Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 247 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 17:17
ответ для Анюткин83 , на сообщение « Потому что в свидетельстве о... »
  #2461
Devyschka
Мега-элита
 
Аватар для Devyschka
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: На Рубеже веков
Сообщений: 3 966


Цитата:
Сообщение от Анюткин83 Посмотреть сообщение
Потому что в свидетельстве о регистрации собственности указан только 1 человек (муж), который и воспользовался правом.
а при разводе оно будет делится пополам т.к.покупалось в браке и считается совместным ну как то совсем не логично.
__________________

Devyschka is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 17:18   #2462
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Анюткин83 Посмотреть сообщение
Вот и я про тоже, что нет однозначного ответа по этому вопросу.
Я то как раз привела примеры одного решения. А вот с другим - можно спорить. И привела примеры.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 17:19
ответ для Gotra , на сообщение « Так-так-так, но ведь приобретено ведь в... »
  #2463
Devyschka
Мега-элита
 
Аватар для Devyschka
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: На Рубеже веков
Сообщений: 3 966


Цитата:
Сообщение от Gotra Посмотреть сообщение
Так-так-так, но ведь приобретено ведь в браке, так что считается вроде как совместная собственность?! Интересненько... и при этом жена тоже воспользовалась правом на вычет на след. квартиру?
У нас так же: в свид-ве о собственности - собственник - супруг, хотя приобретена в браке. Я уже все0все перечитала, успела 5 раз запутаться как сделать лучше - то ли написать 100% и 0%, то ли 90 и 10 %. Теперь склоняюсь больше к ситуации, чтобы совсем ничего не писать. Или брачный договор оформить
Жена еще не воспользовалось, они тока взяли в том году и ему уже возвр.260т.,ничего не пишите,вот супруг и вернет 260т и за вами право останется видимо у нас такая страна где все супер логично
__________________

Devyschka is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 17:22
ответ для Анюткин83 , на сообщение « Потому что в свидетельстве о... »
  #2464
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Анюткин83 Посмотреть сообщение
Потому что в свидетельстве о регистрации собственности указан только 1 человек (муж), который и воспользовался правом.
И что? Если я тоже работала и часть денег ушло на покупку квартиры - это никого не интересует? Вот как раз в этом случае при разводе я могу претендовать на 50%, т.к. факт покупки был в браке. Я не могла бы претендовать, если при заключении брака эта квартира была. Тоже самое и машина, у нее не может быть 2 хозяина. Но в случае развода она тоже может делиться пополам.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:03
ответ для Katja , на сообщение « И что? Если я тоже работала и часть... »
  #2465
Анюткин83
Частый гость
 
Аватар для Анюткин83
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: м. Проспект Просвещения, Озерки
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
И что? Если я тоже работала и часть денег ушло на покупку квартиры - это никого не интересует? Вот как раз в этом случае при разводе я могу претендовать на 50%, т.к. факт покупки был в браке. Я не могла бы претендовать, если при заключении брака эта квартира была. Тоже самое и машина, у нее не может быть 2 хозяина. Но в случае развода она тоже может делиться пополам.
В данном случае я имею ввиду только то, что касается вычета по квартире (где в свидетельстве о собственности указан 1 человек), а не о дальнейшем разделе имущества (не дай бог). Как делится имущество при разводе совсем другая история........
__________________
Анюткин83 is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:23   #2466
Gotra
Ветеран
 
Аватар для Gotra
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Devyschka Посмотреть сообщение
Жена еще не воспользовалось, они тока взяли в том году и ему уже возвр.260т.,ничего не пишите,вот супруг и вернет 260т и за вами право останется видимо у нас такая страна где все супер логично
Вот-вот, это я и имела ввиду!
__________________
Gotra is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:54   #2467
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Анюткин83 Посмотреть сообщение
В данном случае я имею ввиду только то, что касается вычета по квартире (где в свидетельстве о собственности указан 1 человек), а не о дальнейшем разделе имущества (не дай бог). Как делится имущество при разводе совсем другая история........
А! В этом плане, тогда да. Поняла. Спасибо за разъяснения
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 19:26
ответ для Katja , на сообщение « А! В этом плане, тогда да. Поняла.... »
  #2468
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Gotra Посмотреть сообщение
То есть два варианта для сохранения правом воспользоваться вычетом другому супругу:
1. либо писать 0% и 100% (что, как я поняла, не гарантирует права на вычет в дальнейшем, но ВСЕ может быть).
2. либо заключить брачный договор, где указать, что квартира, приобретенная в браке, принадлежит одному супругу (мужу), а жена претензий на нее не имеет.
Так?
вот второй вариант я бы сооовсем не советовала выбирать! вычет вычетом, но от развода никто не застрахован и второй супруг в этом случае не получит ничего.

Цитата:
Сообщение от Devyschka Посмотреть сообщение
у меня знакомый в браке купил квартиру оформил все на себя-собственник только он и сейчас возвращает 260т, при этом жена не потеряла права, и мат капитал перевели.
почему купленное в браке не считается совместным имуществом я так и не поняла
по семейному кодексу всё совместно нажитое в браке имущество считается общим.

Цитата:
Сообщение от Gotra Посмотреть сообщение
Так-так-так, но ведь приобретено ведь в браке, так что считается вроде как совместная собственность?! Интересненько... и при этом жена тоже воспользовалась правом на вычет на след. квартиру?
У нас так же: в свид-ве о собственности - собственник - супруг, хотя приобретена в браке. Я уже все0все перечитала, успела 5 раз запутаться как сделать лучше - то ли написать 100% и 0%, то ли 90 и 10 %. Теперь склоняюсь больше к ситуации, чтобы совсем ничего не писать. Или брачный договор оформить
конечно, 100 и 0 пишите. Оставите себе возможность воспользоваться вычетом тоже.

Цитата:
Сообщение от Devyschka Посмотреть сообщение
а при разводе оно будет делится пополам т.к.покупалось в браке и считается совместным ну как то совсем не логично.
при разводе оно будет делиться так,как супруги договорятся. ну, или через суд. а пока не поделено - оно считается общим, независимо от того,что написано в свидетельстве.

Цитата:
Сообщение от Devyschka Посмотреть сообщение
Жена еще не воспользовалось, они тока взяли в том году и ему уже возвр.260т.,ничего не пишите,вот супруг и вернет 260т и за вами право останется видимо у нас такая страна где все супер логично
ничего не писать не получится, супруга должна дать свое согласие на то,чтобы супруг воспользовался вычетом на приобретенную в браке квартиру.
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 20:03   #2469
Gotra
Ветеран
 
Аватар для Gotra
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 952


Против последнего пункта я бы привела следующий аргумент (по поводу "обязательно писать":

Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
РАЗМЕР ВЫЧЕТА

ВЫЧЕТ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЙ НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ
Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является декларация по НДФЛ. Заявление на вычет представлять не нужно, поскольку такое требование было отменено.
К декларации следует приложить справку по форме 2-НДФЛ, полученную у налогового агента – работодателя, справка должна быть представлена в оригинале, хотя Налоговый кодекс РФ такого требования не содержит.

.
__________________
Gotra is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 20:58
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2470
romashka83
Ветеран
 
Аватар для romashka83
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: м.Ладожская, ул.Передовиков
Сообщений: 763


Добрый вечер! Очень-очень извиняюсь, если подобные вопросы обсуждались уже не единожды, но ответьте, пожалуйста. Не смогла до конца разобраться.
Мы купили квартиру по договору долевого строительства в апреле 2008 года, собственность получили только в конце прошлого 2011 года (декабрь). Сейчас мы можем документы подать на получение налогового вычета? Или только в конце года это делается? Можно получить вычет только за один год или возможно сразу за несколько лет?
romashka83 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena