Как я создавала сад своей мечты ))) - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2011, 08:51
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #111
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Хочу рассказать ,как облегчить себе жизнь на даче,если времени мало,копать и полоть некогда,а красоты хочется))
Вот я подсмотрела в каком -то журнале цветочном и сразу же воплотила в жизнь,когда поняла,что очередной цветник уже не осилю,да и просто показалось красиво- сделать гравийную отсыпку.У нас от стройки оставался щебень.Я опять сделала " умный вид" и разметила поле деятельности.Муж только качал головой,но понимал,что меня уже не остановить.
Вот размечаем контуры,вынимаем плодородную землю,кладем плотный нетканый материал,где не хватало - я и пленку старую раскладывала с дырками,и засыпаем щебнем.В некоторые "окошечки" добавляем земли и сажаем растения.Сначала у меня был один щебень,потом немного досыпала гравия.Все. Полоть и ухаживать все равно нужно,но в разы меньше,чем в обычном цветнике))




Вот нашла понарамную фотку с этой гравийной отсыпкой:
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2011, 08:58
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #112
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Через некоторое время я поняла,что еще бы не мешало сделать такую же отсыпку - там где у нас была дорожка из камней из сада в огород .
Вот было так :


Стало так:


Здесь за перголой сделала лесной уголок.Тут много тени ажурной,растут ландыши,папоротники,кипарисовик,волжанка,хоста,род жерсия конскокаштанолистная.....
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2011, 10:14
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #113
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Забыла рассказать,а зря.......Большую помощь нам друзья оказали в посадках.У нас есть традиция : каждую весну и каждую осень устраивать субботник.Приглашаем друзей,замачиваем шашлыки)
По первости все приезжали с каким -нибудь растеньицем,мне тогда ВСЕ надо было)) Вот мы и сажали новеньких)) Главное правильно организовать процесс.Заранее продумать места посадок,обеспечить нужное количество перчаток и лопат)) И попытаться максимально увлечь людей ,далеких от дачной тематики.Мы ,например,устраивали конкурс : разбивали людей по парам (не муж с женой),давали две полосы картошки...и вперед.Кто быстрей посадит))Что там потом вырастет - другой вопрос))Но призы тоже были))
В этот же день игра в тир,гонка велосипедистов и вечером шашлык.Все довольны))И я в том числе.
Так в нашем саду появилось две сирени:


Рододендрон:


Чубушник:
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2011, 22:52
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #114
NataSmi
Активный участник
 
Аватар для NataSmi
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Бухарестcкая ул.
Сообщений: 559


Здравствуйте! Совершенно случайно набрела на вашу тему... прочла от корки до корки.. НЕТ СЛОВ ... от гордости за вас и глядя на такую красоту- заплакала...

Боже,как все КРАСИВО,как УХОЖЕННО, и СКОЛЬКО труда на такой большой (по моим меркам) территории..-как представляю..становится страшно...
У меня всего 6 соток и то пока сумбур в голове как /где/ что разместить и посадить чтобы было красиво -так,как у вас!))..но во многом мне ваш топ оказался полезным,т.к. у нас и лишняя щебенка имеется и песок и фото ваших цветов-оч приятно и посмотреть и записала кое что себе- в заметки (на будущее )... про газон почитала вас и сколько труда вы вложили в подготовку и организацию газона....поняла,что видимо переоценивала себя и свои силы ..пока для нас это сложно..иметь его в таком хорошем виде как у вас...
Вобщем, ВЫ БОЛЬШИЕ с мужем МОЛОДЦЫ !!!! Вдвойне восхищена тем,что это ДАЧА ,а не дом постоянного проживания.
Будем равняться на ваш опыт и результаты.. брать с вас пример.
NataSmi is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2011, 22:56
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #115
NataSmi
Активный участник
 
Аватар для NataSmi
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Бухарестcкая ул.
Сообщений: 559


Валентина, хотела задать вопросик касаемо не сада,а дома.Увидела у вас на фото ваш домик-край.у нас тоже кирпич (купили уже с домом на участке дачу,без отделки пока стоит ),подскажите чем вы облицовывали фундамент снаружи ?? а то у нас он (фундамент) в неприглядном виде и кое где сыпется -надо в этом году обязательно отреставрировать.
NataSmi is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 01:40
ответ для tayvalent , на сообщение « Вот так я еще загораживаю картошку:... »
  #116
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Космея выросла и загородила картошку:


??))
возникли вопросы
-КАК сделать такой край у газона ?
-что насыпано на дорожке
- расскажите все что можно про "разводную клумбу" что там сажали, как и вообще
пыталась сегодня откопать ростки цветов из сорняков поняла, что надо что -то делать
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 15:49
ответ для NataSmi , на сообщение « Валентина, хотела задать вопросик... »
  #117
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от NataSmi Посмотреть сообщение
Валентина, хотела задать вопросик касаемо не сада,а дома.Увидела у вас на фото ваш домик-край.у нас тоже кирпич (купили уже с домом на участке дачу,без отделки пока стоит ),подскажите чем вы облицовывали фундамент снаружи ?? а то у нас он (фундамент) в неприглядном виде и кое где сыпется -надо в этом году обязательно отреставрировать.
Спасибо Вам за добрые слова)).
В низу на цоколе дома сделали специальный облицовочный камень.Он продается много где.Если хотите спрошу у мужа ,где покупал.Я то не знаю))
А дом у нас пригоден для постоянного проживания.Отапливаемся дровами))Пока младший ребенок был маленький,мы и жили там постоянно.Теперь будет как дача))
Просто ребенку был годик,когда поехали жить на лето на дачу.....А через некоторое время я не смогла уже вернуться в квартиру - мне там тесно ужасно показалось и света мало)) Вот и стали в основном жить на даче.Теперь в школу пойдем ,но ,думаю с пятницы до воскресенья в любое время года будем на даче)))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 16:31
ответ для enoelttiL , на сообщение « возникли вопросы :flower::)) -КАК... »
  #118
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
возникли вопросы
-КАК сделать такой край у газона ?
-что насыпано на дорожке
- расскажите все что можно про "разводную клумбу" что там сажали, как и вообще
пыталась сегодня откопать ростки цветов из сорняков поняла, что надо что -то делать
Край у газона приходится подрубать раза два- три за сезон,т.к. у нас нет бордюра у дорожки.

На дорожке сверху насыпан отсев,под ним - песок,под ним - щебень ,а под ним - нетканый материал или пленка))

Разводочная клумба - это то место ,куда я сажала временно все приобретенные растения.Полола как обычный цветник - очень много и регулярно Сорняки не спят!!! Как любит повторять мой один знакомый)))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 21:13   #119
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Край у газона приходится подрубать раза два- три за сезон,т.к. у нас нет бордюра у дорожки.

На дорожке сверху насыпан отсев,под ним - песок,под ним - щебень ,а под ним - нетканый материал или пленка))

Разводочная клумба - это то место ,куда я сажала временно все приобретенные растения.Полола как обычный цветник - очень много и регулярно Сорняки не спят!!! Как любит повторять мой один знакомый)))
спасибо
подрубать - лопатой или чем?
что такое отсев ?
так, сажали все растения, а потом что на клумбе делали? они разростались, делили их и пересаживали на отведенное для них место?
та же хоста, где-то вы писали, что резали ее- разрезали - и уже на постоянное место или на разводную клумбу?
нда, и как еще сделать, чтоб цветочки, семенами посаженные на клумбы, не были задавлены сорниками- даже после предварительной прополки неоднократной?
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 22:53
ответ для enoelttiL , на сообщение « спасибо :flower: подрубать - лопатой... »
  #120
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
спасибо
подрубать - лопатой или чем?
что такое отсев ?
так, сажали все растения, а потом что на клумбе делали? они разростались, делили их и пересаживали на отведенное для них место?
та же хоста, где-то вы писали, что резали ее- разрезали - и уже на постоянное место или на разводную клумбу?
нда, и как еще сделать, чтоб цветочки, семенами посаженные на клумбы, не были задавлены сорниками- даже после предварительной прополки неоднократной?
Понимаю,Ваше смятение))) Я же говорю : сорняки не спят!!!!!!))))))
Подрубаем контур газона лопатой,лишнее в компост)) Можно вкопать бордюрную ленту,зеленую такую,но она прилично стоит.Мы кое -где огораживали просто полосами старого линолеума,со временем заменяем.
Да,с разводочной клумбы брала ,когда надо - выкапывала куст какой-нибудь,делила ,конечно,рассаживала по новым местам.Хосту рубила по чем зря))Она из маленьких деленок очень быстро в большие куртины вырастает))Разделю и сразу бордюром сажаю.Завтра сфотаю покажу)
Я если сеяла сама многолетники - то в теплицу,там сорняков мало,всхожесть отличная.Потом из теплицы рассаживала на клумбы.Точно также и однолетники всегда сею в теплицу в конце апреля.Потом выношу их на улицу,место освобождается для огурцов и помидоров))

Отсев - мелкая гранитная крошка,по- видимому
tayvalent is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena