ФФТС - фето-фетальный трансфузионный синдром - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2011, 17:22   #1
boberka
Старожил
 
Аватар для boberka
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: СПб, Индустриальный
Сообщений: 1 185
ФФТС - фето-фетальный трансфузионный синдром



Привет, кому не повезло столкнуться с этой патологией, поделитесь, на каком сроке произошло, как лечились, до какого срока доносили и какие последствия у детей в послеродовом периоде?
__________________

Не будь унылым г..ном - будь озорной какашкой
boberka is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 18:30
ответ для boberka , на сообщение « ФФТС - фето-фетальный трансфузионный... »
  #2
borsh
Элита
 
Аватар для borsh
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: приморская
Сообщений: 2 272


Цитата:
Сообщение от Anna Tikhomirova Посмотреть сообщение
Привет, кому не повезло столкнуться с этой патологией, поделитесь, на каком сроке произошло, как лечились, до какого срока доносили и какие последствия у детей в послеродовом периоде?
обнаружили на плановом узи в 21 неделю. Через день сделали операцию. Потом каждые 10-14 дней узи и доплер для наблюдения, так как пошла обратная реакция - "донор" и "реципиент" поменялись ролями.
Плановое кесарево в 37 с половиной недель.
__________________
borsh is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 19:33
ответ для borsh , на сообщение « обнаружили на плановом узи в 21 неделю.... »
  #3
boberka
Старожил
 
Аватар для boberka
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: СПб, Индустриальный
Сообщений: 1 185


Надо же..они еще и ролями могут поменяться...а развитие детей отличается чем нить?...
у меня началось между 12 и 16 неделями..т.к. на узи в 16 недель уже было все оч. серьезно...операция была сделана только через 1,5 недели из-за бюрократических проволочек.. да и меня надо было подлечить...один замер через 3 дня после операции, другой через 2 дня после первого...вот-с..гестологии до сих пор нет..так что причина неясна до сих пор...ну, я так думаю, операция наверно повлияла..

Как здорово, что кому-то эта операция помогла))))очень за вас рада... но после пережитого двоен в перспективе не хочется..
__________________

Не будь унылым г..ном - будь озорной какашкой
boberka is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 20:12
ответ для boberka , на сообщение « Надо же..они еще и ролями могут... »
  #4
borsh
Элита
 
Аватар для borsh
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: приморская
Сообщений: 2 272


Цитата:
Сообщение от Anna Tikhomirova Посмотреть сообщение
Надо же..они еще и ролями могут поменяться...а развитие детей отличается чем нить?...
у меня началось между 12 и 16 неделями..т.к. на узи в 16 недель уже было все оч. серьезно...операция была сделана только через 1,5 недели из-за бюрократических проволочек.. да и меня надо было подлечить...один замер через 3 дня после операции, другой через 2 дня после первого...вот-с..гестологии до сих пор нет..так что причина неясна до сих пор...ну, я так думаю, операция наверно повлияла..

Как здорово, что кому-то эта операция помогла))))очень за вас рада... но после пережитого двоен в перспективе не хочется..
тут есть ещё на форуме, кому операция тоже помогла.
развитие отличается в росте-весе, с рождения разница в 3 см и 500гр. Тот, что поменьше отставал недели на две в плане поползать-сидеть-ходить, но это всё такие мелочи.
Не ясна причина чего, я что-то не поняла.
__________________
borsh is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 20:21
ответ для borsh , на сообщение « тут есть ещё на форуме, кому операция... »
  #5
boberka
Старожил
 
Аватар для boberka
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: СПб, Индустриальный
Сообщений: 1 185


Причина замирания беременности..вы в ОТТА оперировались?...
а при узи какая у вас стадия была синдрома?
плюс к тому у меня очень рано развился и обнаружили на 2 Б стадии - плоды уже страдали, поэтому и операция наверно уже не могла помочь
__________________

Не будь унылым г..ном - будь озорной какашкой
boberka is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 21:54
ответ для boberka , на сообщение « Причина замирания беременности..вы в... »
  #6
Настя14
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60


У меня был этот злосчастный синдром. Я вот совсем не думала, что попаду в этот минимум. Мне вовремя сделали операцию и спасли моих девочек. На 20 неделе сделали операцию в 17 рд. Потом наблюдалась там до родов. Малыши практически не отличались по размерам. На вес этот синдром, вроде, не вляиет, только на кол-во окоплодных вод.
ОЧень сожалею, что у вас такое случилось(((
Настя14 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 11:05   #7
boberka
Старожил
 
Аватар для boberka
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: СПб, Индустриальный
Сообщений: 1 185


Да..я блин и не знала что такие болячки бывают, а когда в 11нед. сказали на узи что двойня монохор. тогда и узнала,
а сейчас аппарат для этой операции только в ОТТА есть..меня тоже сначала в 17 к Михайлову отправляли, а еще в Алмазовском перинатальном центре будет оборудование такое, но этот центр еще не до конца отстроен...
да..до сих пор все это в голове перевариваю, было 2 мальчика..
__________________

Не будь унылым г..ном - будь озорной какашкой
boberka is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 15:48
ответ для boberka , на сообщение « Причина замирания беременности..вы в... »
  #8
borsh
Элита
 
Аватар для borsh
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: приморская
Сообщений: 2 272


Цитата:
Сообщение от Anna Tikhomirova Посмотреть сообщение
Причина замирания беременности..вы в ОТТА оперировались?...
а при узи какая у вас стадия была синдрома?
плюс к тому у меня очень рано развился и обнаружили на 2 Б стадии - плоды уже страдали, поэтому и операция наверно уже не могла помочь
нет я у Михайлова, в Отта тогда не было этой штуки.
Стадия была...о я и не знаю. Но они различались очень сильно и многоводие было адским - после операции 2,5 литра выкачали воды.
А я дурень такая не ходила на узи в 16 недель, там бы увидели. На 12 неделях углядели какую-то неприятность, вроде расширение воротниковой зоны, или как это называется, не помню уже. Но сказали что с двойней этот размер может быть каким угодно. На узи пошла только в 21 неделю, узистка офигела явно узнав что это только 21 неделя, а не я рожать вот-вот должна - пузо было огромным из-за вод. Меня сначала в Отта отправили, там часа три на узи смотрели, а потом уже прямиком налеснозаводскую.
Очень сожаленю вам, действительно эта такая неизветсная и непонятно откуда возникающая проблема
__________________
borsh is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 18:14
ответ для borsh , на сообщение « нет я у Михайлова, в Отта тогда не было... »
  #9
boberka
Старожил
 
Аватар для boberka
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: СПб, Индустриальный
Сообщений: 1 185


О..мне тоже 2,8 литра у рецепиента откачали..и различие было аж 44% между 1-м и 2-м...пузо тоже было огромным из-за многоводия после операции вообще сдулась
вот все думаю, в чем причина неудачи..вроде и хирург опытный и операция прошла успешно, но что-то пошло не так, к сожалению
но, я не отчаиваюсь и через полгода опять будем пробовать)
__________________

Не будь унылым г..ном - будь озорной какашкой
boberka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 10:23
ответ для boberka , на сообщение « О..мне тоже 2,8 литра у рецепиента... »
  #10
Настя14
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60


Я сама не понимаю почему пошла к в 17-й роддом. Мне сделали плановое узи в 20 недель в МГЦ и сказали о многоводии и маловодии. ОЧень спокойно посоветовали понаблюдаться у специалистов по этому вопросу. Отправили либо в Отта, либо в 17. Хорошо, что мой участковый врач настояла на консультации. Пришла к Михайлову уже поздовато, поставил 2-й степенни ФФТС. Операцию на след. день сделал.
До сих пор вспоминаю с ужасом его спокойный тон по поводу последствий операции... Огромный профессионал своего дела. Благодарность не передать словами.
Держитесь!!!!!!
Я искала информацию по этой проблеме, когда поставили диагноз - очень мало!!! Может кому пригодятся отзывы.
Настя14 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena