нашла бы.
Все так перепутывается и переплетается, что наверняка ни про что сказать нельзя, все предпосылки и прогнозы, иллюзии и наши мысли. И только по факту видно, что есть правда. Да и правда у каждого своя.
Рамышляйте и взвешивайте, решение придет незаметно и вы его почувствуете.
Счастья вам и мира в доме.
petrotat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena