ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! - Страница 891 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 01:19
ответ для LetoNatali , на сообщение « Здравствуйте дорогие специалисты!:)... »
  #8901
IrinaSent
Участник
 
Аватар для IrinaSent
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Дачное
Сообщений: 224


Цитата:
Сообщение от LetoNatali Посмотреть сообщение
Здравствуйте дорогие специалисты!
Примите в свои ряды
Дефектологом себя назвать язык не поворачивается, но всё же...
Закончила в 2008году МГОПУ им. Шолохова. в дипломе написано олигофрено-педагог, дефектолог, логопед. Вот так мне повезло. Аж 3 специальности.
Потом замужество, рождение ребенка и сидение в отпуске по уходу
Т.е. поработать по специальности так и не получилось (да и практика была не ахти какая, так ка обучалась заочно).
Сейчас задумываюсь о, так сказать, навёрствованиие упущенного так как чего знала, уже забыла
Подскажите, пожалуйста с чего начать, куда податься? И вообще стоит начинать? Кому я такая нужна?
Может есть какие-нибудь курсы повышения квалификации (а точнее вспоминания) Хотелось бы бесплатные, но, наверное, это не возможно.. Спасибо заранее!!!
Если Вы не работаете, то вряд ли сможете найти бесплатные курсы. Посмотрите что-нибудь в АППО.
IrinaSent is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 02:42
ответ для МатеричкА , на сообщение « ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! »
  #8902
Ol'ka
Ветеран
 
Аватар для Ol'ka
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Просвещения- Озерки- Гражданский
Сообщений: 819


Коллеги, кто есть в VK пригласили на Бесплатный Семинар для педагогов класса "Особый ребенок". Суббота эта с 14-17
в В.О. 6-линия,57 вход со двора,3 этаж. Центр "Седьмое измерение" можно найти поставив цифры /event33319455 после названия сайта vk
Ol'ka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 02:43
ответ для МатеричкА , на сообщение « ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! »
  #8903
Ol'ka
Ветеран
 
Аватар для Ol'ka
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Просвещения- Озерки- Гражданский
Сообщений: 819


Далее цитирую

ведущая - Елена Охонская, мама аутиста, специалист высокого класса.

""Я этот семинар делала для практиков своей школы - это и логопеды, и психологи, и педагоги - все они работают в классах "особый ребенок" школы 487 Выборгского р-на.
Мне понадобилось 2 занятия по 1.5 астрономических часа, но можно больше тренироваться..
Весь материал прикладной, т.е. буквально объясняется, как ставить каждый компонент вербального поведения - подчеркну, - речь идет об элементарных вербальных действиях. Их 6: просьба (выражение потребности), копирование речи (Эхо-реакции), комментирование, диалог, (эти 4 особенно подробно, т.к. хронологически появляются первыми и должны быть грамотно включены в программы АВА для малышей), а также чтение (декодирование), текстуальные действия (диктанты).
Поскольку все эти компоненты являются базовыми вербальным навыками, то если они не сформированы, работа над коммуникативным поведением должна начинаться именно с них в любом возрасте.
также в связи с 1-м навыком коснусь технологии использования PECS, поскольку в работе с неговорящими это рекомендуют практически во всех случаях.
Что касается АППО и студентов, то я рада буду любой публике, которой интересно работать с такими детьми более профессионально, потому что сама столкнулась с тем, как беспомощно себя чувствуют учителя, которым наша система подготовки специалистов не дала знаний по этой проблеме. Во всяком случае мои в школе начали пробовать и воодушевились, когда у них стало получаться.
Лекционный материал подкрепляем роликами и упражнениями.
Мой статус (если это кому-то важно): практический психолог, монтессори-педагог, 3 года работаю по методу прикладного поведенческого анализа (АВА), учусь в Институте Психоанализа им. Выготского (МОСКВА) в составе самого первого в России набора на курсе прикладного поведенческого анализа.
ПЛАНИРУЮ ПОЙТИ!Кто со мной?
Ol'ka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 11:06
ответ для МатеричкА , на сообщение « ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! »
  #8904
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


я хочу, когда?
вижу...
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 12:45
ответ для IrinaSent , на сообщение « Если Вы не работаете, то вряд ли... »
  #8905
LetoNatali
Элита
 
Аватар для LetoNatali
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Ветеранов пр-т
Сообщений: 1 858


Цитата:
Сообщение от IrinaSent Посмотреть сообщение
Если Вы не работаете, то вряд ли сможете найти бесплатные курсы. Посмотрите что-нибудь в АППО.

спасибо за ответ)
__________________
Домашняя работа, конечно меня не убьет, но стоит ли рисковать?
LetoNatali is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:16
ответ для LetoNatali , на сообщение « спасибо за ответ) »
  #8906
ЯгодкаМалина
Гость
 
Аватар для ЯгодкаМалина
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 26


Здравствуйте специалисты
может кто подскажет как быть
Ребенку 4.7 сейчас была комиссия и нам рекомендовали коррекционную группу. Я подошла к дефектологу и спросила с чего в друг у нас разговор шел о Логогруппе т.к много звуков неговорим...На что мне ответили что он не составил логический ряд.
Причем он хорошо собирает пазлы, стихи учи, сам песни какие то придумывает поет и вообще соображалка варит, говорит все (только Лого проблы)

Я ребенку задаю дома задания он делает его так как ему вздумалось , я его спраишиваю почему? он отвечает а мне так больше нравиться... А так занимается ходим на развитие речи, дома но бывает не делает того что задали , но этоже дети...

Я не хочу отдавать его в Коррекцию но мне сказали пока дефектолог не снимет свой диагноз , а лого его не возьмут... Ходила к заведующей она мне сказала что вы так боитесь если что мы вас переведем... (врет места в обычных то группах нет а лого тем паче).

Типа если ваш ребенок не может двух слов связать какая ему Лого... (он стихи наизусть читает) развит правда Гиперактивный.
Я думаю отказаться от коррекции, и если в Лого мы не попадем, то идти в обычную группу и заниматься с логопедом .
Что посоветуете как решить проблему с логическим рядом как сделать так чтоб на комиссии на направили не к деффектологу а логогруппу...
Простите все смешанно так написала но волнуюсь уже 2 месяца...
__________________
шикарная брюнетка
Надо мною витали роскошные сны...
Я зимой унеслась в ароматный цветник
И вдыхала в мечтах юный запах весны...
О, сказать не смогу... не хватает мне слов,
Что за сила таится в флаконе духов


Формула счастья так проста, видеть любимые рядом глаза, чтобы сынок и дочь улыбались во сне ,Чтобы свет горел в мамином окне
ЯгодкаМалина is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:53
ответ для МатеричкА , на сообщение « ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! »
  #8907
mashunezka
Ветеран
 
Аватар для mashunezka
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 740


Может еще кто нибудь еще прокоментирует мою запись, вроде в начале топа говорилось что вопросы приветствуются
mashunezka is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:42   #8908
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от mashunezka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Уважаемые специалисты. Нужна консультация вот по какому вопросу. Старшей дочери сейчас 2.9. Говорит очень мало, все больше на своем. Когда пытаеться повторить за мной слова меняет местами слоги. Например " маса" это у нас сама. "Митя" это Тима. " " бемведь" - медведь и так далее, часто добавляет лишний слог например:" все наделала, пописалала и так далее. Слова из трех слогов - путаем слоги местами, четко повторяем только интонацию. Говорю ей скажи ма. Говорит ма. ши.. говорит ши .. на говорит на. теперь МАШИНА - И слышу вавинана... ,бывают предложения из трех слов, например:"мама дай попить" или " мама пойдем гага( гулять). Понимаю что у нас задержка. примерно в 1.8 когда начала запариваться по этому вопросу, пошли в кабинет абилитации в детской поликлинники. Там нам сказали что небольшая задержка есть но так как пошли трехсложные слова, есть прогресс, посмотрим как дальше будет. Через какое то время ребенок мне сказал с дикцией взрослого первое предложение: мама не надо Ясю одевать. Гулять не хочу. Я просто офигела, ну вот думаю так и бывает когда ребенок сразу четко начинает говорить... забыли конечно про логопеда, но потом через пол месяца родился младший и...... больше я от дочери таких четких предложений не слышала(
Cейчас начали ходить на занятия в кабинет абилитации в нашу поликлиннику раз в неделю. Понимаю что этого мало. Что посоветуете какова должна быть последовательность моих действий. Ждать трех и опять к логопеду настоящему ( как вариант бесплатный центр на Черной речке) или уже начинать, найти хорошего специалиста чтоб приходил на дом заниматься ( вопрос как часто? и бюджет?) . и не будет ли мешать присутствие второго ребенка на занятиях ( 1 год). и как я могу сама заниматься с ребенком дома?? Пожалуйста сорентируйте. понимаю что надо что то делать, но хочу сделать все правильно, расчитывая и свои силы , присутствие еще одного малыша ну и финансовая сторона не маловажна.
За ранее спасибо за ответ
Не переживайте, главное, Вы внимательно относитесь к речи своего ребенка. Трудно не видя и не обследовав давать рекомендации. Пройдите обследование, посмотрите, есть ли другие проблемы, или они в перестановке, в нарушении слоговой структуры...Как развиты другие стороны речи?
Начните, а там поймете как и что делать. если малыш будет мешать на занятиях дома, лучше водить куда-нибудь. А заниматься самим можно и нужно! Посмотрите, много пособий сейчас по развитию речи. Почитайте про логоритмику, речь с движением, начните отрабатывать стишки.
Очень хороши также стишки, например
Са - са- са - укусила внос оса.
Со-со-со - стал мой нос как колесо,
су- су-су - я осу в руке несу
сы-сы сы - не боимся мы осы.
Сначала Вы говорите все и добиваетесь чтобы последнее слово проговорил ребенок, потом чтобы пытался говорить все сам, дополняйте движениями.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:43   #8909
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от ЯгодкаМалина Посмотреть сообщение
Здравствуйте специалисты
может кто подскажет как быть
Ребенку 4.7 сейчас была комиссия и нам рекомендовали коррекционную группу. Я подошла к дефектологу и спросила с чего в друг у нас разговор шел о Логогруппе т.к много звуков неговорим...На что мне ответили что он не составил логический ряд.
Причем он хорошо собирает пазлы, стихи учи, сам песни какие то придумывает поет и вообще соображалка варит, говорит все (только Лого проблы)

Я ребенку задаю дома задания он делает его так как ему вздумалось , я его спраишиваю почему? он отвечает а мне так больше нравиться... А так занимается ходим на развитие речи, дома но бывает не делает того что задали , но этоже дети...

Я не хочу отдавать его в Коррекцию но мне сказали пока дефектолог не снимет свой диагноз , а лого его не возьмут... Ходила к заведующей она мне сказала что вы так боитесь если что мы вас переведем... (врет места в обычных то группах нет а лого тем паче).

Типа если ваш ребенок не может двух слов связать какая ему Лого... (он стихи наизусть читает) развит правда Гиперактивный.
Я думаю отказаться от коррекции, и если в Лого мы не попадем, то идти в обычную группу и заниматься с логопедом .
Что посоветуете как решить проблему с логическим рядом как сделать так чтоб на комиссии на направили не к деффектологу а логогруппу...
Простите все смешанно так написала но волнуюсь уже 2 месяца...
Я попробовала бы еще обследовать ребенка. К дефектологу сходите в районный ППЦ. где была комиссия? найдите другого специалиста. Никто просто так в коррекцию не отдает, нет такой цели. Значит дефектологам видны проблемы.
Вам самим надо знать, есть ли проблемы и если есть, каковы они...
стихи читает и два слова связать не может, увы может быть в одном ребенке. Стих может запомнить и попугай, но рассказать почему " весна на носу" и что идет после весны, какое время года - он не сможет...
Как ребенок разложит сюжетные картинки, в правильной ли последовательности, составит ли рассказ по ним? Правильно передаст смысл на словах?
Ваша задача узнать проблемы в лицо, правильно, во время и в нужном месте их исправлять.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:31
ответ для Ol'ka , на сообщение « Коллеги, кто есть в VK пригласили на... »
  #8910
Просто Филя
Элита
 
Аватар для Просто Филя
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 2 506


Цитата:
Сообщение от Ol'ka Посмотреть сообщение
Коллеги, кто есть в VK пригласили на Бесплатный Семинар для педагогов класса "Особый ребенок". Суббота эта с 14-17
в В.О. 6-линия,57 вход со двора,3 этаж. Центр "Седьмое измерение" можно найти поставив цифры /event33319455 после названия сайта vk
Я скорее всего пойду)
Просто Филя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena