Венеция в апреле - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2011, 12:26   #1
Сhаos
Элита
 
Аватар для Сhаos
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 538
Венеция-Падуя в апреле. Отчет



Редко пишу отчеты, но до сих пор столько эмоций что решила с кем-то поделиться )))

Мы были в Венеции со 2 по 10 апреля. Летели AilItalia из СПб с пересадкой в Риме.
Авиакомпания не вызвала ни восторга ни нареканий ) все по плану, спокойно, в срок. Единственное но - мне не понравилась еда на борту, но не это же главное в путешествии ))))
Билеты были дешевые и, как следствие, с неудобным временем прилета/отлета, но в этом тоже была своя экзотика )))
На подлете к Риму последний час очень красивые виды на Альпы, если нет облачности


А это мы заходим на посадку ))


Но, по порядку - пересадка в Риме - аэропорт удобный, с огромным количеством указателей, магазинов, ресторанов в обоих зонах и международной и внутренних перелетов, но при пересадке закладывайте 2 момента - из-за размеров аэропорта переход из зоны ммеждународной в зону внутренних перелетов может занимать минут 10 спокойной ходьбой, а с детьми или на поглазеть по сторонам можно и полчаса идти ) есть автомобильчики с водителями типа гольф-каров, видели как на них ездили пассажиры, но платно или нет и как их вызвать не подскажу...и второй момент - паспортный контроль вы проходите при переходе из международной зоны во внутреннюю или обратно, т.к. Рим довольно крупный транспортный узел стоит либо внимательно изучить расписание прибытия других рейсов либо заложить сюда дополнительное время, т.к. будок с пограничниками там примерно как у нас в Пулково 2, т.е. не много)))) По дороге туда было по 2-3 человека в каждую будку, а вот на обратном пути мы провели на погран.пункте порядка получаса (

В аэропорту Рима находятся забавные карты Италии


По прилету в Венецию забираете багаж и определяетесь как вы будете в нее попадать, т.к. она находится на островах, а аэропорт на берегу. Есть несколько путей:
- на автобусе до автовокзала в Венеции
- на вапоретто до площади Сан-Марко
- на водном такси до любой остановки в Венеции
- на обычном такси до автовокзала в Венеции

Мы ездили на неделю, поэтому покупали проездной, это намного выгоднее чем оплачивать разовые поездки. Проездной на неделю стоит в районе 50 евро, мы по акции за 3 месяца поймали за 35 евро, а разовая поездка на вапоретто стоит 6.5 евро. На вапоретто можно попасть на острова Бурано, Мурано, Торчелло и Лидо, либо просто перемещаться внутри Венеции между ее районами ))) Проездной можно купить здесь http://veniceconnected.com/buy/calendar. Всегда дешевле чем на месте.
Если купили проездной по интернету, то на почту придет типа кода, который нужно будет ввести в автомат и получить билет. Автомат находится вне здания вокзала - выходите из вокзала через самую левую дверь, если стоять лицом ко всем дверям на улицу, переходите через дорогу и на разделительной полосе слева будет стоять будочка-автомат, вводите там код, получаете билет, переходите дорогу обратно и поворачиваете направо и по указателям следуете к остановкам вапоретто. Разовые билеты на вапоретто можно купить внутри здания аэропорта в автоматах рядом с выдачей багажа, на стойках информации внутри вокзала или в будках продажи билетов у остановки вапоретто. Идти до остановки вапоретто минут 5, не пугайтесь)))там по указателям заблудиться тяжело )))

Автобус ACTV5 останавливается рядом с будкой на улице, т.е. при выходе из аэровокзала нужно перейти дорогу и сместиться чуть влево по разделительной. Там есть вывеска об остановке. Билет до площади стоит 3 евро, если не ошибаюсь.

Стоимость водного такси примерно 70-100 евро до Сан-Марко, по крайней мере мне попадались такие цены когда я искала как нам добраться ночью до отеля.

Прибывая первый раз в район Сан-Марко водным транспортом нужно учитывать такую особенность - там 2 остановки - Санта-Захария и Сан-Марко что-то там, обе они находятся примерно одинаково от самой площади в разные стороны ))) попробую объяснить так - представьте что вы стоите на пьяцо Cан-Марко и смотрите на воду, тогда Санта-Захария от вас слева, а Сан-Марко что-то там справа. Посмотрите по карте какая из этих остановок вам больше подходит.

Мы прибывали в саму Венецию ночью, около часа ночи, и были последними пассажирами на вапоретто и вопрос мальчиков куда мне конкретно нужно на одну или другую застал меня в расплох )) В итоге сошлись на том что они нас высадят там где удобнее им развернуться и уплыть на ночную стоянку, а мы на земле разберемся и сориентируемся )))

Прибывать ночью по воде - свое удовольствие, мы около получаса находились в темноте, когда вокруг видно только огни дорожки, по которой можно плыть и непонятные свечения разной мощности по сторонам - сама Венеция и острова, а под конец поездки вдруг перед носом кораблика стала проявляться ОНА!!! это было незабываемо )))

забыла указать маленький момент - вапоретто от аэровокзала идет со многими остановками на островах и время в пути занимает приличное, порядка полутора часов, а автобус едет примерно полчаса. Но это разные по ощущениям варианты )))

И не забудьте, что в Венеции нет никакого транспорта кроме водного, даже велосипедов )))

Мы жили в самой Венеции, рядом с площадью САн-Марко, буквально на соседней улочке!!! Отельчик http://www.hotelaidomori.com/ был забронирован напрямую путем переписки с ним и обошелся нам в 76 евро ночь за двухместный номер с душем в номере. Отельчик маленький и симпатичный, на мой взгляд, комнатка очень маленькая = приличных размеров двухспальная кровать + по полметра вокруг 3-х ее сторон ))) но есть небольшой шкафчик, стол и телевизор. С учетом того что мы в нем только ночевали и его близости к САн-Марко - он более чем оправдал свою стоимость ) Правда близость Сан-Марко играет определенную роль - у вас под окнами всегда ходит толпа народа, но нам на 4-м этаже это не мешало, а вот утренний перезвон собора и часовой башни в 6 утра - это отдельная изюминка )) обычно по ним я вставала и шла прогуляться по площади и набережной пока не налетели толпы туристов и прогулка не превращалась в лавирование среди толпы, когда не любуешься по сторонам, а пытаешься ни в кого не врезаться и стараешься чтобы не врезались в тебя. Столпотворение на площади начинается уже с подъемом флагов - кстати целая процедура с участием специальных людей и полиции - в 8 утра.

Фото для затравочки

На фото Санта-Мария делла Салюта, заложенная во время 2-ой эпидемии чумы ( не помню дат) для отмаливания грехов. Во время первой эпидемии заложили какую-то другую церковь и эпидемия отступила, поэтому когда через пару веков она повторилась было принятно решение постороить церковь еще больше и красивее, чтобы повторно отпугнуть эпидемию ))) так на берегу Гранд-Канала появилась эта красавица ))


вид на кампанилу Сан-Марко и Дворец Дожей от Санта-Марии делла Салюта )

продолжу позже ))
__________________
Сhаos is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 12:26
ответ для Сhаos , на сообщение « Венеция-Падуя в апреле. Отчет »
  #2
Сhаos
Элита
 
Аватар для Сhаos
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 538


Мы пользовались путеводителем Оранжевый гид, в нем есть довольно приличные описания достопримечательностей и маршрутов, по которым мы и гуляли )Так же в нем довольно подробно описано как куда можно попасть...я не буду писать как куда добираться, в плане номеров вапоретто, я их не помню, а описания в путеводители довольно подробные, да и карты на каждой остановке хорошие. Нарисовано какой маршрут куда идет и где останавливается и даже есть табло, указывающее когда будет следующий трамвайчик )

выглядят они так:


бывают и другие модификации, но смысл примерно таков. На корме виднеется табличка с белой двойкой в красном круге - это номер маршрута, а далее список остановок по порядку ))) при прибытии на конечную, табличку перевешивают и станции остановок идут в обратном порядке, т.е. информация на этих табличках всегда актуальна )))

Передвижения по городу на вапоретто лучше планировать с учетом того, что утром большой поток идет от вокзала Санта-Лючия к Сан-Марко, а вечером наоборот ) на острова плотненько становится уже в 9 утра, если хотите плыть свободно, а не в давке, лучше делать это раньше + еще и погуляете почти в одиночестве по острову ( это я про Бурано,Торчелло, Мурано говорю) о них напишу позже.

Первые несколько дней мы гуляли по городу по описанным в путеводители маршрутам и просто куда глаза глядят. Поэтому ниже будет набор фото с комментариями )))

Начну с центра ) площадь Сан-Марко, пьяцо Сан-Марко, собор Сан-Марко,кампанила на площади и дворец Дожей

ворота на кампанилу на площади Сан-Марко, на заднем фоне фрески на внешних стенах собора Сан-Марко


пьяцо Сан-Марко между Дворцом Дожей слева и зданием Библиотеки справа, вид на собор и кампанилу Сан-Джорджио Маджоре. Кстати, вид с этой кампанилы мне понравился больше, чем с кампанилы на площади САн-Марко )))
и это фото сделано в 7 утра, народу еще нет, но и рассвет только зачинается )
кстати, на переднем фоне слева видны ножки неких сооружений, они видны еще по центру фото, рядом с фонарем и фотографирующим мужчиной - выглядят как перевернутые один на другой столы стопочкой.... это то из чего формируют мостки при наводнении!!!!а теперь посмотрите на их высоту!!! по высотк они выше колена мне были !!! а я не дюймовочка ))))
как представила себе уровень наводнения - как-то страшновато.....


Остров Сан-Джорджо Маджоре. Картинка сделана через минут 20 после предыдущей - солнце стало проглядывать и разгонять облака))) кстати, обе фото сделаны по пути на острова Бурано и иже с ним, т.е. про ранний выезд я не шучу ))


еще одно утреннее фото с видом на Венецию с воды ) справа виднеется Дворец Дожей и Библиотека, слева остров Сан-Джорджио Маджоре, по центру - Санта-Мария делла Салюта

В один из дней мы пошли во Дворец Дожей, довольно забавно и очень красиво, жаль что фотосъемка внутри запрещена почти во всех залах (((


между двух колон красного мрамора стоял оглашатель приказов и кричал их на всю площадь, после этого законы вступали в силу


парадная лестница дворца Дожей


потолок внутренней парадной лестницы


тюрьма дворца Дожей


Здание Библиотеки ( пьяцо Сан-Марко напротив Дворца Дожей)


Парадные ворота дворца Дожей


кусочек собора Сан-Марко


внутри собора Сан-Марко съемка запрещена, но не сделать пару фото я не удержалась ((


находиться на площади Сан-Марко можно только в ночное время или рано утром)) днем она забита туристами как метро в час пик ((
__________________
Сhаos is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 12:26
ответ для Сhаos , на сообщение « Венеция-Падуя в апреле. Отчет »
  #3
Сhаos
Элита
 
Аватар для Сhаos
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 538


Большую часть времени мы все-таки проводили вне центрально-туристических троп )) там можно было не уворачиваться от снующих во всех направлениях туристов, а осматриваться и просто гулять ))


дворец Контарини дель Боволо. подход к нему через узкую арку типа "подворотня" над аркой есть табличка с надписью, т.е. придете по карте в район нужного адреса и ищите табличку над аркой ) доступ только через эту узенькую арочку, с улицы ее не видно.


по маршруту 1 или 2 прокатитесь по Гранд Каналу от пл.Сан-Марко до автовокзала (что-то Рома) или в обратную сторону - это красиво ))


на Гранд Канале


там же


мост Риальто. первые поселения венецианцев были вокруг этого моста. самый старый мост Венеции и самый известный )


путеводители и гиды в один голос называют Кат Д'Оро самым красивым зданием Венеции )))
в 18 или 19 веке один из поклонников подарил его русской балерине и та затеяла в нем ремонт со сносом стен, отбивкой лепнины внутри и т.п. т.е. подошла к вопросу глобально! бедные венецианцы выдержали года три такого "издевательства" над своей историей и потом один из зажиточных горожан выкупил это здание у балерины за 3 номинала ( втридорого))) и 10 лет его реставрировал ))) сейчас там галерея искусств


некоторые здания и каналы можно увидеть только с воды, т.к. у них нет набережных ))


ну и последняя фотография с прогулки по Гранд Каналу )) есть еще номера маршрутов, которые тоже идут по Гранд Каналу, но они идут с меньшим количеством остановок и приходится быстро вращать головой и пытаться что-то снять на ходу тоже еще то удовольствие....

а после обязательной программы обязательно удалитесь от туристических троп и достопримечательностей )))

и в этом городе-музее просто живут люди )




маски встречаются и внекарнавальное время )) и это здорово!!! они очень гармонично смотрятся в этом интерьере....


закройте карту и позвольте себе хоть на 5 минут заблудиться и пойти куда захочется )


и можно найти мост без перил - мост Дьявола. Раньше все мосты Венеции были без перил


или забредите в район венецианского гетто и посмотрите на самые высокие жилые здания Венеции! район был огорожен и евреям не разрешали из него переселяться...да что там переселяться - им не разрешали выходить из него в вечернее время, а на ночь ворота просто закрывались, но даже когда им был разрешен выход из района - они обязаны были носить черную ленту приколотую к одежде, если не ошибаюсь, в общем какой-то отличительный знак. но жить им нужно было где-то и там дома росли в высоту )

когда ноги начнут проситься на отдых, можно прокатиться на вапоретто до острова Сан-Джорджио Маджоре, полюбоваться собором и подняться там на кампанилу. Повторюсь, виды отсюда мне понравились больше чем в кампанилы на площади Сан-Марко






обязательно зайдите в Церковь Санта-Мария Глориоза дей Фрари. грандиозное сооружение с впечатляющей внутренней отделкой

до пришествия в Венецию Наполеона, умерших хоронили в церквях и соборах. Во Фрае впечатляющие гробницы по стенам. Наполеон не понял такого подхода и выселил клабдища из зданий на отдельный остров ) с тех пор у Венеции есть остров-кладбище, мимо него плывут кораблики на Бурано, Мурано и Торчелло и один из маршрутов даже делает там остановку - говорят красиво, нам не хватило времени (

и не проходите мимо подобных витрин-лавочек

это вкуснейшее натуральное мороженное!!!
Сhаos is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 12:27
ответ для Сhаos , на сообщение « Венеция-Падуя в апреле. Отчет »
  #4
Сhаos
Элита
 
Аватар для Сhаos
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 538


теперь расскажу немного про острова вокруг Венеции. Для осмотра островов нужно выделить почти целый день или пару часов на Мурано, но он не особо отличается от самой Венеции и только на него я бы не поехала.

Вапоретто идет до Бурано в районе 30-40 минут. Бурано отличается буйством красок!!! Когда-то жены моряков покрасили свои дома в разные цвета, чтобы те с моря четко видели свой дом и не путались в тумане ) с тех пор традиция не только прижилась, но и упрочнилась - цвет каждого дома строго записан в особой книжечке в администрации и поменять его крайне не просто.








я отсняла гигабайты фото на этом острове!!! хотя он маленький и обойти его нога за ногу можно за час. также на острове есть музей кружев и магазины кружев, но я не была ни там ни там, а просто бродила по этим цветным улочкам ))

с Бурано на Торчелло каждые полчаса ходит кораблик. На Торчелло стоит заскочить чтобы посмотреть где зародилась Венеция. первые поселенцы селились именно на Торчелло, когда остров стало затоплять и подходы к нему заилились, жители разобрали свои дома и перевезли их в район Риалто - высокий берег. Если там закончилась реставрация можно подняться на кампанилу и увидеть нынешнюю Венецию на горизонте, хотя сам собор тоже заслуживает внимания )) к сожалению, у меня фото этого острова что-то не нашлось сейчас...может добавлю позже.

Мурано - остров муранского стекла, когда венецианцам надоели пожары, возникающие в стеклодувных мастерских, всех стеклодувов выселили на отдельный остров ))) архитектура острова не особо отличается от архитектуры Венеции, единственное, ради чего стоит сюда заехать - заводы и мастерские стекла, чтобы посмотреть на процесс производства изделий из муранского стекла.

мы выделили еще полдня чтобы скататься на Лидо, это остров пляжного отдыха ) мы нашли там пляж, кинотеатр Венецианского фестиваля и просто интересную "курортную" жизнь и архитектуру


чтобы попасть на пляж нужно пройти остров на сквозь от остановки вапоретто, на которую вы прибыли прямо и до упора )))





с Лидо открывается приятный вид на Венецию )


если время позволяет, на Лидо можно прогуляться, но жертвовать временем в Венеции ради него не стоит...
Сhаos is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 12:27
ответ для Сhаos , на сообщение « Венеция-Падуя в апреле. Отчет »
  #5
Сhаos
Элита
 
Аватар для Сhаos
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 538


и последняя



в предпоследний день мы переехали в Падую, чтобы посмотреть на самую большую площадь Европы )





и зашли в базилику ди Санта Густина

о чем ни минуты не пожалели

и в огромный собор с оригинальным вариантом реставрации



все что успело отвалиться подрисовано сереньким ))

посетили университет в Падуе. он очень старый и считается очень хорошим в Европе, наравне с лионским во Франции. По расписанию в нем проводятся экскурсии.


то же университет


итальянское представление о салатах ) на самом деле очень вкусно!!!

в последний день первый раз увидела живую статую )) выглядит крайне забавно!


решила еще добавить про покушать ))
отменная пицца в маленьких пицериях специализирующихся в пицце на вынос 1.5-2 евро кусочек с собой. есть место где нам понравилось больше всего,в пиццерии Pizza al Volo, на площади Святой Маргариты )))
хорошие тратории Alla Rivetta - Castello 4625 - поочти под мостом недалеко от церкви Сан Захария, Tratoria Dona Onesta Dorsodoro 3922 между Пантеоном и кампо Сан-Тома
хорошее место с отличной кухней - на кампо Франческо Мороссини, между церковью Сан-Стефано и выходом с площади к дорожке к мосту Академии, не помню как называется, но на самом углу площади, если пойдете от Сан-Стефано к мосту академии по левую руку на углу, они выносят столы на улицу и там их много стоит )))

еще про перекусить - обязательно попробуйте местное мороженное, там ларьки такие стоят с мороженным на развес - выбираете себе по вкусу несколько шариков!!м-м-м..нямка )))

и обязательно попробуйте шприц - если не перевираю - местный легкий напиток на основе белого вина, содовой и чего-то еще ))

Последний раз редактировалось Сhаos; 19.05.2011 в 19:52.
Сhаos is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 21:51
ответ для Сhаos , на сообщение « Венеция-Падуя в апреле. Отчет »
  #6
Правило Буравчика
Элита
 
Аватар для Правило Буравчика
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: на набережной
Сообщений: 1 999


ОООО! Хочу туда! Как здорово, спасибо за фотки ,очень душевно.Особенно с развешанным бельем..
Правило Буравчика is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 10:07
ответ для Сhаos , на сообщение « Венеция-Падуя в апреле. Отчет »
  #7
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


Какая красота!!!!Занесла себе в избранное.спасибо за такой подробный отчёт о Венеции.Надеюсь пригодиться
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 10:17
ответ для Сhаos , на сообщение « Венеция-Падуя в апреле. Отчет »
  #8
Сhаos
Элита
 
Аватар для Сhаos
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 538


не за что!!!! я поделилась своими эмоциями и если информация кому-то пригодится - буду только рада! )))
__________________
Сhаos is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 11:36
ответ для Сhаos , на сообщение « Венеция-Падуя в апреле. Отчет »
  #9
Тaня
Наш человек
 
Аватар для Тaня
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 5 115


Спасибо за отчет Информативно и красиво. Скоро будем там!!!!
Тaня is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 15:08
ответ для Сhаos , на сообщение « Венеция-Падуя в апреле. Отчет »
  #10
helga1812
Участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 115


Спасибо большое за отчет, подскажите, пожалуйста, как вы добирались в Падую (сколько по деньгам и времени, на чем)
helga1812 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena