Детская (малая)железная дорога - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2012, 19:00
ответ для Мига , на сообщение « У меня ребенок занимается 3-ий год,... »
  #11
Ovechkina
Участник
 
Аватар для Ovechkina
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Московская-Купчино
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
У меня ребенок занимается 3-ий год, занятия на Тамбовской с ноября по апрель, потом - зачет, в мае - практика (убирают перегон на станции "Юный", нужно отработать 5 дней, по-моему). Занятия в форме лекций + ксерокопии схем различных, по годам не помню профессии: диктор, проводник, контролер, с 3-го года - дежурный стрелочного поста, далеьше -помощник машиниста и машинист (но это только в 16 лет, кажется). Вообще занимаются 4 года, кто-то - 5, кто раньше начинает. Выдают форму, на НГ - очень хорошая елка и подарок. Занятия раз в неделю в удобный день, 1-ый год - с 16 до 17, 2-ой год и последующие - с 17 до 18.
Летом - практика, нужно отработать определенное количество смен (10-14), работают со среды по воскресенье, приходят в те дни, когда удобно. В этот день ребенку выдается очень приличный сухой паек \(бесплатно). Кто не отработает все смены, ничего не будет, но на деле в конце лета, на закрытии смены награждают лучших, как правило, тех, кто больше всех отработал, принцип награждения я за два года понять не смогла, моему ничего не досталось ни разу, хотя норму он выполнил Подходила и просила хотя бы грамоты давать всем, иначе у многих пропадает стимул ходить все лето (мой даже в пересменки лагерные умудрялся бегать на дорогу, но кто-то все лето в городе, таких не переплюнешь
Многое зависит от смены и инструктора, одни смены и газеты делают к каждому празднику, и с днем рождения всех поздравляют, а на некоторых этого нет, увы...
На каникулах (осенних и весенних) обычно бывают экскурсии, на осенних - всегда бесплатные экскурсии в ЖД музей, на Варшавский вокзал и еще куда-то для всех (привлекают новых ребят), на весенних в прошлом году была платная экскурсия в ЛабиринтУМ.
Лучших ребят поощряют поездками, бывают у них и какие-то соревнования на звание лучшего железнодорожника, знаю, что ребята ездили в Казань и еще куда-то по обмену опытом (за чей счет, не знаю...)
По сайту - нашла вот эту ссылку: http://rzd.ru/isvp/public/rzd?STRUCT...id=5040&id=560
Ну и каждой смены есть группы в контакте, правда, на мой взгляд, толку с них нет...
Спасибо. А как проходит практика? Согласно полученной за год специальности? У Вас мальчик? Ему нравится? Как Вы сами считаете - есть ли смысл от всего этого?
Ovechkina is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 23:41
ответ для OSHI , на сообщение « Детская (малая)железная дорога »
  #12
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


а со скольки лет берут?
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 16:24
ответ для Ovechkina , на сообщение « Спасибо. А как проходит практика?... »
  #13
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Ovechkina Посмотреть сообщение
Спасибо. А как проходит практика? Согласно полученной за год специальности? У Вас мальчик? Ему нравится? Как Вы сами считаете - есть ли смысл от всего этого?
Мальчик, но там есть и девочки. Работают в день две смены, утренняя (в 8.30), дневная (в 11.30). У каждой группы свое расписание, смены чередуются, с этого года еще и дороги чередуются (Купчино/Озерки). Утром собираются, каждому определяют его рабочее место (проводник, диктор, стрелочник и т.п.), расходятся по местам. Всегда сопровождают взрослые.
Для меня смысл есть, но мой ходит без увлечения .Есть дети, они прямо бредят железной дорогой, участвуют во всех конкурсах, приходят пораньше, с удовольствием учат речи и т.п. Моему в практике больше всего нравится сухой паек! НО: для меня важно, что его здесь учат работать в команде, учат отвечать за свой участок, учат безопасности (эти правила поведения на ЖД и в метро им с первых занятий как "Отче наш" вбивают), да и просто учат работать с малых лет, пусть и слегка в игровой форме... Начал задумываться, не стать ли ему машинистом (но, боюсь, медкомиссию не пройдет), пока есть планы в дальнейшем связать жизнь с железной дорогой (но ему еще только 13 лет, поэтому сильно не напрягаю с выбором профессии, время есть.)
Думаю, отдать ли через пару лет туда дочку среднюю, глядя на брата, тоже хочет поработать...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 16:25
ответ для Cartinka , на сообщение « а со скольки лет берут? »
  #14
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
а со скольки лет берут?
Обычно в 5 класса, но некоторые и с 9-10 лет ходят, особо увлеченные и те, у кого есть возможность водить на занятия. Мой со второго занятия ездил сам (с Просвещения), поэтому мне легче. А так, ИМХО, место для занятий очень неудобное, много времени дорога отнимает. Но, считаю, оно того стОит...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 18:50
ответ для OSHI , на сообщение « Детская (малая)железная дорога »
  #15
Gulchata
Старожил
 
Аватар для Gulchata
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: ст. м. Балтийская
Сообщений: 1 305


У нас знакомый мальчик туда ездит уже не первый год. Решил, что после 9-ого уйдет из школы в ж/д техникум, чтб потом сразу в институт (в школе учится очень хорошо).. Но там просто парень бредит железной дорогой !
Gulchata is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 20:32   #16
Ovechkina
Участник
 
Аватар для Ovechkina
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Московская-Купчино
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Gulchata Посмотреть сообщение
У нас знакомый мальчик туда ездит уже не первый год. Решил, что после 9-ого уйдет из школы в ж/д техникум, чтб потом сразу в институт (в школе учится очень хорошо).. Но там просто парень бредит железной дорогой !
Мой тоже бредил железной дорогой. Побывали во всех ж/д музеях. дома только Mechano - 2 набора. Сейчас интерес немного поугас, но говорит, что хочет попробовать.Была у него неудачная попытка ходить в "Юнгу", но ему там было скучновато и бросили это дело. Вот и сейчас я волнуюсь - не закончится ли и это мероприятие полным фиаско? Жаль будет потраченного времени.
Ovechkina is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 20:32
ответ для OSHI , на сообщение « Детская (малая)железная дорога »
  #17
Ovechkina
Участник
 
Аватар для Ovechkina
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Московская-Купчино
Сообщений: 191


А записываться лучше заранее или можно в любой момент влиться в коллектив?
Ovechkina is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 23:57   #18
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Ovechkina Посмотреть сообщение
А записываться лучше заранее или можно в любой момент влиться в коллектив?
Занятия с ноября начинаются, в середине года все-таки не стОит, ИМХО...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 21:35
ответ для OSHI , на сообщение « Детская (малая)железная дорога »
  #19
IrinaSent
Участник
 
Аватар для IrinaSent
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Дачное
Сообщений: 224


Мой ребенок занимается на МОЖД второй год. Очень доволен. Хорошее отношение со стороны взрослых, о них там заботятся, опекают. Постоянно экскурсии. Летом работают, дают форму и сухой паек. Все бесплатно.
IrinaSent is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:59
ответ для OSHI , на сообщение « Детская (малая)железная дорога »
  #20
Наталия А
Наш человек
 
Аватар для Наталия А
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 916


Мой бредит дорогой с 3-х лет и долго вынашивал мысль пойти на ДЖД. Занимается второй год! Все мысли только о ЖД. После 9-го собирается в техникум, затем в универ.

Я считаю, такие занятия полезны. Но думаю, при наличии увлеченности. А если ребенку не нравится - ну, тут личное дело каждого.
Наталия А is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena