Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 366 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 20:18   #3651
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Амирикашка Посмотреть сообщение
И еще глупый вопрос конечно, но может как-то можно заполнить только за 2011 год, но доходы и выплаченный НДФЛ и за 2010 и за 2011??? Спасибо
нет доходы учитывать будут только те, за какой год декларация
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 20:34
ответ для CoC , на сообщение « Подскажите пожалуйста, знающие люди.... »
  #3652
Sor.elena
Элита
 
Аватар для Sor.elena
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 304


Цитата:
Сообщение от CoC Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, знающие люди. Была куплена квартира по договору долевого участия и в 2008 году была оформлена собственность, где указано, что 1/2 - доля мужа и 1/2 доля жены. На мужа получили вычет, подав декларацию за 2006, 2007, 2008 г.г. и получилось, что со своей 1/2 он все получил. Эту квартиру мы продали в 2011 году, а может ли он с моей 1/2 в той проданной квартире получить налоговый вычет или строго с 1/2 своей доли только?

Свое право я хочу использовать с квартирой, которую купили недавно.
Я вот точно не уверена, но вроде может теперь ваш муж получить за вас вычет на проданную квартиру, но в любом случае, два раза вычет вы не можете получить. То есть либо за 1/2 той, проданной квартиры, либо за купленную недавно. Это точно
Sor.elena is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 20:40
ответ для ya-mechta , на сообщение « вопрос по вычету за квартиру »
  #3653
Sor.elena
Элита
 
Аватар для Sor.elena
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 304


Цитата:
Сообщение от ya-mechta Посмотреть сообщение
Форумчане, я сейчас занялась оформлением документов для налогового вычета при покупке квартиры. Ситуация вкратце: в 2008 году я с молодым человеком заключили договор долевого участия на покупку квартиры. Собственность общая долевая 50 на 50. В 2010 году получили акт передачи. В 2011 получили собственность. Стоимость квартиры около 3,6 млн р.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что я могу претендовать на получение вычетов с 1,8 млн и мой молодой человек тоже с 1,8 млн? То есть пополам в соответствии с долями?

2. С какого года я могу претендовать на вычеты? С 2010 года? Когда оформила акт?

3. Квартира была без какой-либо отделки, об этом есть указание в договоре. С 2010 года мы покупали стройматериалы, и покупаем до сих пор. Мне все чеки просуммировать с 2010 года по 2012 год и приложить к самому первому ндфл-3 за 2010 год? Или чеки надо также разбивать по годам и прикладывать к ндфл-3 за соответствующий год?

4. Мне вписывать сумму затраченную на квартиру из расчета 1,8 млн (сама квартира) + допустим 150 т.р. материалы, итого 1,95 млн? Имею ввиду строку 1.11 (ндфл2010)

5. Обязательно ли в чеках на материалы должны стоять мои инициалы? Могу ли я прикрепить часть чеков, которые оплачивал мой молодой человек. Оплачивали почти всегда по карте.

6. Если я еще в 2010 году лечилась платно в стоматологии. Могу ли я сразу это в ндфл-3 за 2010 год приплюсовать? Там где я оформляю имущественный вычет?

В общем больше всего волнует вопрос по стройматериалам. Как их правильно учесть, какие материалы нельзя включать в перечень? Например можно ли включить затраты на сантехнику (трубы, унитаз, душевая, раковина), теплый пол, натяжной потолок, двери из Италии (дорогие)...

Буду благодарна за ответы на любые из моих вопросов)))))
я пока дождусь ответа на свой вопрос всем поотвечаю, если можно что знаю
1. Максимальный размер вычета 2 млн рублей, то есть 1 - вам, и 1 - молодому человеку, не более того
2. с года оформления собственности, с 2011
3,4,5 - первый раз слышу про стройматериалы, ничего не подскажу
6. дА, можете, только если вы лечились в 2010, а собственность получили в 2011, то надо будет делать декларации за 2010 и за 2011 года
Sor.elena is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 20:43
ответ для Sor.elena , на сообщение « я пока дождусь ответа на свой вопрос... »
  #3654
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от ya-mechta Посмотреть сообщение
Форумчане, я сейчас занялась оформлением документов для налогового вычета при покупке квартиры. Ситуация вкратце: в 2008 году я с молодым человеком заключили договор долевого участия на покупку квартиры. Собственность общая долевая 50 на 50. В 2010 году получили акт передачи. В 2011 получили собственность. Стоимость квартиры около 3,6 млн р.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что я могу претендовать на получение вычетов с 1,8 млн и мой молодой человек тоже с 1,8 млн? То есть пополам в соответствии с долями?

2. С какого года я могу претендовать на вычеты? С 2010 года? Когда оформила акт?

3. Квартира была без какой-либо отделки, об этом есть указание в договоре. С 2010 года мы покупали стройматериалы, и покупаем до сих пор. Мне все чеки просуммировать с 2010 года по 2012 год и приложить к самому первому ндфл-3 за 2010 год? Или чеки надо также разбивать по годам и прикладывать к ндфл-3 за соответствующий год?

4. Мне вписывать сумму затраченную на квартиру из расчета 1,8 млн (сама квартира) + допустим 150 т.р. материалы, итого 1,95 млн? Имею ввиду строку 1.11 (ндфл2010)

5. Обязательно ли в чеках на материалы должны стоять мои инициалы? Могу ли я прикрепить часть чеков, которые оплачивал мой молодой человек. Оплачивали почти всегда по карте.

6. Если я еще в 2010 году лечилась платно в стоматологии. Могу ли я сразу это в ндфл-3 за 2010 год приплюсовать? Там где я оформляю имущественный вычет?

В общем больше всего волнует вопрос по стройматериалам. Как их правильно учесть, какие материалы нельзя включать в перечень? Например можно ли включить затраты на сантехнику (трубы, унитаз, душевая, раковина), теплый пол, натяжной потолок, двери из Италии (дорогие)...

Буду благодарна за ответы на любые из моих вопросов)))))
Цитата:
Сообщение от Sor.elena Посмотреть сообщение
я пока дождусь ответа на свой вопрос всем поотвечаю, если можно что знаю
1. Максимальный размер вычета 2 млн рублей, то есть 1 - вам, и 1 - молодому человеку, не более того
2. с года оформления собственности, с 2011
3,4,5 - первый раз слышу про стройматериалы, ничего не подскажу
6. дА, можете, только если вы лечились в 2010, а собственность получили в 2011, то надо будет делать декларации за 2010 и за 2011 года
2.если акт за 2010 год, то можете и за 2010 год подавать
3. можно только если сумма покупки не достигает максимума (2млн), а у вас квартира дороже
6.вписывать нужно все, подается одна декларация за все расходы
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 20:49
ответ для MamaRoma , на сообщение « 2.если акт за 2010 год, то можете и за... »
  #3655
Sor.elena
Элита
 
Аватар для Sor.elena
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 304


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
2.если акт за 2010 год, то можете и за 2010 год подавать
6.вписывать нужно все, подается одна декларация за все расходы
Возможно я ошиблась, но не раз не принимали декларации только по акту, требовала свидетельство о собственности
Sor.elena is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 20:50   #3656
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Sor.elena Посмотреть сообщение
Всем привет! У меня такая ситуация. Мой папа в прошлом году продал автомобиль. Вся проблема в том что он не помнит точно когда, и унего нет никаких бумаг - ни когда купил со стоимостью машины, ни когда продал, тоже соотв-но ни стоимости, ни ФИо лица, которому продал тоже не помнит. Позвонили в автоцентр, где машину покупали, они сказали что купил он ее 22.04.2008 за 780 тыс. руб. Далее, опираясь на свою память, он сказал что продал ее числа где-то 24.04.2011, за 610 тыс.руб. По всем делам он не должен платить никакой налог. Из налоговой пришло письмо, что они знают, что он продал авто, которым владел менее 3-х лет и принесите декларацию. Села делать. И не знаю что писать. Если опираться на то, что все-таки 3 года владения прошло, то никакой информации про автомобиль писать не надо, там даже нет графы для имущества, которое было в собственности более 3-х лет. Ноналоговая же не напрсано написала это письмо??? А если заполнять декларацию, опираясь на владение автомобилем менее 3-х лет, и ставить туда цифру в 610 тыс рублей, то они потребуют документы - для вычета, то есть договор купли, и продажи. А бумаг то нет... Что делать-то?
может этот ответ вам поможет
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=3554
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 20:54
ответ для Sor.elena , на сообщение « Возможно я ошиблась, но не раз не... »
  #3657
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Sor.elena Посмотреть сообщение
Возможно я ошиблась, но не раз не принимали декларации только по акту, требовала свидетельство о собственности
оно должно быть в наличии, но дату в расчет берут акта если он раньше собственности
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 20:55
ответ для MamaRoma , на сообщение « может этот ответ вам поможет... »
  #3658
Sor.elena
Элита
 
Аватар для Sor.elena
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 304


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
может этот ответ вам поможет
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=3554
Елки, а ФИо - Иванов Иван Иваныч, стремно как-то
Sor.elena is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 20:56
ответ для Sor.elena , на сообщение « Возможно я ошиблась, но не раз не... »
  #3659
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Sor.elena Посмотреть сообщение
Я вот точно не уверена, но вроде может теперь ваш муж получить за вас вычет на проданную квартиру, но в любом случае, два раза вычет вы не можете получить. То есть либо за 1/2 той, проданной квартиры, либо за купленную недавно. Это точно
За проданную - уже не может. Это раз. Если он уже заявил вычет на свою долю, то дозаявлять на вычет за долю жены - тоже не может. Он свое право использовал

Цитата:
Сообщение от Sor.elena Посмотреть сообщение
Возможно я ошиблась, но не раз не принимали декларации только по акту, требовала свидетельство о собственности
По акту можно только если было ДДУ. В остальных случаях - по свидетельству.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 21:03   #3660
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от marishash Посмотреть сообщение
Спасибо! По почте боюсь- что потеряются чеки(((
А зачем чеки отправлять? достаточно копий.

Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
и еще вопрос - если я уже третий год подаю это заявление на уведомление. неужели нужно каждый год предоставлять все документы, налоговая может выписать мне это уведомление в третий раз на основании ранее предоставленных документов? спасибо!
На сайте Управления написано, что не надо. Нужное заявление о праве на имущественный вычет дано на 2-й странице, пост 17.

Цитата:
Сообщение от Sor.elena Посмотреть сообщение
Что делать-то?
Не знание законов не освобождает от ответственности. Но у нас почему-то начинают думать только тогда, когда приходят грозные бумаги...
Что могу посоветовать. Обратиться в салон. Если они знают когда он купил машину, можно попросить копии документов о покупке, в которых бы была указана стоимость.
Тогда написать договор о продаже и ксерокопии документов приложить к декларации.
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena