Комиссия в логопедические садики - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 02:48
ответ для Fokusniza , на сообщение « Нет:))..думаете я что то не так... »
  #1031
Brabus
Активный участник
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Fokusniza Посмотреть сообщение
Нет..думаете я что то не так написала..я удалю..
Просто всю эту "кухню" прошла недавно со своим ребенком...
Неет, хотела узнать, чем эти СПЕЦИАЛИСТЫ руководствуются?
Brabus is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 03:22
ответ для Brabus , на сообщение « Неет, хотела узнать, чем эти... »
  #1032
Fokusniza
Хранитель
 
Аватар для Fokusniza
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Север города
Сообщений: 10 575


Цитата:
Сообщение от Brabus Посмотреть сообщение
Неет, хотела узнать, чем эти СПЕЦИАЛИСТЫ руководствуются?
Думаю, они хотят как лучше...

Просто представьте..
Вы врач..Привели к Вам ребенка, а он совсем ничего не говорит..
К логопеду не отправить - так как не понятно, что исправлять...
(и нужно ли..) и почему не говорит? Естесственно вопрос - в норме ли развитие?

на 3 и 3,5 года молчание - явно не норма..
Тут без вариантов..
Только к дефектологу...
__________________

хочешь,что бы ребенок был хорошим - сделай его счастливым )
___
Место женщины на кухне...
где она сидит в удобном кресле, задрав ноги, пьет вино и смотрит, как муж готовит ужин.
Fokusniza is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 03:44
ответ для Fokusniza , на сообщение « Думаю, они хотят как лучше...:008: ... »
  #1033
Brabus
Активный участник
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Fokusniza Посмотреть сообщение
Думаю, они хотят как лучше...

Просто представьте..
Вы врач..Привели к Вам ребенка, а он совсем ничего не говорит..
К логопеду не отправить - так как не понятно, что исправлять...
(и нужно ли..) и почему не говорит? Естесственно вопрос - в норме ли развитие?

на 3 и 3,5 года молчание - явно не норма..
Тут без вариантов..
Только к дефектологу...
Но бывает же по-разному (уже проконсультировалась), особенно с мальчиками, уже свой характер, гонор, настроение сегодня не то.... И что, сразу ЗПР, а дома всё говорит и всё знает, даже больше...
Я тут мужа тестировала по уровню 3-4 года, даже до ЗПР не дотянул, директор, блин, ну и я не далеко ушла со своим ВО. А тут почитала, что в 5 лет у детей спрашивают. Вот, когда я садик заканчивала, была оочень умной - знала свой адрес, так мой и сейчас, в 3 года знает, но этого как-то мало.
Brabus is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 04:13
ответ для Brabus , на сообщение « Но бывает же по-разному (уже... »
  #1034
Fokusniza
Хранитель
 
Аватар для Fokusniza
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Север города
Сообщений: 10 575


Цитата:
Сообщение от Brabus Посмотреть сообщение
Но бывает же по-разному (уже проконсультировалась), особенно с мальчиками, уже свой характер, гонор, настроение сегодня не то.... И что, сразу ЗПР, а дома всё говорит и всё знает, даже больше...
Я тут мужа тестировала по уровню 3-4 года, даже до ЗПР не дотянул, директор, блин, ну и я не далеко ушла со своим ВО. А тут почитала, что в 5 лет у детей спрашивают. Вот, когда я садик заканчивала, была оочень умной - знала свой адрес, так мой и сейчас, в 3 года знает, но этого как-то мало.
Да, согласна..Характер может иметь место..но им это - "до лампочки"..
Хотя..Мы были на комиссии..никаких заумных вопросов точно не было..
времени мы в кабинете провели много..минут 30 точно..все по доброму, без негатива.
Все просто,ничего сложного..И если за это время ребенок бы вообще ничего не сказазал - прямо скажу - было бы странно..

как я поняла - ПЕРВЫЙ вопрос не сколько знает, а может ли общаться..как общается
и ВТОРОЙ как говорит, строит фразы,произносит..
__________________

хочешь,что бы ребенок был хорошим - сделай его счастливым )
___
Место женщины на кухне...
где она сидит в удобном кресле, задрав ноги, пьет вино и смотрит, как муж готовит ужин.
Fokusniza is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 12:58
ответ для Fokusniza , на сообщение « Да, согласна..Характер может иметь... »
  #1035
Никитина мама
Наш человек
 
Аватар для Никитина мама
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщений: 6 801


Цитата:
Сообщение от Fokusniza Посмотреть сообщение
Да, согласна..Характер может иметь место..но им это - "до лампочки"..
Хотя..Мы были на комиссии..никаких заумных вопросов точно не было..
времени мы в кабинете провели много..минут 30 точно..все по доброму, без негатива.
Все просто,ничего сложного..И если за это время ребенок бы вообще ничего не сказазал - прямо скажу - было бы странно..

как я поняла - ПЕРВЫЙ вопрос не сколько знает, а может ли общаться..как общается
и ВТОРОЙ как говорит, строит фразы,произносит..
У нас еще смотрели-может ли исправить ошибку, обьяснить почему так сказал. Как реагирует на подсказку, наводящие вопросы.
__________________
Никитина мама is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 12:59
ответ для Fokusniza , на сообщение « Думаю, они хотят как лучше...:008: ... »
  #1036
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Fokusniza Посмотреть сообщение
Если ребенок с посторонними не общается - ему нужен будет дефектолог..скорее всего..только он найдет к ребенку подход...
это не задача логопеда..
Вы несколько идеализируете дефектологов-это о том, что только он подход найдет...

Дефектолог (в широком смысле трактовки этого термина) — специалист в области изучения,обучения, воспитания детей с отклонениями в развитии.Тифлопедагог, сурдопедагог-это тоже дефектологи.

В нашем случае мы ведем речь о дефектологе, как о специалисте, работающем с детками, у которых имеется некоторое отставание в интеллектуальном развитии.Так вот это отставание может быть первичным, то есть по причине органического характера идет отставание или нарушение в формировании высших психических функций, а речь уже страдает(задерживается в развитии, развивается нарушенно) вторично, так как она также как внимание, память, мышление является высшей психической функцией.Вот таким детишкам рекомендуются занятия с дефектологом в первую очередь, а с логопедом потом, хотя часто дефектолог вполне компетентен взять в свои руки и логопедические проблемы такого ребенка.

Также есть детки , у которых нарушение речи-первично, то есть с развитием высших психических функций все более менее по возрасту, а нарушение речи выходит на первый план.Так как речь и мышление (интеллектуальные процессы) очень тесно связаны, то такой ребеночек тоже будет отставать в интеллектуальном развитии, но с коррекцией речи, будет происходить и компенсация и этих процессов тоже.То есть, чем раньше будет начата планомерная коррекционно-развивающая работа, тем быстрее будут минимизированы интеллектуальные проблемы.С такими детьми работу ведет логопед, как правило, дефектолог им не нужен, тут некоторые функции дефектолога вполне может(и должен)взять на себя логопед.

Не знаю, понятно ли изложила, но в коррекционной педагогике все специалисты тесно взаимосвязаны, так же как и их функционал.

Цитата:
Сообщение от Fokusniza Посмотреть сообщение
Думаю, они хотят как лучше...

Просто представьте..
Вы врач..Привели к Вам ребенка, а он совсем ничего не говорит..
К логопеду не отправить - так как не понятно, что исправлять...
(и нужно ли..) и почему не говорит? Естесственно вопрос - в норме ли развитие?
Задача психиатра как раз и состоит в том, чтобы определить первично или вторично нарушение речи (так как ребенок направлен на логопедическую комиссию). В некоторых случаях(малый возраст, замкнутость и пр.) психиатр не может составить адекватное заключение и пишут ПРОБНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ РЕЧЕВАЯ ГРУППА.То есть ребенку предлагают начать заниматься с логопедом, а через год посмотреть динамику.Часто это бывает, когда ребенок все невербальные задания выполняет на уровне, проблема только с речевым материалом.Очень часто, родители видят лишь задание и выполнил /не выполнил, но психиатр смотрит на гораздо более незаметные для мам вещи, а не просто не сложил картинку-ЗПР.
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 13:06
ответ для Астильба , на сообщение « Вы несколько идеализируете... »
  #1037
Никитина мама
Наш человек
 
Аватар для Никитина мама
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщений: 6 801


Цитата:
Сообщение от Астильба Посмотреть сообщение
Вы несколько идеализируете дефектологов-это о том, что только он подход найдет...

Дефектолог (в широком смысле трактовки этого термина) — специалист в области изучения,обучения, воспитания детей с отклонениями в развитии.Тифлопедагог, сурдопедагог-это тоже дефектологи.

В нашем случае мы ведем речь о дефектологе, как о специалисте, работающем с детками, у которых имеется некоторое отставание в интеллектуальном развитии.Так вот это отставание может быть первичным, то есть по причине органического характера идет отставание или нарушение в формировании высших психических функций, а речь уже страдает(задерживается в развитии, развивается нарушенно) вторично, так как она также как внимание, память, мышление является высшей психической функцией.Вот таким детишкам рекомендуются занятия с дефектологом в первую очередь, а с логопедом потом, хотя часто дефектолог вполне компетентен взять в свои руки и логопедические проблемы такого ребенка.

Также есть детки , у которых нарушение речи-первично, то есть с развитием высших психических функций все более менее по возрасту, а нарушение речи выходит на первый план.Так как речь и мышление (интеллектуальные процессы) очень тесно связаны, то такой ребеночек тоже будет отставать в интеллектуальном развитии, но с коррекцией речи, будет происходить и компенсация и этих процессов тоже.То есть, чем раньше будет начата планомерная коррекционно-развивающая работа, тем быстрее будут минимизированы интеллектуальные проблемы.С такими детьми работу ведет логопед, как правило, дефектолог им не нужен, тут некоторые функции дефектолога вполне может(и должен)взять на себя логопед.

Не знаю, понятно ли изложила, но в коррекционной педагогике все специалисты тесно взаимосвязаны, так же как и их функционал.



Задача психиатра как раз и состоит в том, чтобы определить первично или вторично нарушение речи (так как ребенок направлен на логопедическую комиссию). В некоторых случаях(малый возраст, замкнутость и пр.) психиатр не может составить адекватное заключение и пишут ПРОБНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ РЕЧЕВАЯ ГРУППА.То есть ребенку предлагают начать заниматься с логопедом, а через год посмотреть динамику.Часто это бывает, когда ребенок все невербальные задания выполняет на уровне, проблема только с речевым материалом.Очень часто, родители видят лишь задание и выполнил /не выполнил, но психиатр смотрит на гораздо более незаметные для мам вещи, а не просто не сложил картинку-ЗПР.
Вот, сын не собрал кубики, путался в ответах, но ЗПР не поставили, он исправлял, обьяснял , как-то правильно реагировал на подсказки.
Хотя я была уверена, что после этого точно поставят
Начинаю сама с ним усиленно заниматься, плюс логопед с февраля.
__________________
Никитина мама is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 13:37   #1038
Fokusniza
Хранитель
 
Аватар для Fokusniza
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Север города
Сообщений: 10 575


Цитата:
Сообщение от Астильба Посмотреть сообщение
Вы несколько идеализируете дефектологов-это о том, что только он подход найдет...

Дефектолог (в широком смысле трактовки этого термина) — специалист в области изучения,обучения, воспитания детей с отклонениями в развитии.Тифлопедагог, сурдопедагог-это тоже дефектологи.

В нашем случае мы ведем речь о дефектологе, как о специалисте, работающем с детками, у которых имеется некоторое отставание в интеллектуальном развитии.Так вот это отставание может быть первичным, то есть по причине органического характера идет отставание или нарушение в формировании высших психических функций, а речь уже страдает(задерживается в развитии, развивается нарушенно) вторично, так как она также как внимание, память, мышление является высшей психической функцией.Вот таким детишкам рекомендуются занятия с дефектологом в первую очередь, а с логопедом потом, хотя часто дефектолог вполне компетентен взять в свои руки и логопедические проблемы такого ребенка.

Также есть детки , у которых нарушение речи-первично, то есть с развитием высших психических функций все более менее по возрасту, а нарушение речи выходит на первый план.Так как речь и мышление (интеллектуальные процессы) очень тесно связаны, то такой ребеночек тоже будет отставать в интеллектуальном развитии, но с коррекцией речи, будет происходить и компенсация и этих процессов тоже.То есть, чем раньше будет начата планомерная коррекционно-развивающая работа, тем быстрее будут минимизированы интеллектуальные проблемы.С такими детьми работу ведет логопед, как правило, дефектолог им не нужен, тут некоторые функции дефектолога вполне может(и должен)взять на себя логопед.

Не знаю, понятно ли изложила, но в коррекционной педагогике все специалисты тесно взаимосвязаны, так же как и их функционал.



Задача психиатра как раз и состоит в том, чтобы определить первично или вторично нарушение речи (так как ребенок направлен на логопедическую комиссию). В некоторых случаях(малый возраст, замкнутость и пр.) психиатр не может составить адекватное заключение и пишут ПРОБНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ РЕЧЕВАЯ ГРУППА.То есть ребенку предлагают начать заниматься с логопедом, а через год посмотреть динамику.Часто это бывает, когда ребенок все невербальные задания выполняет на уровне, проблема только с речевым материалом.Очень часто, родители видят лишь задание и выполнил /не выполнил, но психиатр смотрит на гораздо более незаметные для мам вещи, а не просто не сложил картинку-ЗПР.
да, все понятно
специалистам конечно виднее
(думаю ЗПР - просто так не поставят...)
__________________

хочешь,что бы ребенок был хорошим - сделай его счастливым )
___
Место женщины на кухне...
где она сидит в удобном кресле, задрав ноги, пьет вино и смотрит, как муж готовит ужин.
Fokusniza is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 15:37   #1039
~Mariner~
Элита
 
Аватар для ~Mariner~
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 739


У нас сенсомоторная алалия - нам нужен дефектолог...
Диагноз ЗПР конечно для родителей не очень приятный. Но не в коем случае не "клеймо на всю жизнь" и не приговор и даже строго говоря не диагноз а констатация факта что ребенок на определенном этапе развития отстает от сверстников. Моему мужу в детстве ставили ЗПР, а он потом школу закончил с серебряной медалью и высшее образование имеет Слава Богу. У ЗПР может быть много причин, это специалист должен разобраться. Никто специально в коррекционные сады детей не собирается запихивать их не так много и количество мест тоже ограниченно , в любом случае это на год, потом снова комиссия и если ребенок выровнялся то ЗПР снимают и направят в простую логопедическую группу или обычный сад , это уже как решат.

Мне кстати сказал психиатр что если ребенок 4х лет не отвечает на вопросы совсем, это не есть гуд - так как в таком возрасте ребенок достаточно социализирован чтобы вести диалог со взрослыми, поэтому нужно что-то отвечать пусть даже неправильно, ему подскажут и наводящий вопрос зададут, а вот когда молчание то это очень настораживает.
__________________

Марина.

Будь собой, другие роли уже заняты! (Оскар Уайльд)
~Mariner~ is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 00:07   #1040
mamulyagleba
Активный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 354


Мда...я представляю,если моему ребенку поставить ЗПР,кому же его тогда не надо ставить. Мой сын в свои 3,3 общается так,как дай Бог многим взрослым общаться. Вот некоторые черты в характере у него не сахар и он точно может чужой женщине,да еще которая ему может не понравиться( а это вполне естественно даже для взрослого человека) мало что сказать.А вот с гардеробщиком сегодня в ресторане мило вел беседу на тему машин и снегоходов.Да еще и скорее всего гиперактивный,хотя диагноз не стоит . Если вот это причины для постановки ЗПР,то да.
Короче,забили мы на логопед.сад,тем более что логопед нам справку то дала о рекомендации,но сказала,что буквы не произносит в порядке возрастной нормы,никакого криминала. будем просто ходить заниматься к логопеду. Так что место в борьбе за сад одно освободилось. всем удачи))
mamulyagleba is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena