психологические уловки, методы и методики - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 12:53   #1
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313
психологические уловки, методы и методики



Сообщение от marilandi
пара моих методов:.

1. считается, что, когда тебе очень грустно, надо насильно улыбнуться и подержать какое-то время губы растянутыми. Организм сам реагирует на этом настроение волшебным образом улучшается.

Я по этому методу делала только в случае с принятием. Не могла принять на психологическом уровне, увеличила как можно больше тактильный контакт - проходя мимо - по макушке потрепать или чмокнуть, по спине погладить, носила на руках столько, сколько потребуется, укачивала много перед сном. Когда дочка засыпала, долго сидела рядом и гладила по голове, руке и т.д. Сначала пересиливала себя, делая все. Потом постепенно стало нравиться, а следом и психологическое принятие пришло.

2. Представляла, что все, что я делаю, снимается на камеру, а потом это разбирается психологом (может быть мама, подруга еще кто-то кто авторитетен. Я тогда работала с Дорофеевой, поэтому она и была "цензором"). Сама представляла, что она может сказать по тому или иному случаю. К примеру, укладываю дочку спать, начинаю закипать - представляю, что на полке стоит камера. Тут же представляю, как я выгляжу на той камере и что делаю. А что надо сделать, чтобы было правильно. Ну и т.д. Как бы со стороны на себя смотришь. Сразу эмоции уходят и остается только разум - со стороны же нам всегда проще оценивать ситуацию

Это то, что у меня в свое время само выработалось и мне помогало.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 12:55
ответ для Каритас , на сообщение « психологические уловки, методы и... »
  #2
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
Есть техника такая.
Представляешь мысленно своерожденного ребенка(или просто очень дорогого человека),и как будто он у тебя в ладони,прижимаешь к сердцу со словами "благодарю.принимаю" потом тоже самое с человеком,который будит в тебе дракона. И так несколько раз.(я первые три месяца раз по 50в день делала )
Вы не обидитесь, что я перенесла ваши посты в отдельную тему? Мне кажется, полезно.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:04   #3
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Прежде, чем среагировать считаю до 10 не сразу, правда, научилась, начинала со счета до трех

А когда совсем дурно, закрываю глаза, представляю себе солнечную поляну, дует легкий ветерок, а я - зеленое дерево посреди этой поляны. дышу ровно и глубоко и повторяю "я зелеееноееее дееереееевооооо, я просто зелеееенооое дееееревооо"
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:25   #4
Маряша
Участник
 
Аватар для Маряша
 
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 263


В случае очередной истерики, последнее время, беру мелкую за руки и говорю:"Давай вместе плакать?". и начинаю реветь! Ребенку это моему не нравиться и она отвечает (причем спокойно), "НЕТЬ, мама. Плакать буду только я!"
Говорю:"Плачь тогда громче, чтоб все слышали!"
А она: "Громче не могу!"
Я - "Тогда не плачь совсем"
-"НУ и не буду!"

Но это не всегда срабатывает!
__________________
Маряша is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:51
ответ для Каритас , на сообщение « психологические уловки, методы и... »
  #5
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


А я громко кричу в той же интонации и с такой же гримасой, как мои. Ор прекращается почти мгновенно, начинатся хохот.
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 14:13
ответ для Каритас , на сообщение « психологические уловки, методы и... »
  #6
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Мои наработки (использовала с младшей, когда ей было 2,5-3 года).
Была проблема: не надеть памперс и пижаму, не уложить. нашла такие способы:
1. на постельном белье были льдинки. Она бегала-бегала- бегала, потом я ей говорила:" вставай вот на эту льдинку", она добегала, замирала, я ей часть надевала.потом- опять убегает, я ей показываю следующую льдинку, она встает- я дальше ее одеваю.

2. на моем большом разложенном диване она отбегает к стенке, отталкивается, я ее ловлю целую- обнимаю, зажимаю несильно и одеваю, например, один носочек. Она отбегает, отталкивается от стены, прибегает, я ей второй носочек одеваю и т.д.

3. Если ОЧЕНЬ хотелось ударить или наорать: 1) за секунду перед замахом спрашивала себя " а себя слабо ударить ? а слабо не ударить вообще? ..."
2) шлепала мимо- по мебели, подушке и пр.

3) тоже представляла видеокамеру

4) разворачивалась и отходила на несколько шагов

4. когда она орала, я старалась быть рядом, иногда я тоже начинала выть, орать, визжать, подпрыгивать, петь, брызгать на нее водой (главное- смена "точки сборки"= удивить сильно)

5. если понимала, что ее "вредность" типа бросания на пол или долгого нытья ей не помешают - стояла рядом со словами : "Я подожду ,когда ты встанешь/успокоишься/, потом пойдем смотреть на кошечку в окошке, заведем машину и т.п.... стояла и ждала.

6. если была опасность вреда ей, другому, вещи- просто тупо ее удерживала на месте (бежит на дорогу, замахивается кружкой на телевизор, пинает кошку, кусается... )

7. Если ребенок психует - орет, - очень хорошо помогает успокоительное... маме

Кроме последнего, все советы, конечно, не 100% гарантия.
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 14:16
ответ для Каритас , на сообщение « психологические уловки, методы и... »
  #7
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Вместо обвинений
Когда ребенок заходится в слезах, нельзя этот момент игнорировать: обязательно подойти, выяснить, чем мы можем помочь, и если не можем ничем — объяснить и это.
Разговор никогда не следует начинать с обвинений, выказывать своего гнева или недовольства.
Взято отсюда: http://www.pravmir.ru/deti-u-kotoryx...-usynovitelya/
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 14:21   #8
ТаняПетрова
Старожил
 
Аватар для ТаняПетрова
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1 073


Может кому-то мои слова покажуться высокопарными... Но я в момент гнева представляю что за мной (и всеми нами) наблюдает Господь. Вот он смотрит на меня и с грустью говорит: " Я тебе ребенка-сироту доверил... А ты ее обижаешь...Эх ты... " И сразу становится жутко совестно.
ТаняПетрова is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 15:52   #9
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Может кому-то мои слова покажуться высокопарными... Но я в момент гнева представляю что за мной (и всеми нами) наблюдает Господь. Вот он смотрит на меня и с грустью говорит: " Я тебе ребенка-сироту доверил... А ты ее обижаешь...Эх ты... " И сразу становится жутко совестно.
ни фига совестно не становится
наоборот мысли появляются: вот встречусь с Ним... тогда и поговорим...
сорри за богохульство, атеисту простительно
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 15:55   #10
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Может кому-то мои слова покажуться высокопарными... Но я в момент гнева представляю что за мной (и всеми нами) наблюдает Господь. Вот он смотрит на меня и с грустью говорит: " Я тебе ребенка-сироту доверил... А ты ее обижаешь...Эх ты... " И сразу становится жутко совестно.
Не высокопарно. Очень даже здраво. А я думаю, что кто-то обязательно наблюдает...ну не хочется с перекошенным лицом показываться. Просто мне мой муж однажды сказал, в момент грандиозного скандала со старшим сыном:" Ты такая страшная в гневе!" С тех пор я хочу быть красивой всегда! И не хочу, чтобы меня боялись!
__________________
"Управлять стихией-дело, конечно, трудное, но для многих привычное."(Войнович)

Два сына две дочки-маловато будет!

ввааролпааппоопаавллпоопапаэто моя Маруся всем привет передаёт!
Яна Юркова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena