НАШИ КЛЕРОДЕНДРУМЫ - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2009, 01:54
ответ для romilko , на сообщение « Мила, а где вы берете черенки... »
  #101
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Мила, а где вы берете черенки клеров-меняетесь с кем-то или есть проф.выставки где их можно приобрести? У вас большая коллекция клериков? Просто у меня только один Томпсон и то пока не могу с ним общий язык найти,а хотелось бы еще кого-нибудь приобрести. Может подскажите интернет рессурс,где наиболее полно представленна информация по видам,уходу за клеродендронами. Спасибо заранее.
Оксана, я бы посоветовала вам сначала найти общий язык с К. Томпсона, и только после этого начинать искать что-то новое из клеров. Могу сказать, что Томпсона самый неприхотливый из всех. Клеродендрумы очень большие растения, требующие много места и определенных условий. Это только в черенковом возрасте они маленькие, а как начнут расти, особенно если им хорошо, то мама дорогая!!!!
А свою коллекцию я собирала около года, девочки, кто знает не дадут соврать. Брала, где могла, в том числе и семенами сажала, и у коллекционеров из Москвы заказывала, и из Одессы приезжали: с миру по нитке. Черенков у меня бывает много, но отдаю я их только людям, которые знают что это такое, и серьезно занимаются клерами. Исключение составляют Томпсона и Угандийский.
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 02:05
ответ для Mila.ox , на сообщение « Оксана, я бы посоветовала вам сначала... »
  #102
romilko
Элита
 
Аватар для romilko
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 646


Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Оксана, я бы посоветовала вам сначала найти общий язык с К. Томпсона, и только после этого начинать искать что-то новое из клеров. Могу сказать, что Томпсона самый неприхотливый из всех. Клеродендрумы очень большие растения, требующие много места и определенных условий. Это только в черенковом возрасте они маленькие, а как начнут расти, особенно если им хорошо, то мама дорогая!!!!
Да,это понятно,что подружусь с другими только после Томпсона. Вот и хочется почитать про них побольше на хорошем сайте,т.к. в моих домашних книгах по цветоводству о них информация очень скудная.
romilko is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 02:07   #103
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Да,это понятно,что подружусь с другими только после Томпсона. Вот и хочется почитать про них побольше на хорошем сайте,т.к. в моих домашних книгах по цветоводству о них информация очень скудная.
Вот ссылка на каталог тропических растений:
http://toptropicals.com/cgi-bin/garden_catalog/cat.cgi
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 19:06
ответ для Mila.ox , на сообщение « Вот ссылка на каталог тропических... »
  #104
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Пагода начала постепенно распускаться.
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 20:29
ответ для Кариока , на сообщение « НАШИ КЛЕРОДЕНДРУМЫ »
  #105
Cemechka
Наш человек
 
Аватар для Cemechka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: В.О. на линиях :)
Сообщений: 5 128


девочки подскажите как формировать клеродендрум Угандский, по тому же принципу что и Томпсона или как то по другому???
Cemechka is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 20:39   #106
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


красота!
__________________
======================================
"КУБЫШКА" идет. Помоги ненужной мелочью детям с онкологией (в личку)

Не сердите бога, пока он безразличен, сострадания на всех у него может и не хватить
(c)


А ТЕЛЕФОН У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ!!!!!
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 00:46
ответ для Кариока , на сообщение « НАШИ КЛЕРОДЕНДРУМЫ »
  #107
romilko
Элита
 
Аватар для romilko
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 646


Подскажите пожалуйста,вчера начиталась про клеры и выяснила,что им нужен период покоя при темпер.12-14 гр. Вынесла вчера на застекл.лоджию-там сейчас 12 гр. До какой критической темпер. его там можно держать,чтобы он не замерз и вообще стоит ли это делать на практике?
romilko is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 00:57   #108
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,вчера начиталась про клеры и выяснила,что им нужен период покоя при темпер.12-14 гр. Вынесла вчера на застекл.лоджию-там сейчас 12 гр. До какой критической темпер. его там можно держать,чтобы он не замерз и вообще стоит ли это делать на практике?
Ну сейчас пока еще осень, а период покоя, на сколько я знаю начинается зимой (ну с ноября хотя бы). Да и в вашем случае я бы наверно не стала такое молодое растение прямо уж сейчас выносить на балкон, рановато, как мне кажется. Вы же с таким трудом его сохранили, пусть подрастет немножко, зачем экспериментировать?! Кстати, период покоя желателен, но вовсе не обязателен. И на цветении это не отражается. Очень рискованно вы поступаете, из под фитолампы сразу на балкон, не правильно это ИМХО.
Мои зимуют при температуре от 15 до 20, и им хорошо.
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 01:25
ответ для Mila.ox , на сообщение « Ну сейчас пока еще осень, а период... »
  #109
romilko
Элита
 
Аватар для romilko
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 646


Цитата:
Сообщение от Mila.ox Посмотреть сообщение
Ну сейчас пока еще осень, а период покоя, на сколько я знаю начинается зимой (ну с ноября хотя бы). Да и в вашем случае я бы наверно не стала такое молодое растение прямо уж сейчас выносить на балкон, рановато, как мне кажется. Вы же с таким трудом его сохранили, пусть подрастет немножко, зачем экспериментировать?! Кстати, период покоя желателен, но вовсе не обязателен. И на цветении это не отражается. Очень рискованно вы поступаете, из под фитолампы сразу на балкон, не правильно это ИМХО.
Мои зимуют при температуре от 15 до 20, и им хорошо.
Да,нет,мой персаженный клерик так и стоит под лампой,а вынесла я другой-здоровый,почти годовалый. Просто я так поняла что без периода покоя они не будут цвести,но раз вы говорите,что это не влияет,то тогда занесу его обратно.
А еще вопросик можно. Опять таки прочитала,что они себя лучше чувствуют если горшок держать на поддоне с всегда мокрой галькой(для повышения влажности)-это действительно так? и не будут загнивать корни от переувлажнения?
romilko is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 02:04
ответ для romilko , на сообщение « Да,нет,мой персаженный клерик так и... »
  #110
Mila.ox
Мега-элита
 
Аватар для Mila.ox
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 3 804


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
А еще вопросик можно. Опять таки прочитала,что они себя лучше чувствуют если горшок держать на поддоне с всегда мокрой галькой(для повышения влажности)-это действительно так? и не будут загнивать корни от переувлажнения?
Честно говоря даже не знаю что вам сказать.... Я так не делаю. Просто каждый вечер опрыскиваю растения, либо включаю фонтан для повышения влажности ( и то не так для Клеров, как для остальных растений, нуждающихся в повышенной влажности). Клеры не любят переувлажнения почвы, с этим надо очень аккуратно. Они достаточно много пьют, и их легко залить, да к тому же в нынешнее время года, подморозить.
__________________
Mila.ox is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena