Готовы ли мы? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2009, 12:51
ответ для zoluschka , на сообщение « Пока не собираемся ее отселять, но... »
  #61
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Спрашиваю младшего:"А ты боишься, волнуешься, что мы деток возмем?" Он:"Конечно волнуюсь. Смогу ли их полюбить, а они смогут ли к нам привязаться? А может быть так и будут чужими людьми. Хоть мы и будем все стараться, но это не на 100 процентов от нас зависит..."
Спрашиваю у старшей:"как бы ты отнеслась к такой идее?" Первый вопрос: "А где они будут жить?" Я:"Не в твоей комнате, не бойся". Следующий вопрос: "Ну первое время не в моей, а потом? И еще финансовая сторона вопроса... Ведь это с деньгами будет труднее, то есть кушать будем скромнее, одеваться... Да и хватит ли у тебя времени на нас на всех, да еще и на работу?" И в заключении: "Я, конечно, не против, только все это как-то... Говорили, конечно, об этом и раньше, но тут... Вы это серьезно что ли решили? н-да.."
Вот такие разные реакции...
почувствовала я разницу, резанула эта фраза. и какое-то ВАШЕ в первую очередь неприятие позиции дочки показалось.
А она тоже имеет право на любые чувства, на собственную жизнь и даже на собственный эгоизм. и ее-то слова мне показались нормальными.

без осуждения, просто размышляю.

может, именно ваше желание ее уберечь от проблем и приводит к ее нежеланию помогать вам (пока?)
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 12:52
ответ для Lana_sa , на сообщение « у меня с младшей сестрой разница 18... »
  #62
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
у меня с младшей сестрой разница 18 лет.
я изначально сказала маме: "дело твое, но на меня не рассчитывай".
и до сих пор считаю, что это было абсолютно мое право. у меня была своя личная жизнь, свои планы, в том числе мысли о своих детях, и я изначально это проговорила.
думаю, мама где-то в глубине души мечтала бы о другом, но она адекватный человек и прекрасно понимала мои мотивы, так что обиды на мою позицию не было.

во-во
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 12:55   #63
kmvspb
Участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 208


Уважаемая zoluschka!

Очень задела тема, отвечу как мама подростка-инвалида, уже год думающая о приемном дитенке и боящаяся начать процесс. Мне кажется, что если бы я озвучила все мысли, которые роятся в голове, то некоторые мамы заявили бы, что я не только не готова, но и думать не могу об усыновлении!
А как же все не обдумать, елки-палки, бросаться в омут с головой и потом расхлебывать результаты!?
Поэтому и думаю, зная, что осложнения у сына будут прогрессировать и носить необратимый характер, смогу ли потянуть материально, психологически, эмоционально, да и вообще, останется ли у меня личное время для отдыха и восстановления собственных сил.
А то, что Вы своих детей называете родными, то что ж тут удивительного, а как иначе? Мне это ближе, чем если бы Вы написали "био", как здесь принято. Ведь детки, о которых Вы ещё только думаете гипотетические, вы их ещё не видели, не слышали, ) не нюхали и не обнимали,...
А то, что Вы готовы принять сердцем ребенка и уже в душе ждете встречи с ним я, например, ощущаю в каждом сообщении.

Искренне желаю Вам удачи!
kmvspb is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 13:02
ответ для Lana_sa , на сообщение « у меня с младшей сестрой разница 18... »
  #64
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
у меня с младшей сестрой разница 18 лет.
я изначально сказала маме: "дело твое, но на меня не рассчитывай".
и до сих пор считаю, что это было абсолютно мое право. у меня была своя личная жизнь, свои планы, в том числе мысли о своих детях, и я изначально это проговорила.
думаю, мама где-то в глубине души мечтала бы о другом, но она адекватный человек и прекрасно понимала мои мотивы, так что обиды на мою позицию не было.

Я с Вами абсолютно согласна
И не жду от дочери никакой помощи, правда. Это и моя позиция тоже. Она никогда не помогала мне следить за младшим братом, развлекать его и т.п. Дети росли абсолютно на равных. Но 18 лет - это достаточно солидный, по моему, возраст. Для меня это возраст, когда я стала жить САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ жизнью. Родители помогали нам, но в пределах разумного. У меня была своя семья, в которой я уже была хозяйкой, а мой ровестник-муж - хозяином.
Конечно, мнение дочери имеет право на существование, но и мы не изменим свое намерение строить свою жизнь по своему усмотрению только потому, что старшая деточка хочет каждый день кушать колбаску. Каждому человеку дарована свобода, верно? У нее своя личная жизнь и планы, у нас - свои. Мы ей помогаем и всегда будем помогать, чем сможем. А на ее помощь в новом деле не рассчитываем, и она об этом прекрасно знает.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 13:04
ответ для kmvspb , на сообщение « Уважаемая zoluschka! Очень задела... »
  #65
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от kmvspb Посмотреть сообщение
Уважаемая zoluschka!

Очень задела тема, отвечу как мама подростка-инвалида, уже год думающая о приемном дитенке и боящаяся начать процесс. Мне кажется, что если бы я озвучила все мысли, которые роятся в голове, то некоторые мамы заявили бы, что я не только не готова, но и думать не могу об усыновлении!
А как же все не обдумать, елки-палки, бросаться в омут с головой и потом расхлебывать результаты!?
Поэтому и думаю, зная, что осложнения у сына будут прогрессировать и носить необратимый характер, смогу ли потянуть материально, психологически, эмоционально, да и вообще, останется ли у меня личное время для отдыха и восстановления собственных сил.
А то, что Вы своих детей называете родными, то что ж тут удивительного, а как иначе? Мне это ближе, чем если бы Вы написали "био", как здесь принято. Ведь детки, о которых Вы ещё только думаете гипотетические, вы их ещё не видели, не слышали, ) не нюхали и не обнимали,...
А то, что Вы готовы принять сердцем ребенка и уже в душе ждете встречи с ним я, например, ощущаю в каждом сообщении.

Искренне желаю Вам удачи!

Спасибо!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 13:06
ответ для zoluschka , на сообщение « Я с Вами абсолютно согласна:flower: И... »
  #66
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Я с Вами абсолютно согласна
И не жду от дочери никакой помощи, правда. Это и моя позиция тоже. Она никогда не помогала мне следить за младшим братом, развлекать его и т.п. Дети росли абсолютно на равных. Но 18 лет - это достаточно солидный, по моему, возраст. Для меня это возраст, когда я стала жить САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ жизнью. Родители помогали нам, но в пределах разумного. У меня была своя семья, в которой я уже была хозяйкой, а мой ровестник-муж - хозяином.
Конечно, мнение дочери имеет право на существование, но и мы не изменим свое намерение строить свою жизнь по своему усмотрению только потому, что старшая деточка хочет каждый день кушать колбаску. Каждому человеку дарована свобода, верно? У нее своя личная жизнь и планы, у нас - свои. Мы ей помогаем и всегда будем помогать, чем сможем. А на ее помощь в новом деле не рассчитываем, и она об этом прекрасно знает.
отлично сказали, только ,может, хоть немного рассчитывать на нее и ей об этом сказать?
мол," любим тебя, все для тебя сделаем, и очень надеемся (мечтаем), что будущих братика- сестричку полюбишь..."
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 13:06
ответ для zoluschka , на сообщение « Готовы ли мы? »
  #67
kmvspb
Участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 208


У меня с братом разница 14 лет.
Когда мама сказала о беременности, я сразу же ответила, что любить буду, да даже уже люблю и жду ), а вот пеленки/ гулянки- я пас!
И знаете, мама очень уважительно отнеслась к моей позиции, и ни разу (!!!), я не услыщала упрека от неё.
Правда и я не лоботрясничала: физ/мат 239, музыкальная школа.
С братиком- полная любовь и взаимопонимание.
Так что позиция Вашей дочери мне в некоторой степени ясна.
kmvspb is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 13:08   #68
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
почувствовала я разницу, резанула эта фраза. и какое-то ВАШЕ в первую очередь неприятие позиции дочки показалось.
А она тоже имеет право на любые чувства, на собственную жизнь и даже на собственный эгоизм. и ее-то слова мне показались нормальными.

без осуждения, просто размышляю.

может, именно ваше желание ее уберечь от проблем и приводит к ее нежеланию помогать вам (пока?)
Моя дочь очень самодостаточный человечек, если не сказать больше. Она и нас с мужем в свою комнату пускает, только если у нее настроение хорошее . Так что про комнату фраза в нашей ситуации абсолютно нормальная, действительно. Тут Вы правы . Но позиция сына мне ближе и понятнее. Наверное, потому, что совпадает с моей.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 13:09   #69
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
отлично сказали, только ,может, хоть немного рассчитывать на нее и ей об этом сказать?
мол," любим тебя, все для тебя сделаем, и очень надеемся (мечтаем), что будущих братика- сестричку полюбишь..."
Полюбишь... Но не более. Думаю, нашей девочке, увы, вообще еще предстоит в жизни учиться любить. Но это уже другая тема...
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 13:15
ответ для kmvspb , на сообщение « У меня с братом разница 14 лет. Когда... »
  #70
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от kmvspb Посмотреть сообщение
У меня с братом разница 14 лет.
Когда мама сказала о беременности, я сразу же ответила, что любить буду, да даже уже люблю и жду ), а вот пеленки/ гулянки- я пас!
И знаете, мама очень уважительно отнеслась к моей позиции, и ни разу (!!!), я не услыщала упрека от неё.
Правда и я не лоботрясничала: физ/мат 239, музыкальная школа.
С братиком- полная любовь и взаимопонимание.
Так что позиция Вашей дочери мне в некоторой степени ясна.
Мой сын тоже в 239 учится! Мир тесен! Устает ужасно, но говорит: "Помогу, мама, чем смогу!" Я сама не буду его загружать. Он действительно очень занятой человечек. Такая школа, серьезный спорт... Тем не менее у него есть желание, а это уже, по-моему, МНОГО.
Если бы дочь только сказала: "Полюблю", хоть намеревалась бы... Верьте, я была бы на ближайшее время СЧАСТЛИВЕЙШИМ на свете человеком!!!

Насчет же физической помощи... Нам с мужем не привыкать все делать самим. Мы выростили детишек без бабушек-дедушек. Так что наши плечи привыкли носить свое счастье
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena