Посоветуйте "безуходные" сорта для сада\огорода для новичка ! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2011, 19:14   #1
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472
Посоветуйте "безуходные" сорта для ОГ сада\огорода для новичка !



Здравствуйте !
Девочки с опытом, посоветуйте пожалуйста сорта овощей и клубники-земляники, которые требуют меньше ухода .
Суть в том, что купили домик в деревне, земля долго отдыхала, все сильно заросло. Деревня далековато, в Новгородской обл, приезжать сможем только на выходные.
Теплицы нет, пока буду все сажать в открытый грунт.
Мама моя была супер-садовод с идеальным участком, но ее уже нет, а опыта я набраться не успела.
Буду признательна любой помощи, поделитесь своим опытом пожалуйста !
Как вы справляетесь с садом-огородом, если бываете там только в выходные ? Что выращиваете ?
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 20:36   #2
Ева-Лотта
Наш человек
 
Аватар для Ева-Лотта
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 7 768


послушаю... сами первый год без бабушки Что делать пока не представляю....
Ева-Лотта is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 20:38   #3
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Цитата:
Сообщение от Наглый Фрукт Посмотреть сообщение
послушаю... сами первый год без бабушки Что делать пока не представляю....
А у Вас уже разработанная земля? Что-нибудь наверно росло?
Я даже не представляю за что хвататься. Пока информацию черпаю из Интернета.
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 20:49   #4
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от El-Kruza Посмотреть сообщение
Здравствуйте !
Девочки с опытом, посоветуйте пожалуйста сорта овощей и клубники-земляники, которые требуют меньше ухода .
Как говорится, без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Но можно облегчить уход всякими полезными приспособами, например сажать все что можно под агротекс, чтобы не полоть. Семена на ленте покупать, так быстрее, ну и тд. Самые простые это огурец, кабачок, тыква, горох, ну и зелень всякая. Еще от земли зависит, у кого-то одно хорошо растет, у кого-то другое. Тут пробовать надо, так как свой опыт бесценен
__________________
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 21:02   #5
Змеища
Активный участник
 
Аватар для Змеища
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 328


Сами 2 года назад купили тоже в Новгородском районе и тоже запущенный участок.

Первый год просто приезжали на шашлыки. На второй год нам бабуля-соседка дала немного картошки после своей посадки ( конец мая).
После этого в июне только по выходным я сажала все без рассады и удобрений прямо во свежевскопанную землю.
Кабачок - замоченными проклюнувшимися семенами под бутылки. Через 2 недели бутылки сняла - через месяц уже ели первые. Сорта цуккини зебра, белоплодный и ролик. Потом в августе поперли так, что урожай до Нового года лежал.
Соседка дала 2 штуки рассады тыквы - тоже просто воткнула под 5л бутылку. Летом просто поливала иногда, ползла она по всему огороду. Сняла штук 10 ОГРОМНЫХ ( 15 кг) тыкв и где-то штук 20 мелочи ( по 1 г) после заморозков.
Свекла не выросла совсем, морковка была не из крупных. Ну и прекрасно росла вся зелень укроп, салат, петрушка, базилик, кориандр). Мелисса и лук объявили забастовку.
Редис получился только Французский завтрак, остальные сразу стрелковались.

Купила в середине июня немного рассады капусты и огурца (родничок)в ОГ. Прекрасно прижились. Капусту съели в августе и огурцы июль-август в открытом грунте без обработки и подкормки тоже радовали . Так что дерзайте потихоньку - все получится.
Змеища is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 21:03
ответ для abilia , на сообщение « Как говорится, без труда не вытянешь и... »
  #6
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Как говорится, без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Но можно облегчить уход всякими полезными приспособами, например сажать все что можно под агротекс, чтобы не полоть. Семена на ленте покупать, так быстрее, ну и тд. Самые простые это огурец, кабачок, тыква, горох, ну и зелень всякая. Еще от земли зависит, у кого-то одно хорошо растет, у кого-то другое. Тут пробовать надо, так как свой опыт бесценен
Спасибо ! Про ленту думала, помню как мама клеила семена на ленты из туалетной бумаги... Но боюсь покупать ленты вдруг не взойдут ? Дома я могу рассаду вырастить, а вот редкое пребывание в деревне может все испортить.
И еще вопрос : агротекс - это тоже самое, что и лутрасил ?
А что Вы сажаете в ОГ ? Какие сорта ?
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 21:10
ответ для Змеища , на сообщение « Сами 2 года назад купили тоже в... »
  #7
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Цитата:
Сообщение от Змеища Посмотреть сообщение
Сами 2 года назад купили тоже в Новгородском районе и тоже запущенный участок.

Первый год просто приезжали на шашлыки. На второй год нам бабуля-соседка дала немного картошки после своей посадки ( конец мая).
После этого в июне только по выходным я сажала все без рассады и удобрений прямо во свежевскопанную землю.
Кабачок - замоченными проклюнувшимися семенами под бутылки. Через 2 недели бутылки сняла - через месяц уже ели первые. Сорта цуккини зебра, белоплодный и ролик. Потом в августе поперли так, что урожай до Нового года лежал.
Соседка дала 2 штуки рассады тыквы - тоже просто воткнула под 5л бутылку. Летом просто поливала иногда, ползла она по всему огороду. Сняла штук 10 ОГРОМНЫХ ( 15 кг) тыкв и где-то штук 20 мелочи ( по 1 г) после заморозков.
Свекла не выросла совсем, морковка была не из крупных. Ну и прекрасно росла вся зелень укроп, салат, петрушка, базилик, кориандр). Мелисса и лук объявили забастовку.
Редис получился только Французский завтрак, остальные сразу стрелковались.

Купила в середине июня немного рассады капусты и огурца (родничок)в ОГ. Прекрасно прижились. Капусту съели в августе и огурцы июль-август в открытом грунте без обработки и подкормки тоже радовали . Так что дерзайте потихоньку - все получится.
ОГО ! Спасибо за подробный рассказ ! Да Вы просто Мичурин для меня Я все законспектировала
А где у Вас деревня , может мы соседи ? У нас с в районе Малой Вишеры, недоезжая...
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 21:17
ответ для El-Kruza , на сообщение « Спасибо ! Про ленту думала, помню как... »
  #8
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от El-Kruza Посмотреть сообщение
Спасибо ! Про ленту думала, помню как мама клеила семена на ленты из туалетной бумаги... Но боюсь покупать ленты вдруг не взойдут ? Дома я могу рассаду вырастить, а вот редкое пребывание в деревне может все испортить.
И еще вопрос : агротекс - это тоже самое, что и лутрасил ?
А что Вы сажаете в ОГ ? Какие сорта ?
Не знаю какие есть принципиальные отличия, черного цвета и более плотный. Бояться - в огород не ходить. Бутылки собирайте, полезная штука
__________________
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 21:22   #9
Змеища
Активный участник
 
Аватар для Змеища
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от El-Kruza Посмотреть сообщение
ОГО ! Спасибо за подробный рассказ ! Да Вы просто Мичурин для меня Я все законспектировала
А где у Вас деревня , может мы соседи ? У нас с в районе Малой Вишеры, недоезжая...
Неее... просто совестно немного стало - 70-летние бабульки пашут на огороде, а я пузо грею .

Приезжали по выходным. Муж с сыном вскопают чуток - я туда каких-нибудь семян брошу . А так как опыта у меня вообще нет (питерская интеллигенция в - дцатом колене ), то делалось все наобум . Зашла в магазин, купила семян, прочитала, посадила. Ну , изредка пропалывала и поливала.

Участок у нас ( язык не поворачивается назвать это дачей - бытовка да банька ) в Ситно на Волхове.
Змеища is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 21:29
ответ для abilia , на сообщение « Не знаю какие есть принципиальные... »
  #10
Змеища
Активный участник
 
Аватар для Змеища
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Не знаю какие есть принципиальные отличия, черного цвета и более плотный. Бояться - в огород не ходить. Бутылки собирайте, полезная штука
Ага . Бутылки и для рассады , и для полива, когда на неделю уедете . - вещь нужная !!!
Я покупала то, что называется лутрасил 30. Сажала в прорези кабачки, тыкву, огурцы. За все лето ни разу не полола, хотя под ним все-равно травы наросло .
Змеища is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena