Закинф, Греция. 22.08-19.09.2011. Villa Pantis, Kipseli - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2011, 15:25   #1
АндрИгОлА
Наш человек
 
Аватар для АндрИгОлА
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Деревня Коломяги
Сообщений: 7 608
Закинф, Греция. 22.08-19.09.2011. Villa Pantis, Kipseli



Начинаю писать отчет, не знаю, удастся ли мне написать обо всем, о чем навеяло

Итак,
1. Организация поездки.
Виллу нашла и выбрала здесь, на ЛВ. Спасибо форумчанкам за помощь В ноябре 2010 года списалась с хозяевами, договорились по ориентировочным датам и по цене (1000 евро за 4 недели на всех). Предоплату 25% перевела через Сбербанк. Комиссия составила 11 евро (СБ) и 21 евро (европейский банк-корреспондент). Это стоит учитывать, переводя точную сумму.
Потом стали ждать авиабилеты. Принимая во внимание наличие двух сильно егозистых и еще маленьких детей, было принято не морочиться перекладными рейсами, а лететь прямым чартером из СПб. Чартерную программу Солвекс открыл в середине декабря, поэтому 30 декабря договор о приобретении билетов уже был у меня на руках. На 2 недели билет стоил 400 евро, на 4 недели - 480. Для инфанта - 50 евро. Дорого, конечно, зато напрямую.
Последним этапом было оформление визы. У мужа, мамы, отчима и старшего сына оформлены финские визы, слетали без проблем. Себе и младшенькому я самостоятельно делала греческие визы. Документы собрала в полном соответствии со списком, вывешенным на сайте греческого консульства.Если внимательно следовать их списку, проблем не будет! По зарплате дала и справку с работы, и выписку со счета в банке. Сделала копии всех возможных паспортов (моего з/п, российского, с мужниного - также, копии з/старых паспортов, а также паспорта сына). По бронированию консульство даже не получило подтверждения от хозяев виллы, им было достаточно моей квитанции из сбербанка о переводе предоплаты.
В итоге в консульстве меня даже похвалили за подготовку пакета документов словами "вот бы все турфирмы с таким же порядком в документах приходили" Визу сделали на 2 дня - 18 июля , в понедельник я сдала документы, 20-го, в среду виза уже была готова В отличие от финских виз, которые готовились минимум дней по 10 (кстати, всем тоже делали самостоятельно, через финское консульство после записи здесь)

2. Полеты, самолеты, трансфер.
Вылет по расписанию был очень удобным - понедельник, 9-50. Прибыв в аэропорт, мы выяснили, что вылет задерживается на 3 часа минимум. Ждать с детьми было тяжеловато, но и это прошло. Перелет оба перенесли нормально, не плакали, не скандалили, не скучали, смотрели в иллюминаторы...

... спали, резвились, в общем все было отлично. По прилету трапы подали мгновенно, на паспортный контроль пассажиров с маленькими детьми пригласили вне очереди, багаж привезли быстро. Выйдя из аэропорта мы сразу же взяли такси (25 евро) прямо до виллы.
Аналогичным образом обратно накануне вылета, позвонив по скайпу, заказали себе такси (тоже 25 евро), которое прибыло даже на 15 минут раньше назначенного времени. так что в этом все четко.
Обратный вылет также был задержен, правда всего на час. Греческий пограничник никак не мог найти визы в паспорте моей мамы и старшего сына, поскольку финские визы не принял за надлежащие , отказывался возвращать посадочные талоны ему быстро все объяснили он извинился и выдал нам все документы.
Паспортный контроль в Питере тоже был стремительным, правда, долго не везли багаж. Так что, обобщая, никаких особых проблем с дорогой, СБ, не было.

3. Размещение
Вилла находится в прекрасном, зеленом месте. До пляжа идти минут 5-7 с коляской и ребенком.
Очень тихо, только звуки природы: цикады, курочки, кошки, собаки...
Отдельный разговор - это самолеты. Летают регулярно, достаточно слышно. Но напрягало это только в дни, когда они начинали летать рано утром (ок. 6 утра). Ночью (начиная часов с 8-9 вечера) самолеты не летают, ибо Закинф - это черепаший заповедник
Сама вилла очень уютная, чистенькая. Окружена садом.

Есть детская площадка (горка, качели, качалки, машинки, мячики).

Есть гамак и несколько лежаков.

Очень много красивейших цветов, пальмы, сосны.

Хозаева также живут на вилле, на третьем этаже. У нас была квартира на 2 этаже (их там 2). На первом этаже находятся 4 студии на 2-3 человека.
Хозяева угощали нас вином, по приезде нас ждала бутылка оливкового масла. Еще несколько раз угощали своим виноградом. У них огромные виноградники, сад и огород.
Мебель, хоть и не очень современная, но вполне комфортная. На кухне есть минимум посуды. Меня очень напрягало отсутствие микроволновки, но это можно пережить. Есть плита, холодильник, чайник, муз.центр, кофеварка, тостер.
В первый день не дали полотенца. Но потом исправно давали на всех. Уборка, смена белья и полотенец - 2 раза в неделю. Все бы ничего, но мусор приходилось выносить самим между уборками, ибо не хватало места в мусорках но, возможно, это мы такие "мусорщики"
Кондиционеры в спальнях работали исправно. Ночью спали только с ними, ибо жарко было очень
Несколько слов про пляж.




Лежаки принадлежат таверне, но пользование ими бесплатное. В отличие от, например, Бананы-бич, где 2 шезлонга+зонт стоят 6 евро в сутки.
На пляже около виллы лежаки стоят на травке, перемежающейся с песочком. Дальше спуск к пляжу 3 ступеньки и галька. Вход в море песок, дальше галька, потом идет полоса крупных камней, а дальше песочек. Водичка чистейшая, все камешки на дне видно и очень теплая.


__________________
Несущий свет на кончиках ресниц, собравший вновь мозаику души, создавший мир без грубости и лжи – мой сладкий сон, мой младший сын, мой принц.(С)

Сынок! Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи. Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь. Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…(С)
АндрИгОлА is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:26
ответ для АндрИгОлА , на сообщение « Закинф, Греция. 22.08-19.09.2011. Villa... »
  #2
АндрИгОлА
Наш человек
 
Аватар для АндрИгОлА
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Деревня Коломяги
Сообщений: 7 608


Продолжаю....
4. Питание
Дорого!!! Очень дорого!!!
Не столько в тавернах, сколько обеспечение самостоятельного питания.
Цены привожу в рублях для удобства сравнения с нашими ценами (цены в евро не шокируют так).
Хлеб (ок. 500 гр) - 100 рублей, молоко - 100 рублей за литр. Масло 250 гр - 160 рублей. Кабачки маленький и занюханные - 80 рублей за кг. Примерно столько же морковка и картошка. Сыр + колбаса (по 10 кусков в нарезке того и другого) - 4,5 евро (180 рублей). Соки по 80-90 рублей за литр. Персики до 180 рублей за кг. За арбуз (ок.8 кг) заплатили 200 рублей. Мяса в туристических супермаркетах нет. Есть в с/м типа Lidl (находится на главном шоссе по дороге из Закинтоса в Лаганос и Кери), примерно по 280-300 рэ за кг.
Питьевую воду тоже приходилось все время покупать. Упаковка 6 бутылок по 1,5 литра (итого 9 литров) по 1,25-3 евро за упаковку.
Кстати, про воду. При кипячении образуется ЖУТКИЙ осадок и взвесь. Мы так поняли, что это соли. Причем, кипятили только бутилированную воду. В общем, при приготовлении чая в чайник лучше не заглядывать: нервы сохраннее будут (зы мытье чайника НЕ ПОМОГАЕТ )
В тавернах кормили неважнецки (в отличие от трех моих предыдущих поездок в Грецию). По ценам примерно так. Греческий салат 5 евро, салат с тунцом 6-7 евро. Горячее от 6,5 евро за мусаку до .... Самое дорогое из того, что я брала был стейк тунца - 14 евро. Гадость редкая - как ужасно пересушенная и жесткая говядина. Десертов мало, самый лучший - пахлава в Агиос-Николаосе (3,5 евро). В остальных местах была не очень (сухая и жесткая). Пиво местное 2,5-3 евро, Амстел и Хайнекен - чуть дороже. Соки и кола в тавернах 2-3 евро за стакан. Очень понравилось разнообразное мясо a la creme (в сливках): брали и говядину, и курицу, и свинину. Очень вкусно Мусаку хорошо готовили только в таверне, что на пляже рядом с виллой. В остальных местах она была просто не съедобна

5. Перемещния по острову, экскурсии. Rent a car
Собираясь на Закинф, я хотела арендовать машину на весь срок. По цене предложили ок.800евро на 29 дней машину категории В.
Сколько раз я обрушивала проклятия на свою голову, что послушалась "знающих" людей, убеждавших меня, что на месте я арендую машину абсолютно без проблем и гораздо дешевле.
На следующий день после прибытия мы вызвали такси и поехали в ближайший к Вилле туристический поселек Циливи, чтобы арендовать машину. Зашли во все! прокатные конторы. Только в одной! оказалась одна! свободная машина!!! только на 1 день за 50 евро сутки Выхода у меня не было, мне нужно было обеспечить себе интернет, ибо работа ехала вместе со мной в отпуск (об этом отдельно), поэтому стала я обладательницей Nissan Note за 50 е. на 1 сутки
Далее (через неделю примерно) я еще брала Huindai Gets (заказывала через интернет)на 4 дня по 38 евро/ сутки, потом еще на 2 дня suzuki swift (по 35 евро) и еще на 3 дня fiat panda (по 30 евро). Детские кресла предоставляют бесплатно. Дополнительный водитель также вписывается free of charge.
Бензин от 1,69 до 1,77 евро за литр в зависимости от района острова (дороже всего на Василикосе).
---------------------------------------
Поездили много. Первая вылазка состоялась в Кери.


Оттуда на кораблике плавали в залив Лаганос поглазеть на черепашек (фоток хороших не получилось, только на видео хорошо видно их), потом на остров Марафониси (купание)



Потом смотрели гроты и плавали в их синющей воде.
















За 3 часовое путешествие по 20 евро с каждого взрослого. Дети бесплатно.
На следующий день двинулись на север острова, в порт Агиос-Николаос. Оттуда организуются экскурсии в голубые гроты и знаменитую бухту Навайо. Справедливости ради надо сказать, что по этим достопримечательностям возят кораблики и из других "портов" острова, но у нас как-то сложилось именно с Агиос-Николаосом. За 2х часовую поездку заплатили 35 евро за 2 взрослых и 2 детей.







По возвращении мы сели опять в машину, доехали до смотровой площадки на бухту Навайо (сверху она намного краше, чем "изнутри").



А далее поехали в горное поселение Волимы, которое славится своими ткацкими изделиями. Действительно потрясающе красивые скатерти, салфетки, платочки, наволочки и т.д.

Еще из путешествий. Стоит съездить в крепость времени Византийского владычества, которая находится над городом Закинтосом в местечке Бохали (они на указателях пишут Mpohali). Оттуда открывается чудесный вид на город и порт.



Очень приятно погулять по развалинам перемежающимся с соснами, вдыхать упоительно вкусный воздых ... мммм...






Еще с удовольствием посетили монастырь Богородицы Освободительницы в местечке Махерадо. Удивительное место, такая благодать там нисходит.




Стоит еще посмотреть колокольню святого Николая в Килиоменосе.


Нельзя обойти своим вниманием пляжи Василикоса. Меньше всех понравился знаменитый Банана-бич (уж больно народу много). Самый замечательный, на мой взгляд, пляж Геракас. , одно из мест воспроизводства знаменитой черепахи caretta-caretta




так огораживают места кладки яиц



Ну и, пожалуй, самое впечатляющее наше путешествие, это (как это выразится? вместо слово "восхождение" можно употребить слово "возъезжание"? ) на самую высокую точку острова - гору Скопос. Это, пожалуй, единственная реально трудная дорога на острове: бешенный серпантин, резкие подъемы, спуски, повороты.Да еще и не асфальт, а обычная грунтовая дорога Тяжеловато было. Зато вознаграждены мы были совершенно сумасшедшим видом, оттуда реально видно почти весь остров.





Посетили и церковь на вершине, единственную церковь на острове, которая имеет купол.



Несколько слов об особенностях национального движения. Двойной сплошной для греков не существует в принципе, на красный проезжают спокойно. Обгоняют без всяких правил, ездят без света, поворотниками не пользуются. Машинки все, которые брали, мало пригодны для езды по горным дорогам. Тянут слабо, ехать приходится в основном на 2 передаче. 4 пригодилась только пару раз. Разогнаться больше 60 кмч не приходилось: НЕГДЕ
АндрИгОлА is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:31
ответ для АндрИгОлА , на сообщение « Закинф, Греция. 22.08-19.09.2011. Villa... »
  #3
АндрИгОлА
Наш человек
 
Аватар для АндрИгОлА
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Деревня Коломяги
Сообщений: 7 608


6. Медицинское обслуживание.
К сожалению, пришлось столкнуться.
Страховку купили в Ресо. Когда дети заболели (где уж они схватили такую злую вирусяку), пришлось звонить с call-centre страховой. Звонки бешено дорогие. С Би-лайна за 3 минуты списали 850 рублей и отключили. Потом звонили с мужниного корпоративного - за буквально несколько звонков лишишись 3500 рублей
Врач, который работает со страховыми компаниями, - 1!!! на всем острове Ессно, по вызовам он не выезжает. Пришлось нам (и сами с температурой, и дети) тащиться на такси по 40 минут в одну сторону Слава Богу, с нами не случалось ничего экстраординарного, ибо, как подтвердил врач, с оказанием экстренной (быстрой и квалифицированной) мед.помощи на острове ОЧЕНЬ плохо
Врач, надо отдать должно, знающая и очень приятная. Хорошо говорит по-английски.
Еще раз пришлось обратиться мне, когда меня ужалила рыба-дракон. Повезло мне на редкость: укус неглубокий был, яда не успело много попать. Да еще и, когда муж вынес меня на берег (идти я не могла, нога онемела и боль дикая) я выдавливала яд. Почти сразу подошел мужчина (по видимому, англичанин), спросил, что случилось. Оказалось, что он, как и я, аллергик и у него всегда с собой таблетки от аллергии. СБ, я сразу приняла одну. И к счастью, во время укуса я продолжала принимать а/б, назначенный для лечения горла. Приехала к врачу, она сделала мне укол кортизона и сказала, что мне на редкость повезло - такое стечение счастливых обстоятельств! В общем, вроде все обошлось. Мораль - купаться только в специальных тапках!!!

7. Погода
Все 29 дней нашего пребывания было очень тепло. Ни разу мы ничего теплого не надевали.
Только 3 дня в конце августа были облачка на небе, но мы купались все равно. Было тепло. Один раз пошел дождик на 15 минут. В остальном погода была шикарнейшая. Море ОЧЕНЬ теплое. Обычно с утра море было гладкое, а к вечеру поднимались волны. Вдалеке виднелись "барашки". Но, опять же, купаться это не мешало. Только мелкий верещал и был "помилован"

8. Общение
Была неприятно удивлена тем, что очень многие не говорят по-английски. Объясняться без проблем получилось только с доктором, в конторах по прокату авто и в некоторых тавернах. В магазинах - далеко не всегда. Хозяева на вилле по-английски не говорят (только одна молодая женщина говорит, но ее не каждый день можно было там встретить). Объясняться часто приходилось на пальцах. В прежние мои поездки в Грецию я не встречалась с таким коммуникационным барьером

9. Обеспечение детского существования
Младшенькому брала все - фрукты, мясо, памперсы, смесь, каши. Овощи покупала и варила там, протирала. Очень рада, что взяла коляску (Пег Перегу Арию). Банки с детским питанием примерно 2 евро за овощи, 3,5 - овощи с мясом. Памперсы 25 штук около 10 евро.

В общем и целом, резюмируя, скажу, что отпуском я довольна. Было здорово. Природа все-таки в Греции волшебная Ну и конечно МОРЕ Старший сын научился плавать (без нарукавников, кругов и прочих девайсов) и нырять. Маленькому тоже нравилось купаться (я его все время держала на руках и купала примерно также, как обучали плаванию в домашней ванной, в т.ч. и ныряли).
И все же, пожалуй, это моя 4-ая и последняя поездка в Грецию... В следующий раз будем выбирать другую страну для проведения отпуска
АндрИгОлА is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:36
ответ для АндрИгОлА , на сообщение « Закинф, Греция. 22.08-19.09.2011. Villa... »
  #4
АндрИгОлА
Наш человек
 
Аватар для АндрИгОлА
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Деревня Коломяги
Сообщений: 7 608


Ах да, совсем забыла про интернет. Планировала покупать usb-модем, не получилось. Продают его только в Закинтосе (столице), только по паспорту. Мало того, что модемов не было в наличии, когда я приехала... мало того, что пытались мне наладить инет через телефон... еще и оказалось, что через usb-модем у них нет безлимитного инета в принципе, сам модем стоит 50 евро, да еще и 40 евро за 5 гигов на месяц
В итоге, я ходила в инет через wi-fi в таверне на берегу около виллы.
Это бесплатно, они дали мне пароль и я приходила с ноутом каждый день, заказывала что-нибудь попить и спокойно делала все, что мне нужно.
__________________
Несущий свет на кончиках ресниц, собравший вновь мозаику души, создавший мир без грубости и лжи – мой сладкий сон, мой младший сын, мой принц.(С)

Сынок! Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи. Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь. Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…(С)
АндрИгОлА is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 16:52
ответ для АндрИгОлА , на сообщение « Закинф, Греция. 22.08-19.09.2011. Villa... »
  #5
Шонько
Элита
 
Аватар для Шонько
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: у самого КАДа близ Ладожской
Сообщений: 2 342


Супер понятный и подробный отчёт! спасибо вам!
Шонько is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 00:18
ответ для Шонько , на сообщение « Супер понятный и подробный отчёт!... »
  #6
Кудесница Леса
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Небелорусское Полесье
Сообщений: 933


А где еще были в Греции в прошлые раза? На Ваш взгляд - плюсы и минусы Закинфа по сравнению с ними?
Кудесница Леса is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 00:34
ответ для АндрИгОлА , на сообщение « Закинф, Греция. 22.08-19.09.2011. Villa... »
  #7
laksheri
Элита
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1 836


Цены вы приводите какие от страшные .Я на Закинтосе была правдо давно уже,но не припомню чтобы меня так цены удивили .
В этом году были на Ситонии ,там на порядок всё дешевле .
зы душевынй отчёт ,приятно почитать и фото полюбоваться.
laksheri is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 04:20
ответ для АндрИгОлА , на сообщение « Закинф, Греция. 22.08-19.09.2011. Villa... »
  #8
V&J
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 3 391


Была на Закинтосе в июне. Цены очень радовали. Дешевле не знаю где может быть на югах.
А вы летели чартером Солвекса?
V&J is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 11:01   #9
АндрИгОлА
Наш человек
 
Аватар для АндрИгОлА
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Деревня Коломяги
Сообщений: 7 608


Цитата:
Сообщение от Кудесница Леса Посмотреть сообщение
А где еще были в Греции в прошлые раза? На Ваш взгляд - плюсы и минусы Закинфа по сравнению с ними?
Первый раз ездила в комбинированный тур - неделя экскурсий по конт.Греции + неделя отдыха на Халкидиках (2002 год). Отдыхала в Палини-Бич.
Второй раз (2004 год) - Родос (Марафон Бич).
Третий раз (2009 год) - Крит (Бали Стар).

Для меня главный плюс одыха на Закинфе - мало народу. Но это именно в том месте, где мы были. В Лаганосе - просто душегубка
Закинф очень зеленый (в отличие от Родоса). Сервис хуже, чем на Крите (в т.ч. это касается мед.помощи и обслуживания в тавернах).
Максимум "культурных" впечатлений - это конечно континентальная Греция...
А так - в каждом варианте отдыха своя специфика со своими + и -.
Мне очень понравилось отдыхать "не-в-отеле" (народу мало). Но готовить и посуду мыть запарилась )))))) Так что "думайте сами, решайте сами..." (с)
__________________
Несущий свет на кончиках ресниц, собравший вновь мозаику души, создавший мир без грубости и лжи – мой сладкий сон, мой младший сын, мой принц.(С)

Сынок! Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи. Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь. Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…(С)
АндрИгОлА is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 11:05   #10
АндрИгОлА
Наш человек
 
Аватар для АндрИгОлА
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Деревня Коломяги
Сообщений: 7 608


Цитата:
Сообщение от laksheri Посмотреть сообщение
Цены вы приводите какие от страшные .Я на Закинтосе была правдо давно уже,но не припомню чтобы меня так цены удивили .
В этом году были на Ситонии ,там на порядок всё дешевле .
зы душевынй отчёт ,приятно почитать и фото полюбоваться.
Спасибо
Если цены не переводить в рубли, они не шокируют. Ну подумаешь - 2, 3, ну 8 . Это ж тебе не 80, 120, 320... Сам порядок цифр другой, поэтому легче деньги тратятся. Но если задуматься - это ж пипец какой-то , в южной стране овощи-фрукты В РАЗЫ дороже, чем у нас. На примере тех же кабачков - там 2 евро за кг, у нас - 25 рублей. Капусту белокачанную видела в продаже один раз (в Lidl). Стоила, если не ошибаюсь, то ли 70, то ли 80 евроцентов за кг. Но это ж почти 30 рублей. А у нас она сейчас по 5 рэ
__________________
Несущий свет на кончиках ресниц, собравший вновь мозаику души, создавший мир без грубости и лжи – мой сладкий сон, мой младший сын, мой принц.(С)

Сынок! Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи. Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь. Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…(С)
АндрИгОлА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena