Намеренно плохое поведение - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2011, 01:02
ответ для Dune , на сообщение « Не, это у нее в книгах. В обеих есть. »
  #61
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Не, это у нее в книгах. В обеих есть.
читала "в класс пришел приемный ребенок", да, вспомнила, там было. Но к нашему случаю не совсем подходит
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 01:04
ответ для ЭльфиК , на сообщение « Намеренно плохое поведение »
  #62
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


ах, в книииигах...
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 01:07
ответ для Milonga , на сообщение « ах, в книииигах... »
  #63
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
читала "в класс пришел приемный ребенок", да, вспомнила, там было. Но к нашему случаю не совсем подходит
И в "Как ты себя ведешь" есть, еще подробнее. Но это не про фантазии, точно. Зато к ситуации автора очень подходит.

Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
ах, в книииигах...
Да, именно там
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 01:08
ответ для Dune , на сообщение « Алёна, я бы очень Вам посоветовала... »
  #64
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


Спасибо за ссылку, пока мельком глянула - очень интересно. С удовольствием почитаю.
__________________
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 01:10   #65
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ЭльфиК Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку, пока мельком глянула - очень интересно. С удовольствием почитаю.
Учтите, там нет конкретных советов, тем более таких, которые помогут немедленно. Я, например, воспринимала там общую концепцию, а потом уже действовала по интуиции.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 01:22
ответ для ЭльфиК , на сообщение « Намеренно плохое поведение »
  #66
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


Ребят, раз всех так взволновала темя еды (хотя она здесь не ключевая) - давайте я попробую все корректно объяснить.
Изначально у меня, как у потомственной ленинградки, многие родственники которой пережили блокаду в городе, отношение к выкидыванию еду очень отрицательное. Еда летит в мусорку только в крайнем случае. Конкретно то яблоко (с отрезанными местами укуса) пошло бы на компот. Порции детям я кладу маленькие, если хочется еще - кладу добавки. По своему усмотрению выкидывать еду не позволительно и старшей дочери тоже. Но это так, присказка, которая не имеет глобального влияния на действительность.

Так получилось, что обе дочери у меня - малоежки. Старшая - био - всегда имела большие сложности с едой, но никогда не была ею насилована - были периоды, когда дочь ела только яблоки - на завтрак, обед и ужин. И это не было ни для кого проблемой.
Младшая - тоже катастрофическая малоежка, но к сожалению, в силу особенностей своего здоровья, она должна дважды в день строго по часам - на завтрак и ужин - принимать очень неприятное на вкус лекарство, и это лекарство можно пить только с едой - причем с нормальной порцией, иначе оно не усвоится так, как нужно. Также она имеет проблемы с печенью - ей нельзя ничего жирного, жареного и вредного, так что яичницей тут не отделаешься. Дашка настолько не любит все эти лекарства, что готова отказаться от еды и выкинуть все нафик, как только я отвлекусь. В силу ее возраста она не понимает, что делает себе только хуже.
Так вот - я никоим образом не могу позволить ей выкидывать еду и врать, что она ее съела - в определенных ситуациях для нас это может иметь серьезнейшие последствия.
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 01:34
ответ для ЭльфиК , на сообщение « Намеренно плохое поведение »
  #67
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


В таком случае нужно просто тупо контролировать принятие еды (раз ребенок сам этого не может делать). Сидеть рядом и смотреть, чтобы все слопал.

Если дело в экономии еды (я, например, тоже плохо отношусь, когда выкидывают) выразите сожаление, что еда пропала зря и попросите в следующий раз отдать Вам на компот. В следующий раз, или через несколько раз, ребенок сам принесет недоеденное, когда поймет, что ругать за это не будут. Сажать за это на хлеб и воду - довольно несоразмерное наказание.

Но не ругайте за вранье - это очень распространенный совет, а в результате становится только хуже
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 01:48
ответ для ЭльфиК , на сообщение « Намеренно плохое поведение »
  #68
Анастасия Вельд
Гость
 
Аватар для Анастасия Вельд
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 11


А можно про вранье подробнее?

У меня полный крах на эту тему с сыном. Наказывала жестко за вранье всегда. Толку ноль. Врал, врет и будет врать.
Сейчас уже вообще ему не верю ни в чем, постоянно подозреваю, мечтаю отправить в армию, хоть отдохну годик....

Дочь тоже стала врать. Наказывать? Пока только осуждаю, расстраиваюсь. Ей меня так жалко, ей стыдно, поэтому врет еще больше.
Замкнутый круг какой-то....

Делать-то что с этим враньем?

Спросила мужа про ситуацию. Он сказал, что девочке внимания не хватает, раз. И два, она чувствует, что она маму раздражает, ее это беспокоит и она пытается выпустить у мамы пар. Доводит маму до того, что мама срывается, разряжается, выпускает пар и перестает кипеть и раздражаться.

На самом деле в этом что-то есть. Прислушайтесь к трезвому мужскому мнению.

И да, мой муж в ситуации с враньем не при чем. Он недавно с нами, дети врут в результате моего собственного дурного воспитания.
Анастасия Вельд is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 02:08
ответ для ЭльфиК , на сообщение « Намеренно плохое поведение »
  #69
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Боюсь, что в случае с такими взрослыми детьми все может быть так запущено, что понадобиться очень много времени. Стереотип-то уже сложился.

Вкратце смысл в том, чтобы не зацикливаться на самом факте вранья, а вместо этого довести до конца дело, по поводу которого ребенок врет. Ну или довести ситуацию до "естественных последствий".
Т.е. стандартный пример. Ребенок получает двойку за д/з, родителям врет, что ничего не получил. Через несколько дней родители видят двойку в дневнике, ругают "за вранье", часто забывая про саму двойку. В следующий раз ребенок не просто скрывает двойку, а вырывает в дневнике страницу, т.е. учится врать качественнее.
Второй вариант. Ребенок получает двойку за д/з, родителям врет, что ничего не получил. Через несколько дней родители видят двойку в дневнике. Игнорируя сам факт вранья, настаивают на переделывании д/з и исправлении оценки. Через некоторое время ребенок понимает, что при любом варианте, врет он или нет, последствие только одно - оценка за задание должна быть исправлена. Т.е. врать получается просто незачем.

Но это просто общий принцип в примитивном изложении. Конечно, лучше книжку почитать.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 09:02
ответ для Dune , на сообщение « Боюсь, что в случае с такими взрослыми... »
  #70
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Анастасия Вельд Посмотреть сообщение

Спросила мужа про ситуацию. Он сказал, что девочке внимания не хватает, раз. И два, она чувствует, что она маму раздражает, ее это беспокоит и она пытается выпустить у мамы пар. Доводит маму до того, что мама срывается, разряжается, выпускает пар и перестает кипеть и раздражаться.

На самом деле в этом что-то есть. Прислушайтесь к трезвому мужскому мнению.
Ваш муж полностью прав. Есть только небольшая разница в данной ситуации - ребенок совсем недавно в семье. Внимание ему уделяется достаточно, но вот в прошлом ребенок внимания не дополучил. И часто наши дети пытаются недостаток внимания компенсировать в кратчайший срок. + кризис 3х лет явный.

Да и то, что ребенок пытается довести маму, чтобы та выпустила пар, тоже правильно. Кстати, Ален, я тут уже много раз в разных разделах писала про свой способ выпускания пара - у нас дома очень мнооооого подушек! Я сама или мы вместе с дочей кидали в свое время частенько эти подушки об пол или об стену.

Попей что-нибудь - персен, пустырник, афобазол, капли Баха.....

Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Т.е. стандартный пример. Ребенок получает двойку за д/з, родителям врет, что ничего не получил. Через несколько дней родители видят двойку в дневнике, ругают "за вранье", часто забывая про саму двойку. В следующий раз ребенок не просто скрывает двойку, а вырывает в дневнике страницу, т.е. учится врать качественнее.
Второй вариант. Ребенок получает двойку за д/з, родителям врет, что ничего не получил. Через несколько дней родители видят двойку в дневнике. Игнорируя сам факт вранья, настаивают на переделывании д/з и исправлении оценки. Через некоторое время ребенок понимает, что при любом варианте, врет он или нет, последствие только одно - оценка за задание должна быть исправлена. Т.е. врать получается просто незачем.

Но это просто общий принцип в примитивном изложении. Конечно, лучше книжку почитать.
Спасибо, Оля!
marilandi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena