Про содержание старших детей - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Результаты опроса: Можно несколько ответов. Если бы Вы могли, то обеспечили бы Вашего выросшего ребёнка:
Квартирой 225 84.27%
Машиной 45 16.85%
Дорогим эксклюзивным образованием (например, заграничным) 110 41.20%
«Выходным пособием» (крупной денежной суммой единовременно) 14 5.24%
Регулярным пособием до 25 лет 14 5.24%
Регулярным пособием до 30 лет 1 0.37%
Оплачивали бы поездки (например, на море) 25 9.36%
Дарили бы очень дорогие подарки каждый праздник 26 9.74%
Другое 30 11.24%
Ничего бы не дали – мы его вырастили, теперь пусть сам всё себе добывает 13 4.87%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 267. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 05:53   #1
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505
Про содержание старших детей



Хочу обратиться к Вам с вопросом.

Как, когда и в каком порядке Вы "снимаете с довольствия" выросших детей?
Понятно, что когда ребёнку 15 лет - 100% его материальных потребностей реализуются за счёт родителей.
Когда ребёнку станет, допустим, 25 лет - в идеале родители оплачивают 0%, ребёнок содержит себя сам.
Так вот, как этот процесс видоизменяется на протяжении 10 лет? Как именно Вы осуществляли или планируете осуществлять такой переход? Сама я теряюсь в гипотезах - пока не определилась.
Постепенно оплачиваем всё меньше и меньше? Каждый год? Независимо от обстоятельств?
Или одномоментно отменяем выплаты? Тогда в какой момент?
По достижении какого-то возраста? Какого?
В связи с отселением? Так вроде после отселения ребёнку итак станет материально и хозяйственно труднее.
В связи с выходом на работу? Тогда, вроде стимул теряется у ребёнка выходить на работу. Работать трудно, по-началу непривычно, должности мелкие и бешеных зарплат нигде не предлагают - так ещё и в деньгах потеряешь.
В связи с женитьбой/замужеством? Неустойчивый показатель, т.к. некоторые и до 40 не женятся, кто-то в официальный брак вообще не вступает, а кто-то женится в 19, а в 20 уже разведён.

Мне интересно мнение многодетных мам, т.к. после взросления старшего Ваша семья остаётся такой же семьёй с детьми. Мне интересно мнение современных мам, т.к. мы - первое поколение, живущее в относительном достатке. На опыт наших родителей равняться почти бессмысленно.
Одно дело откровенная бедность и чуть ли не голод - большинство из нас вырастали в таких аскетичных условиях, что любые, самые минимальные, прелести жизни могли быть доступны только за свой счёт. Другое дело - как мы имеем возможность баловать наших детей сегодня. Если семья не бедствует, то дети, как правило, и к отдыху регулярному привыкли - это здоровье и развитие, и гаджеты кой-какие у них в арсенале есть - куда сейчас без них, и гардероб, косметика не худшая у девочек - должны же они с детства уметь одеваться и ухаживать за собой. Траты, связанные с образованием даже не обсуждаются - будь то платные учебники, школьные затраты, у кого-то репетиторы, платные вузы: если надо, всяко заплатишь. И плюс к этому - карманные какие-то, на развлечения - должно же у детей быть счастливое детство, если родители могут его им обеспечить. В общем, ничего лишнего, я вроде не назвала, даже, наверняка, что-то забыла перечислить (еда, хоз. товары, коммуналка, транспорт), а на круг получается - в немаленькие суммы нам обходится счастливое детство наших старших. Я не к тому, что нам трудно - мы-то пожалуйста! - а к тому, что им самим будет сложно обеспечить себе привычный уровень жизни. Т.е. как мы их - из сытого детства в голодную самостоятельную юность?

Мамы, у кого дети ещё маленькие - высказывайтесь, пожалуйста, тоже. Через какое-то время проблема станет актуальной и для Вас, а пока можно к ней теоретически примериться. Мамы, кому "не до жиру" - всё равно интересно ваше мнение. Представьте, что Вы можете обеспечивать Ваших старших с ног до головы, хоть до его пенсии, не особо напрягаясь, и что это вопрос только политики. Как бы Вы тогда переводили бы их на "самостоятельный режим"?
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 09:57
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #2
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Мне кажется, это очень индивидуальный вопрос. Сильно зависит от возраста, здоровья, даже пола ребенка. В идеале я хочу, чтобы к 18 годам дети были полностью самостоятельными и могли себя содержать и обеспечивать (умели и готовить, и гвозди забивать, и на платьице заработать), но при этом в случае необходимости я всегда буду помогать детям, но озвучиватьэту позицию не буду, потому что человеку дороже всего то, чего он добился сам.
В этом плане для меня всегда примером будут родители моего друга. Они ему не помогают, но в случае необходимости поддерживают, если считает, что помощь нужна. Например, друг мечтает о доме для своей семьи. Папа попросил его не продавать ради дома квартиру, а решить проблему иначе, подождал пока друг найдет подходящий дом, расчитает свои возможности, решится на кредит, потом съездил посмотреть выбранный вариант и уже в последний момент выдал другу кредит вместо банка. Да, у этого друга нет руки, но родители воспитали его при этом абсолютно независимым и ответственным человеком, который полностью обеспечивает себя сам и получает весьма достойную зарплату.
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 10:19
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #3
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Я не многодетная. Пока. Тем не менее, сыну старшему в следующем году 18, поступает в Москву. Пока будет учиться на бюджете, ему положена пенсия за отца + буду содержать в разумных пределах. На отдых, дискотеки и девочек пусть зарабатывает сам. Жильем обеспечивать не буду - мы еще сами очень молодые, есть куда тратить. Кое-что в наследство перепало, куплю комнату (на свое имя), пока сдавать буду.
Машину, я считаю, ни в коем случае дарить нельзя - у 99% соответствующее отношение + отсутствие мозгов. На дорогах у нас итак бардак.
Были бы финансы неограниченны, квартиру бы купила, но на свое имя опять же. Чтобы потом не было вариантов "мама, я Маше/Кате квартиру оставил при разводе, купи мне новую". Заработает сам - пусть оставляет хоть кому
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 11:30
ответ для Manta , на сообщение « Мне кажется, это очень индивидуальный... »
  #4
kalashka
Ветеран
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Красное Село
Сообщений: 639


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Мне кажется, это очень индивидуальный вопрос. Сильно зависит от возраста, здоровья, даже пола ребенка. В идеале я хочу, чтобы к 18 годам дети были полностью самостоятельными и могли себя содержать и обеспечивать (умели и готовить, и гвозди забивать, и на платьице заработать), но при этом в случае необходимости я всегда буду помогать детям, но озвучиватьэту позицию не буду, потому что человеку дороже всего то, чего он добился сам.
+1.
не знаю, каков будет уровень наших доходов к моменту взросления ребенка (ему сейчас 2,3), но по мере возможностей буду помогать. главное, чтобы ребенок не воспринимал мое ЖЕЛАНИЕ помогать как мою святую ОБЯЗАННОСТЬ. в идеале, хотела бы обеспечить хоть каким-то жильем, но это не должно восприниматься ребенком как нечто само собой разумеющееся. как бы только его так воспитать?
__________________
kalashka is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 11:55
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #5
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


Интересная тема. Про своих детей, понятное дело, не скажу. Но хотелось бы воспитать их так, как родители меня: после 18ти или около того, после окончания школы точно, мне стало очень стыдно брать деньги у родителей. Что с подвигло найти работу, зарабатывать, так и пошло...
__________________

Марусеночек is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 12:28   #6
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


А мои доклады и списать контрольную по математике одноклассникам продают Понятно, что за копеечки, и тратят потом на шокобяку в школьной столовой. Но вобщем-то я довольна Хоть и сказала: ай-яй-яй. Я, будучи взрослой тёткой около 30 лет и решив поучиться, именно поучиться, а не получить диплом, обеспечивала полгруппы контрольными, курсовиками и практическими работами абсолютно бесплатно. Вот рука не поднималась с них денег снять, хоть и стимула в виде детей и моего самостоятельного мамства было выше крыши. Как снять с довольствия - ну не знаю. Я не уверена. что у нас будет отдельное жильё. Может, когда свои семьи заведут, то, если решат, будут в отдельных кастрюляках себе готовить. И вещи сами покупать. А до своей семьи, видимо будет оговорена сумма их участия в бюджете (понятно, что не учатся, а уже работают). Ну и кормить буду. А захотят больше - пусть имеют 2-3 работы, как я в своё время, и ни в чём себе не отказывают. Это позитивный вариант развития событий Ну если в беду попадут, без работы будут, то тоже не брошу, конечно. Но шика не будет. Они и сейчас очень экономны. Сверхвещей не просят. Одежда необходимая, питание скромное, много с огорода еды. Вчера зашли в магазин на 111 рублей Булка, сметана и мешок для стирки.
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 12:32   #7
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Даже если есть возможность содержать до пенсии, надо стараться воспитывать так, чтобы не хватало совести сидеть на шее у родителей до пенсии. И многодетность тут не при чем.
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 12:41
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #8
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Хотела бы старшим по КГТ к совершеннолетнию, как стартовый капитал. Квартира - это слишком много, ИМХО. А гостинка - самое то. А вот с дочкой - пока не знаю....
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 12:56   #9
МамаКатерина
Частый гость
 
Аватар для МамаКатерина
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: пр.Художников
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от Киця Мура Посмотреть сообщение
Даже если есть возможность содержать до пенсии, надо стараться воспитывать так, чтобы не хватало совести сидеть на шее у родителей до пенсии. И многодетность тут не при чем.
Полностью согласна! Надеюсь мы с мужем послужем для наших детей хоть каким-то примером.
МамаКатерина is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 13:02
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #10
ЮлькаМан
Элита
 
Аватар для ЮлькаМан
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 748


Ребенку моему пока 2 года, поэтому далеко в фантазиях не захожу, но есть устойчивое желание годам к 18-20 сподвигнуть человека на хотя бы частичную самостоятельность, т.е.на желание взять на себя часть расходов по самообеспечению. А дальше по ситуации.
Сына выталкивать из гнезда раньше, дочку можно позже. Если выбирать из Ваших вариантов, пожалуй ориентировалась бы на возрастной аспект, но учитывая обстоятельства.
В идеале обеспечить отдельной жилплощадью, ибо в нашей стране это то, чего добиться самостоятельно крайне проблематично.
ЮлькаМан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena