Я посмотрела фильм на днях ... -2 - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2010, 13:22
ответ для drugova , на сообщение « Я посмотрела фильм на днях ... -2 »
  #111
Slastena
Наш человек
 
Аватар для Slastena
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 6 074


Посмотрела Начало, мне понравилось. Чуть затянуто, но интересно и красиво, звуковой ряд потрясающий, актеры, вообщем не пожалела, что пошла в кино, совершенно.
Slastena is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 01:15
ответ для Slastena , на сообщение « Посмотрела Начало, мне понравилось.... »
  #112
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Ликвидирую пробелы в образовании - посмотрела "Сталкер" Тарковского. Перед этим сделала то, что не следовало - прочла "Пикник на обочине " Стругацких . Хотя фильм сделан не то, чтобы по мотивам - там с книгой почти ничего общего нет, даром что сами Стругацкие писали сценарий (Тарковский их несколько раз заставлял переписывать, пока от книги ничего не осталось, кроме идеи зоны и места, исполняющего желания ), но сравнения невольно напрашиваются. Форма, в которой Стругацкие подают свою философию, мне явно ближе, чем медитативная манера Тарковского. Все эти бесконечные проходы, любование камеры предметами, каждый из которых наверняка что-то символизирует (обязательно под тоскливую музыку), и лицами, которые наверняка что-то выражают, постоянно капающая и хлюпающая под ногами вода, которая наверняка тоже что-то обозначает - не мое это все. Включиться в медитацию мне не удалось, интересно было только на диалогах персонажей. Кайдановский там потрясающий, конечно, и образ очень интересный у него, хотя и вывернутый наизнанку по отношению к книжному.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 01:48   #113
drugova
ripe with decay
 
Аватар для drugova
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лиговский
Сообщений: 19 027


Я тут тоже ликвидирую пробелы.
Уже три пробела ликвидировала, но сколько их еще...
Сначала посмотрела "Хастлера" с прекрасным Полом Ньюманом, от Ньюмана глаз просто не оторвать в этом фильме, а история довольно печальная - про гениального бильярдиста-мошенника.

Вспомнила, что толком не смотрела "Аферу" с Ньюманом и Редфордом - классика аферического жанра. Отличный фильм, главное не думать о моральном облике всех действующих лиц. Это лишнее.

И (только не пугайтесь) "Поцелуй женщины-паука". Вот уж не ожидала от фильма 85го года такого хронометража - 2 часа неторопливой жизни в южноамериканской тюрьме. Все как-то сложно в этом фильме, за что борются эти люди, которых бросают в тюрьму и пытают, кому решил помочь главный герой в самом конце, а может действительно из-за того, что полюбил своего сокамерника. Первый Оскар за роль гея - Уильям Хёрт, в общем-то в этом фильме он самое интересное. Ну и фильм в фильме довольно забавный. Во время просмотра подумалось, что Энг Ли снял "Поцелуй женщины-паука"- лайт 20 лет спустя.
__________________
No horses were killed or injured
During the making of this film
drugova is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 01:55   #114
regenbogen
Ветеран
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 886


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Ликвидирую пробелы в образовании - посмотрела "Сталкер" Тарковского. Перед этим сделала то, что не следовало - прочла "Пикник на обочине " Стругацких . Хотя фильм сделан не то, чтобы по мотивам - там с книгой почти ничего общего нет, даром что сами Стругацкие писали сценарий (Тарковский их несколько раз заставлял переписывать, пока от книги ничего не осталось, кроме идеи зоны и места, исполняющего желания ), но сравнения невольно напрашиваются. Форма, в которой Стругацкие подают свою философию, мне явно ближе, чем медитативная манера Тарковского. Все эти бесконечные проходы, любование камеры предметами, каждый из которых наверняка что-то символизирует (обязательно под тоскливую музыку), и лицами, которые наверняка что-то выражают, постоянно капающая и хлюпающая под ногами вода, которая наверняка тоже что-то обозначает - не мое это все. Включиться в медитацию мне не удалось, интересно было только на диалогах персонажей. Кайдановский там потрясающий, конечно, и образ очень интересный у него, хотя и вывернутый наизнанку по отношению к книжному.
Читала как то статью, и совсем по другому поводу, но там промелькнула фраза о том, что есть сталкеры "стругацкие" и есть "тарковские" и что они полные противоположности. мне эта мысль запала в голову, но так как я книгу не читала а только смотрела фильм, ни оспорить, ни согласиться не могу. получается Тарковский перевернул идею с ног на голову...
вот и вы пишете о том же... надо все таки до книги добраться...
regenbogen is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 01:58   #115
Алюшка
чье-то счастье
 
Аватар для Алюшка
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Любимый город над Невой
Сообщений: 16 831


Цитата:
Сообщение от Slastena Посмотреть сообщение
Посмотрела Начало, мне понравилось. Чуть затянуто, но интересно и красиво, звуковой ряд потрясающий, актеры, вообщем не пожалела, что пошла в кино, совершенно.
Да, фильм на удивление неплох.

Цитата:
Сообщение от СОФИЛЯ Посмотреть сообщение
А я посмотрела "Необычайные приключения Адель" Люка Бессона. Уж от него-то ожидала большего... Детский фильм какой-то. Бессон разочаровал
Спасибо, я как раз колебалась, идти или нет.
Мне тоже по рекламе как-то не особо понравилось.
__________________


... в мире нет ничего плохого или хорошего, все зависит от того, как смотреть на вещи...
Алюшка is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 02:09
ответ для regenbogen , на сообщение « Читала как то статью, и совсем по... »
  #116
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от regenbogen Посмотреть сообщение
есть сталкеры "стругацкие" и есть "тарковские" и что они полные противоположности.
Они совершенно разные, да. У Стругацких сталкер - это как раз персонаж, которого представлял Писатель - "Чингачгук" (он там говорит - "Я его совсем другим представлял"). Вот в книге он другой и есть - он идет в зону за наживой, за адреналином, потому что чувствует себя там свободным - для себя идет, в общем. И в финале тоже для себя идет, за последней надеждой, хоть и переживает в конце катарсис. В зоне он собран, уверен в себе, резок с подопечными. У Тарковского сталкер - юродивый, подвижник веры, который водит в зону людей, пытаясь их осчастливить. Он дерганый, неуверенный, с подопечными мягок. Другой характер, но тоже интересный.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 10:51
ответ для drugova , на сообщение « Я тут тоже ликвидирую пробелы. Уже... »
  #117
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
Вспомнила, чот током не смотрела "Аферу" с Ньюманом и Редфордом - классика аферическог жанра. Отличный фильм, главное не думать о моральном облике всех действующих лиц. Это лишнее.
Милый фильм (хотя, опять же, количество Оскаров удивляет), но эта режиссерско-актерская компания мне гораздо больше нравится в "Бутче Кэссиди"

Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
И (только не пугайтесь) "Поцелуй женщины-паука". Вот уж не ожидала от фильма 85го года такого хронометража - 2 часа неторопливой жизни в южноамериканской тюрьме.
О, я тоже некоторое время назад начала смотреть, но почему-то просмотр прервался и отложился, надо бы найти диск досмотреть. Хёрт хорошенький , а в бородатом сокамернике его с трудом узнала Рауля Хулию - элегантного Гомеса из "Семейки Аддамс".
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 12:52   #118
Амелишка
Наш человек
 
Аватар для Амелишка
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Колпино, Простоквашино
Сообщений: 7 460


Заскучала я без кино в солнечной Украйне...
Но не на Початок же идти!
Дали добрые люди посмотреть замечательный фильм Фрэнка Капры, "Потерянный горизонт"... может, он мне с голодухи по кинематографу показался таким замечательным, конечно... но неординарный - это точно! всем любителям старого, ооочень старого Голливуда рекомендую!
нашла его на рутрекере, вот http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=270849 правда, там название переврали
Амелишка is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 16:01
ответ для drugova , на сообщение « Я посмотрела фильм на днях ... -2 »
  #119
Пальмочка
Хранитель
 
Аватар для Пальмочка
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 10 892


А я посмотрела все в том же доме кино "Белый материал". Кроме меня в зале еще пять зрителей было. Что-то чем меньше в зале зрителей, тем лучше фильм получается. Интересно было смотреть о том, о чем я вообще понятия не имею и представления - о кофейных плантациях в Африке. Isabelle Huppert, я вообще не знаю, играет ли нормальных женщин в фильмах или только "с придурью". Был один очень неприятный для меня момент, я даже глаза закрыла, хотя я вообще кровавые сцены нормально глотаю обычно, но тут очень уж .. Мне кажется, любая мама меня поймет.. А в целом хоть и получился фильм как бы без морали и ни о чем, а как срез какого-то времени в какой-то чужой стране, к которому нечего добавить.. Ну, в общем, из головы фильм не выходит, необычный такой.

Кстати, если бы кто-нибудь смог посодействовать мне в поиске фильма "L'intrus" все той же Claire Denis, - вот уж бы я рада была.. На рутрекере нет, там The Intruder другой совсем.
Пальмочка is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2010, 17:38   #120
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
. У Тарковского сталкер - юродивый, подвижник веры, который водит в зону людей, пытаясь их осчастливить. Он дерганый, неуверенный, с подопечными мягок. Другой характер, но тоже интересный.
"В процессе работы над сценарием "Сталкера" мы сделали по меньшей мере шесть заметно отличающихся друг от друга вариантов литературного сценария." (январь 1984).
Так что могло быть 5 других сталкеров. А остался один этот. Мамонов великолепен, имхо.
Что касается фильма, лично мне он нравится, но многие от него не в восторге. Поэтому фильм приобрёл неформальное название "О том, как три еврея по свалке ходили".
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
кино, фильм, что смотреть


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena