Почему Вы водите детей на развивалки? - Страница 101 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2011, 14:20   #1001
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Я думаю, да. Во-первых мозг будет более зрелый, и понимать будет легче. Гуманитарные предметы вообще в старших классах можно изучать не по учебникам , а по энциклопедиям. Единственное, что наверное нельзя запускать , это языки ( в т.ч. русский). Тут нужна системная работа. Хотя знаю одного человека (дядя моего мужа), был деканом технического факультета, в 60 лет самостоятельно выучил английский в такой мере, что ездил за границу читать лекции. Кроме ток к старшим классам все равно придется определиться с направлением будущей профессии : технический, гуманитарный, медицина и т.к. И тогда серьезно учить только те предметы, которые нужны, оставляя по боку все второстепенное.
Я конечно уважаю широко эрудированных и образованных людей, но не всем это дано, и ничего нет зазорного, если ты например не будешь знать биологию, работая совсем в другой сфере.
Ну так- это то, что нам и предлагается в скором будущем..... Несколько обязательных предметов, а остальное- по выбору.....
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 15:31
ответ для Tata_Royz , на сообщение « Моя работа за него касается только... »
  #1002
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Моя работа за него касается только рефератов по таким предметам как ОБЖ, МХК, краеведение. Лично я считаю эти предметы лишней тратой времени. Все остальные уроки он делает сам. Как и насколько - это уж как у него получится. Я только требую и контролирую, чтобы было сделано. А на счет надо ему или нет : сейчас нашел подработку - бегает по городу расклеивает объявления. Ни дождь ни ветер его не останавливают за 150-200 р в день. А когда-то я ему предлагала платить стипендию за учебу - категорически сказал - не хочу , не надо. Сейчас он говорит - я хочу изучать что-то конкретное, чтобы можно было пойти работать. Собирается в колледж после 9-го.
Значит, я немножко не так поняла. Это-то допустимо, ИМХО.
А вот учиться и жить за ребёнка, интересоваться чем-то вместо него - вот это тупиковый путь, о котором я и писала.
Не будем себя слишком-то оговаривать и вешать на себя тех собак, которые к нам не относятся!
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 15:42
ответ для Мурашкина , на сообщение « Нууууу воспитывать троих это -... »
  #1003
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Нууууу воспитывать троих это - труд
Но вопрос свой я задала потому, что меня ночью с книжкой в руках детя не увидит. Я после работы возращаюсь около восьми. Ужин, посуда, уроки... Только голова коснется подушки, я уже сплю. Подъем в 6:30
Спасибо!
Я тоже, как только ложусь- засыпаю... Или сажусь и засыпаю. Бывает и такое. Но могу среди ночи встать, вспомнив, что надо дела доделать (если не погладила мужчинам рубашки или на завтрак не приготовила) и почитать после.

Работающие мамочки- это отдельная тема. Очень сложно держать в голове служебные дела, дом.работу и ещё учёбу и воспитание детей. Я рада, что могу посвятить себя семье. Иногда, когда я предполагаю, что, мол, выйду на работу когда подрастут дети..., мои мальчики задумываются...
---------------------------

Наверстать упущенное, конечно, можно. Но очень сложно. Нужна всё-таки база знаний (как в примере со взрослым человеком). Кстати, как раз язык легче выучить (иностранный), чем , например, физику или литературу. Математика 10класса строится на базе средней школы. Так что запущенное оч.сложно восстановить. Но хороший репетитор может помочь. Есть примеры. Но тут уже вопрос денег на этих репетиторов. У нас, например, нет такой возможности. Так что проще сразу учить. Я не исключаю репетиторов, как восстановление провалов каких-то, но всю школу восстановить трудно. Во всех смыслах.
__________________
Мама, Папа, Студент(1995), Ученик(1998) и будущий первоклашка (2006).И навсегда с нами наш пёс Митя.
Если счастье до Вас ещё не дошло, значит оно очень большое и идёт очень медленно.
/Я Мама/
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 16:37
ответ для Мурашкина , на сообщение « Нууууу воспитывать троих это -... »
  #1004
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Нууууу воспитывать троих это - труд
Но вопрос свой я задала потому, что меня ночью с книжкой в руках детя не увидит. Я после работы возращаюсь около восьми. Ужин, посуда, уроки... Только голова коснется подушки, я уже сплю. Подъем в 6:30
простите,а как Вы умудряетесь столько времени посвящать интернету?на работе?
речка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 16:59   #1005
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Вы хотите поговорить обо мне (с).

Моя работа не страдает.
ну вот,коротко и ясно отшили.Топ Ваш и вопросы задаете ВЫ.
а меня вовсе не работа страдающая интересовала...
речка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 17:06   #1006
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
ну вот,коротко и ясно отшили.Топ Ваш и вопросы задаете ВЫ.
а меня вовсе не работа страдающая интересовала...
Я открыта для любых вопросов касающихся моей мамской составляющей.
Здесь пишу и читаю не только я.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 21:03   #1007
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Зачем, зачем, вдруг в жизни пригодиться, для чего-нибудь
Кхе-кхе... Вот сообщили, дочка стала призером международного конкурса по компьютерной графике
Но покой мне только снится, пошла младшего на прослушивание в музыкальную школу записала - по классу ударных инструментов ( привет соседям )
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 23:24   #1008
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Может ли вообще (по определению) образование (в том числе и дополнительное) быть наказанием (не сделаешь русский, не пойдешь на хоккей), поощрением (сделаешь русский, почитаешь свою любимую книжку), находиться в распоряжении родителей, а не ребенка (у тебя хоккей не получается - мы больше не будем им заниматься, а вот шахматы я тебе оставлю).
Ой, как может. Но это - не наказание, это - гнусный шантаж. Ну, как без этого?! Например: будут итоговые трояки - не поедешь с коллективом в лагерь (на гастроли,...). Дурака валяешь в школе - на занятия не пойдешь. И вот как-то оооочень редко доходит до наказания, чаще шантажа хватает
Я думаю, что учебу СОВСЕМ запускать нельзя. Ее можно придерживать на среднем уровне (чтобы минимизировать возможные проблемы в школе). Например: моя старшая легко может быть отличницей. Это знают учителя, да и она сама. НО на дополнительные занятия уходит много времени и сил. Поэтому учебу дочка уже вполне сознательно поддерживает на среднем уровне (редко опускаясь до троек). А вот на пике подросткового мозгопомутнения (лет в 11-12) приходилось шантажировать вовсю, т.к. сознательности не было.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 10:55
ответ для *Смородинка* , на сообщение « Зачем, зачем, вдруг в жизни... »
  #1009
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
1) Зачем, зачем, вдруг в жизни пригодиться, для чего-нибудь
2) Кхе-кхе... Вот сообщили, дочка стала призером международного конкурса по компьютерной графике
3) Но покой мне только снится, пошла младшего на прослушивание в музыкальную школу записала - по классу ударных инструментов ( привет соседям )
1) Ага. Наполеон поучал пасынка: Приезжая в чужой город - изучай его: вдруг тебе когда-нибудь придется его брать.
А на самом деле есть ведь такая сказка (в началке изучали), когда царь выбирал себе невесту знающую ремесла. И она его в результате тем и спасла (уж саму историю не помню) - послала весточку зашифрованную в вышивке.
Правда, однажды Митяев на концерте сказал такую мысль. Есть вещи, которые мы умеем, но которые нам никогда в жизни уже не пригодятся. Вот я (сказал он), например, умею проявлять и делать фотографии, но сейчас фотографии делает машина.
Я не вполне с ним соглашусь. Знания о чем-либо расширяют кругозор уже тем, что дают путем заимствования и переносов подсказку о действии процессов .

2) Ух ты. Это очень перспективно. У моих друзей дочка в ЮАР получает такое образование. Важно только найти сферу приложения своих интересов. Пусть идет на Мельницу делать мультики.

3) Срочно покупайте ему безвучную установку или имитацию барабана. У нас в оркестре барабанщик всегда носил при себе такую черную штучку (типа лепешки) и две палочки. Он стучал постоянно по этой лепешке (везде и всюду), но она не производила шума и не раздражала, а для него была практика.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 11:00
ответ для Я.ник , на сообщение « Ой, как может. Но это - не наказание,... »
  #1010
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Ой, как может. Но это - не наказание, это - гнусный шантаж. Ну, как без этого?! Например: будут итоговые трояки - не поедешь с коллективом в лагерь (на гастроли,...). Дурака валяешь в школе - на занятия не пойдешь. И вот как-то оооочень редко доходит до наказания, чаще шантажа хватает
Я думаю, что учебу СОВСЕМ запускать нельзя. Ее можно придерживать на среднем уровне (чтобы минимизировать возможные проблемы в школе). Например: моя старшая легко может быть отличницей. Это знают учителя, да и она сама. НО на дополнительные занятия уходит много времени и сил. Поэтому учебу дочка уже вполне сознательно поддерживает на среднем уровне (редко опускаясь до троек). А вот на пике подросткового мозгопомутнения (лет в 11-12) приходилось шантажировать вовсю, т.к. сознательности не было.
Ну это Вы не на моего нарвались - ему всё фиолетово.

Где-то подсознательно я все же думаю, что это "не честно" с нашей стороны. Вот у меня бы кто-то отнял мое любимое дело, вряд ли бы я стала от этого лучше относиться к своему нелюбимому делу.

А с другой стороны, КАКИЕ рычаги давления придумать для выполнения "обязательной программы", Мы-то взрослые можем бросить-поменять ненавистную работу, а они-то нет.

В общем, я все же склоняюсь к мысли "мухи отдельно, котлеты отдельно"
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena